N.

 


 

Baron (22/10/1810) NAGLE Thomas-Patris. Général de brigade.

Dates: 16/03/1771-09/11/1822.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 425.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 27/05/89 lieutenant.

    - 15/09/91 capitaine.

    - 07/07/94 chef de bataillon à titre provisoire.

    - 11/10/01 chef de bataillon.

    - 03/11/03 major.

    - 28/03/08 colonel.

    - 11/10/12 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (25/03/04), Officier (25/04/12), Commandeur (01/05/21).

    - Saint-Louis: Chevalier (20/08/14).

Postes:

    - 11/10/12-15/06/13 commandant de la 1 brigade de la division Delzons du 4 corps de la Grande Armée.

    - 15/06/13-18/03/14 commandant de l'île d'Oléron.

    - 18/03/14-01/05/14 commandant de la place de Rochefort et de l'arrondissement de Saintes.

    - 01/05/14-20/05/14 commandant du département de la Vienne.

    - 16/08/14-18/08/16 commandant de l'île d'Oléron.

    - 18/08/16-31/12/16 inspecteur d'Infanterie dans la 12 division militaire.

    - 27/04/17-31/12/17 inspecteur d'Infanterie dans les 12 et 20 divisions militaires.

    - 05/08/18-18/12/18 lieutenant du roi de la place de Strasbourg.

    - 18/12/18-21/04/20 inspecteur d'Infanterie.

    - 21/04/20-31/01/21 commandant de la 1 subdivision (Seine-Inférieure) de la 15 division militaire.

    - 31/01/21-09/11/22 commandant de la 1 subdivision (Charente-Inférieure) de la 12 division militaire.

 

De NALECHE Gilbert-Jacques BANDY. Général de brigade.

Dates: 03/04/1756-20/04/1820.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 633.

Photographie:

Arme: Infanterie puis 10/06/97 Gendarmerie puis 08/08/09 Cavalerie.

Grades:

    - 22/09/91 capitaine.

    - 10/11/91 lieutenant-colonel.

    - 10/11/93 général de brigade à titre provisoire.

    - 13/06/95 général de brigade.

    - 10/06/97 chef de division de gendarmerie.

    - 08/08/09 chef de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/04/13).

    - Saint-Louis: Chevalier (31/01/15).

Postes:

    - 1793-13/07/95 affecté à l'armée des Ardennes.

    - 13/07/95-23/03/97 (se retire du service à cause de ses blessures) affecté à l'armée de Sambre-et-Meuse.

    - 24/10/14 admis en retraite.

    - 10/05/15-13/07/15 député de la Creuse.

 

NAPPER-TANDY James. Général de brigade.

Dates: 1740 (Irlande)-24/08/1803 (meurt de dysenterie).

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 755.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 21/04/98 général de brigade.

Postes:

    - 21/04/98-09/98 affecté à l'armée expéditionnaire d'Irlande.

    - 26/05/02 admis en retraite.

 

Comte puis 1780 Duc de NARBONNE-LARA Jean-François. Maréchal de camp.

Dates: 27/12/1718-12/08/1806.

Côte S.H.D. (Terre): 4 Yd 2 415.

Photographie:

Relations: père légal du lieutenant général Philippe de Narbonne-Lara et du lieutenant général Louis de Narbonne-Lara.

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 20/02/61 brigadier d'Infanterie.

    - 25/07/62 maréchal de camp.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (01/02/47).

Postes:

    - 07/04/92 admis en retraite.

 

Prince de NASSAU-SIEGEN Charles-Henry-Nicolas-Otton. Maréchal de camp. cf: Dynastie de Nassau.

Dates: 09/01/1745-19/04/1808 (Russie).

Côte S.H.D. (Terre): 4 Yd 2 441.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 05/12/81 brigadier de Cavalerie.

    - 01/01/83 maréchal de camp (Espagne).

    - 01/01/84 maréchal de camp.

    - 87 vice-amiral (Russie).

    - 90 amiral (Russie).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (01/04/79).

