Pays-Bas.

 


 

Grades de l'Armée de Terre:

    - Generaal = Maréchal de France.

    - Luitenant-Generaal = Général de division.

    - Generaal-Majoor = Général de brigade.

Grades de la Marine:

    - Admiraal = Amiral de France.

    - Luitenant-Admiraal = Amiral.

    - Vice-Admiraal = Vice-Amiral.

    - Schout-bij-nacht = Contre-Amiral.

 

Reine Wilhelmine (31/08/1880-28/11/1962): Grand Croix de l'Ordre de la Légion d'honneur (21/04/98) (France), commandant suprême. [Avant la guerre: reine et commandant suprême (23/11/90-).] [Après la guerre: reine et commandant suprême (-04/09/48).] cf: Dynastie de Nassau.

 

Generaal.

Admiraal.

 

Generaal-Majoor puis Luitenant-Generaal puis Generaal Prince Bernhard (29/06/1911-01/12/2004): Commander Legion of Merit (EU) et GCB (RU) et GBE (RU) et GCVO (RU) et Grand Croix de l'Ordre de la Légion d'honneur (27/09/46) (France) et Croix de Guerre 39-45 avec 1 palme (France) et Grand Croix de l'Ordre Royal de Léopold (Belgique) et Croix de Guerre 40 avec 1 palme (Belgique), officier de liaison entre les Forces Hollandaises Libres et le Royaume-Uni, puis commandant en chef des Forces Hollandaises Libres. [Après la guerre: inspecteur général de l'Armée de terre et des Forces navales (50-04).]

 

13/09/37 Generaal-Majoor puis Luitenant-Generaal puis Generaal Hein Ter Poorten (21/11/1887-15/01/1968): chef d'état-major général des Indes Orientales Hollandaises (I) (-13/10/41), puis commandant en chef des Forces terrestres aux Indes Orientales Hollandaises (II) (13/10/41-42), puis commandant en chef des Forces terrestres aux Indes Orientales Hollandaises et des Forces terrestres alliées du théâtre Asie du Sud-Est (42-09/03/42), puis 09/03/42-45 en captivité. [Avant la guerre: inspecteur général de l'Artillerie aux Indes Orientales Hollandaises (36-39), chef d'état-major général des Indes Orientales Hollandaises (26/07/39-).]

 

01/11/33 Generaal-Majoor puis 01/11/35 Luitenant-Generaal puis 30/08/39 Generaal Izaak Herman Reynders (27/03/1879-31/12/1966): commandant en chef des Forces armées (I) (-06/02/40), puis 06/02/40 en retraite. [Avant la guerre: inspecteur général de l'Infanterie (01/11/32-01/05/34), chef d'état-major général (01/05/34-28/08/39), commandant en chef des Forces armées (28/08/39-).]

REYNDERS.jpg (12334 octets)

 

01/11/31 Generaal-Majoor puis 01/05/34 Luitenant-Generaal puis 06/02/40 Generaal Henri Gerard Winkelmann (17/08/1876-27/12/1952): réactivé et commandant de la défense aérienne de la région Utrecht-Soersterberg (I) (01/11/39-06/02/40), puis commandant en chef des Forces armées (II) (06/02/40-15/05/40), puis 15/05/40-45 en captivité. [Avant la guerre: 4 division d'infanterie (01/11/31-01/05/34), 01/05/34 en retraite.] [Après la guerre: 01/10/45 en retraite.]

WINKELMANN.jpg (4719 octets)

 


 

Luitenant-Generaal.

Luitenant-Admiraal.

Vice-Admiraal.

 

01/03/34 Generaal-Majoor puis 01/11/36 Luitenant-Generaal Jan van Andel (1877-1973): réactivé et commandant de la forteresse de Hollande (I) (40-40). [Avant la guerre: 1 division d'infanterie (36-36), 01/05/37 en retraite.]

