B.

 


 

Vicomte de BALATHIER-LANTAGE Henri-Elie-Victor. Maréchal de camp.

Dates: 10/12/1750-1828.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 950.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 23/01/15 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

Postes:

    - 25/11/14 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

BARRE de SAINT-JEAN Jean. Maréchal de camp.

Dates: 11/09/1751-1818.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 729.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 07/11/14 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au13/08/14 (Première Restauration).

    - 29/01/15 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au 04/06/14 (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (06/10/91).

Postes:

    - 08/02/15 admis en retraite.

    - 08/08/15-13/02/16 commandant du département de l'Aveyron.

    - 13/02/16-01/07/18 en non-activité.

    - 16/04/20 réadmis en retraite avec effet rétroactif au 01/07/18.

 

Vicomte de BARRES de MOLARD François-Scipion-Laurent. Maréchal de camp (Emigration).

Dates: 17/10/1740-??/07/1809.

Côte S.H.D. (Terre): 28 Yd 1.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Grades:

    - 04/05/71 capitaine.

    - 01/04/91 lieutenant-colonel.

    - 01/05/95 colonel (Emigration).

    - 15/05/96 maréchal de camp (Emigration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (22/12/85).

 

Baron de BATZ Jean. Maréchal de camp.

Dates: 06/12/1761-10/01/1822.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 032.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 18/03/15 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au 20/03/97 (Première Restauration).

    - 02/11/15 maréchal de camp avec effet rétroactif au 29/05/12.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (17/09/14).

Postes:

    - 05/04/89- député de la Noblesse de la Sénéchaussée de Nérac aux Etats Généraux.

    - 09/03/16-01/12/17 commandant du département du Cantal.

    - 01/12/17-30/12/18 en non-activité.

    - 30/12/18-10/01/22 en disponibilité.

 

Marquis de BAUDIGNAN Joseph-François-Bernard de CAUCABANNE. Maréchal de camp.

Dates: 31/05/1753-1825.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 989.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 14/02/15 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier.

Postes:

    - 05/06/16 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Chevalier de BAYANE Armand-François de LATIER. Maréchal de camp.

Dates: 02/08/1733-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 004.

Photographie:

Relation: frère du cardinal (23/02/1801) Alphonse de Latier de Bayane (1739-1818).

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 31/12/97 (confirmé 17/02/15) maréchal de camp (Emigration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (26/12/79).

Postes:

    - 13/02/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Marquis de BEAUCHAMP de GRAND-FIEF Charles-Grégoire. Maréchal de camp (Emigration).

Dates: 25/07/1731-05/50/1817.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 146.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 20/08/99 (confirmé 29/02/16) maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/01/93 (Emigration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (69).

Postes:

    - 23/03/89- député de la Noblesse de la Sénéchaussée de Saint-Jean-d'Angely aux Etats Généraux.

    - 06/03/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Comte de BEAUFORT Jacques GAY. Maréchal de camp.

Dates: 04/08/1734-07/11/1823.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 990.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 14/02/15 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (24/06/75).

Postes:

    - 05/06/16 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

De BEAUVAIS Bertrand POIRIER. Maréchal de camp (vendéen).

Dates: 19/11/1750-.

Côte S.H.D. (Terre): 27 Yd 18.

Photographie:

Arme: Artillerie.

Grade:

    - 13/08/93 maréchal de camp (vendéen).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier.

Postes:

    - 13/08/93-02/05/95 commandant de la première des trois grandes divisions d'artillerie de l'armée catholique et royale de Vendée puis 1794

      commandant général de toute l'Artillerie des diverses armées de la Vendée (vendéenne).

 

Comte de BELLISSEN DURBAN Henri-Gaston. Maréchal de camp.

Dates: 10/09/1761-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 909.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 30/12/14 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (25/01/96).

Postes:

    - 30/12/14 admis en retraite.

    - 02/08/15-19/08/15 commandant du département de l'Ariège.

 

Marquis de BERENGER du GUA Raymond-Ismidon-Charles. Maréchal de camp.

