C.

 


 

Marquis puis 1828 Duc de CARAMAN Victor-Louis-Charles de RIQUET. Lieutenant Général.

Dates: 24/12/1762-25/12/1839.

Côtes S.H.A.T.: 7 Yd 980 et 8 Yd 1 726 (vide).

Photographie:

Relations: fils du lieutenant général Victor de Riquet de Caraman ; frère du maréchal de camp Maurice de Riquet de Caraman cf: 1789 ; père du maréchal de camp Victor de Riquet de Caraman cf: Officiers.

Arme: Cavalerie.

Cimetière: Paris (Père Lachaise (division 42)).

Grades:

    - 13/08/14 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au 04/06/14 (Première Restauration).

    - 01/07/15 maréchal de camp avec effet rétroactif au 04/06/14.

    - 13/12/20 lieutenant général (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Commandeur.

    - Saint-Esprit: Chevalier.

    - Saint-Louis: Chevalier (97).

Postes:

    - 17/08/15 pair de France.

    - 18/09/15-12/04/20 en non-activité.

    - 12/04/20 admis en retraite.

 

Comte de CARNEVILLE Georges-François SYMON. Lieutenant Général.

Dates: 16/06/1751-01/03/1837.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 931.

Photographie:

Relation: frère du generalmajor (05/98) (Autriche) Adrien Symon de Carnéville (03/08/1754-01/08/1816).

Arme: Infanterie.

Cimetière: Paris (Montmartre, division 32).

Grades:

    - 09/04/86 capitaine.

    - 20/04/92 colonel (Emigration).

    - 20/04/00 maréchal de camp (Emigration).

    - 16/04/01 generalmajor (retraite) (Autriche).

    - 17/07/16 lieutenant général (honoraire).

Décorations Françaises importantes:

    - Légion d'honneur: Commandeur (08/08/25).

    - Saint-Louis: Chevalier (23/02/91).

Postes:

    - 01/04/93 passe au service de l'Autriche.

    - 28/02/15 passe au service de la France.

    - 01/05/16 cesse de servir.

    - 26/01/20 admis en retraite.

 

Comte puis 30/03/1822 Duc des CARS François-Nicolas-René de PERUSSE. Lieutenant Général. cf: Dynastie de Pérusse.

Dates: 12/03/1759-30/12/1822.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 683.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 03/06/94 maréchal de camp (Emigration).

    - 13/08/14 lieutenant général avec effet rétroactif au 22/06/14 (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (02/05/90), Commandeur (23/08/14).

Postes:

    - 31/03/89- député de la Noblesse de la Sénéchaussée de Châtellerault aux Etats-Généraux.

    - 92-04/09/15 capitaine des Gardes du Corps du comte d'Artois puis de Monsieur.

    - 94-95 sert dans l'armée de Condé.

    - 20/05/14-04/09/15 commandant de la brigade des carabiniers de Monsieur.

    - 17/08/15 pair de France.

    - 04/09/15-22/10/17 gouverneur de la 4 division militaire.

    - 22/10/17-04/11/18 en disponibilité.

    - 04/11/18-30/12/22 gouverneur de la 14 division militaire.

 

Chevalier de CERIS Louis-Charles-Thomas. Lieutenant Général (vendéen).

Dates: 17/04/1772-14/11/1855.

Côte S.H.D. (Terre): 27 Yd 4.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 02/07/95 maréchal de camp (vendéen).

    - 01/06/04 lieutenant général (vendéen).

    - 23/05/14 autorisé à porter les marques de lieutenant général.

    - 29/10/17 colonel.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (01/08/21).

    - Saint-Louis: Chevalier (21/08/16).

Postes:

    - 02/07/95-31/12/96 commandant en chef de la division de Serisaye (vendéenne).

    - 01/01/99-04/02/00 général en second à l'armée d'Anjou.

    - 08/06/41 admis en retraite.

 

Baron du CHILLOU-CLABAT Jean-Félix de KERVENO. Lieutenant Général.

Dates: 03/09/1755-1840.

Côte S.H.D. (Terre): 27 Yd 9.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 20/03/93 maréchal de camp (vendéen).

