Groupes d'armées (Heeresgruppe).

Groupes d'armées (Armeegruppe).

 


 

Heeresgruppe Süd (Sud) puis 03/10/39 commandant en chef de l'Est (Oberbefelshaber Ost) puis 20/10/39 Heeresgruppe A puis 01/10/40 commandant en chef de l'Ouest (Oberbefelshaber West) puis 01/05/41 Heeresgruppe A puis 22/06/41 Heeresgruppe Süd (Sud) (26/08/39-09/07/42): generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt (26/08/39-01/12/41), generalfeldmarschall Walter von Reichenau (01/12/41-17/01/42), generalfeldmarschall Fedor von Bock (17/01/42-09/07/42).

Chef d'état-major du groupe d'armées Sud puis 03/10/39 du commandement en chef de l'Est puis 26/10/39 du groupe d'armées A puis 01/10/40 du commandement en chef de l'Ouest puis 01/05/41 du groupe d'armées A puis 22/06/41 du groupe d'armées Sud (26/08/39-09/07/42): generalleutenant Erich von Manstein (26/08/39-15/02/40), general der Infanterie Georg von Sodenstern (15/02/40-09/07/42).

Chef des Opérations (Ia) du groupe d'armées A puis 22/06/41 du groupe d'armées Sud: oberstleutnant Heinrich Georg Hax (01/05/41-09/07/42).

Quartier-maître général du groupe d'armées A puis 01/10/40 du commandant en chef de l'Ouest: generalmajor Helge Auleb (01/11/39-15/06/40), generalmajor Erwin Jänecke (21/07/40-16/10/40).

Luftwaffe (Air) du groupe d'armée Sud puis 03/10/39 du commandement en chef de l'Est puis 26/10/39 du groupe d'armées A puis 01/10/40 du commandement en chef de l'Ouest puis 01/05/41 du groupe d'armées A puis 22/06/41 du groupe d'armées Sud: generalmajor Julius Schulz (26/08/39-25/10/39), generalmajor WalterGnamm (25/02/42-25/06/43).

Befehlshaber rückwärtigen Heeresgebiet 103 puis 05/07/41 commandant des troupes de transmission du groupe d'armées Sud (Befehlshaber im Heeresgebiet Süd) (15/03/41-09/07/42): general der Infanterie Karl von Roques (15/03/41-27/10/41), general der Infanterie Erich Friderici (27/10/41-01/06/42), general der Infanterie Karl von Roques (01/06/42-09/07/42).

Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées Sud: generalmajor Georg von Majewski (41-), generalmajor Oskar Cantzler (10/02/42-09/07/42).

Transmissions (Nachrichtenführer) du groupe d'armée Sud puis 03/10/39 du commandement en chef de l'Est puis 20/10/39 du groupe d'armées A puis 01/10/40 du commandement en chef de l'Ouest puis 22/06/41 du groupe d'armées Sud: generalmajor Ludwig Löweneck (26/08/39-01/08/40), generalmajor Friedrich Bernhard (01/08/40-10/10/41), generalmajor Ernst Gerke (10/10/41-09/07/42).

 

Heeresgruppe A puis 31/03/44 Heeresgruppe Südukraine puis 23/09/44 Heeresgruppe Süd (Sud) (07/07/42-08/05/45): generalfeldmarschall Wilhelm List (10/07/42-10/09/42), führer Adolf Hitler (10/09/42-21/11/42), generalfeldmarschall Ewald von Kleist (21/11/42-25/06/43), general der Gebirgstruppen Hubert Lanz (25/06/43-26/07/43), generalfeldmarschall Ewald von Kleist (26/07/43-25/03/44), generaloberst Ferdinand Schörner (25/03/44-25/07/44), generaloberst Johannes Friessner (25/07/44-28/12/44), general der Infanterie Otto Wöhler (28/12/44-25/03/45), generaloberst Lothar Rendulic (25/03/45-02/04/45), general der Infanterie Friedrich Schulz (02/04/45-08/05/45).

Chef d'état-major du groupe d'armées A puis 31/03/44 du groupe d'armées Südukraine puis 23/09/44 du groupe d'armée Sud: generalleutnant Hans von Greiffenberg (07/07/42-16/07/43), generalleutnant Hans Röttiger (16/07/43-24/03/44), generalleutnant Walther Wenck (24/03/44-21/07/44), generalleutnant Helmuth von Grolman (21/07/44-23/03/45), generalleutnant Heinz von Gyldenfeldt (24/03/45-08/05/45).

Chef des Opérations (Ia) du groupe d'armées A: oberst Heinz von Gyldenfeldt (05/05/42-11/07/43).

