Baviere.

 


 

Generafeldmarschall.

 

30/03/00 Generalmajor puis 02/10/04 Generalleutnant puis 01/01/11 General der Kavallerie avec effet rétroactif au 24/12/07 puis 07/03/14 Generalfeldmarschall Fürst (Comte de l'Empire (France) (15/08/09) Karl Philipp Joseph von Wrede (29/04/1767-12/12/1838): Grand Croix (01/03/06) puis Grand Chancelier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (16/10/22), GCB (RU) (27/07/15) et Grand Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (13/03/06) et Chevalier de l'Ordre de Saint-Louis (France) (04/11/27), commandant des Troupes en Souabe (12/01/06-09), puis commandant de la 1 division d'infanterie (09-23/05/09), puis commandant du 2 corps d'armée (12-12), puis commandant de la 20 division d'infanterie du 6 corps de la Grande Armée (12-02/13), puis commandant du corps d'armée (13/12/13-09/06/14) (03/15-27/11/15), puis inspecteur général de l'Armée (27/11/15-26/09/22), puis commandant de l'Armée (26/09/22-31/01/29), puis inspecteur général de l'Armée (31/01/29-12/12/38).

 


 

General der ...

 

15/11/05 Generalmajor puis 24/03/07 Generalleutnant puis 01/01/11 General der Infanterie König Ludwig I von Bayern (25/08/1786-29/02/1868): Grand Croix de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/06/07) et Grand Aigle de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (16/03/05), commandant de la 2 division d'infanterie (17/03/07-08), puis roi de Bavière (13/10/25-21/03/48). cf: Dynastie de Wittelsbach-Bavière.

 

20/05/07 Generalmajor puis 10/08/13 Generalleutnant puis 11/02/24 General der Infanterie Freiherr puis 24/09/90 Graf Karl August von Beckers zu Westerstetten (08/08/1770-08/11/1832): Chevalier (20/04/09) puis Commandeur de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (30/10/13) et Légionnaire (22/05/07) puis Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (13/05/09), commandant de la 2 brigade d'infanterie de la 2 division d'infanterie (24/12/07-12), puis colmmandant de la 2 brigade d'infanterie du 2 corps d'armée (12-12), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie (10/03/13-15/10/13), puis commandant de la 2 division d'infanterie (15/10/13-27/11/15), puis commandant de la 1 division d'infanterie (27/11/15-23/10/29).

 

03/11/92 Generalmajor puis 22/04/04 Generalleutnant puis 01/01/11 General der Infanterie avec effet rétroactif au 24/12/07 Graf (Comte de l'Empire (France) (27/08/12) Bernhard Erasmus von Deroy (11/12/1743-23/08/1812): Grand Croix de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06) et Légionnaire (28/09/04) puis Grand Aigle de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (16/03/05). cf: Officiers.

 

16/02/14 Generalmajor puis 05/08/30 Generalleutnant (honoraire) puis 29/08/37 Generalleutnant puis 31/03/48 General der Kavallerie (honoraire) Freiherr Karl Philipp von Diez (29/09/1769-08/03/1850): Chevalier (01/03/06) puis Commandeur de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/02/14) et Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (10/08/13), commandant de la 3 brigade de cavalerie (06/13-27/11/15), puis commandant de la 2 brigade de cavalerie (27/11/15-01/06/22), puis commandant de la brigade de cavalerie de la 3 division d'infanterie (01/06/22-05/08/30), puis 05/08/30 en retraite, puis réactivé et commandant de Passau (01/02/31-19/02/33), puis 31/03/48 en retraite.

Relation: père du generalmajor (Bavière) Philipp von Dietz. cf: 1870.

 

24/07/99 Generalleutnant puis 08/01/11 General der Infanterie Freiherr Christian von Zweibrücken Graf von Forbach (20/11/1752-25/10/1817): Chevalier de l'Ordre de Saint-Louis (13/06/83) (France) et Grand Croix de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06) (Bavière). cf: 1789.

