Saxe.

 


 

General der ....

 

Generalmajor puis 94 Generalleutnant puis General der Infanterie Wolf Christoph Friedrich von Felgenhauer (1726-11/12/1809).

 

94 Generalmajor puis 99 Generalleutnant puis 05 General der Infanterie Georg von Rechten (1730-04/01/1817).

 

10/02/84 Generalmajor puis Generalleutnant puis General der Infanterie Freiherr Karl Heinrich von Reitzenstein (15/06/1729-30/05/1813): gouverneur militaire de Leipzig (87-07/05/99), puis président du Tribunal militaire.

 

92 Generalmajor puis 09 Generalleutnant puis 20/02/10 General der Kavallerie Joachim Friedrich Gotthelf von Zezschwitz (27/05/1744-28/06/1820): Légionnaire (08/06/09) puis Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (14/10/09), commandant de la 9 division d'infanterie du 9 corps de la Grande Armée (01/07/09-).

 


 

Generalleutnant.

 

31/08/77 Generalleutnant Graf Friedrich von Anhalt (21/05/1732-02/06/1794): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite (08/58). cf: Prusse.

 

18/02/62 Generalmajor puis 06/05/63 Generalleutnant Graf Karl Adolf von Brühl (03/04/1742-04/07/1802). cf: Prusse.

 

Generalmajor puis Generalleutnant Heinrich von Cerrini di Monti Varchi (Italien) (07/01/1740-13/02/1823).

 

04/08/08 Generalmajor puis 20/02/10 Generalleutnant Wilhelm Christoph Ernst von Feilitzsch zu Weissdorf (19/12/1752-17/02/1835): inspecteur général de la Cavalerie (04/08/08-09), puis commandant de la brigade de cavalerie de la 2 division d'infanterie du 9 corps de la Grande Armée (09-10), puis commandant de Dresde (15-).

 

09 Generalmajor puis 10 Generalleutnant Karl Wilhelm Ferdinand von Funck (13/12/1761-07/08/1828): inspecteur général de la Cavalerie (09-).

 

17/06/12 Generalmajor puis 20/02/17 Generalleutnant Freiherr (1836) Heinrich Adolph von Gablenz (1764-11/05/1843): Légionnaire (30/12/12) puis Officier (10/08/13) puis Commandeur de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (01/03/19), commandant de la brigade de cavalerie légère du 7 corps de la Grande Armée (12-), puis commandant des Troupes d'occupation saxonnes en France (15-18), puis gouverneur militaire de Dresde (30-11/05/43).

 

Generalmajor puis 30/06/12 Generalleutnant Carl Friedrich Wilhelm von Gersdorff (16/02/1764-15/09/1829): Légionnaire (08/06/09) puis Officier (12/01/12) puis Commandant (18/05/13) puis Grand Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (02/10/19), inspecteur général de l'armée de réserve (17-16/09/22), puis commandant du Corps des Cadets (16/09/22-).

 

05/04/09 Generalmajor puis 23/02/10 Generalleutnant Baron Christoph Siegmund von Gutschmid (14/10/1762-07/06/1812 meurt du typhus en Pologne): Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (19/07/09), commandant de la brigade de cavalerie de la 1 division d'infanterie du 9 corps de la Grande Armée (09-), puis commandant de la 22 division d'infanterie du 7 corps de la Grande Armée (12-07/06/12).

 

09 Generalmajor puis 22/02/10 Generalleutnant Edler Karl Christian Erdmann von Le Coq (23/10/1767-30/06/1830): Légionnaire (19/07/09), commandant de la 1 brigade de la 2 division d'infanterie (09-10), puis commandant de la 21 division d'infanterie du 7 corps de la Grande Armée (12-), puis commandant de la 24 division du 7 corps de la Grande Armée (14), puis commandant en chef de l'Armée Saxonne.

 

Generalmajor puis 99 Generalleutnant Wilhelm von Low (1731-09/07/1816): inspecteur général de la Cavalerie (95-), puis ministre de la Guerre (06-07), puis 07 en retraite.

