U.

 


 

D'URRE de MOLANS Joseph-François-Jean-Baptiste. Général de division à titre provisoire.

Dates: 30/08/1743-07/06/1817.

Côtes S.H.D. (Terre): 8 Yd 853 et 20 Yd 40 (vide).

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 21/02/79 capitaine.

    - 29/09/91 lieutenant-colonel.

    - 16/05/92 colonel.

    - 07/04/93 général de brigade à titre provisoire.

    - 21/04/93 général de division à titre provisoire.

    - 06/08/96 chef de brigade.

    - 07/01/00 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Officier (14/06/04).

    - Saint-Louis: Chevalier (24/03/72).

Postes:

    - 07/04/93-14/05/93 commandant à Hesdin.

    - 14/05/93-03/02/94 (suspendu) commandant de l'arrondissement des places d'Amiens, Abbeville, Montreuil-sur-Mer et Hesdin.

    - 17/09/94 admis en retraite.

    - 06/08/96-16/09/97 affecté à l'état-major de la place de Laon.

    - 16/09/97 en réforme.

    - 02/10/02-1803 affecté à l'armée d'Italie.

    - 1803-04/06 commandant de Mantoue, Lodi et Verone (Italie).

    - 04/06-26/04/06 commandant de Reggio (Italie).

    - 26/04/06-01/05/07 en congé.

    - 01/05/07-02/07/07 en non-activité.

    - 02/07/07 réadmis en retraite.

 

D'HURTEBIZE dit "d'URTUBIE de ROGICOURT" Théodore. Général de division.

Dates: 17/08/1741-22/02/1807.

Côtes S.H.D. (Terre): 7 Yd 296 et 8 Yd 553 (vide).

Photographie:

Relation: frère du maréchal de camp Louis d'Urtubie.

Arme: Artillerie.

Grades:

    - 22/05/81 major.

    - 01/01/91 lieutenant-colonel.

    - 22/08/91 colonel.

    - 20/05/95 général de brigade.

    - 09/06/97 général de division.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (25/03/04).

    - Saint-Louis: Chevalier (27/05/77).

Postes:

    - 29/09/96-09/06/97 inspecteur général du 12 arrondissement d'artillerie.

    - 09/06/97-14/08/97 commandant de l'Artillerie de la 17 division militaire.

    - 1798-1800 inspecteur général d'Artillerie.

    - 1800-26/07/00 affecté à l'armée du Rhin.

    - 26/07/00-29/03/01 en disponibilité.

    - 29/03/01 en réforme.

    - 18/11/01 admis en retraite.

 

Duc d'UZES François-Emmanuel de CRUSSOL. Lieutenant Général. cf: Dynastie de Crussol.

Dates: 01/01/1728-22/03/1802.

Côtes S.H.D. (Terre): 3 Yd 1 115 et 4 Yd 2 324 (vide).

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 22/07/58 brigadier de Cavalerie.

    - 20/02/61 maréchal de camp.

    - 01/03/80 lieutenant général.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (13/05/58).

Postes:

    - 01/91 émigre.

    - 92-92 sert dans l'armée des Princes.

    - 01 rentre en France.

 


Liste des Généraux de division commençant par la lettre U.

Généraux de division.

Terre.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1789-1815.

Les militaires.

Page d'accueil.