S.

 


 

Comte (31/08/1817) puis 29/10/1824 Duc de SABRAN Elzéar-Louis-Zozime. Lieutenant Général. cf: Dynastie de Sabran.

Dates: 03/01/1764-22/01/1847.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 1 020.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 09/11/14 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au 04/06/14 (Première Restauration).

    - 30/12/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 04/06/14 (Première Restauration).

    - 30/07/23 lieutenant général.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (29/10/26).

    - Saint-Louis: Chevalier (01/01/95), Commandeur (23/05/25).

Postes:

    - 30/12/14-24/03/15 commandant supérieur de Neuf-Brisach.

    - 17/08/15 pair de France.

    - 01/09/15-18/09/16 commandant du département de Haute-Garonne.

    - 18/09/16-16/04/17 commandant du département de la Drôme.

    - 16/04/17-01/12/17 commandant du département des Pyrénées-Orientales.

    - 01/12/17-01/04/20 en non-activité.

    - 01/04/20-01/09/30 en disponibilité.

    - 01/09/30 en réforme.

    - 20/10/41 admis en retraite.

 

Marquis de SAINT-ASTIER Pierre ASTIER. Lieutenant Général.

Dates: 07/07/1750-02/10/1827.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 922.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 08/97 maréchal de camp (Emigration).

    - 03/06/14 lieutenant avec rang de maréchal de camp (Première Restauration).

    - 01/06/16 lieutenant général (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (01/01/87).

Postes:

    - 93-97 sert dans l'armée de Condé.

    - 03/06/14-01/01/16 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie de Gramont).

    - 31/10/15 admis en retraite avec effet au 01/01/16.

 

Comte de SAINT-MARSAULT Claude GREEN. Lieutenant Général.

Dates: 14/02/1750-1834.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 791.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 21/04/93 maréchal de camp (Emigration).

    - 02/06/14 lieutenant avec rang de maréchal de camp.

    - 21/12/14 lieutenant général (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Saint-Louis: Chevalier (07/11/84), Commandeur, Grand Croix (01/05/21).

Postes:

    - 95-01 sert dans l'armée de Condé.

    - 02/06/14-01/02/15 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie de Raguse).

    - 01/02/15 admis en retraite.

 

Vicomte de SAINT-PRIEST Duc d'ALMAZAN (08/30) (Espagne) Emmanuel-Louis-Marie GUIGNARD. Lieutenant Général.

Dates: 06/12/1789-27/10/1881.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 1 006.

Photographie:

Relations: fils du lieutenant général François de Guignard de Saint-Priest cf: 1789 ; frère du lieutenant général (Russie) Guillaume de Guignard de Saint-Priest (04/03/1776-29/03/1814).

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 09/04/15 maréchal de camp à titre provisoire (Première Restauration).

    - 29/08/15 maréchal de camp avec effet rétroactif au 09/04/15.

    - 23/06/23 lieutenant général puis général de division.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (26/03/15 à titre provisoire, confirmé 15/05/16), Officier (18/05/20), Commandeur (23/05/25).

    - Saint-Louis: Chevalier (27/12/14), Commandeur (20/10/29).

Postes:

    - 25/02/15-18/08/16 aide de camp de S.A.R. le Duc d'Angoulême.

    - 18/08/16-31/12/17 inspecteur général d'Infanterie dans la 19 division militaire.

    - 30/04/17-23/12/23 aide de camp de S.A.R. le Duc d'Angoulême.

    - 30/12/18-12/02/23 en disponibilité.

    - 21/04/20-31/12/20 inspecteur général d'Infanterie dans la 6 division militaire.

    - 19/06/22-31/12/22 inspecteur général d'Infanterie.

    - 12/02/23-23/06/23 affecté au 4 corps de l'armée des Pyrénées.

    - 23/12/23-09/08/30 aide de camp honoraire de S.A.R. le Duc d'Angoulême.

    - 03/07/25-1827 envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire en Prusse.

    - 1827-08/30 envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire en Espagne.

    - 08/30 Grand d'Espagne.

    - 19/02/31 en réforme.

    - 13/05/49-02/12/51 député de l'Hérault.

 

Vicomte puis 05/03/1819 Marquis de SAINT-SIMON Henri-Jean-Victor de ROUVROY. Lieutenant Général.

cf: Dynastie de Rouvroy.

Dates: 11/02/1782-18/03/1865.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 1 159.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Cimetière: Paris (Père Lachaise, division 28).

Grades:

    - 15/05/15 maréchal de camp (par Louis XVIII à Gand).

    - 18/12/41 lieutenant général puis général de division.