 

01/12/37 Kapitein-ter-zee puis 12/12/42 Schout-bij-nacht puis 01/05/46 Vice-Admiraal Baron Carol Johan van Asbeck (05/02/1891-05/11/1962): Legion of Merit (EU), commandant de Curaçao (01/03/42-10/01/44) (10/04/44-14/05/45).

 

Generaal-Majoor puis Luitenant-Generaal Tjalling Bakker (07/10/1885-): président du Conseil de Mobilisation des Indes Orientales Hollandaises (41-41), puis 42-19/08/45 en captivité par les Japonais. [Avant la guerre: 1 division des Indes Orientales Hollandaises (35-39), 39 en retraite.]

 

01/05/28 Generaal-Majoor puis 01/05/30 Luitenant-Generaal Maarten Belzer (22/08/1870-30/05/1948): membre de la Cour martiale (-40). [Avant la guerre: membre de la Cour martiale (28-).]

 

11/06/35 Generaal-Majoor puis 26/07/39 Luitenant-Generaal Gerardus Johannes Berenshot (24/07/1887-13/10/1941 tué dans un accident d'avion): commandant en chef des Forces terrestres aux Indes Orientales Hollandaises (-13/10/41). [Avant la guerre: chef d'état-major général des Indes Orientales Hollandaises (07/06/34-26/07/39), commandant en chef des Forces terrestres aux Indes Orientales Hollandaises (26/07/39-).]

 

31/03/37 Generaal-Majoor puis 01/11/39 Luitenant-Generaal Petrus Wilhelmus Best "Piet" (19/01/1881-13/03/1960): commandant de la défense aérienne (-15/05/40), puis 15/05/40-41 en captivité. [Avant la guerre: 4 division d'infanterie (31/03/37-01/11/38), défense aérienne (01/11/38-).]

BEST.jpg (8966 octets)

 

31/01/33 Generaal-Majoor puis 01/11/36 Luitenant-Generaal Hendrik Anton Cornelis Fabius (31/12/1878-08/03/1957): 39 réactivé, puis chef de la 3 section de l'état-major général (40-40). [Avant la guerre: inspecteur général de la Cavalerie (31-36), 36 en retraite.]

 

01/01/36 Schout-bij-nacht puis 01/01/38 Vice-Admiraal puis 15/02/42 Luitenant-Admiraal Johannes Theodorus Furstner (16/01/1887-15/09/1970): KCB (RU) et Chevalier de l'Ordre de la Couronne Belge, chef de l'état-major naval au Ministère de la Défense (I) (-14/05/40), puis commandant en chef des Forces maritimes Libres (I) (15/05/40-27/07/41), puis commandant en chef des Forces maritimes Libres et ministre de la Marine du Gouvernement en exil (27/07/41-23/02/45), puis commandant en chef des Forces maritimes Libres (23/02/45-25/08/45), puis en retraite et membre du Conseil d'Etat (25/08/45-). [Avant la guerre: chef de l'état-major naval au Ministère de la Défense (01/07/36-).] [Après la guerre: membre du Conseil d'Etat (-62).]

FURSTNER.jpg (25715 octets)

 

16/11/29 Kapitein-ter-zee puis 06/08/38 Schout-bij-nacht (Temporaire) puis 16/09/39 Schout-bij-nacht puis 01/05/46 Vice-Admiraal Floris Johannes Heeris (26/12/1881-20/12/1972): chef de l'état-major naval au Ministère de la Défense (II) (14/05/40-15/07/40).

 

01/09/38 Schout-bij-nacht puis 01/08/40 Vice-Admiraal puis 25/08/45 Luitenant-Admiraal Conrad Emile Lambert Helfrich (11/10/1886-20/09/1962): KCB (RU), commandant en chef des Forces maritimes aux Indes Orientales Hollandaises (18/10/39-03/02/42), puis commandant en chef des Forces maritimes aux Indes Orientales Hollandaises et des Forces maritimes alliées du American-British-Dutch-Australian (03/02/42-28/02/42), puis commandant en chef des Forces maritimes aux Indes Orientales Hollandaises (28/02/42-03/03/42), puis commandant en chef des Forces hollandaises en Extrême-Orient (03/03/42-25/08/45), puis commandant en chef des Forces maritimes Libres (II) (25/08/45-02/09/45). [Avant la guerre: directeur du Collège de Guerre Naval (16/02/38-01/08/39).] [Après la guerre: commandant en chef des Forces maritimes (02/09/45-01/10/48), 01/01/49 en retraite.]

