H.

 


 

25/03/23 Rear Admiral puis 23/02/28 Vice Admiral puis 12/10/32 Admiral (Retraite) sir Vernon Harry Stuart Haggard (1874-1960): KCB et CMG. [Avant la guerre: Quatrième Lord de la Mer et chef des Ravitaillements et du Transport (01/05/28-30), commandant en chef de la station d'Amérique et des Indes Occidentales (30-32), 32 en retraite.]

 

Commodore de deuxième classe puis Commodore de première classe puis 18/07/19 Rear Admiral puis 01/01/25 Vice Admiral (Retraite) puis 27/02/29 Admiral (Retraite) Sydney Stewart Hall (16/06/1872-10/01/1955) (1 GM): CB (01/01/14).

 

27/04/17 Rear Admiral puis 01/05/22 Vice Admiral (Retraite) puis 08/11/26 Admiral (Retraite) sir (1918) William Reginald "Blinker" Hall (28/06/1870-22/10/1943) (1 GM): CB (03/06/15) et KCMG et DSM (EU) et Commandeur de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) et Grand Officier de l'Ordre de la Couronne Italienne et Commandeur de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie).

 

08/10/23 Rear Admiral puis 07/04/28 Vice Admiral puis 13/10/32 Admiral (Retraite) Percival Henry Hall-Thompson (05/05/1874-06/07/1950): CB (24) et CMG. [Avant la guerre: premier membre naval du bureau naval australien et chef de l'état-major naval australien (25/02/24-28/06/26), 3 escadre de croiseurs lourds (27-28), commandant en chef de la Flotte de réserve (29-30), 32 en retraite.]

 

06/15 Commodore de première classe puis 26/04/17 Rear Admiral puis 05/07/21 Vice Admiral puis 04/10/26 Admiral (Retraite) sir Lionel Halsey (26/02/1872-26/10/1949) (1 GM): CB (03/06/16) et CMG (08/12/13) puis KCMG (02/08/18) puis GCMG (16/10/25) et KCVO (01/12/19) puis GCVO (11/10/20) et KCIE (23/06/22) et DSM (EU) et Officier (15/09/16) puis Commandeur (17) de l'Ordre de la Légion d'honneur (France).

 

31/12/32 Captain puis 15/01/41 Rear Admiral puis 29/09/43 Vice Admiral (Active) puis 31/12/43 Vice Admiral puis 01/06/45 Admiral (Active) puis 16/05/47 Admiral sir Louis Henry Keppel Hamilton (31/12/1890-27/06/1957): CB (01/01/43) puis KCB (08/06/44) et 2 DSO avec 1 bar (24/09/15, 26/09/40), commandant du croiseur léger HMS Delhi (24/08/39-12/39), puis commandant du croiseur léger HMS Aurora (22/01/40-01/10/40), puis commandant du cuirassé HMS Prince of Wales (05/10/40-15/02/41), puis commandant de la 1 escadre de croiseurs lourds de la Flotte de Méditerranée puis 42 de la Home Fleet (II) (12/05/41-29/08/43), puis Flag Officer Malte (V) (29/09/43-45), puis premier membre naval du bureau naval australien et chef de l'état-major naval australien (III) (29/06/45-). [Après la guerre: premier membre naval du bureau naval australien et chef de l'état-major naval australien (-23/02/48), 16/06/48 en retraite.]

Relation: fils de l'admiral sir Frederick Hamilton. cf: 1 GM.

 

19/09/17 Rear Admiral puis 15/11/22 Vice Admiral (Retraite) puis 01/08/27 Admiral (Retraite) The Hon. Richard Morden Chambers puis Richard Morden Harbord-Hamond Baron Suffield (24/08/1865-02/02/1951) (1 GM).

 

30/06/33 Captain puis 28/07/42 Rear Admiral puis 01/01/46 Vice Admiral puis 22/06/49 Admiral sir Cecil Halliday Jepson Harcourt (11/04/1892-19/12/1959): CB (14/09/43) puis KCB (18/12/45) et CBE (11/07/40) puis GBE (01/01/53) et Legion of Merit (09/07/43) (EU), directeur des Opérations au Ministère de la Marine (Amirauté) (39-41), puis commandant du cuirassé HMS Duke of York (15/04/41-08/07/41), puis commandant du cuirassé HMS Prince of Wales (08/07/41-01/08/41), puis commandant du cuirassé HMS Duke of York (01/08/41-02/09/42), puis commandant de la 12 escadre de croiseurs lourds (II) (42-28/05/43), puis commandant de la 15 escadre de croiseurs lourds de la Flotte de Méditerranée (IV) (28/05/43-01/01/44), puis secrétaire naval du Premier Lord de l'Amirauté (V) (10/02/44-21/02/45), puis commandant de la 11 escadre de porte-avions de la Flotte du Pacifique (01/03/45-01/08/45), puis commandant en chef et chef de l'Administration militaire de Hong Kong (01/08/45-). [Après la guerre: commandant en chef et chef de l'Administration militaire de Hong Kong (-46), Flag Officer (Air) et commandant en second de la Flotte de la Méditerranée (47-48), Deuxième Lord de la Mer et directeur du Personnel naval au Ministère de la Marine (Amirauté) (48-50), commandant en chef the Nore (50-52), 27/01/53 en retraite.]