 

Prince de NASSAU-USINGEN Jean-Adolphe. Maréchal de camp. cf: Dynastie de Nassau.

Dates: 19/07/1740 (Allemagne)-10/12/1793 (Allemagne).

Côte S.H.D. (Terre): 4 Yd 2 441.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 20/02/61 brigadier de Cavalerie.

    - 25/07/62 maréchal de camp.

    - 23/01/64 generalmajor (Prusse).

    - 11/01/77 generalleutnant (Prusse).

Décoration Française:

    - Mérite Militaire: Chevalier (09/02/60).

Décoration Etrangère importante:

    - Prusse: Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (12/06/93).

Postes:

    - 28/01/64 démissionne.

 

Baron (26/10/1808) NAVELET de LA MASSONNIERE Alexandre-Pierre. Général de brigade.

Dates: 20/03/1767-01/12/1809 (meurt de maladie en Autriche).

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 138.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Grades:

    - 04/01/87 lieutenant.

    - 25/02/92 capitaine.

    - 20/07/94 chef de bataillon à titre provisoire.

    - 26/05/95 chef de bataillon.

    - 17/05/99 chef de brigade.

    - 21/06/07 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (11/12/03), Officier (14/06/04), Commandant (03/07/09).

Postes:

    - 05/05/07-01/12/09 commandant de l'Artillerie du 2 corps de la Grande Armée.

 

NAYROD Etienne-Henri-Christophe. Général de brigade.

Dates: 18/07/1728-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 134.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 18/09/91 lieutenant-colonel.

    - 13/10/92 adjudant général chef de brigade à titre provisoire.

    - 08/03/93 adjudant général chef de brigade.

    - 15/05/93 général de brigade.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (1763).

Postes:

    - 15/05/93-25/07/93 (suspendu) commandant au Quesnoy, Landrecies, Guise et Bavai.

    - 25/08/95 relevé de sa suspension et admis en retraite.

 

Marquis de NEDO Claude-François GICQUEL. Maréchal de camp.

Dates: 01/11/1721-.

Côte S.H.D. (Terre): 4 Yd 3 589.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 01/03/80 brigadier d'Infanterie.

    - 05/12/81 maréchal de camp.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (04/05/55).

Postes:

    - 15/12/82 admis en retraite.

    - 92 émigre.

 

Chevalier NEMPDE Pierre-Michel. Général de brigade.

Dates: 08/08/1775-26/02/1833.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 501.

Photographie:

Arme: Génie.

Cimetière: Paris (Montmartre, division 19).

Grades:

    - 07/03/94 sous-lieutenant.

    - 03/12/94 lieutenant.

    - 19/07/95 capitaine.

    - 13/02/09 chef de bataillon.

    - 08/10/12 colonel.

    - 03/06/13 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (15/08/06), Officier (10/03/09), Commandant (24/10/14).

    - Saint-Louis: Chevalier (19/07/14).

Postes:

    - 15/06/12-1814 sous-directeur des parcs du Génie de la Grande Armée.

    - 06/15-09/15 commandant du Génie du 3 corps de l'armée de Belgique.

    - 09/15-1816 en non-activité.

    - 1816-26/02/33 inspecteur général et membre du Comité du Génie puis des Fortifications.

    - 04/09/31-23/11/31 en mission en Belgique pour organiser le service du Génie dans l'armée belge.

 

De NEUILLY Joachim-Joseph LEVASSEUR. Général de brigade.

Dates: 17/03/1743-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 31.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 20/04/88 lieutenant-colonel.

    - 23/11/91 colonel.

    - 30/09/92 maréchal de camp à titre provisoire puis général de brigade à titre provisoire.

    - 03/02/93 général de brigade.

Postes:

    - 11/92-28/03/93 affecté à l'armée des Ardennes.

    - 28/03/93-05/04/93 (déserte avec Dumouriez) commandant à Condé.

    - 15/05/93 non compris dans l'organisation.

    - 01/06/93 suspendu.