Dates: 03/09/1762-01/03/1828.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 787.

Photographie:

Relation: fils du maréchal de camp Raymond de Bérenger du Gua.

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 30/08/14 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au 04/06/14 (Première Restauration).

    - 19/10/16 maréchal de camp avec effet rétroactif au 04/06/14.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (23/05/25).

    - Saint-Louis: Chevalier (22/09/99).

Postes:

    - 19/10/16-01/12/17 commandant du département de l'Ariège.

    - 01/12/17-01/04/20 en non-activité.

    - 01/04/20-01/03/28 en disponibilité.

 

Vicomte de BETHUNE-HESDIGNEUL Claude-François-Guislain. Maréchal de camp (Emigration).

Dates: 29/12/1750-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 029.

Photographie:

Relation: frère du lieutenant général Eugène de Béthune-Hesdigneul.

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 10/12/97 maréchal de camp avec effet rétroactif au 05/10/92 (Emigration).

    - 10/03/15 maréchal de camp avec effet rétroactif au 05/10/92 (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (20/06/84).

Postes:

    - 10/91-92 aide de camp de Monsieur.

    - 93-31/12/93 sert dans l'armée de Condé.

 

De BEUVERAND Comte de LA LOYERE Pierre-Joseph-Armand-Jean-Baptiste-Marie-Catherine. Maréchal de camp.

Dates: 26/02/1782-04/01/1857.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 034.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 19/03/15 maréchal de camp puis général de brigade.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/03/06), Officier (19/03/15), Commandeur (01/05/21).

    - Saint-Louis: Chevalier (03/09/14), Commandeur (20/08/23).

Postes:

    - 01/10/15-25/07/16 en non-activité.

    - 25/07/16-28/05/17 inspecteur général de Cavalerie dans la 6 division militaire.

    - 28/05/17-30/12/18 inspecteur général de Cavalerie dans la 1 division militaire.

    - 30/12/18-21/04/20 en disponibilité.

    - 21/04/20-01/05/22 commandant de la 5 subdivision (Saône-et-Loire) de la 18 division militaire.

    - 01/05/22-24/11/24 commandant de la 1 subdivision (Côte-d'Or) de la 18 division militaire.

    - 24/11/24-17/09/25 commandant de la brigade suisse à Madrid.

    - 17/09/25-06/01/26 en disponibilité.

    - 06/01/26-01/11/26 commandant d'une brigade du camp de Cavalerie.

    - 01/11/26-27/05/27 en disponibilité.

    - 27/05/27-01/10/27 commandant de la 1 brigade de cavalerie du camp de Saint-Omer et inspecteur général de Cavalerie dans la 16 division militaire.

    - 01/10/27-23/05/30 en disponibilité.

    - 23/05/30-08/08/30 commandant de la 3 brigade du camp de cavalerie.

    - 08/08/30-14/12/37 en disponibilité.

    - 14/12/37 admis en retraite.

    - 01/01/53 placé dans la section de réserve.

 

Comte (17/08/1815) puis Duc (30/04/1821) (Prince 16/05/1837 (Autriche)) de BLACAS Marquis d'AULPS Pierre-Louis-Jean-Casimir. Maréchal de camp.

Dates: 10/01/1771-17/11/1839 (Autriche).

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 717.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 08/08/14 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (01/05/21), Officier (19/08/23).

    - Saint-Esprit: Chevalier (30/09/20).

    - Saint-Louis: Chevalier (1800).

Postes:

    - 29/05/14-10/15 ministre de la Maison du Roi.

    - 17/08/15 pair de France.

    - 10/15-15 ambassadeur extraordinaire près du roi des Deux-Siciles.

    - 15-01/21 ambassadeur extraordinaire près du Saint Siège.

    - 01/21-07/22 ambassadeur extraordinaire près du roi de Naples.

    - 04/08/24-08/30 ambassadeur extraordinaire près du roi de Naples.