    - 23/01/47 lieutenant général maintenu en activité jusqu'à 68 ans.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/03/06), Officier (20/08/14), Commandeur (18/05/20), Grand Officier (29/07/28), Grand Croix (30/12/55).

    - Saint-Louis: Chevalier (10/07/14).

Postes:

    - 01/06/14-08/08/15 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie de Wagram).

    - 08/08/15-14/08/16 commandant du département de la Manche.

    - 14/08/16-01/07/18 commandant du département du Loiret.

    - 01/07/18-31/12/18 inspecteur général de Cavalerie dans la 13 division militaire.

    - 01/01/19-11/06/09/34 en disponibilité.

    - 05/03/19 pair de France.

    - 11/10/20- ministre plénipotentaire au Brésil.

    - -20/03/33 ministre plénipotentiaire au Danemark.

    - 06/09/34-01/11/40 gouverneur des Etablissements français dans l'Inde.

    - 01/11/40-28/04/41 en disponibilité.

    - 28/04/41-18/12/41 commandant de la brigade de cavalerie à Versailles.

    - 18/12/41-22/05/42 en disponibilité.

    - 22/05/42-31/12/42 inspecteur général du 5 arrondissement de cavalerie.

    - 11/06/43-31/12/43 inspecteur général du 4 arrondissement de cavalerie.

    - 01/01/44-03/03/44 en disponibilité.

    - 03/03/44-08/06/48 commandant de la 17 division militaire (Bastia).

    - 08/06/48 (17/04/48) admis en retraite.

    - 26/01/52-18/03/65 sénateur inamovible.

    - 01/01/53 placé dans la section de réserve.

 

Comte de SAINTE-ALDEGONDE Alexandre-Louis-Joseph-Ghislain. Lieutenant Général.

Dates: 11/11/1760-23/11/1853.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 878.

Photographie:

Relations: frère du lieutenant général François de Sainte-Aldegonde cf: dessous et du maréchal de camp Charles de Sainte-Aldegonde.

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 25/02/15 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/04/02 (Première Restauration).

    - 31/10/15 lieutenant général (honoraire) puis général de division (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier, Officier (14/01/33).

    - Saint-Louis: Chevalier (10/07/97).

Postes:

    - 01/06/14-01/01/16 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie de Luxembourg).

    - 01/01/16 admis en retraite.

    - 05/11/27-02/08/30 pair de France.

 

Comte de SAINTE-ALDEGONDE Pierre-François-Balthazar. Lieutenant Général.

Dates: 06/12/1756-31/12/1838.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 830.

Photographie:

Relations: père du maréchal de camp Charles de Sainte-Aldegonde cf: Officiers ; frère du lieutenant général Alexandre de Sainte-Aldegonde cf: dessus et du maréchal de camp Charles de Sainte-Aldegonde.

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 07/97 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/03/94 (Emigration).

    - 09/12/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/03/94 (Première Restauration).

    - 20/02/15 lieutenant général (honoraire) (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (07/04/32), Officier, Commandeur (06/02/35).

    - Saint-Louis: Chevalier (10/12/89), Commandeur (29/10/26).

Postes:

    - 17/04/89- député de la Noblesse du Bailliage d'Avesnes aux Etats-Généraux.

    - 93-31/12/00 sert dans l'armée de Condé.

    - 02 rentre en France.

    - 31/01/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Baron puis Comte de SAPINAUD (de LA RAIRIE) Charles-Henri-Félicité. Lieutenant Général.

Dates: 31/12/1760-10/08/1829.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 947.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 11/03/93 maréchal de camp (vendéen).

    - 28/01/94 lieutenant général (vendéen).

    - 13/11/16 lieutenant général avec effet rétroactif au 15/05/15.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier.

    - Saint-Louis: Chevalier (07/11/14), Commandeur (03/05/16), Grand Croix (20/08/23).

Postes:

    - 11/03/93-05/11/93 affecté à l'armée du Centre de l'armée catholique et royale de Vendée (vendéenne).

    - 05/11/93-17/02/95 commandant en chef de l'armée du Centre de l'armée catholique et royale de Vendée (vendéenne).

    - 03/10/95-25/02/96 commandant en chef de l'armée du Centre de l'armée catholique et royale de Vendée (vendéenne).

    - 25/02/96-03/96 commandant en chef de l'armée catholique et royale de Vendée (vendéenne).

    - 09/11/99-18/01/00 commandant en chef de l'armée du Centre de l'armée catholique et royale de Vendée (vendéenne).

    - 03/15-10/06/15 commandant en chef du 2 corps de l'armée royale de Vendée (vendéenne).

