T.

 


 

10/10/11 Lieutenant Colonel puis 10/10/14 Brigadier General (Temporaire) puis 10/10/15 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 25/10/15 Major General (Temporaire) puis 03/02/16 redevient Colonel puis 31/05/16 Major General (Temporaire) puis 21/07/18 redevient Colonel puis 18/03/19 Major General (Retraite) sir Harold Arthur Lewis Tagart (20/06/1870-): CB et KCMG et DSO. [Après la guerre: 18/03/19 en retraite.]

 

07/02/12 Colonel (Royal Marines) puis 06/06/14 Brigadier General (Temporaire) (Royal Marines) puis 24/09/14 Major General (Royal Marines) Harry Lynch Talbot (07/10/1858-27/08/1929). [Après la guerre: 30/10/19 en retraite.]

 

20/07/98 Major General sir Reginald Arthur James Talbot (11/07/1841-15/01/1929): CB (85) puis KCB (02). [Avant la guerre: troupes britanniques en Egypte (Egypt) (01/99-11/07/03), 11/07/03 en retraite, gouverneur de Victoria (Australie) (25/04/04-08).]

 

25/05/14 Lieutenant Colonel puis 18/08/15 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 29/05/18 redevient Colonel (Brevet) puis 07/07/18 Major General (Temporaire) puis 12/05/19 redevient Colonel (Brevet) puis 25/05/19 Colonel avec effet rétroactif au 25/05/18 puis 17/08/21 Major General Thomas Angus Tancred (16/09/1867-) (+ 2 GM): CB et CMG et DSO, commandant du groupe de réserve d'artillerie lourde n°5 (II) (18/08/15-07/03/16), puis commandant de l'Artillerie du 8 corps d'armée (07/03/16-27/07/16), puis commandant de l'Artillerie du 3 corps d'armée (II) (27/07/16-29/05/18), puis commandant de l'Artillerie de la Mesopotamian Expeditionary Force (II) (07/07/18-). [Après la guerre: Artillerie de la Mesopotamian Expeditionary Force (-12/05/19), 17/08/24 en retraite.]

 

15/09/86 Major General (Retraite) Edward Tanner (30/11/1855-): CB. [Avant la guerre: 15/09/86 en retraite.]

 

14/01/11 Major puis 14/09/14 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 01/04/15 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 15/08/15 Colonel (Temporaire) puis 01/11/15 Colonel (Temporaire) et Lieutenant Colonel puis 03/06/17 Colonel (Brevet) puis 25/08/17 Brigadier General (Temporaire) puis 20/01/19 Major General (Temporaire) puis 13/03/19 redevient Brigadier General (Temporaire) puis 30/04/19 redevient Colonel (Brevet) puis 30/04/19 Brigadier General (Temporaire) puis 26/09/19 redevient Colonel (Brevet) puis Colonel puis 17/06/25 Major General William Knapp Tarver (02/11/1872-) (+ 2 GM): CB et CMG, adjoint (assistant) au directeur des Ravitaillements et du Transport au Ministère de la Guerre (14/09/14-06/04/15), puis adjoint (assistant) au directeur des Ravitaillements de la British Expeditionary Force (06/04/15-31/07/15), puis adjoint (deputy) au directeur des Ravitaillements et du Transport de la Mediterranean Expeditionary Force (08/15-22/03/16), puis adjoint (deputy) au directeur des Ravitaillements et du Transport au Ministère de la Guerre (22/03/16-). [Après la guerre: adjoint (deputy) au directeur des Ravitaillements et du Transport au Ministère de la Guerre (-20/01/19), directeur des Ravitaillements et du Transport au Ministère de la Guerre (20/01/19-13/03/19), adjoint (deputy) au directeur des Ravitaillements et du Transport au Ministère de la Guerre (13/03/19-30/04/19), adjoint (assistant) au directeur des Ravitaillements et du Transport du Northern Command (03/10/19-01/12/19), adjoint (deputy) au directeur des Ravitaillements et du Transport au Ministère de la Guerre (01/12/19-), 09/08/29 en retraite.]

 

01/07/87 Major General (Retraite) Arthur Henry Taylor (12/09/1841-). [Avant la guerre: 01/07/87 en retraite.]

 

30/11/87 Major General (Retraite) Alfred Templeman (21/11/1832-). [Avant la guerre: 30/11/87 en retraite.]

 

01/07/87 Major General (Retraite) Astley Fellowes Terry (12/05/1840-). [Avant la guerre: 01/07/87 en retraite.]