 

Duc de NEVERS (NIVERNAIS) Louis-Jules-Barbon MANCINI-MAZARIN. Brigadier. cf: Dynastie de Mancini.

Dates: 08/12/1765-10/09/1833.

Côte S.H.D. (Terre): 5 Yd 530.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 20/02/43 brigadier de Cavalerie.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (11/04/43).

Postes:

    - 08/11/1742 membre de l'Académie Française (fauteuil 4).

 

Baron NICOLAS Jean. Général de brigade.

Dates: 08/12/1765-10/09/1833.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 073.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 28/08/92 capitaine.

    - 21/01/04 chef de bataillon.

    - 20/08/05 colonel.

    - 23/11/06 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (18/12/03), Officier (14/06/04), Commandant (25/12/05).

    - Saint-Louis: Chevalier (24/09/14).

Postes:

    - 1805-19/10/07 affecté à la Grande Armée.

    - 19/10/07-19/03/08 commandant du département des Pyrénées-Orientales.

    - 19/03/08-08/01/13 commandant de la 1 brigade de la division Chabran du corps d'observation des Pyrénées-Orientales.

    - 08/01/13-10/12/13 commandant à Barcelone.

    - 10/12/13-01/09/14 en disponibilité.

    - 01/09/14-26/03/15 en non-activité.

    - 26/03/15-01/08/15 commandant du département d'Indre-et-Loire.

    - 01/08/15-30/12/18 en non-activité.

    - 30/12/18-01/01/25 en disponibilité.

    - 01/01/25 admis en retraite.

 

NICOLAS Jean-Léon. Général de brigade à titre provisoire.

Dates: 05/08/1748-26/07/1834.

Côte S.H.D. (Terre): 20 Yd 77.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 01/10/91 lieutenant-colonel.

    - 21/06/93 général de brigade à titre provisoire.

    - 11/09/95 chef de brigade.

Postes:

    - 01/10/91-02/12/93 affecté à l'armée des Alpes.

    - 02/12/93-05/08/95 affecté à l'armée d'Italie.

    - 13/06/95 non compris dans l'organisation.

    - 08/02/96 admis en retraite.

 

Marquis de NOAILLES Emmanuel-Marie-Louis. Maréchal de camp. cf: Dynastie de Noailles.

Dates: 12/11/1743-??/09/1822.

Côte S.H.D. (Terre): 4 Yd 2 996.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 01/03/80 brigadier d'Infanterie.

    - 01/01/84 maréchal de camp.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (13/03/71).

 

Vicomte de NOAILLES Louis-Marie. Maréchal de camp. cf: Dynastie de Noailles.

Dates: 17/04/1756-07/01/1804 (Cuba, meurt des suites de ses blessures reçues lors de l'abordage de la corvette anglaise Le Hasard le 01/01/1804).

Côte S.H.D. (Terre): 4 Yd 3 822.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 27/02/82 mestre de camp.

    - 28/11/91 maréchal de camp puis général de brigade.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (20/01/80).

Postes:

    - 16/03/89- député de la Noblesse du Bailliage de Nemours aux Etats-Généraux (il fut le promoteur de l'abolition des Privilèges le 04/08/1789).

    - 26/02/91- président de l'Assemblée Constituante.

    - 28/11/91-27/05/92 (démissionne) affecté à l'armée du Nord.

    - 1792 émigre.

    - 1800 rentre en France.

    - 02/12/02-30/11/03 commandant du Môle Saint-Nicolas à Saint-Domingue.

    - Son nom est inscrit au côté Ouest de l'Arc de Triomphe de l'Etoile.

 

Marquis de NOE Jacques-Roger. Maréchal de camp.

Dates: 15/05/1717-25/02/1816.

Côte S.H.D. (Terre): 4 Yd 2 521.

Photographie:

Relations: fils du brigadier d'Infanterie Marc de Noé ; frère du maréchal de camp Louis de Noé ; oncle du lieutenant général Louis de Noé.

