M.

 


 

30/06/35 Captain puis 07/07/44 Rear Admiral puis 02/09/48 Vice Admiral puis 15/03/52 Admiral (Retraite) sir Edward Desmond Bewley McCarthy (15/11/1893-08/06/1966): CB (18/12/45) puis KCB (02/01/50) et 2 DSO (27/06/41) avec 1 bar (11/11/41), adjoint (deputy) au directeur des Postes d'état-major et de l'Entraînement au Ministère de la Marine (Amirauté) (09/05/38-), puis commandant du croiseur lourd HMS Ajax (22/04/40-27/11/41), puis commandant du cuirassé HMS Anson (29/07/43-44), puis adjoint (assistant) au Premier Lord de la Mer (22/08/44-). [Après la guerre: adjoint (assistant) au Premier Lord de la Mer (-46), Flottille de destroyers de la Flotte de Méditerranée (46-47), commandant en chef de la station de l'Atlantique du Sud (South Atlantic Command) (48-50), 15/12/50 en retraite.]

 

17/02/20 Rear Admiral puis 01/07/25 Vice Admiral puis 01/04/30 Admiral (Retraite) Crawford Mac Lachlan (11/07/1867-21/04/1952): CB (03/06/18).

 

08/03/06 Rear Admiral puis 22/07/10 Vice Admiral (Retraite) puis 04/06/13 Admiral (Retraite) John Locke Marx (23/04/1852-16/09/1939) (1 GM): CB (04/06/17) et MVO (11/08/03).

 

25/11/25 Rear Admiral puis 08/05/30 Vice Admiral puis 31/07/34 Admiral puis Commodore de réserve The Honourable sir Herbert Meade puis 1931 Meade-Fetherstonhaugh (03/11/1875-27/10/1964): CB (25) et KCVO (05/29) puis GCVO (12/34) et DSO, réactivé, puis 19/06/40 remis en retraite. [Avant la guerre: yachts royaux (01/04/31-15/12/34), 07/36 en retraite.] cf: Dynastie Meade.

 

13/02/32 Rear Admiral puis 02/01/36 Vice Admiral puis 01/01/40 Admiral sir Sidney Julius Meyrick (28/03/1879-18/12/1973): CB (34) puis KCB (38), commandant en chef de la station d'Amérique et des Indes Occidentales (I) et de la 8 escadre de croiseurs lourds (-03/04/40), puis 03/01/41 en retraite. [Avant la guerre: secrétaire naval du Premier Lord de l'Amirauté (15/01/32-34), 2 escadre de croiseurs lourds (14/12/34-36), commandant en chef de la station d'Amérique et des Indes Occidentales et de la 8 escadre de croiseurs lourds (26/05/37-).]

 

30/06/35 Captain puis 02/01/45 Rear Admiral puis 02/09/48 Vice Admiral puis 15/03/52 Admiral (Retraite) Gervase Boswell Middleton (22/12/1893-12/06/1961): CB (12/06/47) et CBE (01/01/43) et Legion of Merit (EU) et Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) et Croix de Guerre 39-45 (France), commandant du croiseur léger HMS Aurora (20/04/38-22/01/40), puis directeur des Torpilles et des Mines au Ministère de la Marine (Amirauté) (02/42-01/43), puis commandant du cuirassé HMS Revenge (06/03/43-23/08/43), puis commandant du cuirassé HMS Ramillies (23/08/43-20/02/45). [Après la guerre: superintendant Chatham Dockyard (46-01/12/50), 01/1/250 en retraite.]

 

30/06/31 Captain puis 08/07/41 Rear Admiral puis 09/03/44 Vice Admiral puis 04/01/48 Admiral sir Geoffrey John Audley Miles (02/05/1890-31/12/1986): CB (11/06/42) puis KCB (14/06/45) et KCSI (01/01/48) et Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), commandant du cuirassé HMS Nelson (19/07/39-14/06/41), puis chef de la section navale de la mission militaire britannique en U.R.S.S. (I) (41-43), puis adjoint (deputy) au commandant en chef de la Marine du South East Asia Command (20/12/43-44), puis Flag Officer de la Méditerranée Occidentale (15/07/44-fin). [Après la guerre: Flag Officer de la Royal Indian Navy (15/03/46-15/08/47), 15/04/48 en retraite.]

 

14/10/13 Rear Admiral puis 01/09/18 Vice Admiral puis 01/06/22 Admiral (Retraite) Francis Spurstow Miller (25/11/1863-06/02/1954) (1 GM): CB (01/01/19).

 

24/05/24 Rear Admiral puis 24/03/29 Vice Admiral puis 21/01/33 Admiral puis Commodore de réserve Francis Herbert Mitchell (10/01/1876-07/03/1946): CB (03/06/24) et DSO (07/11/15), réactivé, puis 09/07/40 remis en retraite. [Avant la guerre: en retraite.]