 

Comte (07/06/1816) de BOIGNE Benoît LEBORGNE. Maréchal de camp.

Dates: 18/03/1751 (Savoie)-21/061830 (Savoie).

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 835.

Photographie:

Relation: frère du commissaire ordonnateur en chef Pierre Leborgne de Boigne.

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 83 général au service du Grand Moghol.

    - 18/10/14 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

    - 25/09/22 lieutenant général (Sardaigne).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (06/12/14).

Décoration Etrangère importante:

    - Sardaigne: Grand Croix de l'Ordre Royal des Maurice et Lazare.

 

Baron du BOIS d'AISY Charles-Esprit. Maréchal de camp.

Dates: 28/03/1757-11/11/1838.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 852.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 12/11/14 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

    - 01/07/15 maréchal de camp.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (12/07/91).

Postes:

    - 15/07/14-06/12/15 affecté à la compagnie des Grenadiers à cheval de la Maison Militaire du Roi.

    - 06/12/15-31/07/17 lieutenant du Roi à Lyon.

    - 31/07/17-21/07/19 en non-activité.

    - 21/07/19 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/07/18.

 

Comte de BOISDEFFRE René-Jean-Baptiste-Michel LE MOUTON. Maréchal de camp.

Dates: 09/11/1755-02/03/1834.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 869.

Photographie:

Relations: fils du brigadier de Cavalerie René Le Mouton de Boisdeffre ; frère du maréchal de camp Louis Le Mouton de Boisdeffre.

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 05/12/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 04/06/14 (Première Restauration).

    - 17/07/16 maréchal de camp avec effet rétroactif au 13/11/07.

Décorations Françaises:

    - Saint-Louis: Chevalier (01/10/95), Commandeur (29/10/28).

Postes:

    - 05/12/14-22/05/16 en non-activité.

    - 22/05/16 admis en retraite.

    - 16-18/05/18 prévôt du Loir-et-Cher.

 

Chevalier du BOISGUY Aimé-Casimir PICQUET. Maréchal de camp (vendéen).

Dates: 15/03/1776-25/10/1839.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 903.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Cimetière: Paris (Picpus).

Grades:

    - 11/12/95 brigadier d'Infanterie (vendéen).

    - 02/02/00 maréchal de camp (vendéen).

    - 30/12/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 04/06/14 (Première Restauration).

    - 18/06/33 reconnu titulaire maréchal de camp avec effet rétroactif au 09/03/16.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (18/05/20), Officier (01/05/21), Commandeur (23/05/25).

    - Saint-Louis: Chevalier (06/10/94).

Postes:

    - 11/12/95-26/06/96 général lieutenant de l'armée catholique et royale de Rennes et de Fougères (vendéenne).

    - 02/02/00-18/02/00 commandant en chef de l'armée catholique et royale de Rennes et de Fougères (vendéenne).

    - 09/03/16-12/11/17 commandant du département des Ardennes.

    - 12/11/17-21/04/20 à la disposition du commandant de la 2 division militaire.

    - 21/04/20-07/08/30 commandant de la 2 subdivision (Ardennes) de la 2 division militaire.

    - 07/08/30-21/03/31 en disponibilité.

    - 21/03/31 en réforme.

 

De BOISLANDRY Vicomte de MONTCHAUVEL Damien-Orphée LEGRAND. Maréchal de camp.

Dates: 29/04/1750-20/11/1829.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 978.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 04/02/15 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

    - 14/08/16 maréchal de camp.

Décorations Françaises:

    - Saint-Louis: Chevalier, Commandeur (20/08/23).

Postes:

    - 14/08/16-05/08/18 lieutenant du Roi à Strasbourg.

    - 05/08/18 en réforme.

    - 03/11/19 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/19.

 

Vicomte de BOISSET-GLASSAC Balthazard-Marie-Joseph. Maréchal de camp de la Garde Nationale.

Dates: 1777-.

Côte S.H.D. (Terre): 19 Yd 8.

Photographie:

Arme: Génie.

Grade:

    - 14 maréchal de camp de la Garde Nationale du Tarn.

