T.

 


 

27/02/26 Generalmajor (Autriche) puis 03/03/35 Feldmarschalleutnant (honoraire) (Autriche) puis 01/04/39 Generalleutnant der reserve Karl Tarbuk Edler von Sensenhorst (Autrichien) (07/04/1881-22/12/1966): commandant de la 540 division de remplacement (I) (15/11/39-01/01/43), puis 01/01/43-01/04/43 en réserve de l'O.K.H., puis 01/04/43 en retraite. [Avant la guerre: 30/09/32 en retraite, 13/03/38 transféré dans l'Heer, 01/04/39 en réserve.]

Relation: frère du generalmajor Johann Tarbuk von Sensenhorst.

 

01/10/29 Generalmajor puis 31/10/30 Generalleutnant (honoraire) puis 01/07/42 Generalleutnant Adalbert von Taysen (11/12/1878-06/03/1945): replacé en retraite. [Avant la guerre: Infanterie Führer IV (01/10/29-31/10/30), 31/10/30 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Adalbert von Taysen cf: Officiers.

 

31/03/23 Generalmajor (honoraire) puis 27/08/39 Generalleutnant (honoraire) puis 01/02/41 Generalmajor der reserve puis 01/01/42 Generalleutnant der reserve Otto Teschner (23/03/1869-21/09/1948): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (22/01/18), commandant du Stalag XIB (26/09/39-28/02/40), puis commandant des camps de prisonniers du Wehrkreis XI (28/02/40-03/06/40), puis commandant des camps de prisonniers aux Pays-Bas (03/06/40-27/06/40), puis commandant des camps de prisonniers du Militärbefehlshaber Frankreich (27/06/40-11/40), puis commandant des camps de prisonniers du Wehrkreis XI (11/40-01/06/42), puis 01/06/42-31/07/42 en réserve de l'O.K.H., puis 31/07/42 en retraite. [Avant la guere: 31/03/23 en retraite.]

TESCHNER.jpg (1584 octets)

 

10/02/21 Generalmajor puis 30/04/23 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Otto von Tettau (13/04/1868-13/01/1946). [Avant la guerre: en réserve (10/02/21-01/06/21), 1 division de cavalerie (01/06/21-01/04/23), 30/04/23 en retraite.]

 

01/04/39 Oberstleutnant der reserve puis 01/04/41 Oberst der reserve puis 01/04/43 Generalmajor puis 01/07/44 Generalleutnant Henning von Thadden (24/09/1898-18/05/1945 meurt des suites de ses blessures): Croix allemande en or (18/05/42), commandant de la 1 division d'infanterie (X) (27/02/45-08/05/45).

 

01/02/28 Generalmajor puis 26/02/30 Generalleutnant (honoraire) Karl Theysohn (02/01/1873-??/10/1954). [Avant la guerre: Artillerie Führer VII (01/02/26-31/01/29), 26/02/30 en retraite.]

 

01/08/37 Oberstleutnant puis 01/06/40 Oberst puis 01/10/42 Generalmajor puis 01/01/44 Generalleutnant Fritz Thiele (14/04/1894-04/09/1944 pendu après l'échec de l'attentat du 20/07/44 contre Hilter): chef des Transmissions de l'O.K.W. (Chef des Wehrmacht-Nachrichten-Wesens beim O.K.W.) (01/04/42-11/08/44), puis 11/08/44 il est arrêté après l'échec de l'attentat du 20/07/44 contre Hitler, puis 14/08/44 il est chassé de l'Armée.

THIELE.jpg (1391 octets)

 

01/01/37 Oberstleutnant puis 01/12/39 Oberst puis 01/04/43 Generalmajor puis 01/06/44 Generalleutnant Alfred Thielmann (20/07/1892-03/03/1988): Croix allemande en or (08/11/44) et Croix allemande en argent (03/12/42), commandant d'un bataillon du génie (06/10/36-01/02/40), puis commandant du 678 régiment du génie (20/05/40-01/03/42), puis commandant du Génie (Pionier Führer) de la 3 armée blindée (II) (01/03/42-21/03/43), puis commandant de la 122 division d'infanterie (IX) (15/05/43-27/06/43), puis commandant de la 32 division d'infanterie du Lion (VII) (27/06/43-16/08/43), puis commandant de la 254 division d'infanterie (VI) (16/08/43-20/03/44), puis commandant de la 154 division de réserve (II) puis 01/09/44 154 division d'instruction (I) (20/04/44-19/12/44), puis commandant du Génie (General der Pioniere) du groupe d'armées (Heeresgruppe) G (II) (19/12/44-08/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Américains, 18/05/46 il est libéré et en retraite.]