Quartier-maître du groupe d'armées A puis 31/03/44 du groupe d'armées Südukraine puis 23/09/44 du groupe d'armées Sud: generalmajor Ernst Klasing (11/08/43-08/05/45).

Commandant général des troupes de transmission du groupe d'armées A (Kommandierender General der Sicherungstruppen und Befehlshaber im Heeresgebiet A) (15/06/42-18/12/43) cf: commandant des troupes Allemandes en Transnitrie (Befehlshaber der Deutsches Truppen in Transnitrien).

Commandant militaire des troupes de transmission du groupe d'armées Südukraine (Befehlshaber der Deutschen Truppen im rückwärtigen Operationsgebiet der Heeresgruppe Südukraine) puis 23/09/44 Befehlshaber Operationsgebiet Heeresgruppe Süd (18/05/44-18/04/45): general der Infanterie Kuno Hans von Both (18/05/44-18/04/45).

General z.b.V. auprès du groupe d'armées A: generalleutnant Helge Auleb (10/06/42-20/12/42).

Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées A puis 31/03/44 du groupe d'armées Südukraine puis 23/09/44 du groupe d'armées Sud: generalmajor Otto Schaum (10/07/42-20/08/42), generalmajor Gustav Böhringer (20/08/42-22/05/43), generalmajor Gerhard Jordan (22/05/43-21/10/43).

Nachschubtruppen du groupe d'armées Sud: generalmajor Josef Gutzeit (04/44-08/05/45).

Général chargé du Caucase (General für Kaukasusgfragen) auprès du groupe d'armées A: general der Kavallerie Ernst August Köstring (15/08/42-18/02/43).

 

11 armée puis 22/11/42 Heeresgruppe Don puis 12/02/43 Heeresgruppe Süd (Sud) puis 04/04/44 Heeresgruppe Nordukraine puis 28/09/44 Heeresgruppe A puis 26/01/45 Heeresgruppe Mitte (Centre) (25/10/40-08/05/45): generaloberst Eugen von Schobert (25/10/40-12/09/41), generalfeldmarschall Erich von Manstein (12/09/41-31/03/44), generalfeldmarschall Walter Model (31/03/44-28/06/44), generaloberst Josef Harpe (28/06/44-17/01/45), generalfeldmarschall Ferdinand Schörner (17/01/45-08/05/45).

Adjoint au commandant du groupe d'armées Nordukraine: generaloberst Josef Harpe (28/06/44-16/08/44).

Chef d'état-major de la 11 armée puis 22/11/42 du groupe d'armées Don puis 12/02/43 du groupe d'armées Sud puis 04/04/44 du groupe d'armées Nordukraine puis 28/09/44 du groupe d'armées A puis 26/01/45 du groupe d'armées Centre: generalmajor Otto Wöhler (01/01/40-01/04/42), generalmajor Fritz Schulz (12/05/42-01/03/43), general der Infanterie Georg von Sodenstern (1943-13/08/43), generalleutnant Wolf Dietrich von Xylander (21/07/44-15/02/45), generalleutnant Oldwig von Natzmer (17/02/45-08/05/45).

Chef des Opérations (Ia) de la 11 armée puis 22/11/42 devient du groupe d'armées Don puis 12/02/43 devient du groupe d'armées Sud puis 04/04/44 devient du groupe d'armée Nordukraine puis 28/09/44 du groupe d'armées A puis 26/01/45 du groupe d'armées Centre (25/10/40-): generalleutnant Theodor Busse (25/10/40-15/07/44).

Quartier-maître de la 11 armée puis 22/11/42 du Heeresgruppe Don puis 12/02/43 du Heeresgruppe Sud puis 04/04/44 du Heeresgruppe Nordukraine puis 28/09/44 du Heeresgruppe A puis 26/01/45 du Heeresgruppe Centre: oberst Friedrich Wilhelm Hauck (23/02/41-18/09/42), oberst Friedrich Drescher (20/06/44-25/11/44).

Luftwaffe (Air) de la 11 armée: generalmajor Helmuth Mentzel (41-11/04/42).

General z.b.V. du groupe d'armées Sud: generalleutnant Konrad Haase (20/03/43-10/05/43).

Génie (Pionier Führer) de la 11 armée puis 22/11/42 (General der Pioniere) du groupe d'armées Don puis 12/02/43 du groupe d'armées Sud puis 04/04/44 du groupe d'armées Nordukraine puis 28/09/44 du groupe d'armées A puis 26/01/45 du groupe d'armées Centre: generalmajor Oskar Cantzler (25/10/40-01/04/41), oberst Franz Sensfuss (01/04/41-28/07/41), generalmajor Gustav Böhringer (28/07/41-20/08/42), oberst Erich Abberger (02/09/42-05/12/42), generalleutnant Gustav Böhringer (22/05/43-08/05/45).