HELFRICH.jpg (24324 octets)

 

01/11/38 Kapitein-ter-zee puis 01/01/42 Schout-bij-nacht (Temporaire) puis 01/11/43 Schout-bij-nacht puis 01/05/46 Vice-Admiraal Pieter Koenraad (06/06/1890-22/02/1968): Chevalier de l'Ordre du Lion et Officier de l'Ordre d'Orange-Nassau et Officier du Nicham Iftikhar (Tunisie), commandant de la base navale de Soerabaja (Indes Orientales Hollandaises) (13/06/39-06/03/42), puis commandant en chef des Forces maritimes en Australie (01/05/43-). [Après la guerre: commandant en chef des Forces maritimes en Australie (-01/10/45), commandant en chef des Forces maritimes aux Indes Orientales Hollandaises (06/10/45-21/01/46), 01/05/46 en retraite.]

KOENRAAD.jpg (15507 octets)

 

01/11/38 Generaal-Majoor puis Luitenant-Generaal Baron Hugo Charles Gustav van Lawick (24/05/1882-13/09/1965): commandant de l'Académie Militaire Royale (-40), puis 40-45 en captivité. [Avant la guerre: Académie Militaire Royale (34-).] [Après la guerre: 45 en retraite.]

LAWICK.jpg (7667 octets)

 

01/11/28 Generaal-Majoor puis 01/11/30 Luitenant-Generaal Petrus Josephus van Munnekrede (19/03/1873-1948): président de la Cour martiale. [Avant la guerre: président de la Cour martiale (28-).]

 

23/02/38 Kolonel puis 41 Generaal-Majoor puis Luitenant-Generaal Ludolph Hendrik van Oyen (25/04/1889-28/07/1953): Commander Legion of Merit (EU) et CB (RU), commandant en chef des Forces aériennes aux Indes Orientales Hollandaises (41-41), puis commandant en chef des Forces aériennes alliés du théâtre Asie du Sud-Est (42-42), puis commandant en chef des Forces armées Hollandaises dans le Pacifique (43-43).

 

Generaal-Majoor puis Luitenant-Generaal Willem Roëll (1873-1958): 40-45 en captivité. [Avant la guerre: 1 brigade d'artillerie (26-29), 1 division d'infanterie (29-32), commandant en chef des Forces terrestres (32-37), 37 en retraite.]

 

Generaal-Majoor puis Luitenant-Generaal Hendrik A. Seyffradt (1872-1943 tué par la Résistance néerlandaise): commandant de la Légion S.S. de volontaires hollandais (41-43). [Avant la guerre: chef d'état-major général (29-34), 34 en retraite.]

 

01/05/36 Generaal-Majoor puis 40 Luitenant-Generaal Willem Frederik Sillevis (13/05/1880-1956): commandant du 2 corps d'armée (I) (39-06/02/40), puis commandant de la défense aérienne de la région Utrecht-Soersterberg (II) (06/02/40-40). [Avant la guerre: 1 brigade d'artillerie (33), 2 division d'infanterie (36-39).]