    - 10/06/15-01/08/15 commandant en chef de l'armée royale de Vendée (vendéenne).

    - 01/08/15-01/07/20 en non-activité.

    - 06/02/16- inspecteur général des Gardes Nationales de la Vendée.

    - 01/07/20 admis en retraite.

    - 20/11/22-05/11/27 député de la Vendée.

    - 05/11/27 pair de France.

 

SARREBOURCE de PONT-LE-ROY Annibal-François. Lieutenant Général.

Dates: 29/12/1767-18/06/1849.

Côtes S.H.D. (Terre): 7 Yd 974 et 8 Yd 1 884 (vide).

Photographie:

Relation: fils du maréchal de camp Annibal Sarrebource de Pontleroy.

Arme: Artillerie.

Grades:

    - 14/12/06 general-maior (Russie).

    - 15/12/14 maréchal de camp (Première Restauration).

    - 20/10/19 lieutenant général (honoraire) puis général de division (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (17/01/15).

Postes:

    - 14/12/06-29/07/14 inspecteur général d'Artillerie (Russie).

    - 29/07/14 démissione du service de la Russie.

    - 15/12/14 passe au service de la France.

    - 26/10/15-06/09/16 commandant de l'école d'Artillerie à La Fère.

    - 06/09/16-09/10/17 membre du Comité central de l'Artillerie.

    - 09/10/17-01/07/18 commandant de l'école d'Artillerie à Douai.

    - 15/09/19 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/07/18.

 

Comte de SCEPEAUX Marie-René-Pierre-Louis. Lieutenant Général.

Dates: 19/10/1756-24/12/1845.

Côtes S.H.D. (Terre): 7 Yd 921 et 8 Yd 1 923 (vide).

Photographie:

Relation: fils du brigadier de Cavalerie (26/07/62) puis 03/01/70 maréchal de camp Chevalier René-Paul de Scépeaux (18/10/1713-27/05/1776).

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 11/01/15 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au 21/08/99 (Première Restauration).

    - 29/05/16 lieutenant général (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Saint-Louis: Chevalier (27/06/90), Commandeur (23/05/25).

Postes:

    - 16/03/16 admis en retraite avec effet rétroactif au 12/01/15.

 

De SOL de GRISOLLES Louis-Charles-René. Lieutenant Général (vendéen).

Dates: 29/12/1761-13/04/1836.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 1 002.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 01/01/01 maréchal de camp (vendéen).

    - 13/11/16 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/01/00.

    - 13/02/22 lieutenant général (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (18/02/24).

    - Saint-Louis: Chevalier (95), Commandeur (20/08/23), Grand Croix.

Postes:

    - 99-00 commandant en chef de l'armée catholique et royale du Morbihan (vendéenne).

    - 15-15 commandant en chef de l'armée royale du Morbihan (vendéenne).

    - 19/08/15-02/12/15 commandant du département des Côtes-du-Nord (n'a pas rejoint).

    - 02/12/15-06/11/17 commandant supérieur de Belle-Ile-en-Mer.

    - 06/11/17-01/07/18 en non-activité.

    - 01/07/18 admis en retraite.

    - 24-30 gouverneur du château de Pau.

 

STOFFLET Jean-Nicolas. Lieutenant Général (vendéen).

Dates: 03/02/1753-25/02/1796 (fusillé).

Côte S.H.D. (Terre): 27 Yd 20.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 06/93 maréchal de camp (vendéen).

    - 28/01/94 lieutenant général (vendéen).

    - 12/95 maréchal de camp (vendéen).

Postes:

    - 06/93-28/01/94 major général de l'armée catholique et royale de Vendée (vendéenne).

    - 28/01/94-02/05/95 commandant en chef de l'armée catholique et royale de Vendée (vendéenne).

    - 12/95-25/02/96 commandant en chef de l'armée catholique et royale de Vendée (vendéenne).

 

Comte de SUZANNET Pierre-Constant-Jean-Baptiste. Lieutenant Général (vendéen).

Dates: 13/02/1772-21/06/1815 (tué).

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 841.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 99 lieutenant général (vendéen).

    - 26/10/14 maréchal de camp avec effet rétroactif en 1799 (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (01/01/96).

Postes:

    - 99-18/01/00 commandant en chef de l'armée catholique et royale du Bas-Poitou de l'armée catholique et royale de Vendée (vendéenne).

    - 03/15-21/06/15 commandant en chef du 3 corps de l'armée royale de Vendée (vendéenne).

 


Liste des Lieutenants généraux commençant par la lettre S.

Généraux de division.

Terre.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1789-1815.

Les militaires.

Page d'accueil.