 

01/08/39 Generalmajor puis 01/09/42 Generalleutnant Wilhelm Thofern (11/12/1883-03/05/1972): commandant de la place (truppenübungsplatz) Gross Born (I) (-15/11/44), puis 16/11/44-31/03/45 en réserve de l'O.K.H., puis 31/03/45 en retraite. [Avant la guerre: troupes de la place (truppenübungsplatz) de Gross Born (01/06/35-).]

THOFERN.jpg (1318 octets)                 THOFERN1.jpg (7876 octets)

 

01/08/37 Oberst puis 01/09/41 Generalmajor puis 01/09/43 Generalleutnant Heinrich "Hanz" Thoma (26/04/1891-30/10/1948 meurt en captivité): Croix de chevalier de la Croix de fer (27/10/41), commandant du 585 régiment d'infanterie (25/10/39-40), puis commandant du 519 régiment d'infanterie (40-19/08/41), puis commandant de la 413 division de remplacement (III) (01/06/42-10/06/42) , puis commandant de la 432 division de remplacement (III) (V) (03/08/42-08/09/43) (20/11/43-08/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Soviétiques.]

 

01/10/37 Major puis 19/08/40 Oberstleutnant puis 01/03/42 Oberst puis 01/02/44 Generalmajor puis 25/02/45 Generalleutnant Wolfgang Thomale (25/02/1900-20/10/1978): Croix de chevalier de la Croix de fer (10/02/42) et Croix allemande en or (27/11/41), 01/06/38-15/05/41 sert à l'O.K.H., puis commandant du 3 bataillon du 25 régiment blindé (15/05/41-05/08/41), puis commandant du 27 régiment blindé (05/08/41-01/04/42), puis 01/04/42-01/03/45 sert à l'O.K.H., puis chef d'état-major de l'inspecteur général des Troupes blindées (01/03/45-08/05/45).

THOMALE.jpg (1579 octets)

 

01/01/39 Oberstleutnant puis 01/12/41 Oberst avec effet rétroactif au 01/10/40 puis 01/04/43 Generalmajor puis 01/10/43 Generalleutnant posthume avec effet rétroactif au 01/04/43 Kurt Thomas (02/03/1896-01/04/1943 tué sur le front africain): commandant du 65 groupe blindé, puis commandant du 65 groupe blindé (12/10/37-01/01/40), puis commandant du 1 groupe blindé de remplacement (01/01/40-15/01/40), puis commandant du G.Q.G. (II) (04/02/40-23/12/42), puis commandant de la 999 brigade d'infanterie Afrika (II) puis 03/43 999 division légère Afrika (I) (23/12/42-01/04/43).

 

01/06/39 Oberst puis 01/05/42 Generalmajor puis 01/07/43 Generalleutnant Wilhelm Thomas (08/10/1892-24/08/1976): Croix de chevalier de la Croix de fer (13/10/41), commandant du 267 régiment d'infanterie (25/09/39-07/09/40), puis commandant du 71 régiment d'infanterie (07/09/40-01/02/41), puis commandant de la 321 division d'infanterie (II) (16/11/42-22/08/43), puis commandant de la 539 division de remplacement (II) (01/04/44-01/09/44), puis commandant de la 203 division d'infanterie (II) (18/11/44-26/12/44), puis commandant de la 286 division d'infanterie (II) (26/12/44-26/01/45), puis inspecteur général du Recrutement de Hanovre (Wehrersatz-Inspekteur Hannover) (V) (01/04/45-08/05/45).

 

30/10/30 Generalmajor (honoraire) puis 01/12/40 Generalmajor der reserve puis 01/04/42 Generalleutnant der reserve Friedrich Thon (16/12/1877-28/08/1945): inspekteur der Nachrichtentruppen de l'O.K.H. (I) (02/09/39-01/05/42), puis 30/06/42 replacé en retraite. [Avant la guerre: 30/09/30 en retraite.]

 

Generalmajor puis 27/08/39 Generalleutnant (honoraire) Ernst Thümmel (05/08/1869-07/05/1943).

 

01/04/39 Oberst puis 14/08/40 Oberst avec effet rétroactif au 01/10/37 puis 01/12/41 Generalmajor puis 01/01/43 Generalleutnant Freiherr Karl XI von Thüngen-Rossbach (26/03/1893-24/10/1944 fusillé après l'échec de l'attentat du 20/07/44 contre Hitler): Croix de chevalier de la croix de fer (06/04/43) et Croix allemande en or (18/10/41), commandant du 254 régiment d'infanterie de remplacement (01/09/39-12/02/40), puis commandant du 22 régiment de cavalerie (12/02/40-40), puis commandant de la 1 brigade de cavalerie (II) (40-08/41), puis commandant de la 18 division blindée (II) (IV) (VI) (26/01/42-31/07/42) (24/08/42-15/09/42) (02/43-01/04/43), puis 01/04/43-07/08/44 sert dans le Wehrkreis III (-07/08/44), puis 07/08/44 il est arrêté après l'échec de l'attentat du 20/07/44 contre Hitler.