 

29/11/06 Colonel (Brevet) puis 01/12/13 Colonel (Brevet) et Lieutenant Colonel puis 05/05/15 Brigadier General (Temporaire) puis 27/08/15 Major General (Temporaire) George Handcock Thesiger (06/10/1868-26/09/1915 tué): CB et CMG, commandant de la 2 brigade d'infanterie (III) (05/05/15-22/08/15), puis commandant de la 33 division d'infanterie (II) (27/08/15-09/09/15), puis commandant de la 9 division d'infanterie Scottish (IV) (09/09/15-26/09/15).

Relations: fils du lieutenant general Charles Thesiger cf: Généraux ; neveu du general Frederic Thesiger cf: Généraux.

 

03/07/99 Major General (Armée Indienne) Charles Frederick Thomas. [Avant la guerre: en retraite.]

 

13/10/77 Major General (Retraite) (Armée Indienne) George Edward Thomas. [Avant la guerre: 03/08/77 en retraite.]

 

13/07/07 Colonel puis 21/06/13 Brigadier General (Temporaire) puis 20/09/14 Major General (Temporaire) puis 01/01/16 Major General Charles William Thompson (24/11/1859-) (+ 2 GM): CB et DSO, commandant du district du Cap de Bonne-Espérance (Afrique du Sud) (-31/08/16), puis commandant des troupes en Sierra Leone (07/02/17-). [Avant la guerre: district du Cap de Bonne-Espérance (Afrique du Sud) (21/06/13-).] [Après la guerre: 22/10/19 en retraite.]

 

17/11/13 Colonel (Médecine) puis 21/07/17 Major General (Temporaire) (Médecine) puis 26/12/17 Major General (Médecine) sir Henry Neville Thompson (15/03/1861-): CB et KCMG et DSO, adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux du 6 corps d'armée (29/05/15-21/07/17), puis directeur des services Médicaux de la 1 armée (II) (21/07/17-). [Après la guerre: directeur du service de Santé de la 1 armée (-02/04/19).]

 

13/06/91 Major General (Retraite) (Armée Indienne) Hugh Gordon Thompson. [Avant la guerre: 21/11/88 en retraite.]

 

04/11/87 Major General John Thompson (23/11/1830-). [Avant la guerre: 10/12/90 en retraite.]

 

15/10/02 Colonel (Vétérinaire) avec rang de Major General (Vétérinaire) puis 15/10/07 Major General (honoraire) (Vétérinaire) avec effet rétroactif au 04/04/06 Henry Thomson (17/11/1851-): CB. [Avant la guerre: directeur général du service Vétérinaire (15/10/02-15/10/07), 15/10/07 en retraite.]

 

11/12/11 Lieutenant Colonel (Médecine) puis 01/03/15 Colonel (Médecine) puis 04/04/18 Major General (Temporaire) (Médecine) puis 01/01/19 Major General (Médecine) James Thomson (15/07/1862-) (+ 2 GM): CB et CMG, adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux du 8 corps d'armée (05/01/18-15/03/18), puis adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux du Eastern Command (04/04/18-30/05/18), puis adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux de la British Expeditionary Force (05/06/18-). [Après la guerre: adjoint (deputy) au directeur des services Médicauxé de la British Expeditionary Force (-19), adjoint (deputy) au directeur ddes services Médicaux du Northern Command (19-), 05/04/20 en retraite.]

 

Major General (honoraire) (Médecine) Joseph Thomson. [Avant la guerre: 28/07/85 en retraite.]

 

01/11/05 Brigadier General (Temporaire) puis 25/09/09 Major General Alexander Whitelaw Thorneycroft (19/01/1859-): CB. [Avant la guerre: 14 brigade d'infanterie (01/11/05-), 10/07/12 en retraite.]

 

19/10/86 Major General (Retraite) Reginald Gother Thorold (07/08/1837-). [Avant la guerre: 19/10/86 en retraite.]

 

05/10/04 Captain puis 01/09/15 Major puis 14/06/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 01/01/17 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 07/06/18 Brigadier General (Temporaire) puis 17/01/19 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 03/06/19 Colonel (Brevet) puis 31/08/20 Colonel (saute le grade de Lieutenant Colone) puis 01/06/28 Brigadier General (Temporaire) puis 01/03/31 Major General Gervase Thorpe (10/10/1877-04/10/1962) (+ 2 GM): CB et CMG et 2 DSO avec 1 bar, affecté à l'état-major de la British Expeditionary Force (05/08/14-07/09/14), puis affecté à l'état-major de la 3 division d'infanterie (07/09/14-15/10/14), puis affecté à l'état-major de la 5 brigade d'infanterie (11/02/15-09/09/15), puis affecté à l'état-major de la British Expeditionary Force (09/09/15-19/03/16), puis affecté à l'état-major de la 46 division d'infanterie (19/03/16-21/10/17), puis affecté à l'état-major de la 3 armée (21/10/17-07/06/18), puis commandant de la 17 brigade d'infanterie (VI) (07/06/18-). [Après la guerre: 17 brigade d'infanterie (-17/01/19), une brigade d'infanterie (25/04/23-17/11/25), 3 brigade d'infanterie (01/11/27-01/06/31), adjoint (deputy) à l'adjudant général aux Indes (07/12/31-29/04/35), 53 division d'infanterie territoriale Welsh (01/06/35-01/06/39), 01/06/39 en retraite.]