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 20/02/61 brigadier de Cavalerie.

    - 03/01/70 maréchal de camp.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (25/04/46).

Postes:

    - 12/05/66 admis en retraite.

 

Vicomte de NOE Louis. Maréchal de camp.

Dates: 23/06/1723-.

Côte S.H.D. (Terre): 4 Yd 2 578.

Photographie:

Relations: fils du brigadier d'Infanterie Marc de Noé ; frère du maréchal de camp Jacques de Noé ; oncle du lieutenant général Louis de Noé.

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 25/07/62 brigadier de Cavalerie.

    - 03/01/70 maréchal de camp.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (19/10/56).

Postes:

    - 89 émigre.

 

NOEL Pierre. Général de brigade.

Dates: 07/05/1763-24/02/1796 (meurt des suites de ses blessures).

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 476.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 29/07/92 lieutenant-colonel.

    - 15/07/93 chef de brigade à titre provisoire.

    - 08/04/94 général de brigade.

Postes:

    - 1792-07/10/94 affecté à l'armée des Ardennes.

    - 07/10/94-10/10/94 commandant à Menin.

    - 10/10/94-23/02/95 commandant à Malines.

    - 13/06/95 non compris dans l'organisation.

    - 24/06/95-31/08/95 commandant à Ostende.

    - 31/08/95-24/02/96 affecté à l'armée des Côtes de Brest.

 

Chevalier NOGUES Antoine. Général de brigade.

Dates: 07/05/1777-21/12/1853.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 453.

Photographie:

Relation: frère du général de division Jean-François Noguès.

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 03/02/92 volontaire.

    - 14/09/92 caporal.

    - 14/01/93 sergent.

    - 29/10/93 sous-lieutenant.

    - 03/04/96 lieutenant.

    - 05/10/97 capitaine.

    - 22/12/02 chef de bataillon à titre provisoire.

    - 12/03/04 chef de bataillon.

    - 17/11/06 lieutenant-colonel (Hollande).

    - 01/12/06 colonel (Hollande).

    - 23/12/10 adjudant-commandant.

    - 08/02/13 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/02/06), Officier (01/08/21), Commandeur (16/11/32).

    - Saint-Louis: Chevalier (13/08/14).

Postes:

    - 10/13-01/14 commandant de l'arrondissement de Girone (Espagne).

    - 01/14-05/14 affecté à l'armée du Midi.

    - 01/09/14-23/04/15 en non-activité.

    - 23/04/15-01/07/15 commandant de la 1 brigade de la 3 division du 1 corps de l'armée du Nord.

    - 01/07/15-30/12/18 en non-activité.

    - 30/12/18-22/11/20 en disponibilité.

    - 22/11/20-01/07/25 commandant de la 1 subdivision de la 20 division militaire.

    - 01/07/25-10/08/30 en disponibilité.

    - 10/08/30-07/03/33 commandant du département des Hautes-Pyrénées.

    - 07/03/33-22/06/34 commandant du département des Basses-Pyrénées.

    - 22/06/34-15/08/39 en disponibilité.

    - 15/08/39 placé dans la section de réserve.

    - 30/05/48 admis en retraite

 

NOIREAU Jean. Maréchal de camp.

Dates: 07/05/1755-18/06/1821.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 055.

Photographie:

Arme: Gendarmerie.

Grades:

    - 19/06/91 lieutenant.

    - 13/02/94 chef de brigade.

    - 19/05/15 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (05/02/04), Officier (14/06/04), Commandant (28/06/13).

    - Saint-Louis: Chevalier (27/06/14).

Postes:

    - 19/05/15-22/09/15 inspecteur général de Gendarmerie.

    - 22/09/15-01/01/16 en non-activité.

    - 01/01/16 admis en retraite.

 

De NOIRFOSSE Claude-Thomas du TOUR. Général de brigade.

Dates: 24/04/1732-03/12/1818.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 642.

Photographie:

Arme: Gendarmerie.

Grades:

    - 18/05/91 colonel.