Postes:

    - 14- inspecteur général des Gardes Nationales du Tarn.

 

De BORDENAVE Jacques-Christophe. Maréchal de camp.

Dates: 07/01/1741-1816.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 949.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 23/01/15 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (08/08/84).

Postes:

   - 25/11/14 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Du BOURGNON Claude-Marie MICOLON. Maréchal de camp.

Dates: 27/09/1735-1819.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 953.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 23/01/15 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier.

Postes:

   - 20/02/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

BOUTIN Charles-Marie-Hyppolite. Maréchal de camp.

Dates: 11/03/1761-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 019.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 01/03/15 maréchal de camp (honoraire) (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (26/07/96).

Postes:

    - 09/03/16 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Comte (23/12/1816) BOUVET de LOZIER Athanase-Hyacinthe. Maréchal de camp.

Dates: 20/07/1770-31/01/1825.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 817.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 17/09/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 04/06/14 (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (12/08/14), Officier (01/05/21).

    - Saint-Louis: Chevalier (08/08/00).

Postes:

    - 27/07/14 (effectif 06/04/15)-13/11/16 (effectif 01/07/17) commandant de l'île Bourbon (Réunion).

    - 19/08/18-07/10/18 en disponibilité.

    - 07/10/18-01/04/20 en réforme.

    - 01/04/20-10/01/21 en disponibilité.

    - 10/01/21-15/01/23 commandant de la 3 subdivision de la 21 division militaire.

    - 15/01/23-03/09/23 commandant de la 4 subdivision (Seine-et-Marne) de la 1 division militaire.

    - 03/09/23-31/01/25 commandant de la 6 subdivision (Loiret) de la 1 division militaire.

 

Chevalier de BOYSSEULH Dominique-Charles. Maréchal de camp.

Dates: 19/07/1757-29/09/1816.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 894.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 21/12/14 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au 30/07/02 (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (17/12/95).

Postes:

    - 02/12/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Chevalier de BRETTEVILLE Louis-Claude LE NORMAND. Maréchal de camp.

Dates: 11/02/1744-21/06/1835.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 2 230.

Photographie:

Relation: grand-père du général de division Pierre Le Normand de Breteville. cf: 1870.

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 06/09/14 generalmajor (Danemark).

    - 18/09/16 colonel (retraite).

    - 18/09/16 maréchal de camp (honoraire).

Décorations Françaises:

    - Saint-Louis: Chevalier (12/05/86), Commandeur (29/10/26).

Postes:

    - 16/03/04 passe au service du Royaume du Danemark.

    - 04/05/16 démissionne du service du Royaume du Danemark.

    - 18/09/16 admis en retraite.

    - 01/07/18 en réforme.

    - 20/12/20 réadmis en retraite.

 

Comte de BREVES Marie-François-Camille de SAVARY. Maréchal de camp.

Dates: 27/04/1740-.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 945.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 23/01/15 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au 01/01/92 (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (14/09/75).

Postes:

   - 25/11/14 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Marquis de BRISAY DENOUVILLE Louis-René. Maréchal de camp.

Dates: 18/09/1767-31/12/1839.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 745.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 20/08/14 lieutenant avec rang de maréchal de camp (Première Restauration).

    - 31/12/15 maréchal de camp avec effet rétroactif au 20/08/14.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Chevalier (23/05/25).

    - Saint-Louis: Commandeur (31/12/15).

Postes:

    - 06/07/14-31/12/15 affecté aux Gardes du Corps du Roi (compagnie des gendarmes).

    - 31/12/15-01/04/20 en non-activité.

    - 01/04/20-01/09/30 en disponibilité.

    - 01/09/30 en réforme.

    - 30/05/33 admis en retraite avec effet rétroactif au 15/03/33.

 

Prince de BROGLIE Victor-Amédée-Marie. Maréchal de camp. cf: Dynastie de Broglie.