 

24/03/06 Major puis 30/10/14 Lieutenant Colonel puis 02/10/15 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 17/06/17 Major General (Temporaire) puis 04/03/19 redevient Colonel (Brevet) puis 03/06/19 Major General sir Henry Fleetwood Thuillier (30/03/1868-) (+ 2 GM): KCB et CMG, commandant de la 2 brigade d'infanterie (V) (02/10/15-07/03/16), puis directeur du services Gaz de la British Expeditionary Force (I) (07/03/16-17/06/17), puis commandant de la 15 division d'infanterie (VI) (17/06/17-11/10/17), puis affecté au Ministère des Munitions (11/10/17-09/10/18), puis commandant de la 23 division d'infanterie (II) (21/10/18-). [Après la guerre: 23 division d'infanterie (-04/03/19), adjoint (deputy) au directeur des Fortifications et Travaux au Ministère de la Guerre (01/04/19-03/09/19), école du Génie militaire (01/11/19-), 52 division d'infanterie territoriale Lowland (06/27-03/30), 30/03/30 en retraite.]

 

08/07/93 Major General sir Reginald Thomas Thynne (23/12/1843-): KCB. [Avant la guerre: 19/03/04 en retraite.]

 

28/11/90 Major General John Arthur Tillard (13/09/1837-): CB. [Avant la guerre: 01/04/95 en retraite.]

 

02/05/97 Major General (Armée Indienne) sir Alliston Champion Toker (10/12/1843-): KCB. [Avant la guerre: 02/05/02 en retraite.]

 

15/07/84 Major General (Retraite) William Dalrymphe Tompson. [Avant la guerre: 15/07/84 en retraite.]

 

13/04/87 Major General (Retraite) James Morris Toppin (14/10/1837-). [Avant la guerre: 13/04/87 en retraite.]

 

25/09/01 Major General (Médecine) sir Edmond Townsend (22/04/1845-): KCB et CMG. [Avant la guerre: 22/04/05 en retraite.]

 

19/06/11 Major General sir Charles Vere Ferrers Townshend (21/02/1861-18/05/1924): CB (95) puis KCB (17) et DSO (98), commandant de la brigade d'infanterie Indienne Rawalpindi (I) (-09/04/15), puis commandant de la 6 division d'infanterie Indienne Poona et du district de Poona (Indes) (II) (09/04/15-29/04/16), puis 29/04/16-18 en captivité. [Avant la guerre: district des colonies du fleuve Orange (Afrique du Sud) (09/04/09-21/09/11), 44 division d'infanterie territoriale Home Counties (01/04/12-25/10/12), 54 division d'infanterie territoriale East Anglian (30/10/12-06/06/13), 9 brigade d'infanterie Indienne Jhansi (30/06/13-04/14), brigade d'infanterie Indienne Rawalpindi (04/14-).] [Après la guerre: 20 en retraite.]

Relation: arrière arrière petit-fils du major general (06/03/1761) puis 30/04/1770 lieutenant general puis 20/11/1782 general puis 30/07/1796 field marshal The Right Honourable George Townshend 1st Marquess Townshend (28/02/1724-14/09/1807).

TOWNSHEND.jpg (2650 octets)

 

26/05/86 Major General (Retraite) James Richard Knox Tredennick (04/10/1843-). [Avant la guerre: 26/05/86 en retraite.]

 

12/08/97 Major General (Armée Indienne) sir Vincent William Tregear (25/06/1842-): KCB. [Avant la guerre: 01/10/02 en retraite.]

 

13/06/11 Colonel (Médecine) puis 01/03/15 Major General (Médecine) sir Francis Harper Treherne (15/04/1858-) (+ 2 GM): KCMG, 15/04/18 en retraite.

 

28/02/00 Captain puis 22/08/02 Major (Brevet) puis 07/08/14 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 25/08/14 Lieutenant Colonel (Temporaire) et Major puis 18/01/15 Lieutenant-Colonel (Brevet) puis 03/06/15 Colonel (Brevet) puis 25/08/15 Brigadier General (Temporaire) puis 24/03/16 Major General (Temporaire) puis 01/01/17 Major General Hugh Montague Trenchard Baronet (30/12/19) puis Baron (01/01/30) puis Viscount (03/02/36) Trenchard of Wolfeton (03/02/1873-10/02/1956). cf: R.A.F..