Commandant des troupes de transmission (Nachrichtenführer) de la 11 armée: oberst Johannes Erxleben (25/10/40-05/03/42).

Commandant des troupes de transmission de la 11 armée puis 22/11/42 du groupe d'armées Don (Befehlshaber Heeresgebiet Don) (05/10/42-12/02/43): generalleutnant Friedrich Wilhelm von Rothkirch (05/10/42-24/11/42), generalleutnant Friedrich Mieth (24/11/42-31/12/42), generalleutnant Karl Spang (31/12/42-12/01/43), generalleutnant Friedrich Mieth (12/01/43-12/02/43).

Commandant des troupes de transmission du groupe d'armées Sud (Befehlshaber im Heeresgebiet Süd) (14/02/43-01/10/43): general der Infanterie Joachim Witthöft (14/02/43-01/10/43).

Kommandeur der Kriegsgefangenen im Operationsgebiet II: generalleutnant Moritz Andreas (03/10/43-25/02/44).

Feldzeug-Inspekteur du groupe d'armées Süd puis 04/04/44 devient du groupe d'armées Nordukraine puis 28/09/44 devient du groupe d'armées A puis 26/01/45 du groupe d'armées Mitte: generalmajor Gerhard Hesselbarth (17/12/43-08/05/45).

 

Heeresgruppe Afrika (Afrique) cf: Heeresgruppe Tunis.

 

Heeresgruppe Nord puis 03/10/39 Heeresgruppe B puis 01/04/41 Heeresgruppe Mitte (Centre) puis 25/01/45 Heeresgruppe Nord (26/08/39-05/04/45): generalfeldmarschall Fedor von Bock (26/08/39-19/12/41), generalfeldmarschall Günther von Kluge (19/12/41-28/10/43), generalfeldmarschall Ernst Busch (28/10/43-27/06/44), generalfeldmarschall Walter Model (28/06/44-17/08/44), generaloberst Georg Hans Reinhardt (17/08/44-25/01/45), generaloberst Lothar Rendulic (27/01/45-10/03/45), generaloberst Walter Weiss (12/03/45-05/04/45).

Chef d'état-major du groupe d'armées Nord puis 03/10/39 du groupe d'armées B puis 01/04/41 du groupe d'armées Centre puis 25/01/45 du groupe d'armées Nord: general der Infanterie Hans von Salmuth (26/08/39-10/05/41), generalmajor Hans von Greiffenberg (10/05/41-01/04/42), generalleutnant Otto Wöhler (01/04/42-01/03/43), general der Infanterie Hans Krebs (01/03/43-05/09/44), generalleutnant Otto Heidkämper (05/09/44-26/01/45).

Chef des Opérations (Ia) du groupe d'armées Nord puis 03/10/39 du groupe d'armées B puis 01/04/41 du groupe d'armées Centre: oberst Wilhelm Hasse (01/09/39-10/12/40), oberst Peter von der Gröben (25/07/43-01/12/44).

Quartier-maître du groupe d'armées B: generalmajor Heinz Hellmich (25/10/39-01/06/40).

Luftwaffe (Air) du groupe d'armées Nord puis 03/10/39 du groupe d'armées B puis 01/04/41 du groupe d'armées Centre puis 25/01/45 du groupe d'armées Nord: generalmajor Hellmuth Bieneck (25/10/39-01/01/40), generalmajor Philipp Zoch (01/06/41-15/12/41), generalmajor Karl Kettembeil (15/12/41-01/04/42).

Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées Nord puis 03/10/39 du groupe d'armées B puis 01/04/41 du groupe d'armées Centre puis 25/01/45 du groupe d'armées Nord: generalleutnant Karl Sachs (01/09/39-01/03/41), generalleutnant Wilhelm Meise (01/10/41-20/07/43), generalmajor Fritz Benicke (20/07/43-31/08/43), generalleutnant Otto Lüdecke (15/09/43-03/44).

General z.b.V. du groupe d'armées Centre: generalleutnant Johann Joachim Stever (10/11/43-30/04/44).

General z.b.V. du groupe d'armées Nord: generalmajor Bronislaw Pawel (-05/04/45).

Korück du groupe d'armées Centre: generalleutnant Edwin von Rothkirch und Trach (09/43-08/10/43).

Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées Nord puis 03/10/39 du groupe d'armées B puis 01/04/41 du groupe d'armées Centre puis 25/01/45 du groupe d'armées Nord: generalmajor Hans von Donat (01/08/39-01/11/40), generalmajor Oskar Cantzler (20/07/41-15/01/42), oberst Hubertus von Heigl (20/01/44-05/04/45).

