L.

 


 

Baron LACROSSE ou de LACROSSE Jean-Raymond. Contre-amiral.

Dates: 07/09/1760-10/09/1829.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 ALPHA 1 319.

Côte S.H.D. (Terre): 26 Yd 53.

Photographie:

Grades:

    - 01/05/86 lieutenant de vaisseau.

    - 01/01/93 capitaine de vaisseau.

    - 21/03/96 chef de division.

    - 22/09/96 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Commandant (14/06/04).

    - Saint-Louis: Chevalier (29/07/14).

Postes:

    - 1798-1798 inspecteur général des Côtes de la Manche.

    - 07/09/98-17/02/99 commandant d'armes au Havre.

    - 02/02/00-06/11/00 commandant d'une division de l'armée navale de la Méditerranée.

    - 06/02/01-08/05/03 capitaine général et préfet colonial de la Guadeloupe puis 03/09/02 gouverneur de la Guadeloupe.

    - 30/09/03-02/02/04 préfet du 2 arrondissement maritime (Le Havre).

    - 23/10/04-01/07/10 commandant en chef de la flottille de Boulogne.

    - 24/03/11-26/04/12 préfet du 5 arrondissement maritime (Rochefort).

    - 01/01/16 admis en retraite.

 

Comte de LA GRANDIERE Charles-Marie. Chef d'escadre.

Dates: ?-?.

Côte Archives Nationales:

Côte S.H.D. (Marine):

Photographie:

Grade:

    - chef d'escadre.

Postes:

    - émigre.

    - 92-92 sert dans l'armée des Princes.

 

LANDAIS Pierre. Contre-amiral.

Dates: 20/02/1734-.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 ALPHA 1 361.

Photographie:

Grades:

    - 1777 captain (Etats-Unis).

    - 17/06/92 capitaine de vaisseau.

    - 01/01/93 contre-amiral.

Postes:

    - 1793-26/10/93 commandant d'une division navale.

    - 26/10/93 en réforme.

 

Marquis de LA PORTE-VEZINS Paul-Jules. Contre-amiral.

Dates: ?-?.

Côte Archives Nationales:

Côte S.H.D. (Marine):

Photographie:

Grades:

    - 76 brigadier des Armées navales.

    - 20/08/84 chef d'escadre puis 01/01/92 contre-amiral.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (06/09/88).

Postes:

    - émigre.

    - 92-92 sert dans l'armée des Princes.

 

Comte de LA VILLEON de LA VILLEVALIO du FRESCHESCLOS Jean-Baptiste-François. Contre-amiral.

Dates: 31/10/1740-13/01/1820.

Côte Archives Nationales: C7 171.

Côte S.H.D. (Marine): AUCUNE.

Côte S.H.D. (Terre): 26 Yd 65.

Photographie:

Grades:

    - 09/05/81 capitaine de vaisseau.

    - 01/07/92 contre-amiral.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (27/09/76).

Postes:

    - 24/12/91-10/08/92 (démissionne) commandant d'une division navale.

    - 08/02/95 admis en retraite.

 

LE DALL de KEREON ou LE DALL de QUEREON Yves-Jean. Contre-amiral.

Dates: 21/11/1737-01/09/1811.

Côte Archives Nationales: C7 175.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 ALPHA 1 458.

Photographie:

Grades:

    - 01/12/75 lieutenant de port.

    - 30/11/76 lieutenant de vaisseau et de port.

    - 01/05/86 sous-directeur du port avec rang de major de vaisseau.

    - 01/01/92 capitaine de vaisseau.

    - 01/01/93 contre-amiral.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (??/07/92).

Postes:

    - 22/09/93 (effectif 01/10/93)-31/12/94 commandant d'armes à Rochefort.

    - 05/01/94 (effectif 03/02/94)-23/04/94 commandant d'armes à Brest.

    - 22/09/96 non compris dans l'organisation de l'état-major.

    - 26/04/99-27/08/99 président du Conseil de révision des jugements militaires.

    - 23/02/00-23/06/00 président du Conseil de révision des jugements militaires.

    - 25/08/01 admis en retraite.

 

Baron (??/07/1816) LE DALL de TROMELIN Mathieu-Marie. Contre-Amiral.

Dates: 05/07/1739-17/05/1817.

Côte Archives Nationales: C7 175.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 ALPHA 1 458.

Photographie:

Grades:

    - 01/10/80 capitaine de vaisseau et de port.

    - 01/01/93 contre-amiral.

Décoration Française:

    - Saint-Louis: Chevalier (1778).

Postes:

    - 19/06/92-04/93 commandant de la Marine à Rochefort.

    - 12/05/95-22/09/00 commandant des forces navales du Sud.

    - 22/09/00 admis en retraite.

 

LE MARANT de BOISSAUVEUR Guillaume-Marie. Contre-amiral.

Dates: 19/10/1744-02/02/1821.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 ALPHA 1 513.

Photographie:

Grades:

    - 28/07/79 lieutenant de vaisseau et de port.

    - 01/07/92 capitaine de vaisseau de troisième classe.

    - 01/01/93 capitaine de vaisseau de première classe.