 

04/09/14 Generalmajor avec effet rétroactif au 10/08/13 puis 11/02/24 Generalleutnant puis 10/09/40 Feldzeugmeister Graf und Herr Karl Theodor Friedrich zu Pappenheim (17/03/1771-26/08/1853): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (30/10/13) et Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (31/05/09), commandant de la 1 brigade d'infanterie de la 2 division d'infanterie (04/09/13-13), puis adjudant général du Roi (14-11/02/24), puis adjudant général du Roi et commandant de la 1 division d'infanterie (11/02/24-10/09/40), puis adjudant général du Roi (10/09/40-26/08/53).

Relation: frère du general der Kavallerie Albert zu Pappenheim. cf: Officiers.

 

08/05/78 Generalleutnant puis 01/01/11 General der Infanterie Prinz Wilhelm von der Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld (10/11/1752-08/01/1837).

cf: Dynastie de Wittelsbach-Bavière.

 

25/09/06 Generalmajor puis 24/03/13 Generalleutnant puis 01/01/23 General der Infanterie Freiherr Klemens Wenzeslaus Karl Josef von Raglovich zum Rosenhof (29/06/1766-03/01/1836): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (26/09/07) et Officier (31/05/09) puis Commandant de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (09/07/13). cf: Officiers.

 

25/04/07 Generalmajor puis 24/03/13 Generalleutnant puis 01/01/23 General der Infanterie Graf Joseph Maria Johann Nepomuk Hyazinth Franz Xaver Kasimir Franz de Paula von Rechberg und Rothenlöwen (04/03/1769-27/03/1833): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (17/10/09) et Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (10/02/06), commandant de la 1 brigade d'infanterie de la 1 division d'infanterie (24/12/07-10), puis commandant de la 3 brigade d'infanterie du 1 corps d'armée (12-12), puis commandant de la 1 division d'infanterie (24/03/13-27/11/15), puis commandant du 2 corps d'armée (27/11/15-27/03/33).

 

20/06/03 Generalmajor puis 01/01/11 Generalleutnant puis 11/02/24 General der Infanterie Graf Heinrich LII Reuss zu Schleitz-Köstritz gennant Reuss von Plauen (21/09/1763-23/02/1851): Commandeur de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06), adjudant général du Roi (17/03/18-23/02/51).

cf: Dynastie Reuss.

 

12/10/60 Generalmajor (honoraire) puis 21/09/63 Generalmajor puis 24/12/70 Generalleutnant puis 04/11/98 Feldzeugmeister Graf Joseph Ferdinand Maria von Salern (26/09/1718-07/12/1805): commandant du corps de l'Artillerie (21/09/63-19/09/89).

 

08/04/95 Generalmajor (honoraire) puis 11/10/98 Generalmajor avec effet rétroactif au 08/04/95 puis 28/09/04 Generalleutnant puis 11/02/24 General der Kavallerie Graf Adam Aloys Ludwig Wilhelm von Tauffkirchen zu Guttenburg-Engelburg (24/04/1753-09/11/1836): inspecteur général de la Cavalerie (28/09/04-14/12/18), puis 23/10/29 en retraite

 

14/06/00 Generalmajor puis 28/09/04 Generalleutnant puis 01/01/11 General der Artillerie Graf Johann Nepomuk Joseph Florian von Triva (20/09/1755-08/04/1827): Grand Croix (01/01/06) puis Grand Chancelier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (22/03/06) et Grand Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (27/01/06), chef d'état-major de l'Armée (15/03/02-09/03/04), puis ministre de la Guerre (27/09/08-24/10/20), puis chef d'état-major de l'Aemée (24/10/20-08/04/27).

 

Generalmajor puis Generalleutnant puis General der Kavallerie Freiherr Johann Friedrich von Zandt (30/09/1744-21/04/1809).

Relations: père du general der Kavallerie Maximilian von Zandt et du generalmajor Leopold von Zandt. cf: Officiers.

 


 

Generalleutnant.

 

Generalmajor puis Generalleutnant Johann Friedrich Karl Felix Josef von Dalwig zu Lichtenfels-Boisdorf (13/02/1737-06/08/1801).

Relation: père du generalmajor Franz von Dalwig zu Lichtenfels-Boisdorf. cf: Officiers.

 

10/08/13 Generalmajor puis 21/05/29 Generalleutnant (honoraire) Graf Franz Xaver Ferdinand von Deroy (28/05/1778-27/12/1829): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (31/12/13) et Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (15/06/09), commandant de la 2 brigade d'infanterie de la 3 division d'infanterie (10/08/13-25/12/18).