Dates: 23/10/1772-02/01/1852.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 725.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grade:

    - 21/12/14 maréchal de camp avec effet rétroactif au 30/05/13 puis général de brigade (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (31/01/15), Officier (18/05/20), Commandeur (01/05/21).

    - Saint-Louis: Chevalier (25/10/97).

Décoration Etrangère importante:

    - Sardaigne: Chevalier de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare.

Postes:

    - 30/12/14-16/03/15 adjoint à l'inspecteur général de Cavalerie dans la 1 division militaire.

    - 16/03/15-27/03/15 commandant du département de l'Orne.

    - 17/07/15-16/04/17 commandant du département de l'Orne.

    - 22/08/15-05/09/16 député de l'Orne.

    - 16/04/17-01/01/19 en non-activité.

    - 20/09/17-24/12/23 député de l'Orne.

    - 01/01/19-02/09/30 en disponibilité.

    - 02/09/30 en réforme.

    - 10/10/35 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/35.

 

Comte de BROGLIE Elzéar-Ferdinand-François. Maréchal de camp. cf: Dynastie de Broglie.

Dates: 30/01/1768-09/04/1837.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 725.

Photographie:

Arme: Cavalerie.

Grades:

    - 12/01/98 general-maior (Russie).

    - 28/02/15 maréchal de camp (Première Restauration).

    - 07/05/17 maréchal de camp avec effet rétroactif au 04/06/14.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (21/02/16), Officier (18/05/20), Commandeur (01/05/21).

    - Saint-Louis: Chevalier (25/09/15), Commandeur (23/05/25).

Postes:

    - 12/01/98-16/01/00 commandant du régiment des carabiniers de Jambourg (Russie).

    - 28/02/15 démissionne du service de la Russie.

    - 23/10/15-21/04/20 commandant du département de la Charente puis 12/11/17 2 subdivsion (Charente) de la 20 division militaire.

    - 21/04/20-04/07/21 commandant de la 2 subdivision (Lot-et-Garonne) de la 20 division militaire.

    - 04/07/21-01/05/22 commandant de la 2 subdivision (Aube) de la 18 division militaire.

    - 01/05/22-02/10/22 en disponibilité.

    - 02/10/22-04/02/24 commandant de la 3 subdivision (Hautres-Alpes) de la 7 division militaire.

    - 04/02/24-01/01/29 commandant de la 4 subdivision (Loir-et-Cher) de la 4 division militaire.

    - 30/03/26-27/10/29 attaché à l'ambassade extraordinaire en Russie.

    - 01/01/29-22/03/31 en disponibilité.

    - 22/03/31 en réforme.

    - 14/08/35 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/07/35.

 

Chevalier puis Vicomte de BRONS de VERAC Baron de CESERAC Jean-Baptiste-Antoine. Maréchal de camp.

Dates: 12/07/1743-1815.

Côte S.H.D. (Terre): 8 Yd 1 958.

Photographie:

Arme: Infanterie.

Grade:

    - 23/01/15 maréchal de camp (honoraire) avec effet rétroactif au 31/07/09 (Première Restauration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier.

Postes:

    - 11/01/15 admis en retraite avec effet rétroactif au 01/10/14.

 

Comte de BUFFEVENT Joseph. Maréchal de camp (Emigration).

Dates: 15/03/1730-05/04/1800 (Autriche).

Côte S.H.D. (Terre): 28 Yd 2.

Photographie:

Relation: frère du maréchal de camp Jean-Pierre de Buffévent.

Arme: Infanterie.

Grades:

    - 07/05/77 lieutenant-colonel.

    - 31/12/97 maréchal de camp avec effet rétroactif au 01/01/93 (Emigration).

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (1763).

Postes:

    - 88-91 lieutenant du Roi de Huningue.

    - 91 émigre.

    - 92-92 sert dans l'armée des Princes.

    - 92-05/04/00 sert dans l'armée de Condé.

 


Liste des Maréchaux de camp commençant par la lettre B.

Généraux de brigade.

Terre.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1789-1815.

Les militaires.

Page d'accueil.