    - 05/08/95 général de brigade.

Postes:

    - 01/08/92-21/03/98 inspecteur de la 2 division d'Inspection de gendarmerie.

    - 11/04/00-12/05/00 commandant de la Gendarmerie de la 14 division militaire.

    - 12/05/00-11/11/01 commandant de la Gendarmerie de la 15 division militaire.

    - 11/11/01 admis en retraite.

 

Baron (22/03/1813) NOIROT Jean-Baptiste. Général de brigade.

Dates: 26/12/1768-18/09/1826.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 092.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 25/01/92 sous-lieutenant.

    - 30/12/93 capitaine.

    - 24/12/95 chef d'escadron.

    - 12/08/99 chef de brigade.

    - 31/12/06 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (11/12/03), Officier (14/06/04), Commandant (25/12/05).

    - Saint-Louis: Chevalier (29/07/14).

Postes:

    - 31/12/06-06/02/07 affecté à la 1 division de dragons.

    - 08/07/07-22/03/08 affecté à l'armée de réserve.

    - 22/03/08-12/04/08 affecté à la 25 division militaire.

    - 12/04/08-12/12/08 commandant du département de la Meuse-Inférieure.

    - 12/12/08-07/04/09 commandant du dépôt de cavalerie de Burgos.

    - 07/04/09-24/04/09 affecté à l'armée d'Espagne.

    - 24/04/09-09/09 gouverneur de Santander (Espagne).

    - 09/09-10/09/11 commandant d'une brigade de la 3 division de dragons du 4 corps de l'armée d'Espagne.

    - 13/02/12-04/04/12 commandant du département de Seine-et-Oise.

    - 04/04/12-09/05/12 commandant de la 2 brigade de la 1 division de cavalerie de marche du 1 corps de cavalerie de l'armée d'Allemagne.

    - 09/05/12-16/06/12 commandant du dépôt de cavalerie d'Erfurt (Allemagne).

    - 16/06/12-30/09/13 affecté au 1 corps de la réserve de cavalerie de la Grande Armée.

    - 30/09/13-04/07/14 en prison.

    - 281/2/13 destitué.

    - 04/07/14 réintégré.

    - 18/07/14-08/04/15 inspecteur général de Gendarmerie.

    - 01/01/16-30/12/18 en non-activité.

    - 30/12/18-01/01/25 en disponibilité.

    - 01/01/25 admis en retraite.

 

Baron (13/08/1810) NORMAND Jean-Gaspard. Général de brigade.

Dates: 21/06/1770-17/01/1813 (meurt des suites de ses blessures reçues à la Moskowa (Russie)).

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 384.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 17/06/93 capitaine.

    - 20/07/93 chef de bataillon.

    - 01/08/96 chef de brigade.

    - 03/08/01 adjudant commandant.

    - 30/08/11 général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Officier (06/08/11).

    - Saint-Louis: Chevalier (20/08/14).

Postes:

    - 30/08/11-01/08/12 commandant des îles de Porquerolles, d'Hyères et de Lérins.

    - 01/08/12-17/09/12 affecté à l'état-major général de la Grande Armée.

    - 17/09/12-1812 affecté à la 3 division du 1 corps de la Grande Armée.

    - 1812-17/01/13 en captivité.

 

Baron de NOSTITZ de REYNECK d'ERLITZ Jean-Népomucène-Joseph-François-Xavier-François-de-Paul. Maréchal de camp.

Dates: (Allemagne)-

Côte S.H.D. (Terre): 4 Yd 3 670.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 10/12/80 mestre de camp.

    - 01/03/91 maréchal de camp (retraite).

Postes:

    - 01/03/91 admis en retraite.

 

De NOSVIEILLE Jean-Baptiste VIGNOLLES. Brigadier.

Dates: 1697-

Côte S.H.D. (Terre): 5 Yd 534.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 03/01/70 brigadier de Cavalerie.

 

Comte de NOUE de LA GRANCHE Louis-Charles-François. Brigadier.