 

17/09/36 Commodore de deuxième classe puis 13/12/39 Rear Admiral puis 22/04/42 Admiral (Active) puis 06/02/43 Admiral (Active) et Vice Admiral puis 25/09/45 Admiral (Retraite) sir Henry Harwood Harwood (19/01/1888-09/06/1950): KCB (13/12/39) et OBE (19), commandant de la division navale d'Amérique du Sud (South American Division) de la station d'Amérique et des Indes Occidentales (I) (-09/40), puis adjoint (assistant) au Premier Lord de la Mer (Foreign) (02/12/40-22/04/42), puis commandant en chef de la Flotte de la Méditerranée (Mediterranean Fleet) (II) et de la Marine alliée en Méditerranée (II) (22/04/42-20/02/43), puis commandant en chef de la station du Levant (II) (43-43), puis Flag Officer Orkneys and Shetlands (IV) (15/04/44-15/08/45), puis 15/08/45 en retraite. [Avant la guerre: division navale d'Amérique du Sud (South American Division) de la station d'Amérique et des Indes Occidentales (17/09/36-).]

HARWOOD.jpg (1471 octets)

 

19/07/15 Rear Admiral puis 03/11/19 Vice Admiral puis 01/08/24 Admiral (Retraite) Arthur Hayes-Sadler (09/10/1863-09/02/1952) (1 GM): CBE et CSI.

 

19/09/11 Rear Amiral puis 05/12/16 Vice Admiral (Active) puis 26/04/17 Vice Admiral puis 03/10/19 Admiral sir Herbert Leopold Heath (27/12/1861-22/10/1954) (1 GM): CB (03/06/16) puis KCB (04/06/17) et MVO (30/04/07).

 

Commodore de deuxième classe puis 02/06/16 Rear Admiral puis 25/03/20 Vice Admiral (Retraite) puis 08/05/25 Admiral (Retraite) Hugh Thomas Hibbert (05/08/1863-30/04/1951) (1 GM): CBE (01/01/19) et DSO (03/06/18).

 

11/01/16 Rear Admiral puis 17/02/20 Vice Admiral puis 08/05/25 Admiral (Retraite)  Cecil Spencer Hickley (22/01/1865-01/05/1941) (1 GM): CB (05/06/20) et MVO (16).

 

Commodore de deuxième classe puis 26/01/20 Rear Admiral puis 17/02/25 Vice Admiral puis 31/07/29 Admiral sir Michael Henry Hodges (29/09/1874-03/11/1951) (1 GM): KCB et CMG et MVO, Flag Officer-in-Charge Trinidad.

 

01/01/19 Rear Admiral puis 31/07/24 Vice Admiral (Retraite) puis 22/02/28 Admiral (Retraite) Ronald Arthur Hopwood (07/12/1868-28/12/1949): CB. [Avant la guerre: 02/01/19 en retraite.]

 

15/05/13 Rear Admiral puis 11/03/18 Vice Admiral puis 04/04/22 Admiral Robert Stewart Phipps Hornby (09/07/1866-13/08/1956) (1 GM): CMG.

 

17/10/32 Rear Admiral puis 19/08/36 Vice Admiral puis 09/01/41 Admiral sir Max Kennedy Horton (29/11/1883-30/07/1951): CB (04/06/34) puis KCB (02/01/39) puis GCB (14/06/45) et 3 DSO (21/10/14) avec 2 bars (02/11/17, 08/03/20) et Commander Legion of Merit (28/05/46) (EU) et Grand Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) et Croix de Guerre 39-45 avec palmes (France), commandant en chef de la Flotte de réserve et de la patrouille du Nord (I) et de la 12 escadre de croiseurs lourds (I) (09/39-39), puis commandant de la patrouille du Nord et de la 12 escadre de croiseurs lourds (39-01/40), puis Flag Officer des Sous-marins des Western Approaches (I) (09/01/40-09/11/42), puis commandant en chef des Western Approaches (III) (19/11/42-15/08/45), puis 15/08/45 en retraite. [Avant la guerre: 2 escadre de ligne (cuirassés) (33-35), 1 escadre de croiseurs lourds (35-36), commandant en chef de la Flotte de réserve (Reserve Fleet) (26/07/37-).]

HORTON.jpg (1570 octets)

 

02/11/23 Rear Admiral puis 27/02/29 Vice Admiral (Retraite) puis 31/12/32 Admiral (Retraite) sir Alan Geoffrey Hotham (03/10/1876-10/07/1965): CB et KCMG. [Avant la guerre: commandant en chef de la division de Nouvelle-Zélande (21-23), directeur du Renseignement naval (Naval Intelligence) au Ministère de la Marine (Amirauté) (15/08/24-17/08/26), 29 en retraite.]

 

03/07/17 Rear Admiral puis 01/06/22 Vice Admiral puis 08/11/26 Admiral (Retraite) sir Allen Thomas Hunt (14/02/1866-24/02/1943) (1 GM): CB (01/01/18) puis KCB (03/06/24) et CSI (02/01/11).

 

03/04/17 Rear Admiral puis 26/11/20 Vice Admiral (Retraite) puis 24/11/25 Admiral (Retraite) Cuthbert Edward Hunter (10/03/1866-30/04/1952) (1 GM).

 

27/10/18 Rear Admiral puis 19/07/24 Vice Admiral (Retraite) puis 22/02/28 Admiral (Retraite) George Bowes Hutton (22/05/1867-15/01/1947) (1 GM).

 


Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.