Relation: fils du general der Infanterie Erasmus von Deroy. cf: Officiers.

 

30/09/04 Generalmajor puis 19/03/15 Generalleutnant Sebastian Heinrich Joseph von Handel (03/05/1751-16/02/1829).

 

06/02/67 Generalmajor puis 16/12/83 Generalleutnant Freiherr Joseph Philipp August Julius von Hohenhausen und Hocchaus (04/05/1711-12/01/1801).

 

10/08/13 Generalmajor puis 21/05/29 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Johann Georg Gottfried Wilhelm von Jordan (1776-22/04/1841): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/01/06) et Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (10/02/06).

 

15/09/12 Generalmajor avec effet rétroactif au 30/07/12 puis 31/12/13 Generalleutnant avec effet rétroactif au 07/11/13 Freiherr Peter von La Motte (Bavarois) (03/03/1765-21/11/1837): Chevalier (01/03/06) puis Commandeur de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (29/10/13) et GCB (RU) (19) et Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (08/11/12) et Chevalier de l'Ordre de Saint-Louis (France) (06/11/27), commandant de la 1 division d'infanterie du 6 corps de la Grande Armée (15/09/12-02/01/13), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie (02/01/13-31/12/13), puis commandant de la 3 division d'infanterie (31/12/13-06/15), puis commandant de la 1 division d'infanterie (27/11/17-01/06/22), puis commandant de la 4 division d'infanterie (01/06/22-22/06/22), puis commandant de la 3 division d'infanterie (22/06/22-21/11/37).

Relation: fils du generalmajor Alexander von La Motte. cf: dessous.

 

31/12/75 Generalleutnant Fürst Karl Friedrich Wilhelm von Leiningen (14/08/1724-09/01/1807).

 

18/10/89 Generalmajor (Prusse) puis 28/12/03 Generalleutnant Fürst Dominikus Konstantin zu Löwenstein-Wertheim-Rochefort (16/05/1762-10/05/1814).

Relations: père du generalleutnant Konstantin zu Löwenstein-Wertheim-Rosenberg et du generalleutnant Wilhelm zu Löwenstein-Wertheim-Rochefort. cf: Officiers.

 

Generalmajor puis Generalleutnant Graf Karl Albert von Minucci (17/07/1722-23/06/1793): inspecteur de la Cavalerie.

Relation: père du generalmajor Franz von Minucci. cf: dessous.

 

27/09/94 Generalmajor puis 28/09/04 Generalleutnant Graf Joseph Dinadanus von Nogarola (17/04/1753-15/12/1827): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06), 01/12/05 en retraite.

 

06/06/84 Generalmajor puis 24/08/93 Generalleutnant Karl von Pfister zu Burgdorf (1724-12/01/1800): chef du corps du Génie (18/04/68-12/01/00).

 

25/01/08 Generalmajor puis 19/03/15 Generalleutnant Graf Maximilian Johann Nikolaus von Preysing-Moos (17/03/1760-25/11/1836): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06), commandant de la 2 brigade de cavalerie du 2 corps d'armée (09-09), puis commandant de la 22 brigade de cavalerie de la 20 division d'infanterie du 6 corps de la Grande Armée (12-02/12/12), puis commandant de la 2 division de cavalerie (15-01/06/22), puis commandant de la 2 division d'infanterie (01/06/22-25/11/36).

 

04/09/13 Generalmajor puis 11/02/24 Generalleutnant Graf Anton von Rechberg und Rothenlöwen (13/05/1776-05/01/1837): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06) et Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (05/03/07), chef d'état-major de l'Armée (06/13-06/14) (03/15-10/15), puis commandant de la 2 brigade de cavalerie (15-31/03/16), puis adjudant général du roi de Bavière (30/04/18-05/01/37).

 

11/01/88 Generalmajor (honoraire) puis 30/04/88 Generalmajor puis 24/08/98 Generalleutnant avec effet rétroactif au 11/02/92 Graf Benjamin Thompson von Rumford (26/03/1753-21/08/1814).

 

Generalmajor puis Generalleutnant Graf Joseph Franz von Spreti (25/07/1734-21/12/1813).

Relation: père du generalmajor Maximilian von Spreti. cf: dessous.

