P.

 


 

31/12/35 Captain puis 10/43 Commodore de deuxième classe puis 02/01/45 Rear Admiral puis 02/09/48 Vice Admiral puis 15/03/52 Admiral sir Herbert Annesley Packer (09/10/1894-23/09/1962): CB (04/09/45) puis KCB (08/06/50) et CBE (23/01/45) et Legion of Merit (EU) et Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (47) (France) et Croix de Guerre 39-45 (47) (France), commandant du croiseur léger HMS Calcutta (23/08/39-18/03/40), puis commandant du croiseur léger HMS Manchester (13/04/40-04/06/41), puis commandant du croiseur lourd HMS Excellent (15/06/41-43), puis commandant du cuirassé HMS Warspite (23/01/43-12/10/43), puis chef de l'Administration de la Flotte de Méditerranée (10/43-44), puis chef d'état-major de la Flotte de Méditerranée (IV) (25/08/44-fin). [Après la guerre: 2 escadre de croiseur lourds (46-48), Quatrième Lord de la Mer et directeur du Ravitaillement et du Transport au Ministère de la Marine (Amirauté) (48-50), commandant en chef de la station de l'Atlantique Sud (South Atlantic Command) (50-52), 18/03/53 en retraite.]

 

30/06/31 Captain puis 08/07/41 Rear Admiral puis 07/02/44 Vice Admiral puis 16/05/47 Admiral sir Arthur Francis Eric Palliser (20/07/1890-22/02/1956): CB (02/06/43) puis KCB (01/01/45) et DSC (23/03/17), commandant du croiseur lourd HMS Excellent (19/12/38-20/05/40), puis commandant du cuirassé HMS Malaya (20/05/40-03/05/41), puis chef d'état-major de la Flotte de Chine puis 1941 de la Flotte d'Extrême-Orient (41-42), puis Flag Officer Trincomalee and Fortress (26/03/42-43), puis commandant de la 1 escadre de croiseurs lourds de la Home Fleet (IV) (29/08/43-20/03/44), puis Quatrième Lord de la Mer et directeur du Ravitaillement et du Transport au Ministère de la Marine (Amirauté) (III) (29/03/44-). [Après la guerre: Quatrième Lord de la Mer et directeur du Ravitaillement et du Transport au Ministère de la Marine (Amirauté) (-46), commandant en chef de la station des Indes Orientales (09/03/46-02/09/48), 02/09/48 en retraite.]

 

23/10/17 Rear Admiral puis 25/03/23 Vice Admiral puis 01/08/27 Admiral (Retraite) Edmond Hyde Parker (30/01/1868-19/08/1951) (1 GM): CB (01/01/18).

 

Commodore de deuxième classe puis 01/01/25 Rear Admiral puis 07/10/29 Vice Admiral puis 10/10/33 Admiral Henry Wise Parker (15/06/1875-01/08/1940) (1 GM): CB (31/05/16) et CMG.

 

31/12/34 Captain puis 40 Commodore de deuxième classe puis Commodore de première classe puis 08/01/44 Rear Admiral puis 01/01/48 Vice Admiral puis 01/05/51 Admiral sir William Edward Parry (08/04/1893-21/08/1972): CB (23/12/39) puis KCB (02/01/50) et Legion of Merit (EU) et Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), commandant du croiseur léger HMNZS Achilles (27/01/39-15/10/40), puis commandant en chef de la division de Nouvelle-Zélande (III) (05/40-01/10/41), puis chef de l'état-major naval néo-zélandais et premier membre naval du bureau naval Néo-zélandais (I) et commandant en chef de la division de Nouvelle-Zélande (III) (01/10/41-06/42), puis commandant du croiseur lourd HMS Renown (02/01/43-08/12/43). [Après la guerre: adjoint (deputy) au chef de la division navale de la Commission de contrôle alliée en Allemagne (45-07/46), directeur du Renseignement naval (Naval Intelligence) au Ministère de la Marine (Amirauté) (07/46-48), commandant en chef de la Royal Indian Navy (48-51), 26/01/52 en retraite.]