 

02/07/09 Rear Admiral puis 11/04/15 Vice Admiral puis 01/09/18 Admiral (Retraite) Arthur Yerbury Moggridge (20/09/1858-13/11/1946) (1 GM).

 

30/06/33 Captain puis 08/07/41 Rear Admiral puis 13/12/44 Vice Admiral puis 02/09/48 Admiral (Retraite) sir Clement Moody (31/05/1891-06/07/1960): CB (01/01/44) puis KCB (01/01/46), directeur de l'Aéronavale au Ministère de la Marine (Amirauté) (39-41), puis Flag Officer Naval Air Stations (Aéronavale) (II) (30/09/41-12/05/43), puis commandant des Porte-avions de la Home Fleet (III) (21/05/43-01/12/43), puis commandant des Porte-avions de la Flotte d'Extrême-Orient (01/12/43-15/11/44) puis Flag Officer (Air) de la station des Indes Orientales (13/12/44-). [Après la guerre: Flag Officer (Air) de la station des Indes Orientales (-12/45), commandant en chef de la station de l'Atlantique du Sud (South Atlantic Command) (19/07/46-48), 04/09/48 en retraite.]

 

11/01/38 Rear Admiral puis 09/01/41 Vice Admiral puis 30/06/44 Vice Admiral (Active) puis 15/04/45 Admiral sir Henry Ruthven Moore (29/08/1886-12/03/1978): CB (39) puis KCB (11/06/42) puis GCB (01/01/46) et CVO (37) et DSO (16) et Legion of Merit (28/05/46) (EU), commandant de la 3 escadre de croiseurs lourds de la Flotte de Méditerranée (-40), puis adjoint (assistant) au Premier Lord de la Mer (Trade) (25/07/40-21/10/41), puis adjoint (vice) au Premier Lord de la Mer (II) (21/10/41-07/06/43), puis commandant en second de la Home Fleet (II) et commandant de la 2 escadre de ligne (cuirassés) de la Home Fleet (IV) (23/06/43-14/06/44), puis commandant en chef de la Home Fleet (IV) (14/06/44-). [Avant la guerre: chef d'état-major du commandant en chef de Portsmouth (38-39), 3 escadre de croiseurs lourds de la Flotte de Méditerranée (04/05/39-).] [Après la guerre: commandant en chef de la Home Fleet (-24/11/45), chef de la mission navale britannique aux Etats-Unis (12/45-09/48), représentant naval britannique au Comité militaire du Conseil de Sécurité de l'O.N.U. (46-48), commandant en chef the Nore (48-50), premier aide de camp naval du Roi (48-15/01/51), 15/01/51 en retraite.]

MOORE.jpg (1585 octets)

 

30/06/32 Captain puis 06/02/42 Rear Admiral puis 01/06/45 Vice Admiral puis 22/10/48 Admiral (Retraite) sir Charles Eric Morgan (19/05/1889-01/08/1951): CB (01/01/45) puis KCB (13/06/46) et DSO (17/06/19), directeur de la Navigation au Ministère de la Marine (Amirauté) (I) (14/06/38-40), puis commandant du cuirassé HMS Valiant (30/10/40-03/04/42), puis commandant d'Iceland (20/09/42-43), puis Flag Officer Tarente et Adriatique (III) (15/03/44-fin). [Après la guerre: adjoint (deputy) au directeur du Personnel naval au Ministère de la Marine (Amirauté) et commandant des Réserves (01/10/45-47), 22/10/48 en retraite.]

 

31/12/33 Captain puis 12/01/43 Rear Admiral puis 06/05/46 Vice Admiral puis 01/05/50 Admiral (Retraite) sir Llewellyn Vaughan Morgan (20/03/1891-09/10/1969): CB (14/06/45) et CBE (01/02/37) puis KBE (09/06/49) et MVO (10/12/18) et DSC (26/04/18), commandant du cuirassé HMS Royal Sovereign (26/07/39-18/10/39), puis commandant du cuirassé HMS Revenge (10/06/41-06/01/43), puis directeur des Transmissions au Ministère de la Marine (Amirauté) (III) (12/11/43-fin). [Après la guerre: superintendant Portsmouth Dockyard (08/11/45-23/09/49), 23/09/49 en retraite.]

 

10/01/39 Rear Admiral puis 06/04/42 Vice Admiral puis 08/05/45 Admiral (Retraite) Arthur John Layard Murray (25/11/1886-26/12/1959): CB (11/07/40) et OBE (19) et DSO (19), commandant de la 5 escadre de croiseurs lourds (I) (-07/40), puis directeur des Transmissions au Ministère de la Marine (Amirauté) (I) (21/07/41-10/03/42), puis Flag Officer-in-Charge Yarmouth (I) (14/04/42-23/12/42), puis 03/04/43 en retraite. [Avant la guerre: 5 escadre de croiseurs (24/05/39-).]

 


Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.