 

15/09/12 Generalmajor puis 11/02/24 Generalleutnant Freiherr Aloïs Johann Nepomuk Franz Xaver Joseph Max von Ströhl (10/06/1760-09/07/1836): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06) et Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (31/05/09), commandant de la 1 brigade d'infanterie de la 19 division d'infanterie du 6 corps de la Grande Armée (15/09/12-09/12/12).

 

01/04/15 Generalmajor puis 21/05/29 Generalleutnant Freiherr Friedrich von Treuberg (03/01/1775-30/12/1831): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (10/01/14) et Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (Prusse) (16/07/14) et Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (15/06/09), commandant de la 1 brigade d'infanterie (09/02/13-03/13), puis commandant de la 2 brigade d'infanterie de la 2 division d'infanterie (12/10/22-21/05/29), puis commandant de la 2 division d'infanterie (21/05/29-09/05/30), puis commandant de la 4 division d'infanterie (09/05/30-30/12/31).

 

12/06/91 Generalmajor puis 10/06/97 Generalleutnant Reichsgraf Georg August zu Ysenburg und Büdingen in Philippseich (05/11/1741-21/11/1822): Grand Croix de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06), gouverneur militaire de Würzburg (27/09/05-21/02/06), puis gouverneur militaire de Bamberg (21/02/06-24/09/08).

Relations: père du general der Infanterie Wilhelm zu Ysenburg-Philippseich et du generalmajor Friedrich  zu Ysenburg und Büdingen in Phlippseich. cf: Officiers.

 

15/09/12 Generalmajor puis 31/12/13 Generalleutnant avec effet rétroactif au 08/11/13 Freiherr Friedrich Johann Daniel Alois von Zoller (23/05/1762-25/02/1821): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (13/03/06) et Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (26/05/00) et Chevalier de l'Ordre de Saint-Louis (France) (31/12/19), commandant de la 2 brigade d'infanterie (02/01/13-18/04/13), puis commandant de la 2 brigade d'infanterie de la 2 division d'infanterie (18/04/13-08/11/13), puis commandant de la 4 division d'infanterie (15-27/12/15), puis commandant de la 2 division d'infanterie (25/12/15-25/02/21).

Relation: père du generalleutnant Oskar von Zoller. cf: Officiers.

 


 

Generalmajor.

 

20/06/86 Generalmajor Freiherr Johann Christian Dominikus Joseph von Albada (16/11/1715-18/10/1789): 09/07/89 en retraite.

 

14/11/98 Generalmajor Freiherr Joseph Maria von Bartels (1748-02/07/1811): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06), 03/03/03 en retraite.

 

23/09/06 Gneeralmajor (honoraire) Freiherr Karl Heinrich von Buseck (10/09/1754-09/12/1828): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06), 23/09/06 en retraite.

 

19/03/15 Generalmajor Graf Kajetan Theobald Karl Walburg Martin Butler von Clonebough gennant Haimhausen (30/01/1777-12/08/1827): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (21/04/09) et Légionnaire (15/06/09) puis Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (19/08/13), commandant de la 2 brigade d'infanterie de la 4 division d'infanterie (19/03/15-12/10/22), puis commandant de Würzburg (12/10/22-12/08/27).

Relation: père du generalleutnant Karl Butler von Clonebough gennant Haimhausen. cf: Officiers.

 

31/12/13 Generalmajor avec effet rétroactif au 10/08/13 Freiherr Franz Alexander Espiard de Colonge (Français) (22/06/1752-08/08/1814 meurt des suites de ses blessures): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/01/06) et Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (11/10/12).

Relation: fils du brigadier d'Infanterie (05/12/81) (France) puis 09/03/88 maréchal de camp (France) Jean-Alexandre d'Espiard de Colonge (20/04/1713-05/12/1788).

 

10/08/13 Generalmajor Freiherr Georg Josef Maria Johann de Nepomuk von Habermann (11/05/1766-30/11/1815): Chevalier (01/03/06) puis Commandeur de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (24/06/15) et Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (31/05/09), commandant de la 3 brigade d'infanterie de la 20 division d'infanterie du 6 corps de la Grande Armée (12-12), puis commandant de Germersheim (15/06/15-27/11/15), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie de la 3 division d'infanterie (27/11/15-30/11/15).

 

Generalmajor Joseph Alexander von La Motte (1730-1800).