Commandant des troupes de transmission (Nachrichtenführer) du groupe d'armées Nord puis 03/10/39 du groupe d'armées B puis 01/04/41 du groupe d'armées Centre puis 25/01/45 du groupe d'armées Nord: generalleutnant Eugen Oberhäusser (01/09/39-01/10/43), generalmajor Erich Kohlhauer (01/04/44-10/04/45).

Befehlshaber rückwärtigen Heeresgebiet 102 puis 05/07/41 commandant des troupes de transmission du groupe d'armées Centre (Befehlshaber im Heeresgebiet Mitte) (15/03/41-): general der Infanterie Max von Schenckendorff (15/03/41-06/07/43), general der Gebirgstruppen Ludwig Kübler (22/07/43-01/10/43), general der Kavallerie Edwin von Rothkirch und Trach (01/10/43-08/10/43), generalleutnant Albert Praun (08/10/43-05/04/44).

General der Transportwesens du groupe d'armées Centre puis 03/10/39 du groupe d'armées B puis 01/04/41 du groupe d'armées Centre: oberst Otto Kohl (01/09/39-01/10/39), generalmajor Werner Göritz (01/02/42-01/05/42).

Nachschub-Verbindungsstab 2 du groupe d'armées Centre: generalmajor Hans Nuber (14/07/41-15/04/42).

 

Heeresgruppe B (09/07/42-17/04/45): generalfeldmarschall Fedor von Bock (09/07/42-15/07/42), generalfeldmarschall Maximilian von Weichs (15/07/42-10/07/43), generalfeldmarschall Erwin Rommel (10/07/43-17/07/44), generalfeldmarschall Günther von Kluge (17/07/44-15/08/44), S.S. oberst-gruppenführer Paul Hausser (15/08/44-17/08/44), generalfeldmarschall Walter Model (17/08/44-17/04/45).

Chef d'état-major du groupe d'armés B (10/07/43-): generalleutnant Alfred Gause (10/07/43-15/04/44), generalleutnant Hans Speidel (15/04/44-05/09/44), general der Infanterie Hans Krebs (05/09/44-17/02/45), generalmajor Carl Wagener (17/02/45-17/04/45).

Chef des Opérations (Ia) du groupe d'armées B: oberst Heinrich Georg Hax (09/07/42-20/08/42).

General z.b.V. du groupe d'armées B: generalleutnant Korad Haase (21/07/43-15/11/43), general der Infanterie Joachim von Kortzfleish (21/02/45-20/04/45).

Commandant général des troupes de transmission du groupe d'armées B (Kommandierender General der Sicherungstruppen im Gebiet der Heeresgruppe B) (21/07/43-01/10/43) cf: Militärbefehlshaber Oberitalien.

Commandant des troupes de transmission du groupe d'armées B (Befehlshaber im Heeresgebiet B) (09/07/42-14/02/43): general der Infanterie Karl von Roques (09/07/42-12/42), general der Infanterie Erich Friderici (12/42-14/02/43), generalleutnant Ernst Gerke (10/06/43-17/04/45).

Artillerie du groupe d'armées B: generalleutnant Friedrich Dihm (23/03/44-14/08/44).

General der Luftwaffentruppen du groupe d'armées B: generalleutnant Gaston von Chaulin-Egersberg (06/04/45-16/04/45).

Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées B: generalleutnant Fritz Hildemann (10/07/43-25/11/43), generalleutnant Wilhelm Meise (01/12/43-01/01/45), generalleutnant Richard Wirtz (01/01/45-25/03/45), generalmajor Hans von Ahlfen (25/03/45-17/04/45).

General z.b.V. du groupe d'armées B: generalleutnant Friedrich Wilhelm John (10/01/45-10/03/45).

Amiral détaché auprès du groupe d'armées B (10/11/43-11/44): vizeamiral Friedrich Ruge (10/11/43-06/08/44), vizeadmiral Friedrich Rieve (09/09/44-11/11/44).

Médecin général du groupe d'armées B: generalstabsarzt Dr Karl Meinardus (11/43-02/45).

General z.b.V. du groupe d'armées B: generalleutnant Friedrich Dihm (23/03/44-15/08/44).

 

Heeresgruppe C puis 05/41 Heeresgruppe Nord puis 25/01/45 Heeresgruppe Kurland (Courlande) (26/08/39-08/05/45): generalfeldmarschall Wilhelm von Leeb (26/08/39-16/01/42), generalfeldmarschall Georg von Küchler (16/01/42-09/01/44), generalfeldmarschall Walter Model (09/01/44-31/03/44), generaloberst Georg Lindemann (31/03/44-01/07/44), generaloberst Johannes Friessner (01/07/44-25/07/44), generaloberst Ferdinand Schörner (25/07/44-17/01/45), general der Infanterie Carl Hilpert (18/01/45-25/01/45), generaloberst Lothar Rendulic (25/01/45-27/01/45), generaloberst Heinrich von Vietinghoff (27/10/45-10/03/45), generaloberst Lothar Rendulic (10/03/45-25/03/45), generaloberst Carl Hilpert (25/03/45-08/05/45).