Dates: 09/05/1729-05/06/1813.

Côte S.H.D. (Terre): 5 Yd 535.

Photographie:

Relations: frère du brigadier de Cavalerie (03/01/70) puis maréchal de camp (01/03/80) Joseph de Noue de La Granche de Suzy (19/03/1728-05/12/1781) et du lieutenant général Anne de Noue de La Granche de Malmaison.

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 01/03/80 brigadier de Dragons.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier.

Postes:

    - 05/04/80 admis en retraite.

 

NOUVION Jean-Baptiste. Général de brigade.

Dates: 26/01/1753-04/08/1825 (Suisse).

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 189.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 02/12/88 lieutenant.

    - 05/08/92 capitaine.

    - 26/09/92 lieutenant-colonel.

    - 01/03/93 chef de brigade.

    - 30/06/93 général de brigade.

Postes:

    - 30/04/93-24/11/93 chef d'état-major de l'armée des Côtes de La Rochelle.

    - 30/09/93 suspendu.

    - 01/03/95 réintégré.

    - 13/06/95-07/07/95 affecté à l'armée de Rhin-et-Moselle.

    - 07/07/95-30/12/95 commandant du département du Mont-Terrible.

    - 30/12/95-02/08/96 commandant d'une brigade de la 1 division de l'armée de Rhin-et-Moselle.

    - 02/08/96-03/02/97 affecté à la 6 division militaire.

    - 03/02/97-03/03/97 commandant à Landau.

    - 03/03/97-04/98 commandant de la réserve de cavalerie de la 5 division de l'armée du Rhin.

    - 04/98-30/04/99 affecté à l'armée d'Helvétie.

    - 30/04/99-05/99 commandant de la division de l'intérieur d'Helvétie.

    - 05/99-19/06/99 commandant à Huningue.

    - 19/06/99-28/03/00 commandant d'une brigade de la 7 division de l'armée d'Helvétie.

    - 28/03/00 en réforme.

    - 23/02/05 admis en retraite.

    - 31/12/13-01/05/14 réactivé et commandant à Besançon.

    - 01/05/14 réadmis en retraite.

 

Comte de NOVION Jean-Victor. Général de brigade.

Dates: 21/11/1745-19/07/1825.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 341.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 15/06/83 capitaine.

    - 96 lieutenant-colonel (Portugal).

    - 02 colonel (Portugal).

    - 01/04/08 maréchal de camp (Portugal).

    - 24/04/09 (confirmé 04/03/19 avec effet rétroactif au 01/04/08) général de brigade.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (12/01/88).

Postes:

    - 03/09/07-1808 commandant d'armes de Lisbonne (Portugal).

    - 11/09/08 passe au service de la France.

    - 24/04/09-21/07/19 en non-activité.

    - 21/07/19 admis en retraite.

 

De NUCE Léopold-Marie-Joseph-Antoine-Xavier. Maréchal de camp.

Dates: 22/07/1740 (Allemagne)-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 4.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 06/06/84 capitaine.

    - 13/04/92 lieutenant-colonel.

    - 19/08/92 colonel à titre provisoire.

    - 25/09/92 maréchal de camp puis général de brigade.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (10/04/91).

Postes:

    - 25/09/92-19/03/93 commandant à Saint-Jean-Pied-de-Port.

    - 27/04/93-03/08/93 commandant du département de l'Ariège.

    - 03/08/93-07/08/93 (suspendu) affecté à l'armée des Pyrénées-Orientales.

    - 09/05/94-05/09/94 en prison.

    - 24/08/94 admis en retraite.

    - 31/05/95 relevé de sa suspension.

    - 01/11/95-14/11/95 (démissionne) réintégré dans son grade et commandant à Bruxelles.

    - 20/06/01 réadmis en retraite comme chef de brigade.

 


Liste des Généraux de brigade commençant par la lettre N.

Généraux de brigade.

Terre.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1789-1815.

Les militaires.

Page d'accueil.