O.

 


 

30/09/86 Major General (Retraite) (Armée Indienne) Thomas Obbard. [Avant la guerre: 30/09/86 en retraite.]

 

01/04/02 Major General sir Desmond Dykes Tynte O'Callaghan (25/01/1843-): KCVO. [Avant la guerre: Artillerie à Malte, 25/01/05 en retraite.]

 

31/12/78 Major General (Retraite) Peter Pierce Lyon O'Connell. [Avant la guerre: 31/12/78 en retraite.]

 

09/03/87 Major General (Retraite) sir Luke O'Connor (21/02/1831-01/02/1915): VC (24/02/57) et KCB. [Avant la guerre: 09/03/87 en retraite.]

 

01/04/12 Major General (Armée Indienne) Hugh O'Donnell (09/02/1858-): CB et DSO, commandant de la brigade d'infanterie Indienne Bannu (I) (-02/15), puis commandant de la brigade d'infanterie Indienne Jhelum (III) (02/15-07/15), puis commandant de la 9 brigade d'infanterie Indienne Jhansi (II) (07/15-08/15). [Avant la guerre: brigade d'infanterie Indienne Bannu (01/01/11-).]

 

06/07/96 Major General (Médecine) Thomas Francis O'Dwyer (26/12/1841-). [Avant la guerre: 26/12/01 en retraite.]

 

01/07/99 Major General (Médecine) Thomas O'Farrell (20/11/1843-). [Avant la guerre: 20/11/03 en retraite.]

 

29/08/96 Major General (Retraite) (Royal Marines) Frederic Amelius Ogle: CB. [Avant la guerre: 29/08/96 en retraite.]

 

19/07/02 Major General (Retraite) Richard Hebden O'Grady-Haly: CB et DSO. [Avant la guerre: 22/02/98 en retraite.]

 

23/04/10 Colonel (Médecine) puis 01/03/15 Major General (Médecine) sir Menus William O'Keefe (03/08/1859-) (+ 2 GM): CB et KCMG, adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux de la British Expeditionary Force (01/03/15-). [Après la guerre: 03/08/19 en retraite.]

 

21/11/10 Colonel (Royal Marines) puis Brigadier General (Temporaire) (Royal Marines) puis 12/11/18 Major General (Royal Marines) John Rawdon Hodge Oldfield (26/05/1850-22/04/1946) (+ 2 GM): CB, réactivé. [Avant la guerre: 21/11/13 en retraite.]

Relation: fils du major general Richard Oldfield. cf: Généraux.

 

02/10/09 Major puis 14/08/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 03/09/15 Lieutenant Colonel puis 04/07/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/18 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis Colonel puis 01/01/26 Major General sir Leopold Charles Louis Oldfield (03/02/1872-1949) (+ 2 GM): CB et CMG et KBE et DSO, commandant de l'Artillerie de la 51 division d'infanterie territoriale (51 division d'infanterie territoriale 1 Highland (V) (temporaire 11/03/18-16/03/18)) (04/07/16-04/05/18) (02/07/18-). [Après la guerre: Artillerie de la 51 division d'infanterie territoriale (-25/03/19), Artillerie de la division London de l'armée britannique sur le Rhin (25/03/19-10/11/19), Artillerie de la 3 division d'infanterie (10/11/19-), 47 division d'infanterie territoriale 2 London (01/27-12/30), Malaya (01/31-01/34), 03/02/34 en retraite.]

 

25/02/05 Captain puis 25/04/15 Major puis 18/09/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 15/04/16 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 01/01/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 15/04/19 redevient Colonel (Brevet) puis 01/08/19 Brigadier General (Temporaire) puis Colonel puis 01/04/30 Major General Richard Deare Furley Oldman (17/06/1877-) (+ 2 GM): CB et CMG et DSO, affecté à l'état-major de la British Expeditionary Force (24/09/14-13/03/15), puis commandant de la 117 brigade d'infanterie (I) (15/04/16-05/03/17), puis commandant de la brigade d'infanterie de réserve Sheppey des Forces en Grande-Bretagne (I) (20/03/17-03/11/17), puis commandant de la 15 brigade d'infanterie (IV) (03/11/17-). [Après la guerre: 15 brigade d'infanterie (-15/04/19), 2 brigade de la division East de l'armée britannique sur le Rhin (01/08/19-), 6 brigade d'infanterie (10/26-07/30), 47 division d'infanterie territoriale 2 London (01/31-12/34), 01/01/35 en retraite.]

 

09/06/84 Major General (Retraite) John James Silverston O'Neill (14/09/1835-). [Avant la guerre: 09/06/84 en retraite.]

 

Major General (Médecine) John O'Nial: CB. [Avant la guerre: 14/06/87 en retraite.]

 

23/12/09 Lieutenant Colonel puis 02/06/13 Colonel (Brevet) puis 23/12/14 Colonel puis 03/02/15 Brigadier General (Temporaire) puis 11/04/17 Major General (Temporaire) puis 01/01/18 Major General sir William Henry Onslow (28/09/1863-): CB et KCMG, commandant de l'Artillerie de la 2 division d'infanterie (II) (03/02/15-02/09/15), puis commandant de l'Artillerie de l'armée britannique de Salonique (12/04/17-). [Après la guerre: Artillerie de l'armée britannique de Salonique (-10/07/19).]

 

08/10/90 Major General (Retraite) (Armée Indienne) John William Orr (07/12/1829-). [Avant la guerre: 20/01/88 en retraite.]

 

01/10/81 Major General (Retraite) Charles Henry Owen (19/05/1830-). [Avant la guerre: 01/10/81 en retraite.]

 


Major General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.