THUENGEN.jpg (1310 octets)

 

01/08/38 Major puis 01/11/40 Oberstleutnant puis 01/06/42 Oberst puis 01/01/45 Generalmajor puis 01/05/45 Generalleutnant Eberhard Thunert (22/11/1899-04/05/1964): Croix de chevalier de la Croix de fer (01/02/45) et Croix allemande en or (25/01/43), commandant du 394 régiment blindé de grenadiers (12/06/44-25/09/44), puis commandant de la 1 division blindée (VI) (25/09/44-08/05/45).

THUNERT.jpg (1698 octets)

 

31/03/32 Generalmajor (honoraire) puis 01/10/37 Generalmajor puis 01/11/39 Generalleutnant Karl Gerhard Rudolf von Tiedemann (28/06/1878-10/03/1979): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, commandant de la 207 division d'infanterie puis 01/03/41 207 division de sécurité (I) (01/09/39-01/01/43), puis 01/05/43 replacé en retraite. [Avant la guerre: 31/01/32 en retraite.]

TIEDEMANN.jpg (1511 octets)

 

01/01/23 Generalmajor puis 09/08/28 Generalleutnant (honoraire) puis 01/09/35 Generalleutnant der reserve Paul Julius Hans Tieschowitz von Tieschowa (07/01/1872-02/07/1952). [Avant la guerre: directeur de l'école d'Infanterie de Munich (01/01/23-01/04/24), 01/04/24 en retraite, 01/09/35 en réserve.]

 

01/10/38 Oberleutnant puis 01/01/42 Hauptmann puis 01/01/43 Major puis 01/04/44 Oberstleutnant puis 01/08/44 Oberst puis 30/01/45 Generalmajor puis 01/04/45 Generalleutnant Theodor Tolsdorff (03/11/1909-25/05/1978): Croix de chevalier de la Croix de fer (04/12/41) avec feuilles de chêne (15/09/43, n°302), glaives (18/07/44, n°80) et brillants (18/03/45, n°25) et Croix allemande en or (23/08/42), commandant de la 340 division de grenadiers volontaires (01/09/44-01/04/45), puis commandant du 82 corps d'armée (VIII) (X) (01/04/45-15/04/45) (20/04/45-08/05/45).

TOLSDORFF.jpg (1624 octets)

 

01/06/38 Oberst puis 24/12/41 Generalmajor puis 01/12/43 Generalleutnant Rudolf Trauch (29/03/1892-17/04/1970): 01/09/39-01/05/43 sert à l'O.K.H., puis inspecteur général du Ravitaillement (Inspekteur der Fahrtruppen) de l'armée de réserve (II) (01/05/43-30/04/45).

TRAUCH1.jpg (8593 octets)

 

01/08/38 Oberstleutnant puis 01/09/40 Oberst puis 01/08/42 Generalmajor puis 01/01/43 Generalleutnant Hans Emil Julius Ludwig Karl Traut (25/01/1895-09/12/1974): Croix de chevalier de la Croix de fer (05/08/40) avec feuilles de chêne (23/01/42, n°67) et Croix allemande en or (15/12/43), commandant du 1 bataillon du 90 régiment d'infanterie (01/10/37-17/10/40), puis commandant du 41 régiment d'infanterie (17/10/40-24/04/42), puis commandant de la 263 division d'infanterie (III) (24/04/42-01/04/43), puis commandant de la 78 division d'assaut (II) (01/04/43-01/11/43), puis commandant de la 7 division d'infanterie (VII) (09/12/43-15/02/44), puis 12/07/44 il est capturé par les Soviétiques, il signe l'appel au groupe d'armées Nord et l'appel au peuple allemand. [Après la guerre: 10/55 il est libéré et en retraite.]

TRAUT.jpg (1716 octets)

 

01/04/37 Oberstleutnant puis 01/04/40 Oberst puis 01/06/42 Generalmajor puis 01/03/43 Generalleutnant Joachim Adam Otto von Tresckow (20/06/1894-03/11/1958): Croix de chevalier de la Croix de fer (19/09/44) et Croix allemande en or (15/12/41), commandant du 58 régiment d'infanterie (01/12/39-01/04/42), puis commandant de la 328 division d'infanterie (III) (01/04/42-20/11/43), puis commandant de la 18 division aérienne de campagne (V) (01/02/44-10/44).