 

20/05/92 Generalmajor puis 20/05/98 Generalleutnant Graf Spiridion von Lusi (1742-01/09/1815): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (14/05/89) (Prusse).

 

Generalmajor puis Generalleutnant Karl Friedrich Ernst von Nostitz-Drzewiecky (18/06/1767-17/04/1838): commandant de la 2 brigade de la 21 division d'infanterie du 7 corps de la Grande Armée (12-13/02/13).

 

19/02/00 Generalmajor puis 23/07/04 Generalleutnant Georg Friedrich August von Polenz (18/10/1741-19/12/1815): Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (02/08/08), commandant de la 2 division d'infanterie du 9 corps de la Grande Armée (01/07/09-20/02/10), puis gouverneur militaire de Leipzig (20/02/10-).

 

22/02/10 Generalmajor puis 14/05/13 Generalleutnant Carl Ludwig Sahrer von Sahr (21/12/1761-24/04/1823): Légionnaire (30/12/12) puis Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (16/09/13), commandant de la 1 division d'infanterie, puis commandant de la 2 division d'infanterie, puis commandant de la forteresse de Königstein (15-23).

 

26/08/95 Generalmajor puis 19/04/98 Generalleutnant Christian Heinrich Sänger (Saxon) (1730-28/02/1808).

 

Generalmajor puis 07 Generalleutnant Freiherr Johann Adolph von Thielmann (27/04/1765-10/10/1824). cf: Prusse.

 

16/03/09 Generalmajor puis Generalleutnant Jean-Joseph-Marie-Emmanuel de Thiollaz (Français) (1748-17/03/1818): Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (07/07/07).

 

11 Generalmajor puis Generalleutnant Freiherr Karl Friedrich Ludwig von Watzdorff (Saxon) (01/09/1759-16/05/1840).

 

07 Generalmajor puis 12 Generalleutnant Kaspar Wilhelm Philipp von Zastrow (1740-18/03/1824): inspecteur général de la Cavalerie (24/04/09-16/08/09), puis gouverneur militaire de Leipzig (16/08/09-20/02/10), puis commandant de la forteresse de Königstein (20/02/10-).

 

Generalmajor puis 10 Generalleutnant Heinrich Wilhelm von Zeschau (22/08/1760-14/11/1832): Légionnaire (14/10/09) puis Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (05/10/13), commandant de la 24 division d'infanterie du 7 corps de la Grande Armée (13-13).

 


 

Generalmajor.

 

Generalmajor Friedrich Ludwig Aster (28/11/1732-01/12/1804): chef du corps du Génie.

Relation: père du general der Infanterie (Prusse) Ernst von Aster. cf: Officiers.

 

Generalmajor Friedrich Joseph Bevilaqua (1739-05/09/1808).

Relation: père du generalleutnant Friedrich Bevilaqua. cf: Officiers.

 

21/09/13 Generalmajor Freiherr Karl August Joseph Friedrich von Bose (28/03/1763-10/07/1826): Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (13) (France). cf: Prusse.

 

09 Generalmajor Karl Gottlob Bernhard von Boxberg (10/02/1769-19/02/1825): commandant de la 2 brigade de la 1 division d'infanterie du 9 corps de la Grande Armée (09-07/09).

 

01/11/13 Generalmajor Friedrich August Wilhelm von Brause (10/09/1769-23/12/1836): Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (13) (France).

cf: Prusse.

 

Generalmajor Hans Karl von Brause (28/08/1718-12/11/1800): commandant de Leipzig.

Relation: père du general der Infanterie (Prusse) Friedrich von Brause. cf: Prusse.

 

10/12/83 Generalmajor Graf Albert Christian Heinrich von Brühl (11/07/1743-30/03/1792). cf: Prusse.

 

26/02/08 Generalmajor Friedrich Gottlieb Donat (11/11/1741-1820): 04/04/09 en retraite.

 

06 Generalmajor Ludwig Ferdinand von Dyherrn (1743-08/02/1817): commandant de la 2 brigade de la 2 division d'infanterie (06-09), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie (10-).