 

16/10/35 Kapitein-ter-zee puis 01/01/40 Schout-bij-nacht puis 01/05/46 Vice-Admiraal Gerhard Wilhelm Stöve (29/07/1889-24/09/1977): Chevalier de l'Ordre du Lion et Commandeur de l'Ordre d'Orange-Nassau et Chevalier Commandeur de l'Ordre du British Empire (RU) et Commander de Legion of Merit (EU) et Commandeur de l'Ordre Royal de Léopold (Belgique), commandant de l'escadre des Indes Orientales Hollandaises (I) (07/12/37-17/06/40), puis commandant de l'académie navale de Soerabaja (Indes Orientales Hollandaises) (01/08/40-16/01/42), puis officier de liaison auprès des chefs d'état-major combinés (14/03/42-15/05/44), puis superviseur de la préparation des efforts pour le retour de la Marine hollandaise aux Pays-Bas (20/05/44-10/05/45), puis commandant en chef des Forces maritimes aux Pays-Bas (10/05/45-). [Après la guerre: commandant en chef des Forces maritimes aux Pays-Bas (-16/04/46), 01/05/46 en retraite, chef de la section d'Histoire navale (01/10/46-01/04/50).]

 

05/11/35 Kapitein-luitenant-ter-zee puis 16/09/39 Kapitein-ter-zee puis 01/09/43 Schout-bij-nacht puis 01/09/44 Vice-Admiraal Jan Willem Termijtelen (10/01/1893-12/09/1977): Chevalier de l'Ordre du Lion et Commandeur de l'Ordre d'Orange-Nassau et Officier de l'Ordre de la Maison d'Orange et Compagnon de l'Ordre du Bain (RU) et Commander de Legion of Merit (EU) et Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), commandant du croiseur léger Tromp (03/07/39-19/07/41), puis chef de l'état-major naval des Forces maritimes libres et commandant en chef des Forces maritimes au Royaume-Uni (16/10/41-26/07/44), puis chef de l'état-major naval des Forces maritimes libres et commandant en chef des Forces maritimes au Royaume-Uni et directeur des Forces aériennes (26/07/44-28/09/45), puis chef de l'état-major naval des Forces maritimes libres et commandant en chef des Forces maritimes au Royaume-Uni (28/09/45-01/09/45), puis chef de l'état-major au Ministère de la Marine (01/09/45-). [Après la guerre: chef de l'état-major au Ministère de la Marine (-15/01/47), 01/05/47 en retraite.]

 

Generaal-Majoor puis Luitenant-Generaal van Trooyen: commandant de la 7 division d'infanterie.

 

Generaal-Majoor puis Luitenant-Generaal Verstrade: commandant du 6 corps d'armée.

 

Generaal-Majoor puis Luitenant-Generaal Johannes Frederick van der Vijer (1880-): 40 réactivé, puis 45 en retraite. [Avant la guerre: adjoint au chef d'état-major général (32-34), 3 division d'infanterie (34-38), 38 en retraite.]

 

Generaal-Majoor puis Luitenant-Generaal David van Voorst Evekink (1890-1950): attaché militaire à Paris (39-40). [Après la guerre: attaché militaire à Londres (45-50).]

 

01/11/38 Generaal-Majoor puis 01/05/48 Luitenant-Generaal Baron Herman Franciscus Maria van Voorst tot Voorst (02/08/1886-09/07/1971): commandant de la division légère (-03/02/40), puis chef d'état-major des Forces armées (II) (03/02/40-15/05/40), puis 15/05/40-45 en captivité. [Avant la guerre: inspecteur général de la Cavalerie (01/11/36-01/07/39), division légère (01/07/39-).] [Après la guerre: 45 en retraite.]

Relation: frère du luitenant-generaal Jan van Voorst tot Voorst (1880-1963).

HERMAN_VOORST.jpg (11961 octets)

 

02/05/34 Generaal-Majoor puis 31/03/37 Luitenant-Generaal Jan Joseph Godfried van Voorst tot Voorst (29/12/1880-11/11/1963): commandant en chef des Forces terrestres (-15/05/40), puis commandant de la forteresse de Hollande (II) (40-40), puis 40-45 en captivité. [Avant la guerre: la brigade de grenadiers (32-34), 4 division d'infanterie (34-04/37), commandant en chef des ForcesTerrestres (04/37-).]

Relation: frère du luitenant-generaal Herman van Voorst tot Voorst (1886-1971).

JAN_VOORST.jpg (7597 octets)

 


 

Generaal-Majoor.

Schout-bij-nacht.