    - 20/04/93 lieutenant général (vendéen).

    - 14/05/15 maréchal de camp (vendéen).

    - 13/07/16 lieutenant général (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (16/03/16).

Postes:

    - 20/03/93-19/11/93 affecté à l'armée du Centre de l'armée catholique et royale de Vendée (vendéenne).

    - 19/11/93-10/02/94 affecté à l'armée du Bas-Poitou de l'armée catholique et royale de Vendée (vendéenne).

    - 10/02/94-17/02/95 major général de l'armée du Centre de l'armée catholique et royale de Vendée (vendéenne).

    - 14/05/15-15 affecté au 2 corps de l'armée royale de Vendée (vendéenne).

    - 13/07/16 admis en retraite.

 

Marquis de CHERISEY Louis. Lieutenant Général.

Dates: 09/08/1751-16/09/1827.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 883.

Photographie:

Relations: fils du lieutenant général Louis de Chérisey cf: 1789 ; père du maréchal de camp Charles de Chérisey. cf: Officiers.

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 01/06/14 lieutenant avec rang de maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/01/91 (Première Restauration).

    - 01/11/15 lieutenant général (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Saint-Louis: Chevalier (06/07/83), Commandeur (20/08/14), Grand Croix (20/08/23).

Postes:

    - 01/06/14-31/10/15 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie de Wagram).

    - 31/10/15 admis en retraite.

 

Comte de CHOISEUL-GOUFFIER Marie-Gabriel-Florent-Auguste. Lieutenant Général. cf: Dynastie de Choiseul.

Dates: 28/09/1752-22/06/1817.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 699.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 01/01/93 maréchal de camp (Emigration).

    - 13/08/14 lieutenant général (honoraire) (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (27/07/86).

Postes:

    - 11/12/83 membre de l'Académie Française (fauteuil n°25).

    - 17/08/15 pair de France.

 

Duc de CHOISEUL-STAINVILLE Claude-Antoine-Gabriel. Lieutenant Général. cf: Dynastie de Choiseul.

Dates: 26/08/1760-01/12/1838.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 707.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 01/01/98 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/01/95 (Emigration).

    - 07/11/14 lieutenant général avec effet rétroactif au 13/08/14 (Première Restauration) .

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (11/12/14), Officier (16/01/16).

    - Saint-Louis: Chevalier (??/12/90).

Postes:

    - 06/12/87 et 04/06/14 pair de France.

    - 29/12/18-14/12/21 major général de la Garde Nationale de Paris.

    - 22/05/20- gouverneur du Louvres.

    - 03/06/20 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/01/19.

 

Marquis puis Duc de CLERMONT-TONNERRE Aimé-Marie-Gaspard. Lieutenant Général. cf: Dynastie de Clermont-Tonnerre.

Dates: 27/11/1779-08/01/1865.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 1 000.

Photographie:

Arme: Génie.

Grades:

    - 19/03/15 maréchal de camp (Première Restauration).

    - 04/01/22 lieutenant général puis général de division.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (06/12/07), Officier (19/03/15), Commandeur (18/05/20), Grand Officier (21/08/22).

    - Saint-Louis: Chevalier (03/09/14), Commandeur (23/05/25).

Postes:

    - 06/07/14-13/09/15 lieutenant de la 1 compagnie de mousquetaires de la Garde Royale.

    - 1815 pair de France.

    - 13/09/15-27/03/21 commandant de la 1 brigade de la 1 division de cavalerie de la Garde Royale.

    - 27/03/21-14/12/21 chef d'état-major du Commandement supérieur des 6, 7, 18 et 19 divisions militaires.

    - 14/12/21-04/08/24 ministre secrétaire d'Etat de la Marine et des Colonies.

    - 04/08/24-04/01/28 ministre secrétaire d'Etat de la Guerre.

    - 04/01/28-28/07/30 en disponibilité.

    - 28/07/30-01/09/30 commandant de la 14 division militaire (Rouen).

    - 01/09/30 en réforme.

    - 19/08/31 admis en retraite.