Adjoint au commandant du groupe d'armées Courlande: general der Infanterie Carl Hilpert (26/01/45-30/01/45).

Chef d'état-major du groupe d'armées C puis 05/41 du groupe d'armées Nord puis 25/01/45 du groupe d'armées Kurland: generalleutnant Georg von Sodenstern (26/08/39-06/02/40), general der Infanterie Hans Gustav Felber (15/02/40-25/10/40), generalleutnant Kurt Brennecke (25/10/40-18/01/42), generalleutnant Wilhelm Hasse (19/01/42-22/02/43), generalleutnant Eberhard Kinzel (22/02/43-18/07/44), generalleutnant Friedrich Förtsch (25/01/45-08/05/45).

Chef des Opérations (Ia) du groupe d'armées C puis 05/41 du groupe d'armées Nord puis 25/01/45 du groupe d'armées Kurland: oberst Vincenz Müller (26/08/39-20/12/40), oberstleutnant Paul Herrmann (20/12/40-01/07/43), oberst Curt Ulrich von Gersdorff (01/07/43-30/10/44).

Quatier-maître du groupe d'armées C puis 05/41 du groupe d'armées Nord puis 25/01/45 du groupe d'armées Kurland: oberstleutnant Alfred Bäntsch (23/08/39-01/11/39), oberst Wolfgang Bucher (01/03/42-15/12/43), generalmajor Otto Rauser (15/12/43-05/45).

Luftwaffe (Air) du groupe d'armées C puis 05/41 du groupe d'armées Nord: generalmajor Hellmuth Bieneck (26/08/39-25/10/39), generalmajor Julius Schulz (25/10/39-24/06/40), generalmajor Philipp Zoch (06/08/40-17/02/41), generalmajor Josef Brunner (17/02/41-02/42).

Troupes blindées (Höherer Panzerkommandeur) du groupe d'armées Nord: generalmajor Hyazinth Strachwitz von Gross-Zauche und Camminetz.

Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées C puis 05/41 du groupe d'armées Nord puis 25/01/45 du groupe d'armées Kurland: generalmajor Max Dennerlein (26/10/39-06/02/40), generalmajor Oskar Schimpf (06/02/40-26/10/40), generalleutnant Erich von Schäwen (26/10/40-01/04/43), generalleutnant Gerhard Medem (01/04/43-05/45).

01/02/39 Oberst puis 01/09/41 Generalmajor puis 01/09/43 Generalleutnant Gerhard Medem (14/10/1893-16/11/1953): Croix allemande en argent (28/06/44), commandant du 541 régiment du génie (01/09/39-04/10/39), puis commandant de l'école du Génie II (04/10/39-01/04/43), puis commandant du Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées Nord (II) (IV) puis 25/01/45 Kurland (01/04/43-13/10/44) (15/10/44-05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Soviétiques, 16/1153 il meurt en captivité.]

Troupes de sécurité du groupe d'armées Nord: generalmajor Karl Böttger (15/09/43-08/11/43).

Befehlshaber rückwärtigen Heeresgebiet 101 puis 05/07/41 chef des troupes de transmission du groupe d'armées Nord (Befehlshaber im Heeresgebiet Nord) (15/03/41-26/03/44): general der Infanterie Franz von Roques (15/03/41-31/03/43), general der Infanterie Kuno Hans von Both (01/04/43-26/03/44).

Directeur de l'école du groupe d'armées Nord: generalmajor Gustav Schulzen (-06/04/44).

 

Heeresgruppe C (26/07/43-08/05/45): generalfeldmarschall Albert Kesselring (26/07/43-24/10/44) (15/01/45-10/03/45), generaloberst Heinrich von Vietinghoff (10/03/45-08/05/45).

Chef d'état-major du groupe d'armées C: general der Panzertruppen Hans Röttiger (05/06/44-08/05/45).

Chef des Opérations (Ia) du groupe d'armées C: oberst Dietrich Beelitz (01/12/43-01/11/44).

Commandant des troupes de transmission (Nachrichtenführer) du groupe d'armées C: generalmajor Siegfried Kempf (10/01/45-08/05/45).

Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées C: generalleutnant Oskar Schimpf (13/10/44-15/10/44).

Befehlshaber der Ordnungstruppen beim Stab der Heeresgruppe C (15/11/43-08/05/45): generalleutnant Konrad Haase (15/11/43-08/05/45).