PARRY.jpg (1482 octets)

 

30/06/33 Captain puis 42 Commodore de deuxième classe puis 28/07/42 Rear Admiral puis 15/03/46 Vice Admiral puis 03/08/49 Admiral (Retraite) sir Wilfrid Rupert Patterson (20/11/1893-15/12/1954): CB (14/10/41) puis KCB (12/06/47) et CBE (11/06/46) et CVO (20/05/37) et Legion of Merit (EU), commandant du croiseur lourd HMAS Camberra (12/04/38-02/09/39), puis commandant de l'escadre australienne (I) et du croiseur lourd HMAS Camberra (02/09/39-01/11/39), puis commandant du croiseur lourd HMAS Camberra et chef d'état-major de l'escadre australienne (01/11/39-01/06/40), puis commandant du croiseur lourd HMAS Camberra (01/06/40-05/06/40), puis commandant du cuirassé HMS King George V (31/07/40-06/05/42), puis adjoint (assistant) au Premier Lord de la Mer (Armement) (08/03/43-05/44), puis commandant de la 2 escadre de croiseurs lourds (14/05/44-22/06/44), puis commandant de la 5 escadre de croiseurs lourds (IV) (03/45-). [Après la guerre: 5 escadre de croiseurs lourds (-46), Réserves (47-01/12/50), 01/12/50 en retraite.]

 

10/02/14 Rear Admiral puis 09/01/19 Vice Admiral puis 03/03/24 Admiral (Retraite) sir Edmund Radcliffe Pears (25/04/1862-21/06/1941) (1 GM): CB (01/01/17) et KBE (01/01/19).

 

09/02/09 Rear Admiral puis 24/10/14 Vice Admiral puis 11/03/18 Admiral sir Richard Henry Peirse (04/09/1860-10/07/1940) (1 GM): CB (01/01/13) puis KCB (22/06/14) et KBE et MVO (09/10/03) et Grand Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (13/03/18) (France).

 

Commodore de deuxième classe puis 17/05/17 Rear Admiral puis 03/05/22 Vice Admiral puis 08/11/26 Admiral (Retraite) sir Henry Bertram Pelly (09/09/1867-27/12/1942) (1 GM): CB (31/05/16) et KCVO (01/01/23).

 

07/04/39 Commodore de deuxième classe puis 25/06/40 Rear Admiral puis 22/10/43 Vice Admiral puis 15/09/46 Admiral (Retraite) sir Arthur Malcolm Peters (01/06/1888-23/09/1979): CB (02/06/43) puis KCB (01/01/46) et DSC (15/09/16), commandant des établissements navals de Hong Kong (-40), puis secrétaire naval du Premier Lord de l'Amirauté (III) (16/06/41-31/10/42), puis Flag Officer des Poseurs de mines (Minelayers) des Western Approaches (II) (04/02/43-15/06/43), puis Flag Officer Tarente et Adriatique (I) (13/09/43-15/11/43), puis Flag Officer Afrique Occidentale (II) (27/11/43-fin) (45 en retraite). [Avant la guerre: commandant des établissements navals de Hong Kong (07/04/39-).]

 

Commodore de deuxième classe puis 09/08/15 Rear Admiral puis 24/01/20 Vice Admiral puis 01/08/24 Admiral sir Richard Fortescue Phillimore (23/12/1864-08/11/1940) (1 GM): CB (01/01/14) puis KCB (03/06/19) puis GCB (03/06/29) et KCMG et MVO (11/08/05).

 

10/01/39 Rear Admiral puis 07/02/40 Vice Admiral (Active) puis 10/41 Admiral (Active) sir Thomas Spencer Vaughan "Tom" Phillips (19/02/1888-10/12/1941 coule avec le Prince of Wales): CB (37) puis KCB (01/07/41), adjoint (vice) au Premier Lord de la Mer (I) (-21/10/41), puis commandant en chef de la Flotte de Chine puis 1941 Flotte d'Extrême-Orient (Eastern Fleet) (I) et de la Force Z (10/41-10/12/41). [Avant la guerre: Flottille de destroyers de la Home Fleet (10/01/39-01/06/39), adjoint (deputy) au chef de l'état-major naval puis adjoint (vice) au Premier Lord de la Mer (01/06/39-).]