 

Vicomte de CLERMONT-TONNERRE Gaspard-Paulin. Lieutenant Général. cf: Dynastie de Clermont-Tonnerre.

Dates: 23/08/1753-13/07/1842.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 710.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 19/04/94 maréchal de camp (Emigration).

    - 13/08/14 lieutenant général (honoraire) avec effet rétroactif au 19/04/99 (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (23/05/25).

    - Saint-Louis: Chevalier, Commandeur, Grand Croix.

Postes:

    - 22/05/16 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Comte de CLERMONT-TONNERRE de THOURY Louis-François-Marie. Lieutenant Général. cf: Dynastie de Clermont-Tonnerre.

Dates: 21/10/1761-09/11/1827.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 885.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Cimetière: Paris (Père Lachaise, division 28).

Grades:

    - 14/01/98 maréchal de camp avec effet rétroactif au 23/12/95 (Emigration).

    - 01/11/15 lieutenant général (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Saint-Louis: Chevalier, Commandeur (01/09/16), Grand Croix (20/08/23).

Postes:

    - 05/06/14-01/11/15 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie écossaise).

    - 01/11/15 admis en retraite.

 

Comte du CLUZEL Antoine-Marie. Lieutenant Général.

Dates: 10/08/1737-1833.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 761.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 23/08/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 16/04/97 (Première Restauration).

    - 24/08/16 lieutenant général (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Saint-Louis: Chevalier, Commandeur (03/05/16).

Postes:

    - 25/02/16 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Vicomte de COLBERT-CHABANAIS Louis-Pierre-Alphonse. Lieutenant Général. cf: Dynastie Colbert.

Dates: 29/06/1776-02/06/1843.

Côtes S.H.D. (Terre): 7 Yd 1 137 et 8 Yd 1 667 (vide).

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 13/10/93 soldat.

    - 26/04/98 adjoint aux commissaire des Guerres provisoire.

    - 22/09/99 commissaire des Guerres.

    - 20/10/02 commissaire ordonnateur provisoire.

    - 22/01/03 commissaire ordonnateur.

    - 14/11/08 chef d'escadron (Naples).

    - 12/12/08 major (Naples).

    - 28/02/10 colonel (Naples).

    - 11/01/12 colonel.

    - 09/07/14 maréchal de camp (Première Restauration).

    - 11/11/37 lieutenant général.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (25/03/04), Officier (28/09/14), Commandeur (20/04/31).

    - Saint-Louis: Chevalier (19/07/14).

Postes:

    - 01-12/03 affecté à l'armée de Saint-Domingue.

    - 04-24/11/04 affecté à l'armée des Côtes.

    - 24/11/04 (effectif 21/01/05)-14/11/08 ordonnateur des troupes françaises stationnées dans le Royaume de Naples.

    - 14/11/08 passe au service du Royaume de Naples.

    - 15/12/11 démissionne du service du Royaume de Naples.

    - 11/01/12 repasse au service de la France.

    - 09/07/14 en non-activité.

    - 31/03/15-03/06/15 commandant d'une brigade de cavalerie du 2 corps de l'armée du Nord.

    - 03/06/15-01/08/15 commandant de la 1 brigade de lanciers de la 5 division de cavalerie légère de l'armée de Belgique.

    - 12/07/18-14/08/29 adjoint à l'inspecteur général de Cavalerie dans la 12 division militaire.

    - 14/08/29-19/03/31 commandant de la 3 subdivision (Var) de la 8 division militaire puis département du Var.

    - 19/03/31-29/06/35 commandant du département du Gard.

    - 29/06/35-18/05/38 commandant du département de l'Hérault.

    - 18/05/38-02/06/43 commandant de la 13 division militaire (Rennes).

 

Comte de CONTADES Erasme-Gaspard. Lieutenant Général. cf: Dynastie de Contades.

Dates: 12/03/1758-09/11/1834.

Côte S.H.A.T.: 7 Yd 995.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 26/11/97 maréchal de camp avec effet rétroactif au 15/12/95 (Emigration).

    - 12/04/16 maréchal de camp avec effet rétroactif au 15/12/95.

    - 16/05/21 lieutenant général (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (10/01/96).