Ecole du groupe d'armées C: generalmajor Richard Kotz (22/01/44-02/05/45).

Höherer S.S.-und Polizeiführer (HSSPF) de la zone aérienne du groupe d'armées C (01/05/41-02/42) cf: Höherer S.S.-und Polizeiführer Russland-Mitte und Weissruthenien.

 

Heeresgruppe D (26/10/40-02/05/45): generalfeldmarschall Erwin von Witzleben (26/10/40-04/02/42), generaloberst Johannes Blaskowitz (04/02/42-15/03/42), generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt (15/03/42-02/07/44), generalfeldmarschall Günther von Kluge (02/07/44-16/08/44), generalfeldmarschall Walter Model (16/08/44-03/09/44), generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt (03/09/44-10/03/45), generalfeldmarschall Albert Kesselring (10/03/45-02/05/45).

Chef d'état-major du groupe d'armées D (26/10/40-08/05/45): generalleutenant Carl Hipert (26/10/40-24/04/42), generalmajor Kurt Zeitzler (24/04/42-22/09/42), general der Infanterie Günther Blumentritt (22/09/42-10/09/44).

Luftwaffe (Air) du groupe d'armées D: generalmajor Philipp Zoch (01/04/40-06/08/40).

Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées D: generalleutnant Oskar Schimpf (26/10/40-15/01/43), generalleutnant Oskar Cantzler (15/01/43-10/05/44).

Commandant des troupes blindées du groupe d'armées D: oberst Botho Elster (28/10/41-12/02/42).

Commandant des troupes de transmission (Nachrichtenführer) du groupe d'armées D: generalleutnant Karl Burckhardt (18/11/40-01/08/42), generalleutnant Rudolf Schrader (-45).

Kraftfahrwesens du groupe d'armées D: generalmajor Alfred Gutknecht (10/09/44-22/04/45).

Amiral détaché auprès du groupe d'armées D: vizeadmiral Friedrich Rieve (11/11/44-11/12/44).

 

Heeresgruppe Don cf:  Heeresgruppe A.

 

Heeresgruppe E (01/01/43-08/05/45): generaloberst (Air) Alexander Löhr (01/01/43-08/05/45).

Chef d'état-major du groupe d'armées E: generalmajor Hermann Förtsch (31/12/42-23/08/43), generalleutnant August Winter (23/08/43-28/03/44), generalmajor Erich Schmidt-Richberg (28/03/44-05/45).

Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées E: generalmajor Erich Hempel (01/09/44-10/04/45).

Troupes de transmissions (Nachrichtenführer) du groupe d'armées E: generalmajor Hans Albrecht Lehmann (01/05/43-01/09/43).

Direction de l'école du groupe d'armées E: generalmajor Alfred Hyden (27/02/45-08/05/45).

 

Heeresgruppe F (26/07/43-21/03/45): generalfeldmarschall Maximilian von Weichs (26/07/43-21/03/45).

Chef d'état-major du groupe d'armées F: generalleutnant Hermann Förtsch (23/08/43-28/03/44), generalleutnant August Winter (28/03/44-44), generalleutnant Heinz von Gyldenfeldt (15/10/44-24/03/45).

Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées F: generalmajor Richard Bazing (05/09/43-15/11/44).

Commandant des troupes de transmission du groupe d'armées F: generalleutnant Rudolph Meltzer (05/12/44-19/01/45).

 

Armeegruppe G puis 11/09/44 Heeresgruppe G (10/05/44-08/05/45): generaloberst Johannes Blaskowitz (10/05/44-21/09/44), general der Panzertruppen Hermann Balck (21/09/44-23/12/44), generaloberst Johannes Blaskowitz (24/12/44-28/01/45), S.S. oberst-gruppenführer Paul Hausser (28/01/45-04/04/45), general der Infanterie Friedrich Schulz (04/04/45-08/05/45).

Chef d'état-major du groupe d'armées G: generalmajor Heinz von Gyldenfeldt (10/05/44-20/09/44), generalleutnant Helmut Städke (29/11/44-02/45).

Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées G: generalleutnant Oskar Cantzler (10/05/44-01/08/44), generalmajor Johannes Kaliebe (01/08/44-01/12/44), generalleutnant Alfred Thielmann (19/12/44-08/05/45).

Troupes de transmission (Nachrichtenführer) du groupe d'armées G: generalmajor Reinhold Kutzky (20/02/45-08/05/45).

 

Heeresgruppe H (01/11/44-21/03/45) cf: Oberbefehlshaber Nord.

 

Heeresgruppe Kurland (Courlande) (15/01/45-08/05/45) cf: Heeresgruppe C.

 

Heeresgruppe Mitte (Centre) (01/04/41-25/01/45) cf: Heeresgruppe B.