Relation: petit-fils de l'admiral Algernon de Horsey. cf: 1 GM.

PHILLIPS.jpg (1368 octets)                 Phillips.jpg (8069 octets)

 

15/01/18 Rear Admiral puis 07/10/23 Vice Admiral puis 01/08/27 Admiral (Retraite) Edward Montgomery Phillpotts (01/08/1871-09/04/1952) (1 GM): CB (31/05/16).

 

16/01/28 Rear Admiral puis 24/09/32 Vice Admiral puis 02/01/36 Admiral puis 01/04/43 Commodore de réserve The Hon. sir Reginald Aylmer Ranfurly Plunkett-Erne-Erle-Drax (22/08/1880-16/10/1967): CB (02/01/28) puis KCB (34) et DSO (18), premier et principal aide de camp naval du Roi (-01/10/41), puis 01/10/41 en retraite, puis commandant des convois de l'Océan (01/04/43-fin). [Avant la guerre: commandant en second de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (12/04/29-30), directeur du Manning au Ministère de la Marine (Amirauté) (181/2/30-32), commandant en chef de la station d'Amérique et des Indes Occidentales (02/04/32-11/10/34), commandant en chef de la station de Plymouth (11/06/36-24/10/38), premier et principal aide de camp naval du Roi (01/04/39-).]

PLUNKETT-ERNLE-ERLE-DRAX.jpg (1450 octets)

 

30/06/34 Captain puis 01/01/43 Rear Admiral (Active) puis 08/07/43 Rear Admiral puis 30/05/47 Vice Admiral puis 04/10/50 Admiral sir Reginald Henry Portal (06/09/1894-18/06/1983): CB (01/01/46) puis KCB (01/01/49) et DSC (31/05/16), commandant du croiseur lourd HMS York (10/07/39-22/05/41), puis commandant du cuirassé HMS Royal Sovereign (26/09/41-08/42), puis adjoint (assistant) au Premier Lord de la Mer (Air) (01/01/43-12/01/43), puis adjoint (assistant) au Premier Lord de la Mer (Air) et aide de camp naval du Roi (12/01/43-08/07/43), puis adjoint (assistant) au Premier Lord de la Mer (Air) (08/07/43-44), puis Flag Officer des stations de l'Aéronavale en Australie (11/44-fin). [Après la guerre: Flag Officer (Air) (47-01/05/51), 01/05/51 en retraite.]

Relation: frère du marshal of the R.A.F. Charles Portal.

 

02/11/14 Rear Admiral puis 31/07/19 Vice Admiral puis 31/07/24 Admiral (Retraite) sir Robert John Prendergast (09/07/1864-14/05/1946) (1 GM): CB (01/01/19) puis KCB (01/01/20).

 

16/07/25 Rear Admiral puis 02/04/30 Vice Admiral puis 28/02/34 Admiral sir Lionel George Preston (27/09/1875-21/09/1971): CB (01/01/16) puis KCB. [Avant la guerre: 3 escadre de croiseurs légers (26-30), Quatrième Lord de la Mer et chef des Ravitaillements et du Transport (30-32), Imperial Defense College (17/01/33-16/01/35), 16/01/35 en retraite.]

 

11/01/38 Rear Admiral puis 03/01/41 Vice Admiral puis 30/06/44 Admiral sir Henry Daniel Pridham-Wippell (12/08/1885-02/40/1952): CB (39) puis KCB (03/06/41) et CVO (29), commandant de la 1 escadre de ligne (cuirassés) de la Flotte de Méditerranée (III) et commandant en second de la Flotte de Méditerranée (III) (12/05/41-41), puis Flag Officer Dover (Douvres) (III) (01/08/42-10/07/45). [Après la guerre: commandant en chef de Plymouth (27/11/45-47), 48 en retraite.]

PRIDHAM-WIPPELL.jpg (1501 octets)

 

30/01/12 Rear Admiral puis 02/07/17 Vice Admiral (Retraite) puis 07/10/20 Admiral (Retraite) Richard Purefoy FitzGerald Purefoy (26/05/1862-19/12/1943) (1 GM): CBE et MVO.

 


Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.