TRESCKOW.jpg (1610 octets)                 TRESCKOW1.jpg (10502 octets)

 

01/08/37 Oberst der reserve puis 01/08/41 Generalmajor puis 01/11/42 Generalleutnant Wolf Günther Trierenberg (18/06/1891-25/07/1981): Croix de chevalier de la Croix de fer (10/05/43) et Croix allemande en or (05/05/42) et Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, chef d'état-major du Wehrkreis VI (I) (26/08/39-01/11/40), puis commandant de la 12 brigade motorisée (I) (01/11/40-11/08/41), puis commandant de la 167 division d'infanterie (V) (11/08/41-25/11/43), puis commandant de la 347 division d'infanterie (III) (V) puis 07/05/45 347 division de grenadiers volontaires (08/12/43-03/45) (03/45-08/05/45). [Après la guerre: il est capturé par les Américains, 20/12/47 il est libéré et en retraite.]

TRIERENBERG.jpg (1446 octets)

 

01/08/36 Major puis 01/12/39 Oberstleutnant puis 01/06/41 Oberst puis 01/01/43 Generalmajor puis 01/04/44 Generalleutnant Hans Tröger (29/08/1896-21/01/1982): Croix de chevalier de la Croix de fer (04/05/44) et Croix allemande en or (15/11/41), commandant du 3 bataillon de motocyclistes (01/12/39-25/06/40), puis commandant du 64 bataillon de motocyclistes (25/06/40-20/12/41), puis commandant du 103 régiment de sécurité (20/12/41-42), puis professeur à l'école des troupes blindées (42-20/11/42), puis commandant de la 27 division blindée (II) (20/11/42-15/02/43), puis directeur de l'école des troupes blindées de Bergen (II)  (15/02/43-20/11/43), puis commandant de la 25 division blindée (IV) (20/11/43-10/05/44), puis commandant de la 13 division blindée (IX) (25/05/44-09/09/44), puis 09/09/44 il est capturé par les Soviétiques. [Après la guerre: il est condamné à 15 ans de prison, 10/10/55 il est libéré et en retraite.]

TROEGER.jpg (1305 octets)

 

01/12/31 Generalmajor puis 01/04/41 Generalleutnant der reserve Ivo von Trotha (02/09/1876-27/02/1957): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten, adjoint au commandant de la place de Gross Born (17/09/39-10/01/40), puis commandant de la 432 division de remplacement (II) (10/01/40-03/08/42), puis 03/08/42-31/10/42 en réserve de l'O.K.H., puis 31/10/42 replacé en retraite. [Avant la guerre: en réserve (01/12/31-31/01/32), 31/01/32 en retraite.]

Relation: père du generalmajor Ivo Thilo von Trotha.

TROTHA.jpg (1861 octets)

 

17/02/14 Generalmajor puis 10/10/16 Generalleutnant (honoraire) puis 27/01/18 Generalleutnant Franz Heinrich Otto von Trotta gennant Treyden (1862-1941) (1 GM).

 

01/10/33 Generalmajor puis 01/08/35 Generalleutnant Otto Tscherning (04/09/1881-15/02/1955): Ritterkreuz des Württembergischen Militär-Verdienstorden (Wurtemberg), Kdr. Ers. Tr. V (01/09/39-16/11/39), puis commandant de la 155 division de remplacement (I) (16/11/39-30/04/42), puis commandant de la 405 division de remplacement (III) (30/04/42-01/05/43), puis 30/06/43 replacé en retraite. [Avant la guerre: Artillerie Führer VII (01/02/33-30/09/34), inspecteur général du Recrutement de Munich (Wehrersatz-Inspekteur Munich) (01/10/34-31/12/36), 31/12/36 en retraite.]

TSCHERNING.jpg (1489 octets)

 

24/07/15 Generalmajor puis 27/01/16 Generalmajor puis 27/12/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 26/05/19 Karl August Theophil Tscheuschner (1861-1942) (1 GM).

 

01/06/39 Oberst puis 01/02/43 Generalmajor puis 20/04/45 Generalleutnant Rudolf von Tschudi (12/09/1892-1972): Croix allemande en or (28/07/43), commandant du 432 régiment d'infanterie (21/08/41-42), puis commandant du 227 régiment de grenadiers de réserve (42-22/03/43), puis commandant de la 333 division d'infanterie (III) (22/03/43-01/07/43), puis commandant de la 464 division de remplacement (II) (27/07/44-27/08/44). [Après la guerre:: 06/47 il est libéré et en retraite.]

 


Generalleutnant.

Heer.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1939-1945.

Les militaires.

Page d'accueil.