 

12/08/08 Generalmajor Karl Wilhelm von Emmerich (1747-09/03/1824): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (Prusse), 18/04/10 en retraite.

 

22/01/13 Generalmajor Carl Joachim Friedrich von Engel (02/05/1746-07/10/1819): Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (14/10/09).

 

Generalmajor Rudolph Christian Friedrich von Glafey (1741-03/07/1816).

 

13/08/08 Generalmajor Christian August Johann von Goldacker (01/09/1753-05/10/1826): 15/04/09 en retraite.

 

15/03/09 Generalmajor Friedrich Georg von Hartitzsch (22/12/1747-24/07/1809 meurt des suites de ses blessures): Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (19/04/07). cf: Officiers.

 

20/02/10 Generalmajor Heinrich Christian Magnus von Klengel (04/09/1751-14/03/1818): Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (19/07/09), commandant de la 1 brigade de la 22 division d'infanterie du 7 corps de la Grande Armée (12-).

 

01/01/11 Generalmajor puis 02/06/13 Generalmajor (Autriche) puis 27/11/27 Feldmarschalleutnant (Autriche) Freiherr Friedrich Karl Gustav August von Langenau (07/11/1782-04/07/1840). cf: Officiers.

 

18/05/13 Generalmajor Heinrich August von Lessing (18/04/1761-30/08/1851): Légionnaire (12/10/12) puis Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (25/09/13), commandant d'une brigade de cuirassiers (13-).

 

14/06/12 Generalmajor Eugen Dietrich Moritz von Liebenau (17/02/1757-04/08/1827): commandant de la brigade de cuirassiers de la Garde Royale (12-15), puis 15 en retraite.

 

09 Generalmajor Julius Trangott von Mangoldt (05/05/1753-02/06/1819): commandant en second des Gardes royaux (10-12).

Relation: père du général Hans Julius August von Mangoldt.

 

14/05/13 Generalmajor Alexander Ferdinand von Mellentin (16/09/1757-16/02/1823): Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (14/06/13), commandant de Dresde (-16/02/23).

 

02/07/04 Generalmajor Johann Adolph von Oebschelwitz (31/12/1745-24/05/1825): Légionnaire (02/08/08), 14 en retraite.

 

14 Generalmajor Franciszek Maksymilian Paszkowski (Polonais) (12/10/1778-10/03/1856): Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (24/08/12). cf: Officiers.

 

16/06/09 Generalmajor Chevalier de l'Empire (France) (10/04/1811) Theodor Gottlieb von Petrikowski (11/12/1755-26/03/1818): Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (24/06/07).

 

13 Generalmajor puis 10/06/15 Generalmajor avec effet rétroactif au 06/01/14 (Prusse) puis 31/03/22 Generalleutnant (Prusse) Anton Friedrich Karl von Ryssel (10/07/1773-17/04/1833): Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (12) (France), intendant général du 3 corps d'armée (14-21/02/15), puis 21/02/15 en retraite, puis 10/06/15 passe au service de la Prusse, puis commandant de la 16 division d'infanterie Prussienne (05/09/18-08/12/30), puis en réserve (08/12/30-17/04/33).

 

22/09/13 Generalmajor (Saxe) Gustav Xaver Reinhold von Ryssel (13/05/1771-17/10/1845): Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (14/06/13) (France). cf: Prusse.

 

Generalmajor Friedrich A. Senfft von Pilsach (28/12/1741-23/12/1822).

 

Generalmajor Friedrich Gottlob von Steindel (15/04/1754-15/10/1824): commandant de la 1 brigade de la 21 division d'infanterie du 7 corps de la Grande Armée (12-).

 

13 Generalmajor Johann Justus von Vieth und Golsenau (01/01/1770-26/05/1853).

 

20/09/13 Generalmajor Heinrich Ernst August von Warnsdorff (15/03/1752-07/04/1815): commandant de la forteresse de Königstein (-07/04/15).

 

22/04/02 Generalmajor Karl Friedrich Wintzler (1723-02/04/1814): 01/01/14 en retraite.

 


Les maréchaux, généraux et amiraux 1789-1815.

Les militaires.

Page d'accueil.