    - 31/08/97 chef de division avec effet rétroactif au 21/03/96.

    - 23/09/00 reclassé capitaine de vaisseau de première classe à la suite de la suppression du grade de chef de division.

    - 01/07/14 (confirmé 25/05/15) contre-amiral (retraite) (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (05/02/04), Officier (14/06/04).

    - Saint-Louis: Chevalier (26/10/82).

Postes:

    - 01/07/14 admis en retraite.

 

LEMMERS Nicolas. Contre-amiral.

Dates: 10/02/1760 (Pays-Bas)-21/01/1822 (Pays-Bas).

Côte S.H.D. (Marine): CC7 ALPHA 1 521.

Photographie:

Grades:

    - 23/11/04 contre-amiral à titre provisoire (Hollande).

    - 16/02/07 contre-amiral (Hollande).

    - 12/12/11 contre-amiral.

    - 01/07/14 contre-amiral (Pays-Bas).

Décoration Française:

    - Réunion: Commandeur (20/02/12).

Décorations Etrangères importantes:

    - Pays-Bas: Chevalier de l'Ordre Royal du Mérite, Chevalier de l'Ordre du Lion des Pays-Bas.

Postes:

    - 29/07/01-01/04/08 commandant de la Marine en Zélande.

    - 01/04/08-04/04/09 commandant de l'escadre légère auxiliaire de Flessingue.

    - 04/04/09-04/07/10 commandant en chef de l'escadre du Texel.

    - 01/05/10-04/05/10 commandant en second de l'escadre du Texel.

    - 04/05/10-28/06/10 préfet du 10 arrondissement militaire.

    - 23/01/12 démissionne du service de la France.

    - 30/08/15-21/01/22 directeur de la Marine à Amsterdam.

 

LHERITIER Louis. Contre-amiral.

Dates: 17/06/1747-15/12/1823.

Côte S.H.D. (Marine): AUCUNE.

Photographie:

Grades:

    - 17/03/93 lieutenant de vaisseau.

    - 28/10/93 capitaine de vaisseau de troisième classe.

    - 01/01/94 capitaine de vaisseau de deuxième classe.

    - 21/03/96 chef de division.

    - 23/09/00 reclassé capitaine de vaisseau de première classe à la suite de la suppression du grade de chef de division.

    - 01/07/14 (confirmé 25/05/15) contre-amiral (retraite) (Première Restauration).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (16/10/03), Officier (14/06/04).

    - Saint-Louis: Chevalier (18/08/14).

Postes:

    - 01/07/14 admis en retraite.

 

L'HERMITE Pierre-Louis. Contre-amiral.

Dates: 20/12/1761-22/03/1828.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 ALPHA 1 585.

Côte S.H.D. (Terre): 26 Yd 67.

Photographie:

Grades:

    - 08/06/93 lieutenant de vaisseau.

    - 25/10/93 capitaine de vaisseau de première classe.

    - 23/11/09 contre-amiral.

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Officier (14/06/04), Commandant (23/08/14).

    - Saint-Louis: Chevalier (19/07/14).

Postes:

    - 15/11/09-06/09/11 commandant en chef des flottilles françaises et hollandaises réunies à Anvers.

    - 06/09/11-16/04/12 commandant en chef de la flottille de l'Ems.

    - 16/04/12-10/03/13 commandant général des forces navales, ports et rades du Nord, depuis Delfzyl jusqu'à Stralsund, et faisant fonctions de

      préfet maritime.

    - 10/03/13-01/06/13 commandant en chef de la flottille de l'Ems.

    - 01/06/13-31/05/14 commandant général des forces navales, ports et rades du Nord, depuis Delfzyl jusqu'à Stralsund, et faisant fonctions de

      préfet maritime.

    - 11/05/15-14/07/15 préfet du 1 arrondissement maritime (Dunkerque).

    - 01/01/16 admis en retraite.

 

Chevalier de LOSTANGES de SAINT-ALVERE Arnauld-Louis-Charles-Rose. Contre-amiral.

Dates: 30/11/1759-10/11/1836.

Côte S.H.D. (Marine): CC7 ALPHA 1 609.

Photographie:

Relations: fils du brigadier de Cavalerie (05/11/58) puis maréchal de camp (20/02/61) Arnauld de Lostanges de Saint-Alvère (03/09/1722-06/02/1769) ; neveu du maréchal de camp (03/01/70) Alexandre de Lostanges de Saint-Alvère (18/10/1723-28/11/1770) ; frère du lieutenant général Christophe de Lostanges.

Grades:

    - 10/06/03 capitaine de frégate.

    - 26/06/06 capitaine de vaisseau (Naples).

    - 12/05/12 contre-amiral (Naples).

Décorations Françaises:

    - Légion d'honneur: Légionnaire (14/06/04).

    - Saint-Louis: Chevalier (17/03/82).

Postes:

    - 06/07/06-14/03/15 passe au service du Royaume de Naples comme commandant supérieur de la Marine Royale de Naples.

    - 29/05/16 admis en retraite.

 


Liste des Contre-amiraux commençant par la lettre L.

Contre-Amiraux.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1789-1815.

Les militaires.

Page d'accueil.