D.

 


 

31/12/31 Captain puis 08/07/41 Rear Admiral puis 15/06/44 Vice Admiral puis 04/01/48 Admiral sir Frederick Hew George Dalrymple-Hamilton (27/03/1890-26/12/1974): CB (14/10/41) puis KCB (01/01/45), commandant du cuirassé HMS Rodney (19/12/39-22/07/41), puis commandant de l'Iceland Command (05/09/41-42), puis secrétaire naval du Premier Lord de l'Amirauté (IV) (31/10/42-10/02/44), puis commandant de la 10 escadre de croiseurs lourds de la Home Fleet (III) (03/03/44-08/04/45), puis Flag Officer de Malte et Central Mediterranean (01/04/45-). [Après la guerre: Flag Officer de Malte et Central Mediterranean (-46), Flag Officer Ecosse et Irlande du Nord (46-48), président de la mission des services britanniques aux Etats-Unis (48-04/10/50), 04/10/50 en retraite.] cf: Dynastie Dalrymple.

 

18/02/15 Rear Admiral puis 02/08/19 Vice Admiral puis 31/07/24 Admiral (Retraite) Cecil Frederick Dampier (11/05/1868-11/04/1950) (1 GM): CMG.

 

29/11/20 Admiral (honoraire) (Roi du Danemark) Christian X (Danois) (26/09/1870-20/04/1947). cf: Danemark.

 

30/06/34 Captain puis Commodore de deuxième classe puis 12/01/43 Rear Admiral puis 10/11/44 Vice Admiral (Active) puis 23/08/46 Vice Admiral puis 01/05/50 Admiral sir Charles Saumarez Daniel (23/06/1894-11/02/1981): CB (14/06/45) puis KCB (01/01/48) et CBE (01/07/41) et DSO (23/12/39), commandant du destroyer HMS Faulknor (01/04/38-19/02/40), puis directeur des Plans au Ministère de la Marine (Amirauté) (19/02/40-26/08/41), puis commandant du croiseur lourd HMS Renown (26/08/41-02/01/43), puis adjoint (assistant) au directeur des Opérations combinées au Ministère de la Guerre puis 06/08/43 Flag Officer des Opérations combinées (02/01/43-44), puis chef de l'Administration de la Flotte d'Extrême-Orient puis 12/44 de la Flotte du Pacifique (10/11/44-45), puis commandant de la 1 escadre de ligne (cuirassés) de la Flotte du Pacifique (06/45-). [Après la guerre: 1 escadre de ligne (cuirassés) de la Flotte du Pacifique (-01/12/45), Troisième Lord de la Mer et contrôleur général de l'Economie au Ministère de la Marine (Amirauté) (01/12/45-49), Imperial Defense College (49-51), 15/03/52 en retraite.]

 

25/10/26 Rear Admiral puis 04/04/31 Vice Admiral (Retraite) puis 01/01/36 Admiral (Retraite) puis 14/03/40 Commodore de réserve sir Arthur John Davies (26/09/1877-13/12/1954): CB (27) et KBE (01/01/43), commandant des convois de l'Océan (14/03/40-44). [Avant la guerre: chef d'état-major de la Flotte de l'Atlantique (24-27), 3 escadre de croiseurs lourds (27/12/28-31), 04/04/31 en retraite.]

 

31/12/36 Captain puis 07/04/42 Commodore de première classe puis 05/07/45 Rear Admiral puis 22/10/48 Vice Admiral puis 22/04/52 Admiral sir Michael Maynard Denny (03/10/1896-07/04/1972): CB (07/06/40) puis KCB (08/06/50) puis GCB (10/06/54) et CBE (01/01/44) et DSO (23/10/45), adjoint (deputy) au directeur de l'Ordonnance navale au Ministère de la Marine (Amirauté) (22/07/38-18/07/40), puis commandant du croiseur léger HMS Kenya (18/07/40-13/03/42), puis chef d'état-major de la Home Fleet (II) (07/04/42-08/11/43), puis commandant du porte-avions HMS Victorious (08/12/43-15/08/45). [Après la guerre: adjoint (assistant) au directeur du Personnel naval au Ministère de la Marine (Amirauté) (27/11/45-47), Flag Officer (Destroyers) de la Flotte de la Méditerranée (47-49), Troisième Lord Naval et contrôleur général de l'Economie au Ministère de la Marine (Amirauté) (49-53), commandant en chef de la Home Fleet (54-55), président de la mission des services britanniques aux Etats-Unis et représentant britannique au Comité militaire de l'O.T.A.N. (56-28/07/59), 28/07/59 en retraite.]

 

03/08/19 Rear Admiral puis 01/01/25 Vice Admiral puis 27/02/29 Admiral (Retraite) Daniel Lionel Dent (07/08/1869-11/07/1959): CB et CMG (01/01/6). [Avant la guerre: directeur de l'Equipement naval au Ministère de la Marine (Amirauté) (02/05/22-16/05/24), 06/08/26 en retraite.]

 

15/02/32 Rear Admiral puis 02/01/36 Vice Admiral puis 39 réactivé comme Rear Admiral puis 08/05/40 Admiral (Retraite) sir Gerald Charles Dickens (13/10/1879-19/11/1962): CB (01/01/34) et CMG (01/04/19) et KCVO (20/05/37) et Commander Legion of Merit (20/03/45) (EU) et Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (21/06/18) (France) et Grand Officier de l'Ordre Royal de Léopold (01/02/49) (Belgique) et Commandeur de l'Ordre de la Couronne Italienne (08/06/20) et Officier de l'Ordre Royal de Saints Maurice et Lazare (11/08/17) (Italie), 39 réactivé, puis attaché naval à La Hague (08/02/40-05/40), puis principal officier de liaison auprès des Marines alliées (I) (02/07/40-20/03/43), puis Flag Officer Bizerte puis 03/08/43 Tunisie (I) (12/05/43-01/01/44), puis principal officier de liaison en Belgique (44-44), puis Flag Officer Pays-Bas (09/44-09/45), puis 09/45 replacé en retraite. [Avant la guerre: directeur du Renseignement naval (Naval Intelligence) au Ministère de la Marine (Amirauté) (08/32-35), 10 escadre de croiseurs lourds (35-35), commandant en chef de la Flotte de réserve (19/07/35-37), 29/11/38 en retraite.]