 

Generaal-Majoor Pieter Alons (1898-).

 

01/11/36 Generaal-Majoor Jonkheer Jules Theodore Alting von Geusau (28/07/1881-13/03/1940 tué): commandant du 1 corps d'armée (I) (-13/03/40). [Avant la guerre: 1 division d'infanterie (01/11/36-01/07/39), 1 corps d'armée (01/07/39-).]

ALTING.jpg (11082 octets)

 

30/06/37 Luitenant Kolonel puis Kolonel puis 13/10/41 Generaal-Majoor Rudolph Bakkers (16/07/1894-): chef d'état-major général des Indes Orientales Hollandaises (II) (13/10/41-09/03/42).

 

01/07/38 Generaal-Majoor Adrianus Rodolphus van den Bent (28/02/1883-06/07/1957): commandant du 4 corps d'armée (40-15/05/40).

BENT.jpg (14456 octets)

 

18/03/39 Generaal-Majoor Nicolaas Theodorus Carstens (04/01/1886-04/04/1945 meurt en captivité): chef d'état-major des Forces armées (I) (-03/02/40), puis chef de l'Artillerie de campagne (03/02/40-21/03/40), puis commandant du 1 corps d'armée (II) (21/03/40-15/05/40), puis 42-04/04/45 en captivité. [Avant la guerre: chef d'état-major des Forces armées (30/08/39-).]

CARSTENS.jpg (10678 octets)

 

16/04/32 Kapitein-ter-zee puis 01/01/42 Schout-bij-nacht (Temporaire) puis 01/06/43 Schout-bij-nacht Frederik Willem Coster (16/02/1886-23/06/1965).

 

23/02/38 Generaal-Majoor Pierre Antoine Cox (03/10/1888-): commandant du 2 détachement des Indes Orientales Hollandaises (II) puis 41 2 division des Indes Orientales Hollandaises (40-41).

 

Kolonel puis 05/09/39 Generaal-Majoor de Reserve Gerrit Dames (1879-1955): commandant de la brigade du Génie (40-40). [Avant la guerre: 7 brigade d'infanterie (33-36).]

 

06/09/37 Kapitein-ter-zee puis 16/05/40 Schout-bij-nacht Karel Willem Frederick Marie Doorman (23/04/1889-27/02/1942 meurt dans le naufrage du croiseur léger De Ruyter): commandant des forces aéronavales des Indes Orientales Hollandaises (17/08/38-05/05/40), puis commandant de l'escadre des Indes Orientales Hollandaises (II) (17/06/40-27/02/42).

DOORMAN.jpg (13859 octets)

 

02/05/34 Kolonel puis 40 Generaal-Majoor der Reserve Johannes Hermanus Fruyt van Hertog (03/11/1879-1948): 39 réactivé, puis commandant de la section Est de la forteresse de Hollande (40-40). [Avant la guerre: 1 brigade d'infanterie (34-36), 36 en retraite.]

 

01/11/36 Generaal-Majoor Willem Frederik Alard Hackstroh (20/10/1881-1951): inspecteur général de l'Infanterie (40-40).

HACKSTROH.jpg (6258 octets)

 

01/05/38 Generaal-Majoor Jacob Harberts (11/07/1883-06/10/1971): inspecteur général de l'Artillerie (-06/02/40), puis commandant du 2 corps d'armée (II) (06/02/40-15/05/40), puis 42-45 en captivité. [Avant la guerre: inspecteur général de l'Artillerie (01/05/38-).] [Après la guerre: 47 en retraite.]

HARBERTS.jpg (9640 octets)

 

01/05/38 Generaal-Majoor Hendrik Dirk Stephaan Hasselman (22/09/1880-04/06/1943 fusillé): directeur du Matériel de l'Armée (40-15/05/40), puis 40-04/06/43 en captivité. [Avant la guerre: 1 brigade d'artillerie (36-).]