Postes:

    - 17/08/15 pair de France.

    - 05/06/16 admis en retraite.

 

De CONTADES Marquis de GIZEUX Louis-Gabriel-Marie. Lieutenant Général. cf: Dynastie de Contades.

Dates: 11/10/1759-18/06/1825.

Côtes S.H.A.T.: 7 Yd 1 066 et 8 Yd 1 773 (vide).

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 23/08/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 15/12/95 (Première Restauration).

    - 23/05/25 lieutenant général (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (??/03/96).

Postes:

    - 04/09/16 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Marquis de COURTARVEL Louis-François-René. Lieutenant Général.

Dates: 19/12/1759-27/06/1841.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 709.

Photographie:

Relation: frère du maréchal de camp César de Courtarvel de Pezé. cf: Officiers.

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 01/12/97 maréchal de camp avec effet rétroactif au 03/05/96 (Emigration).

    - 07/11/14 lieutenant général avec effet rétroactif au 22/06/14 (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (01/08/21), Officier (29/10/16).

    - Saint-Louis: Chevalier (08/10/95), Commandeur (01/05/21), Grand Croix (23/05/25).

Postes:

    - 01/02/17-01/04/20 en non-activité.

    - 01/04/20-01/09/30 en disponibilité.

    - 17/03/21-05/11/27 député du Loir-et-Cher.

    - 05/11/27 pair de France.

    - 01/09/30 en réforme.

    - 11/06/32 admis en retraite.

 

Comte puis Marquis de CRENOLLE Guy-Auguste-Ange-François de QUENGO. Lieutenant Général.

Dates: 10/06/1764-30/11/1829.

Côtes S.H.A.T.: 7 Yd 1 068 et 8 Yd 1 746 (vide).

Photographie:

Relation: fils du lieutenant général Anne de Quengo de Crenolle.

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 21/12/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 20/08/14 (Première Restauration).

    - 23/11/25 lieutenant général (honoraire).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (22/01/96).

Postes:

    - 02/12/15-27/11/16 lieutenant du Roi à Dunkerque.

    - 27/11/16 admis en retraite.

 

Chevalier puis Vicomte de CROISMARE Ambroise-Charles. Lieutenant Général.

Dates: 01/07/1749-19/01/1836.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 818.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 28/12/92 maréchal de camp (Emigration).

    - 01/06/14 lieutenant avec rang de maréchal de camp (Première Restauration).

    - 28/01/15 lieutenant général (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (01/11/14), Officier (28/01/15).

    - Saint-Louis: Chevalier (26/12/84), Commandeur (31/08/14), Grand Croix (20/08/23).

Postes:

    - 94-01 sert dans l'armée de Condé.

    - 01 rentre en France.

    - 01/06/14-01/01/16 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie de Noailles).

    - 29/10/15 admis en retraite avec effet au 01/10/16.

 

Chevalier puis Comte puis 03/02/1816 Duc de CRUX Etienne-Charles DAMAS. Lieutenant Général. cf: Dynastie Damas.

Dates: 10/02/1754-29/05/1846.

Côte S.H.D. (Terre): 7 Yd 646.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 95 maréchal de camp (Emigration).

    - 25/03/14 lieutenant général (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier, Officier (31/08/29).

    - Saint-Louis: Chevalier (09/85), Commandeur (20/01/01), Grand Croix (23/08/14).

Postes:

    - 02/04/14-20/03/15 commissaire du Roi à Toulouse et gouverneur des 11 et 23 divisions militaires.

    - 25/02/15-25/04/17 aide de camp du duc d'Angoulême.

    - 17/07/15-02/08/30 pair de France.

    - 26/09/15-10/01/16 gouverneur de la 23 division militaire.

    - 10/01/16-01/09/30 gouverneur de la 2 division militaire.

    - 25/04/17-02/08/30 aide de camp honoraire du duc d'Angoulême.

    - 01/09/30 en réforme.

    - 30/06/32 admis en retraite.

 


Liste des Lieutenants généraux commençant par la lettre C.

Généraux de division.

Terre.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1789-1815.

Les militaires.

Page d'accueil.