Relation: petit-fils de l'auteur Charles Dickens.

 

01/07/27 Rear Admiral puis 01/06/31 Vice Admiral puis 01/01/36 Admiral (Retraite) sir Barry Edward Domvile (1878-1971): CB et KBE et CMG. [Avant la guerre: directeur de la Planification au Ministère de la Marine (Amirauté) (01/05/20-03/05/22), directeur du Renseignement naval (Naval Intelligence) au Ministère de la Marine (Amirauté) (15/08/27-30), 3 escadre de croiseurs lourds (30-32), président du Royal Naval College de Greenwich (32-01/01/36), 01/01/36 en retraite.]

Relation: fils de l'admiral Compton Domvile. cf: 1 GM.

 

02/03/26 Rear Admiral puis 23/05/30 Vice Admiral puis 08/05/35 Admiral (Retraite) Leonard Andrew Boyd Donaldson (01/08/1875-28/06/1956): CB (01/01/25) et CMG (03/06/18). [Avant la guerre: en retraite.]

 

30/06/35 Captain avec effet rétroactif au 31/12/34 puis 40 Commodore de deuxième classe puis 07/07/44 Rear Admiral puis 13/07/48 Vice Admiral puis 26/01/52 Admiral The Honourable sir Cyril Eustace Douglas-Pennant (07/04/1894-03/04/1961): CB (18/12/45) puis KCB (02/01/50) et CBE (21/12/43) et DSO (14/11/44) et DSC (08/03/18) et Legion of Merit (EU) et Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (48) (France) et Croix de Guerre 2 GM (48) (France), commandant du croiseur léger HMS Despatch (25/06/40-18/03/42), puis chef d'état-major du commandant en chef des forces navales alliées du théâtre Europe (II) (12/09/44-). [Après la guerre: Joint Services Staff College (47-49), Flag Officer (Air) Mediterranean et commandant en second de la station de la Méditerranée (48-50), président de la mission des services britanniques aux Etats-Unis (50-52), commandant en chef the Nore (52-15/09/53), 15/09/53 en retraite.]

 

12/12/23 Rear Admiral puis 01/03/29 Vice Admiral puis 31/12/32 Admiral puis 16/09/39 Commodore de réserve sir Frederic Charles Dreyer (08/01/1878-11/12/1956): CB (15/09/16) puis KCB (03/06/32) et CBE (01/01/19) puis GBE (11/05/37) et DSM (EU) et Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), réactivé et commandant des convois de l'Océan (16/09/39-40), puis inspecteur de la Marine marchande armée (Merchant Navy Gunnery) (I) (41-12/10/42), puis adjoint (deputy) au directeur de l'Equipement de l'Aéronavale au Ministère de la Marine (Amirauté) (43-45). [Avant la guerre: directeur de l'Ordonnance navale au Ministère de la Marine (Amirauté) (I) (01/03/17-20/06/18), adjoint (assistant) au chef de l'état-major naval (09/10/24-21/04/27), l'escadre de croiseurs lourds (21/05/27-21/05/29), adjoint (deputy) au chef de l'état-major naval (30/06/30-09/01/33), commandant en chef de la station de Chine (09/01/33-36), 15/05/39 en retraite.]

Relation: frère du major general John Dreyer.

DREYER.jpg (1459 octets)

 

24/11/20 Rear Admiral puis 02/03/26 Vice Admiral puis 08/05/30 Admiral sir Arthur Alan Morison Duff (19/04/1874-05/04/1952): CB (04/06/17) puis KCB. [Avant la guerre: 2 escadre de croiseurs légers (14/05/19-14/05/21), commandant en second de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (03/05/22-03/05/23), directeur de l'Equipement naval au Ministère de la Marine (Amirauté) (16/05/24-), 15/05/30 en retraite.]

 

02/09/18 Rear Admiral puis 30/06/24 Vice Admiral (Retraite) puis 21/01/28 Admiral (Retraite) Philip Wylie Dumas (09/03/1868-11/12/1948) (1 GM): CB (22/06/14) et CVO.

 

16/01/28 Rear Admiral puis 12/10/32 Vice Admiral puis 02/01/36 Admiral sir Martin Eric Dunbar-Nasmith (01/04/1883-29/06/1965): VC (25/06/15) et CB (20) puis KCB (34) et KCMG (01/01/55) et Chevalier (07/04/16) puis Officier (46) puis Commandeur (50) de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), commandant en chef de Plymouth et des Western Approaches (I) (-17/02/41), puis commandant en chef de Plymouth (17/02/41-01/05/41), puis 31/12/41 en retraite, puis Flag Officer-in-Charge London (03/02/42-). [Avant la guerre: Royal Naval College de Dartmouth (26-28), aide de camp naval du Roi (27-28), Flag Officer des Sous-marins (29-31), commandant en chef de la station des Indes Orientales (32-34), Deuxième Lord de la Mer et directeur du Personnel naval au Ministère de la Marine (Amirauté) (35-38), commandant en chef de Plymouth et des Western Approaches (24/10/38-).] [Après la guerre: Flag Officer-in-Charge London (-01/04/46).]

Nasmith.jpg (12081 octets)

 


Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.