 

27/05/36 Generaal-Majoor Gustav Adolf Ilgen (03/07/1887-): commandant du 2 détachement des Indes Orientales Hollandaises (I) (-40), puis commandant du 3 détachement des Indes Orientales Hollandaises puis 41 3 division des Indes Orientales Hollandaises (40-41). [Avant la guerre: 2 détachement des Indes Orientales Hollandaises (06/36-).]

 

01/11/36 Kolonel puis 01/11/39 Generaal-Majoor Jonkheer Willem Cornelis Mary de Jonge van Ellemeet (28/11/1878-03/01/1963): commandant en chef des Forces aériennes.

 

01/08/39 Schout-bij-nacht Hoyte Jolles (26/03/1886-06/01/1979).

 

Generaal-Majoor Henri Koot (1883-1959). [Après la guerre: 47 en retraite.]

 

01/08/33 Kapitein-ter-zee puis 16/01/42 Schout-bij-nacht Johan Everhard Meijer Ranneft (25/01/1886-20/01/1982): Chevalier de l'Ordre du Lion et Officier de l'Ordre d'Orange-Nassau et Commander de Legion of Merit (EU) et Commandeur de l'Ordre de la Couronne Italienne, attaché naval à Washington (01/04/38-). [Après la guerre: attaché naval à Washington (-01/06/47), 01/11/47 en retraite.]

 

01/05/38 Generaal-Majoor Adrianus Antonius van Nijnatten (1880-1948): commandant du 3 corps d'armée (40-15/05/40).

 

01/11/38 Generaal-Majoor Anthonie Numans (25/05/1880-1948): intendant général (-15/05/40). [Avant la guerre: intendant général (37-).]

 

Generaal-Majoor Johan Willem van Oorschot (1875-): direction du Renseignement de l'Armée (40-15/05/40).

 

21/09/38 Kolonel puis 19/02/42 Generaal-Majoor Roelof Theodorus Overakker (09/01/1890-09/01/1945 fusillé par les Japonais): commandant de Sumatra (09/02/42-42), puis 42-09/01/45 en captivité par les Japonais.

 

29/07/39 Generaal-Majoor Jacob Jan Pesman (04/01/1888-02/01/1950): commandant du 1 détachement des Indes Orientales Hollandaises (I) (-40). [Avant la guerre: 1 détachement des Indes Orientales Hollandaises (39-).]

 

General-Majoor Hendrik Johan Phaff (1887-): attaché militaire à Londres (43-45). [Après la guerre:46 en retraite.]

 

12/03/39 Generaal-Majoor Jacob van Rees (09/12/1888-): -45 en captivité par les Japonais.

 

01/11/38 Generaal-Majoor Nicolaas Ali Anthonie van de Roemer (1885-1945): inspecteur général du service de Santé de l'Armée (-40). [Avant la guerre: inspecteur général du service de Santé de l'Armée (39-).]

 

21/09/38 Kolonel puis Generaal-Majoor Wijbrandus Schilling (26/01/1890-1958): commandant du 1 détachement des Indes Orientales Hollandaises (II) puis 41 1 division des Indes Orientales Hollandaises (40-03/42), puis 03/42-45 en captivité par les Japonais.

 

16/09/39 Schout-bij-nacht Hendrik Jan van der Stad (1887-1970).

 

13/09/37 Generaal-Majoor Gustave Jacques Frederik Statius Muller (23/04/1889-26/10/1962): inspecteur général du Génie aux Indes Orientales Hollandaises (-40). [Avant la guerre: inspecteur général du Génie aux Indes Orientales Hollandaises (35-).]

 

16/08/38 Kapitein-ter-zee puis 01/01/42 Schout-bij-nacht (Temporaire) Johan Jasper Abraham van Staveren (24/08/1889-07/03/1942 meurt dans le naufrage du transporteur Poelau Bras): Officier de l'Ordre d'Orange-Nassau et Officier de l'Ordre du British Empire (RU), chef d'état-major des Forces maritimes aux Indes Orientales Hollandaises (12/06/39-07/03/42).

