L.

 


 

13/09/11 Major puis 28/05/15 Lieutenant Colonel puis 09/03/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 31/05/18 Major General (Temporaire) puis 15/03/19 redevient Brigadier General (Temporaire) puis 28/05/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis redevient Colonel puis Major General Thomas Stanton Lambert (27/01/1871-1921): CB et CMG, commandant de la 69 brigade d'infanterie (I) (09/03/16-31/05/18), puis commandant de la 32 division d'infanterie (XIII) (31/05/18-). [Après la guerre: 32 division d'infanterie (-15/03/19), 1 brigade de la division Land de l'armée britannique sur le Rhin (15/03/19-25/09/19), 13 brigade d'infanterie (13/10/19-06/21).]

 

28/10/06 Lieutenant Colonel puis 28/10/09 Colonel (Brevet) puis 02/09/14 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/15 Major General sir William Lambton (04/12/1863-11/10/1936): KCB et CMG et CVO et DSO, adjoint (assistant) au secrétaire militaire du commandant en chef de la British Expeditionary Force (05/08/14-02/09/14), puis secrétaire militaire de la British Expeditionary Force (I) (02/09/14-06/09/15), puis commandant de la 4 division d'infanterie (V) (28/09/15-12/09/17). [Après la guerre: 20 en retraite.]

Relation: frère de l'admiral of the fleet Hedworth Lambton Meux.

 

01/04/13 Major General sir Frederick William Bainbridge Landon (27/02/1860-26/10/1937): CB et KCMG. [Avant la guerre: directeur au Ministère de la Guerre (04/01/13-).] [Après la guerre: 01/10/19 en retraite.]

 

23/02/07 Colonel puis 07/08/10 Brigadier General (Temporaire) puis 20/10/14 Major General Herman James Shelley Landon (23/08/1859-16/10/1948) (+ 2 GM): CB et CMG et Commandeur de l'Ordre Royal de Léopold (Belgique) et Croix de Guerre 14-18 (Belgique), commandant de la 3 brigade d'infanterie (I) (1 division d'infanterie (II) (temporaire 31/10/14-22/11/14)) (-13/11/14), puis commandant de la 9 division d'infanterie Scottish (V) (21/01/15-09/09/15), puis commandant de la 33 division d'infanterie (III) (09/09/15-23/09/16), puis commandant de la 35 division d'infanterie (II) (23/09/16-07/07/17). puis commandant de la 64 division d'infanterie territoriale 2 Highland (I) (08/17-04/03/18). [Avant la guerre: 3 brigade d'infanterie (07/08/10-).] [Après la guerre: 19/08/19 en retraite.]

 

15/04/82 Major General (Retraite) Charles Stuart Lane. [Avant la guerre: 15/04/82 en retraite.]

 

14/12/98 Major General sir Ronald Bertram Lane (19/02/1847-07/03/1937): KCB et KCVO. [Avant la guerre: la brigade d'infanterie de Malte (01-04/03), secrétaire militaire du ministre de la Guerre (04/03-03/04), 19/02/09 en retraite.]

 

10/05/86 Major General (Retraite) David Wilson Laughton. [Avant la guerre: 10/05/86 en retraite.]

 

08/11/97 Major General (Armée Indienne) William Alexander Lawrence (05/07/1843-). [Avant la guerre: 05/07/02 en retraite.]

 

23/04/10 Lieutenant Colonel puis 22/04/15 Colonel avec effet rétroactif au 16/12/13 puis 03/06/15 Brigadier General (Temporaire) puis 19/02/17 Major General (Temporaire) puis 02/09/18 redevient Colonel puis 20/07/19 Brigadier General (Temporaire) puis 15/03/20 Major General (Retraite) Charles Edward Lawrie (05/12/1864-) (+ 2 GM): CB et DSO, commandant de l'Artillerie de la 19 division d'infanterie (I) (03/06/15-25/12/15), puis commandant de l'Artillerie du 2 corps d'armée (II) (26/12/15-19/02/17), puis commandant de la 63 division d'infanterie territoriale Royal Navy (IV) (19/02/17-30/08/18). [Après la guerre: 15/03/20 en retraite.]

 

06/09/87 Major General (Retraite) Charles Edmund Layard (18/09/1838-). [Avant la guerre: 06/09/87 en retraite.]

 

07/06/05 Major General Joseph Henry Laye (04/02/1849-26/06/1938): CB et CVO. [Avant la guerre: 23/03/08 en retraite.]

 

08/08/94 Major General sir Edmund Leach (28/11/1836-): KCB. [Avant la guerre: 18/05/98 en retraite.]

Relation: père du brigadier general Henry Leach.

 

18/04/04 Major General sir John Leach (03/05/1848-): KCVO. [Avant la guerre: district de Woolwich et Artillerie du Eastern Command, 06/05/08 en retraite.]

