Wurtemberg.

 


 

Generalfeldmarschall.

 

79 Generalmajor puis 81 Generalmajor et Generalmajor (Souabe) puis 25/09/82 Generalmajor puis 01/04/90 Generalleutnant (Pologne) puis 11/08/90 Generalleutnant puis 24/05/98 General der Kavallerie puis 22/03/00 Generafeldmarschall (honoraire) puis 26/05/00 General ot Kavalerii (Russie) puis 12/03/07 Generalfeldmarschall Herzog Ludwig Friedrich Alexander von Württemberg-Stuttgart (30/08/1756-20/09/1817): 30/05/88 en retraite du service de la Prusse, puis commandant de Varsovie (01/04/90-24/06/96), puis gouverneur militaire d'Ansbach et Bayreuth (24/06/96-00), puis 22/03/00 quitte le service de la Prusse, puis gouverneur militaire de Riga (26/05/00-24/04/07), puis 24/04/07 quitte le service de la Russie.

cf: Dynastie du Wurtemberg.

 

25/11/99 Generalmajor (Souabe) puis 25/11/00 Generalmajor puis 26/04/03 Generalmajor puis 01/01/06 Generalleutnant puis 21/12/07 Feldzeugmeister puis 08/02/14 generalfeldmarschall König Friedrich Wilhelm I von Württemberg (27/09/1781-25/06/1864): GCB (RU) et Grand Croix de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), roi du Wurtemberg (30/11/16-25/06/64). cf: Dynastie du Wurtemberg.

 


 

General der ....

 

Generalmajor puis 00 Generalleutnant puis 06/11/13 General der Infanterie Graf Friedrich von Franquemont (05/03/1770-02/01/1842): commandant de la 1 brigade d'infanterie de la division Neubronn du 8 corps de la Grande Armée (09-), puis commandant d'une division d'infanterie, puis ministre de la Guerre (16-29).

 

Generalmajor puis 08 Generalleutnant puis 16 General der Infanterie Freiherr Karl August Friedrich von Phull (12/10/1767-11/04/1840): intendant général (-29/06/11), puis ministre de la Guerre (29/06/11-).

 

15/08/69 Generalmajor puis 09/06/80 Generalmajor et Generalmajor (Prusse) et Generalmajor (Souabe) puis 12/10/95 Generalmajor et General der Kavallerie (Souabe) puis 22/12/97 Feldzeugmeister König Friedrich I Wilhelm Karl von Württemberg (Wurtembergeois) (06/11/1754-30/11/1816): GCB (RU) et Grand Croix de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), électeur puis 01/01/06 roi du Wurtemberg (23/12/97-30/11/16). cf: Dynastie du Wurtemberg.

 


 

Generalleutnant.

 

Generalmajor puis Generalleutnant Baron Christian Friedrich David von Döring (07/03/1767-23/04/1831): commandant de la 3 brigade de la 38 division d'infanterie (13-14).

 

03/09/08 Generalmajor puis 20/06/20 Generalleutnant Baron August Ferdinand von Hügel (11/09/1775-19/10/1837).

Relations: fils du général Johann Andreas von Hügel ; frère du generalleutnant Ernst von Hügel cf: dessous.

 

17/05/09 Generalmajor (Wurtemberg) puis 04/08/16 Generalleutnant (Wurtemberg) Baron Ernst Eugen von Hügel (Wurtembergeois) (26/03/1774-30/03/1849): KCB et Commandant de l'Ordre de la Légion d'honneur, commandant de la 1 brigade de la 25 division d'infanterie du 3 corps de la Grande Armée (12-).

Relations: fils du général Johann Andreas von Hügel ; frère du generalleutnant August von Hügel cf: dessus.

 

Generalmajor puis Generalleutnant Karl Ludwig Wilhelm August von Pfull (06/11/1757-25/04/1826).

Relation: père du generalmajor Karl von Pfull. cf: Prusse.

 

Generalmajor puis Generalleutnant Graf Johann Georg von Ungershausen von Scheeler (13/12/1770-03/02/1826). cf: Officiers.

 

14/02/13 Generalmajor puis 04/02/37 Generalleutnant Ludwig Friedrich von Stockmayer (27/09/1779-23/12/1837): Légionnaire puis Officier (07/09/12) puis Commandant de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), commandant de la 1 brigade de la 38 division d'infanterie du 4 corps de la Grande Armée (13-), puis commandant de la 2 division d'infanterie.

 


 

Generalmajor.

 

19/06/12 Generalmajor Baron Karl Ludwig Friedrich von Breuning (16/07/1780-08/09/1812 meurt des suites de ses blessures). cf: Officiers.

 

23/05/09 Generalmajor Baron Felix Christian August von Brusselle (08/11/1773-15/05/1846): Légionnaire de la l'Ordre de la Légion d'honneur (France), commandant de la 3 brigade de la 25 division d'infanterie du 3 corps de la Grande Armée (12-).

 

06/11/11 Generalmajor Freiherr Karl Friedrich von Kerner (07/03/1775-12/04/1840): Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), quartier-maître général (11/03/12-12), puis chef d'état-major de la 25 division d'infanterie (12-12).

 

13 Generalmajor Karl August von Neuffer (06/03/1770-06/01/1822): commandant de la 1 brigade de la 38 division d'infanterie (13-).

 

05/11/08 Generalmajor Joseph Appolinaris Honoratus von Theobald (03/04/1772-19/03/1837): Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France).

 


Les maréchaux, généraux et amiraux 1789-1815.

Les militaires.

Page d'accueil.