Relation: père du generalleutnant Peter von La Motte. cf: dessus.

 

23/09/04 Generalmajor Graf Paul von Mezzanelli (Italien) (1757-23/11/1822): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06), commandant de la 3 brigade d'infanterie (05-06), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie de la 2 division d'infanterie (06-07), puis commandant d'une brigade de cavalerie (24/12/07-25/01/08), puis 25/01/08 en retraite.

 

16/10/04 Generalmajor Graf Franz Xaver de Paula Emanuel Joseph Karl Eustach Dagobert von Minucci (29/04/1767-24/09/1812): Commandeur de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06) et Commandant de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (10/02/06), commandant de la 5 brigade d'infanterie (27/09/05-10/06), puis commandant de la 2 brigade d'infanterie de la 2 division d'infanterie (10/06-10/01/07), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie de la 2 division d'infanterie (10/01/07-10), puis commandant de la 3 brigade d'infanterie de la 20 division d'infanterie du 6 corps de la Grande Armée (12-23/05/12).

Relation: fils du generalleutnant Karl von Minucci. cf: dessus.

 

03/02/07 Generalmajor (honoraire) Graf Vincenz von Pompei (23/07/1763-04/12/1849): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06) et Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (13/03/06), 11/01/07 en retraite.

 

02/11/99 Generalmajor Freiherr Philipp Joseph von Reibeld (21/10/1753-21/06/1813): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06).

 

26/03/00 Generalmajor Johann Wilhelm von Regnier (1739-29/11/1802): chef du corps du Génie et de l'Artillerie (27/03/00-29/11/02).

 

Generalmajor Graf Maximilian Joseph Claudius Maria von Seyssel d'Aix (15/09/1743-03/02/1816).

Relation: père du generalmajor (27/11/16) puis 15/06/30 generalleutnant Graf Maximilian von Seyssel d'Aix (20/11/1776-10/09/1855). cf: Officiers.

 

06/11/08 Generalmajor Graf Karl Curt Friedrich August von Seydewitz (Saxon) (18/05/1769-19/11/1816): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (22/04/09) et Légionnaire (05/03/07) puis Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (05/05/09), commandant de la brigade de cavalerie de la 3 division d'infanterie du 9 corps de la Grand Armée (09-12), puis commandant de la 1 brigade de cavalerie de la 1 division d'infanterie (12-11/07/12), puis commandant de la brigade de cavalerie de réserve (07/04/15-27/11/15), puis commandant de la 1 brigade de cavalerie (27/11/15-19/11/16).

 

12/10/04 Generalmajor Ritter Justus Heinrich von Siebein (03/03/1751-24/08/1812 meurt des suites de ses blessures): Commandeur de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06) et Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (15/06/09). cf: Officiers.

 

04/09/13 Generalmajor avec effet rétroactif au 10/08/13 Graf Maximilian Joseph von Spreti (16/07/1766-29/09/1819): Commandeur de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06) et Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (20/07/09), commandant d'Ingolstadt (23/02/12-15), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie de la 3 division d'infanterie (15-15), puis commandant de la 4 brigade d'infanterie (15-29/09/19).

Relation: fils du generalleutnant Joseph von Spreti. cf: dessus.

 

24/04/07 Generalmajor Ritter Karl Joseph von Vincenti (21/12/1764-22/12/1812 meurt des suites de ses blessures reçues le 17/08/12 à Polotsk): Commandeur de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (01/03/06) et Légionnaire de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) (25/06/09), commandant de la 1 brigade d'infanterie (02/05/07-24/12/07), puis commandant de la 3 brigade d'infanterie (24/12/07-06/11/08), puis commandant de la 2 brigade d'infanterie (06/11/08-09), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie de la 3 division d'infanterie (09-11), puis commandant de la 2 brigade d'infanterie du 2 corps d'armée (12-24/05/12), puis commandant de la 1 brigade de la 20 division d'infanterie du 6 corps de la Grande Armée (24/05/12-22/12/12).

 

17/05/74 Generalmajor Freiherr Joseph von Zobel (1713-17/05/1801): commandant de Landshut (13/07/78-24/02/91), puis 24/02/91 en retraite.

 


Les maréchaux, généraux et amiraux 1789-1815.

Les militaires.

Page d'accueil.