 

Heeresgruppe Mitte (Centre) (26/01/45-08/05/45) cf: Heeresgruppe A.

 

Heeresgruppe Nord (26/08/39-03/10/39) cf: Heeresgruppe B.

 

Heeresgruppe Nord (05/41-25/01/45) cf: Heeresgruppe C.

 

Heeresgruppe Nord (25/01/45-05/04/45) cf: Heeresgruppe B.

 

Heeresgruppe Nordukraine (Nord-Ukraine) (04/04/44-28/09/44) cf: Heeresgruppe A.

 

Heeresgruppe du cour supérieur du Rhin (Oberrhein) (02/12/44-28/01/45) cf: Heeresgruppe Weichsel.

 

Heeresgruppe Marche Orientale (Ostmark) (02/04/45-08/05/45): generaloberst Lothar Rendulic (02/04/45-08/05/45).

 

Heeresgruppe Prusse Orientale (Ostpreussen) (05/04/45-08/05/45): generaloberst Walter Weiss (05/04/45-08/05/45).

 

Heeresgruppe Süd (Sud) (26/08/39-03/10/39) cf: Heeresgruppe A.

 

Heeresgruppe Süd (Sud) (22/06/41-09/07/42) cf: Heeresgruppe A.

 

Heeresgruppe Süd (Sud) (12/02/43-04/04/44) cf: Heeresgruppe A.

 

Heeresgruppe Süd (Sud) (23/09/44-08/05/45) cf: Heeresgruppe A.

 

Heeresgruppe Südukraine (Sud-Ukraine) (31/03/44-23/09/44) cf: Heeresgruppe A.

 

Heeresgruppe Afrika (Afrique) puis 09/03/43 Heeresgruppe Tunis (23/02/43-12/05/43): generalfeldmarschall Erwin Rommel (23/02/43-09/03/43), generaloberst Hans Jürgen von Arnim (09/03/43-12/05/43).

Chef d'état-major du groupe d'armées Afrika puis 09/03/43 du groupe d'armées Tunis: generalleutnant Alfred Gause (23/02/43-12/05/43).

Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées Afrika: generalleutnant Karl Bülowius (13/03/43-09/05/43).

Transmissions (Nachrichtenführer) du groupe d'armées Afrika: generalleutnant Ernst Gerke (23/03/43-10/05/43).

 

Heeresgruppe Oberrhein (du cour supérieur du Rhin) puis 28/01/45 Heeresgruppe Weichsel (Vistule) (02/12/44-02/05/45): reichsführer S.S. Heinrich Himmler (02/12/44-23/01/45), S.S. oberst-gruppenführer Paul Hausser (23/01/45-28/01/45), reichsführer S.S. Heinrich Himmler (28/01/45-20/03/45), generaloberst Gotthard Heinrici (20/03/45-28/04/45), general der Infanterie Kurt von Tippelskirch (29/04/45-01/05/45), generaloberst (Air) Kurt Student (01/05/45-08/05/45).

Chef d'état-major du groupe d'armées Oberrhein puis 28/01/45 du groupe d'armées Vistule: S.S. gruppenführer Heinz Lammerding (20/01/45-03/45), general der Infanterie Eberhard Kinzel (28/03/45-22/04/45), generalmajor Erich Dethleffsen (30/04/45-04/05/45).

Adjoint au chef d'état-major du groupe d'armées Oberrhein puis Vistule: generalleutnant Eberhard Kinzel (03/03/45-28/03/45).

Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées Oberrhein puis 28/01/45 du groupe d'armées Vistule: generalmajor Franz Geiger (04/01/45-19/01/45), generalleutnant Rudolf Dinter (19/01/45-08/05/45).

Commandant des troupes de transmissions du groupe d'armées Oberrhein puis 28/01/45 du groupe d'armées Vistule: generalleutnant Rudolph Meltzer (19/10/45-).

 


 

Armeegruppe A (10/09/39-21/09/39): generaloberst Kurt von Hammerstein-Equord (10/09/39-21/09/39).

 

Armeegruppe Balck (24/12/44-18/03/45): general der Panzertruppen Hermann Balck (24/12/44-18/03/45).

 

Armeegruppe Student puis 10/04/45 Armeegruppe Blumentritt (28/03/45-08/05/45): generaloberst (Air) Kurt Student (31/03/45-10/04/45), general der Infanterie Günther Blumentritt (10/04/45-08/05/45).

 

Armeegruppe Christiansen (11/11/44-13/11/44): general der Flieger Friedrich Christiansen (11/11/44-13/11/44).

 

Armeegruppe Dumitrescu (07/04/44-22/08/44): general de armatã Petre Dumitrescu (Roumanie) (07/04/44-22/08/44).

