U.

 


 

20/04/39 Oberst avec effet rétroactif au 01/10/38 puis 01/07/42 Generalmajor Bruno Ubl (Autrichien) (31/12/1887-1973): commandant du 15 régiment d'infanterie de remplacement (01/09/39-01/12/40), puis commandant du 692 régiment d'infanterie (01/12/40-30/06/42), puis commandant de la Feldkommandantur 1015 (15/08/43-25/09/44), puis 01/01/45-08/05/45 en réserve dans le Wehrkreis XVII. [Avant la guerre: 13/03/38 transféré dans l'Heer.]

 

01/07/34 Hauptmann puis 01/12/39 Major puis 01/03/42 Oberstleutnant puis Oberst puis 15/04/45 Generalmajor Bernhard Überschär (10/05/1898-1974): Croix allemande en argent (01/06/44), commandant du 83 régiment de chasseurs (01/04/43-11/02/45), puis commandant de la 129 division d'infanterie (V) (11/02/45-08/05/45). [Après la guerre: 06/47 il est libéré et en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor Otto Friedrich Leopold Uhden (1854-1941) (1 GM).

 

01/08/39 Oberstleutnant puis 01/02/42 Oberst puis 07/06/44 Generalmajor à titre posthume avec effet rétroactif au 01/06/44 Hermann Ulbrich (21/12/1894-07/06/1944 tué): Croix allemande en or (26/09/42), commandant du 70 régiment d'artillerie (42-43).

 

01/01/39 Oberstleutnant puis 01/12/41 Oberst avec effet rétroactif au 01/12/40 puis 01/12/44 Generalmajor Max Ulich (25/03/1896-27/05/1964): Croix de chevalier de la Croix de fer (02/11/43) et Croix allemande en or (08/06/42) et Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, commandant du 15 régiment motorisé (20/09/41-02/11/43), puis chef d'état-major du 7 corps d'armée (III) (01/04/44-31/03/45), puis commandant de la 212 division de grenadiers volontaires (II) (01/04/45-21/04/45).

 

01/10/37 Oberstleutnant puis 01/10/40 Oberst puis 01/08/44 Generalmajor Wilhelm Ullersperger (06/08/1894-1978): Croix allemande en or (17/11/41), Festungs-Pioniere Kommandeur I (IV) (25/01/44-23/11/44), puis 23/11/44 il est capturé par les Américains.

ULLERSPERGER.jpg (1422 octets)

 

18/05/18 Generalmajor Karl Ullmann (1862-1944) (1 GM).

 

01/01/38 Oberstleutnant puis 01/02/40 Oberst puis 01/08/43 Generalmajor Karl Ullmer (01/03/1896-1988): Croix allemande en or (27/11/41), commandant du 110 régiment d'infanterie (01/02/40-01/01/43), puis commandant du 745 régiment de grenadiers (01/01/43-05/43). [Après la guerre: 08/47 il est libéré et en retraite.]

ULLMER.jpg (1561 octets)

 

01/06/39 Oberstleutnant puis 01/02/41 Oberst puis 01/04/45 Generalmajor Reinhard Ullrich (04/10/1890-29/10/1966).

 

17/10/32 Generalmajor (honoraire) (Autriche) puis 01/06/41 Generalmajor der reserve Anton Unger (Autrichien) (17/04/1879-14/01/1945): commandant du Stalag XVIIC (01/09/39-03/06/40), puis commandant de l'Oflag XVIIA (03/06/40-14/01/45). [Avant la guerre: 31/07/32 en retraite, 13/03/38 transféré dans l'Heer.]

 

01/04/39 Oberstleutnant der reserve puis 01/02/42 Oberst der reserve puis 01/08/44 Generalmajor Eugen Eduard Eberhard Friedrich "Fritz" von Unger (12/10/1885-22/06/1972): commandant de la 196 division d'infanterie (IV) (06/44-09/44), puis commandant du 33 corps d'armée (IV) et Befehlshaber Mittelnorwegen (VI) (31/03/45-05/04/45). [Après la guerre: 17/12/46 il est libéré et en retraite.]

Relation: fils du general der Kavallerie Wolfgang von Unger. cf: 1 GM.

 

15/05/34 Oberst der reserve puis 01/07/41 Generalmajor der reserve Walter Willi Hermann von Unruh (03/05/1875-04/08/1945): commandant de l'Oberfeldkommandantur Warschau (II) (07/07/43-45).

 

01/04/37 Oberst der reserve puis 01/01/43 Generalmajor Ewald Hans Emil Ludwig Friedrich von Usedom (25/01/1881-03/08/1973): 28/02/43 en retraite.

Relation: fils du generalleutnant Viktor von Usedom. cf: Officiers.

 

01/04/37 Oberstleutnant puis 01/06/40 Oberst puis 01/12/43 Generalmajor Freiherr Günther von Uslar-Gleichen (27/06/1893-1971): commandant du 484 régiment d'infanterie (39-04/42), puis commandant du 154 régiment d'infanterie (16/04/42-43).

 


Generalmajor.

Heer.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.