 

23/02/38 Kolonel puis 45 Generaal-Majoor Johan Hendrik Uhl (08/10/1889-): 03/42-08/45 en captivité par les Japonais. [Après la guerre: chef d'état-major général des Indes Orientales Hollandaises (01/10/45-31/01/46).]

 

01/11/37 Kolonel puis 01/11/39 Generaal-Majoor Floris Abraham Vaillant (12/02/1882-1945): inspecteur général du Génie (38-40).

 


 

1 corps d'armée: generaal-majoor Jules Alting von Geusau (01/07/39-13/03/40), generaal-majoor Nicolaas Carstens (21/03/40-15/05/40).

2 corps d'armée: generaal-major Willem Sillevis (39-06/02/40), generaal-majoor Jacob Harberts (06/02/40-15/05/40).

3 corps d'armée: generaal-majoor Antonius van Nijnatten (40-15/05/40).

4 corps d'armée: generaal-majoor Adrianus van den Bent (40-15/05/40).

5 corps d'armée.

6 corps d'armée: generaal-majoor Verstrade.

1 division d'infanterie.

2 division d'infanterie.

3 division d'infanterie.

4 division d'infanterie.

5 division d'infanterie.

6 division d'infanterie.

7 division d'infanterie: generaal-majoor van Trooyen.

8 division d'infanterie.

1 division de réserve.

2 division de réserve.

3 division de réserve.

4 division de réserve.

Division Légère: generaal-majoor Herman van Voorst tot Voorst (01/07/39-03/02/40).

1 détachement des Indes Orientales Hollandaises puis 41 1 division des Indes Orientales Hollandaises: generaal-majoor Jacob Pesman (39-40), generaal-majoor Wijbrandus Schilling (40-41).

2 détachement puis 41 2 division des Indes Orientales Hollandaises: generaal-majoor Gustav Ilgen (06/36-40), generaal-majoor Pierre Cox (40-41).

3 détachement puis 41 3 division des Indes Orientales Hollandaises: generaal-majoor Gustav Ilgen (40-41).

Brigade du Génie: generaal-majoor Gerrit Dames (40-40).

Escadre des Indes Orientales Hollandaises: schout-bij-nacht Gerhard Stöve (07/12/37-17/06/40), schout-bij-nacht Karel Doorman (17/06/40-27/02/42).

Commandant suprême: reine Wilhelmine (23/11/90-04/09/48).

Commandant en chef des Forces Hollandaises libres: generaal prince Bernhard.

Commandant en chef des Forces armées: generaal Izaak Reynders (28/08/39-06/02/40), generaal Henri Winkelmann (06/02/40-15/05/40).

Chef d'état-major des Forces armées: generaal-majoor Nicolaas Carstens (30/08/39-03/02/40), generaal-majoor Herman van Voorst tot Voorst (03/02/40-15/05/40).

Chef de l'état-major naval au Ministère de la Défense: vice-admiraal Johannes Furstner (01/07/36-14/05/40), schout-bij-nacht Floris Heeris (14/05/40-15/07/40).

Chef de l'état-major au Ministère de la Marine: vice-admiraal Jan Termijtelen (01/09/45-15/01/47).

Ministre de la Marine du Gouvernement en exil: luitenant-admiraal Johannes Furstner (27/07/41-23/02/45).

Intendant général: generaal-majoor Anthonie Numans (37-15/05/40).

Direction du Matériel de l'Armée: generaal-majoor Hendrik Hasselman (40-15/05/40).

Direction du Renseignement de l'Armée: generaal-majoot Johan van Oorschot (40-15/05/40).

Commandant en chef des Forces aériennes: generaal-majoor Willem de Jonge van Ellemeet.

Commandant en chef des Forces maritimes Libres puis 02/09/45 Forces maritimes: luitenant-admiraal Johannes Furstner (15/05/40-25/08/45), luitenant-admiraal Conrad Helfrich (25/08/45-01/10/48).

Chef d'état-major des Forces maritimes Libres: vice-admiraal Jan Termijtelen (16/01/41-01/09/45).