 

Armeegruppe Felber (21/05/42-26/08/43) cf: 19 armée.

 

Armeegruppe Fretter-Pico (17/09/44-02/10/44) (6 armée + 2 armée Hongroise): general der Artillerie Maximilian Fretter-Pico (17/09/44-02/10/44).

 

Armeegruppe Fretter-Pico (07/10/44-12/11/44): general der Artillerie Maximilian Fretter-Pico (07/10/44-12/11/44).

 

Armeegruppe Fretter-Pico (01/12/44-23/12/44) (6 armée + 3 armée Hongroise): general der Artillerie Maximilian Fretter-Pico (01/12/44-23/12/44).

 

Armeegruppe Friessner (02/02/44-23/02/44): general der Infanterie Johannes Friessner (02/02/44-23/02/44).

Chef d'état-major du Armeegruppe Friessner: oberst Edmund Blaurock (02/02/44-23/02/44).

 

Armeegruppe G (10/05/44-11/09/44) cf: Heeresgruppe G.

 

Armeegruppe Heinrici (18/08/44-21/10/44): generaloberst Gotthard Heinrici (18/08/44-21/10/44).

 

Armeegruppe Heinrici (17/12/44-18/02/45): generaloberst Gotthard Heinrici (17/12/44-18/02/45).

 

Armeegruppe Hoth (12/42-01/43): generaloberst Hermann Hoth (12/42-01/43).

 

Armeegruppe Kleist (01/42-05/42): generaloberst Ewald von Kleist (01/42-05/42).

 

Armeegruppe Lanz (28/01/43-21/02/43): general der Gebirgstruppen Hubert Lanz (28/01/43-21/02/43).

 

Armeeabteilung von Zangen puis 08/07/44 Armeeabteilung Ligurien puis 31/07/44 Armeegruppe Ligurien (17/03/44-11/02/45): general der Infanterie Gustav Adolf von Zangen (17/03/44-08/07/44), general der Artillerie Kurt Jahn (08/07/44-30/10/44), maresciallo d'Italia Rodolfo Graziani (Italien) (30/10/44-11/02/45).

Chef d'état-major de l'Armeeabteilung von Zangen puis 08/07/44 de l'Armeeabteilung Ligurien puis 31/07/44 de l'Armeegruppe Ligurien: generalmajor Walter Nagel (21/01/44-01/05/45).

 

Armeegruppe Loch (31/10/43-04/12/43): general der Artillerie Herbert Loch (31/10/43-04/12/43).

 

Armeegruppe Manteuffel (23/11/44-14/12/44): general der Panzertruppen Hasso Eccard von Manteuffel (23/11/44-14/12/44).

 

Armeegruppe Nikopol (17/11/43-30/11/43): general der Panzertruppen Heinrich Eberbach (17/11/43-30/11/43).

 

Armeegruppe Normandie (10/06/44-01/08/44): general der Artillerie Wilhelm Fahrmbacher (10/06/44-01/08/44).

 

Armeegruppe Raus (26/07/44-17/08/44): generaloberst Erhard Raus (26/06/44-17/08/44).

 

Armeegruppe Ruoff (07/42-09/42): generaloberst Richard Ruoff (07/42-09/42).

 

Armeegruppe Spree (23/04/45-08/05/45): generalleutnant Hellmuth Reymann (23/04/45-08/05/45).

 

Armeegruppe Straube (29/04/45-08/05/45): general der Infanterie Erich Straube (29/04/45-08/05/45).

 

Armeegruppe Student (27/10/44-04/11/44): generaloberst (Air) Kurt Student (27/10/44-04/11/44).

 

Armeegruppe Student (31/03/45-10/04/45) cf: Armeegruppe Blumentritt.

 

Armeegruppe Südgriechenland (09/09/43-12/09/43): general der Infanterie Hellmuth Felmy (09/09/43-12/09/43).

 

Armeegruppe Weichs (06/42-07/42): generaloberst Maximilian von Weichs (06/42-15/07/42).

 

Armeegruppe Wöhler (26/03/44-23/08/44): general der Infanterie Otto Wöhler (26/03/44-23/08/44).

 

Armeegruppe Wöhler (03/10/44-20/10/44): general der Infanterie Otto Wöhler (03/10/4-20/10/44).

 

Armeegruppe Wöhler (21/10/44-16/12/44): general der Infanterie Otto Wöhler (21/10/44-16/12/44).

 

Armeegruppe von Zangen (16/10/43-31/06/44): general der Infanterie Gustav Adolf von Zangen (16/10/43-31/06/44).

 

Armeegruppe XXI (01/03/40-19/12/40) cf: 21 armée de Norvège.

 


Liste des commandements.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.