TRENCHARD.jpg (11396 octets)

 

27/04/12 Major General honoraire The Rt Honourable Ivor John Caradoc Herbert Baron (1907) Treowen (15/07/1851-18/10/1933): CB et CMG et KStJ. [Avant la guerre: Forces Canadiennes (90-95), 15/07/08 en retraite.]

 

01/09/80 Major General (Retraite) Francis Charles Trevor. [Avant la guerre: 01/09/80 en retraite.]

 

29/06/06 Major General (Médecine) sir Francis Wollaston Trevor (11/12/1851-): CB et KCSI. [Avant la guerre: 01/01/12 en retraite.]

 

24/07/06 Major General sir James Keith Trotter (24/07/1849-) (+ 2 GM): KCB et CMG, réactivé et commandant de la 62 division d'infanterie territoriale 2 West Riding (I) (17/02/15-23/12/15). [Avant la guerre: défenses de la côte Sud (04/08-24/07/11), 24/07/11 en retraite.]

 

11/02/99 Major General (Armée Indienne) Louis Henry Emil Tucker: CIE. [Avant la guerre: en retraite.]

 

19/01/08 Major puis 11/01/15 Lieutenant Colonel puis 01/02/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 09/04/18 Major General (Temporaire) puis 18/03/19 redevient Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/19 Major General sir Henry Hugh Tudor (14/03/1871-25/09/1965) (+ 2 GM): KCB (23) et CMG, commandant de l'Artillerie de la 9 division d'infanterie (I) ((9 division d'infanterie Scottish (X) (XII) (temporaire 04/03/18-13/03/18)) (01/02/16-09/04/18), puis commandant de la 9 division d'infanterie Scottish (XII) (09/04/18-). [Après la guerre: 9 division d'infanterie (-18/03/19), 1 brigade de la division East de l'armée britannique sur le Rhin (15/06/19-06/11/19), forces britanniques en Palestine et Transjordanie (Palestin and Transjordan) (05/22-02/24), 28/02/25 en retraite.]

Tudor.jpg (5956 octets)

 

03/11/94 Major General sir Alexander Bruce Tulloch (02/09/1838-): KCB et CMG. [Avant la guerre: 02/09/95 en retraite.]

 

01/05/08 Major General John Walter Graham Tulloch (02/11/1861-1934): CB. [Avant la guerre: brigade d'infanterie Indienne Jhelum (21/10/08-12), 01/04/12 en retraite.]

 

26/02/93 Major General (Médecine) (Armée Indienne) Peter Stephenson Turnbull. [Avant la guerre: en retraite.]

 

25/10/98 Major General sir Alfred Edward Turner (03/03/1842-20/11/1918): KCB. [Avant la guerre: 19/04/04 en retraite.]

 

05/02/14 Major General (Armée Indienne) James Gibbon Turner (24/08/1859-) (+ 2 GM): CB, commandant de la brigade de cavalerie Indienne Nowshera (I) (-09/14). [Avant la guerre: brigade de cavalerie Indienne Nowshera (17/11/12-).] [Après la guerre: 07/06/19 retraite.]

 

07/11/85 Major General (Retraite) Michael Tweedie (23/06/1836-). [Avant la guerre: 07/11/85 en retraite.]

 

10/06/93 Major General (Retraite) (Armée Indienne) William Tweedie (31/10/1836-): CSI. [Avant la guerre: 10/06/93 en retraite.]

 

01/04/95 Major General Edward d'Oyley Twemlow (20/11/1840-). [Avant la guerre: 21/05/96 en retraite.]

 

05/08/11 Lieutenant Colonel puis 05/08/15 Colonel (Brevet) puis 12/11/15 Brigadier General (Temporaire) puis 05/08/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 01/01/17 Major General sir Philip Geoffrey Twining (Canadien) (07/09/1862-1920): CB (01/01/18) et KCMG et MVO, affecté à l'état-major de la division d'infanterie Indienne Meerut (13/03/15-12/11/15), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître du 13 corps d'armée (I) (12/11/15-20/10/16), puis directeur des Routes et Voies ferrées légères de la British Expeditionary Force (20/10/16-23/02/17), puis adjoint (deputy) au directeur général des Tranports de la British Expeditionary Force (23/02/17-05/03/17), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général de la 1 armée (05/03/17-15/02/18), puis directeur des Fortifications et Travaux au Ministère de la Guerre (01/04/18-).

 

01/05/00 Major General Trevor Bruce Tyler (07/01/1841-): CB. [Avant la guerre: inspecteur général de l'Artillerie aux Indes (29/03/97-), 14/01/03 en retraite.]

 

11/04/95 Major General (Armée Indienne) R. F. C. A. Tytler. [Avant la guerre: en retraite.]

 


Major General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.