 

01/05/09 Colonel puis 01/06/11 Brigadier General (Temporaire) puis 26/12/15 Major General (Temporaire) puis 01/01/17 Major General Henry Peregrine Leader (18/01/1865-): CB, commandant de la brigade de cavalerie Indienne Sialkot puis 07/15 2 brigade de cavalerie Indienne Sialkot (I) (-26/12/15), puis commandant de la 1 division de cavalerie Indienne (III) (26/12/15-30/10/16), puis major-général de la Cavalerie aux Indes (II) (16/12/16-). [Avant la guerre: la brigade de cavalerie Indienne Sialkot (01/06/11-).] [Après la guerre: major-général de la Cavalerie aux Indes (-12/20).]

 

03/02/08 Colonel puis Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/18 Major General (honoraire) Kenneth Edward Lean (18/05/1855-): CB, 08/10/17 en retraite.

 

06/06/12 Colonel puis 18/12/14 Brigadier General (Temporaire) puis 19/02/17 Major General (Temporaire) puis 03/06/17 Major General Robert St Clair Lecky (11/02/1863-) (+ 2 GM): CB et CMG, adjoint (assistant) au quartier-maître général aux Indes (19/05/13-09/10/14), puis commandant de l'Artillerie du corps de cavalerie Indien (I) (18/12/14-23/02/15), puis commandant de l'Artillerie de la 7 division d'infanterie Indienne (II)  (23/02/15-07/09/15), puis commandant de l'Artillerie du corps d'armée Indien (II) (07/09/15-15/11/15), puis commandant de l'Artillerie du 13 corps d'armée (I) (15/11/15-19/02/17), puis commandant de l'Artillerie de la 3 armée (IV) (19/02/17-03/08/18). [Après la guerre: major-général de l'Artillerie Royale aux Indes (11/18-19), 01/11/20 en retraite.]

 

04/02/86 Major General (Retraite) Henry Herbert Lee (01/10/1838-): CBE. [Avant la guerre: 04/02/86 en retraite.]

 

12/08/10 Lieutenant Colonel puis 16/12/13 Colonel (Brevet) puis 12/08/15 Colonel puis 14/09/15 Brigadier General (Temporaire) puis 07/07/16 Major General (Temporaire) puis 01/01/18 Major General sir Richard Philipps Lee (05/09/1865-) (+ 2 GM): KCB et CMG, chef du Génie du 1 corps d'armée (III) (14/09/15-19/05/16), puis chef du Génie du corps d'armée de réserve puis 22/05/16 de l'armée de réserve puis 30/10/16 de la 5 armée (19/05/16-15/01/17), puis commandant de la 18 division d'infanterie Eastern (III) (15/01/17-). [Après la guerre: 18 division d'infanterie Eastern (-13/01/19), 23/01/23 en retraite.]

 

23/09/92 Major General (Retraite) (Armée Indienne) Philip Harrison Le Geyt (22/12/1834-). [Avant la guerre: 23/09/92 en retraite.]

 

12/02/87 Major General (Retraite) Richard Langford Leir-Carleton (21/08/1841-). [Avant la guere: 12/02/87 en retraite.]

 

01/12/85 Major General (Retraite) John Thomas Leishman (16/12/1835-). [Avant la guerre: 01/12/85 en retraite.]

 

01/10/82 Major General (Retraite) Arthur Reid Lempriere (22/08/1835-). [Avant la guerre: 01/10/82 en retraite.]

 

22/10/05 Major puis 20/09/14 Lieutenant Colonel puis 03/06/16 Colonel (Brevet) puis 28/03/17 Brigadier General (Temporaire) puis 17/12/17 Major General (Temporaire) puis 01/01/19 Major General George Arthur James Leslie (23/12/1867-): CB et CMG, commandant de la 21 brigade d'infanterie (VI) (28/03/17-17/12/17), puis commandant de la 17 division d'infanterie Indienne (II) (17/12/17-). [Après la guerre: 17 division d'infanterie Indienne (-10/20).]

 

15/09/81 Major General (Retraite) (Armée Indienne) W. Charles Lester. [Avant la guerre: 15/09/81 en retraite.]

 

13/10/77 Major General (Retraite) (Armée Indienne) John Frederick Lester. [Avant la guerre: 10/07/77 en retraite.]

 

Major General (Médecine) Robert Lewer. [Avant la guerre: 03/10/95 en retraite.]

 

30/01/10 Lieutenant Colonel puis 02/06/13 Colonel (Brevet) puis 30/01/15 Colonel puis 26/04/16 Brigadier General (Temporaire) puis 18/12/17 Major General (Temporaire) puis 03/06/18 Major General sir William Andrew Liddell (26/12/1865-) (+ 2 GM): CB et KCMG, adjoint (deputy) au directeur des Travaux de la British Expeditionary Force (30/01/15-26/04/16), puis adjoint (deputy) à l'ingénieur en chef de la British Expeditionary Force (26/04/16-18/12/17), puis chef du Génie de la 3 armée (III) (18/12/17-). [Après la guerre: Génie de la 3 armée (-22/03/19), 06/04/24 en retraite.]