Commandant en chef des Forces terrestres: luitenant-generaal Jan van Voorst tot Voorst (04/37-15/05/40).

Commandant en chef des Forces maritimes alliées du American-British-Dutch-Australian: vice-admiraal Conrad Helfrich (03/02/42-28/02/42).

Commandant en chef des Forces aériennes alliées en Asie du Sud-Est: luitenant-generaal Ludolph van Oyen (42-42).

Commandant en chef des Forces terrestres alliées en Asie du Sud-Est: generaal-majoor Hein Ter Poorten (42-09/03/42).

Commandant en chef des Forces armées Hollandaises dans le Pacifique: luitenant-generaal Ludolph van Oyen (43-43).

Commandant en chef des Forces maritimes en Extrême-Orient: vice-admiraal Conrad Helfrich (03/03/42-25/08/45).

Commandant en chef des Forces terrestres aux Indes Orientales Hollandaises: luitenant-generaal Johannes Berenshot (26/07/39-13/10/41), generaal-majoor Hein Ter Poorten (13/10/41-09/03/42).

Chef d'état-major général des Indes Orientales Hollandaises: generaal Hein Ter Poorten (26/07/39-13/10/41), generaal-majoor Rudolph Bakkers (13/10/41-09/03/42).

Commandant en chef des forces aériennes aux Indes Orientales Hollandaises: luitenant-generaal Ludolph van Oyen (41-41).

Commandant en chef des Forces maritimes aux Indes Orientales Hollandaises: vice-admiraal Conrad Helfrich (18/10/39-03/03/42).

Chef d'état-major des Forces maritimes aux Indes Orientales Hollandaises: schout-bij-nacht Johan van Staveren (12/06/39-07/03/42).

Commandant en chef des Forces maritimes en Australie: schout-bij-nacht Pieter Koenraad (01/05/43-01/10/45).

Commandant en chef des Forces maritimes au Royaume-Uni: vice-admiraal Jan Termijtelen (16/10/41-01/09/45).

Artillerie de campagne: generaal-majoor Nicolaas Carstens (03/02/40-21/03/40).

Défense aérienne: luitenant-generaal Petrus Best (01/11/38-15/05/40).

Forteresse de Hollande: luitenant-generaal Jan van Andel (40-40), luitenant-generaal Jan van Voorst tot Voorst (40-40).

Section Est de la forteresse de Hollande: generaal-majoor Johannes van Hertog (40-40).

Défense aérienne de la région Utrecht-Soersterberg: luitenant-generaal Henri Winkelmann (39-06/02/40), luitenant-generaal Willem Sillevis (06/02/40-40).

Commandant de Curaçao: schout-bij-nacht Johan van Asbeck (01/03/42-10/01/44) (10/04/44-14/05/45).

Commandant de Sumatra: generaal-majoor Roelof Overakker (09/02/42-42).

Inspecteur général de l'Artillerie: generaal-majoor Jacob Harberts (01/05/38-06/02/40).

Inspecteur général du Génie: generaal-majoor Floris Vaillant (38-40).

Inspecteur général du Génie aux Indes Orientales Hollandaises: generaal-majoor Gustave Statius Muller (35-40).

Inspecteur général de l'Infanterie: generaal-majoor Willem Hackstroh (40-40).

Inspecteur général du service de Santé de l'Armée: generaal-majoor Nicolaas van de Roemer (39-40).

Officier de liaison entre les Forces Hollandaises libres et le Royaume-Uni: generaal prince Bernhard.

Académie Militaire Royale: luitenant-generaal Hugo van Lawick (34-40).

Présidence de la Cour martiale: luitenant-generaal Petrus van Munnekrede (28-).

Attaché militaire à Londres: generaal-majoor Hendrick Phaff (43-45).

Attaché militaire à Paris: generaal-majoor David van Voorst Evekink (39-40).

Attaché naval à Washington: schout-bij-nacht Johan Meijer Ranneft (01/04/38-01/06/47).

 


Autres.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.