 

01/10/10 Major General The Honourable John Edward Lindley (15/09/1860-): commandant de la 53 division d'infanterie territoriale Welsh puis 04/15 53 division d'infanterie territoriale 2 Welsh (I) (-19/08/15), puis 25/03/17 en retraite. [Avant la guerre: 3 brigade de cavalerie (01/07-01/11), 53 division d'infanterie territoriale Welsh (14/10/13-).]

 

07/02/12 Major General sir Walter Fullarton Ludovic Lindsay (15/05/1855-): KCB et DSO, commandant de l'Artillerie de la British Expeditionary Force (I) (05/08/14-25/01/15), puis commandant de la 50 division d'infanterie territoriale 1 Northumbrian (II) (09/04/15-29/06/15), puis 17/11/17 en retraite. [Avant la guerre: inspecteur général de l'Artillerie (10/08-01/05/12), 55 division d'infanterie territoriale West Lancashire (03/06/12-05/08/14).]

 

17/12/13 Major puis 14/09/15 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 16/06/16 Major General (Temporaire) puis 01/01/17 Major General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 19/02/17 Major General (Temporaire) et Colonel (Brevet) et Lieutenant Colonel Louis James Lipsett (15/06/1874-14/10/1918 tué): CB et CMG et Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) et Croix de Guerre 14-18 (France), commandant de la 2 brigade d'infanterie Canadienne (II) (14/09/15-16/06/16), puis commandant de la 3 division d'infanterie Canadienne (II) (16/06/16-14/09/18), puis commandant de la 4 division d'infanterie (VI) (14/09/18-14/10/18).

LIPSETT.jpg (4637 octets)

 

15/12/09 Lieutenant Colonel puis 02/06/13 Colonel (Brevet) puis 15/12/14 Colonel puis 12/08/16 Brigadier General (Temporaire) puis 17/01/17 Major General (Temporaire) puis 01/01/18 Major General sir Hubert Armine Anson Livingstone (19/08/1865-) (+ 2 GM): CB et KCMG, chef du Génie (II) puis 17/01/17 ingénieur en chef de l'armée britannique de Salonique (12/08/16-). [Après la guerre: 10/02/22 en retraite.]

 

01/07/87 Major General (Retraite) Edward Fraser Spearman Lloyd (24/03/1839-). [Avant la guerre: 01/07/87 en retraite.]

 

17/11/09 Major General (Médecine) sir Owen Edward Pennefather Lloyd (01/01/1854-05/07/1941) (+ 2 GM): VC (02/01/94) et KCB, 23/02/15 réactivé. [Avant la guerre: adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux en Afrique du Sud, 01/01/14 en retraite.]

 

26/01/03 Major puis 10/05/13 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 13/03/15 Lieutenant Colonel puis 27/05/15 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 01/01/19 Major General Baron Edward Douglas Loch (04/04/1873-14/08/1942) (+ 2 GM): CB (01/01/18) et CMG (15) et MVO (06/06/02) et DSO (15/11/98) et Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (17) (France), affecté à l'état-major de la British Expeditionary Force (05/08/14-16/12/14), puis chef d'état-major de la 28 division d'infanterie (16/12/14-27/05/15), puis chef d'état-major du 6 corps d'armée (I) (27/05/15-22/07/17), puis commandant de la 110 brigade d'infanterie (II) (22/07/17-05/01/18), puis chef d'état-major du Irish Command (IV) (16/05/18-). [Après la guerre: chef d'état-major du Irish Command (-01/03/19), 15/03/22 en retraite.]

 

14/08/08 Major puis 19/08/14 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 08/02/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 01/01/18 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 27/11/18 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) et Lieutenant Colonel puis 02/07/19 redevient Colonel (Brevet) puis Colonel puis 10/06/27 Major General Granville George Loch (22/07/1870-) (+ 2 GM): CB et CMG et CBE et DSO, commandant de la 168 brigade d'infanterie territoriale (08/02/16-). [Après la guerre: 168 brigade d'infanterie territoriale (-18/03/19), 2 brigade de la division Lowland de l'armée britannique sur le Rhin (18/03/19-02/07/19), 30/09/30 en retraite.]

 

20/02/13 Major puis 09/12/14 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 07/07/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 17/09/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis Colonel puis 04/11/25 Major General Stewart Gordon Loch (13/04/1873-) (+ 2 GM): CB et CSI et DSO, sert dans le Génie. [Après la guerre: 27/10/26 en retraite.]

 

09/05/83 Major General (Retraite) Henry Lock (14/05/1828-). [Avant la guerre: 09/05/83 en retraite.]

 

04/07/09 Colonel puis 09/01/13 Brigadier General (Temporaire) puis 01/04/15 Major General Sidney Selden Long (31/03/1863-): CB. [Avant la guerre: directeur du Ravitaillement au Ministère de la Guerre (09/01/13-).] [Après la guerre: 11/03/19 en retraite.]

 

13/08/13 Captain puis 01/05/14 Major (Temporaire) puis 22/06/14 Major (Brevet) puis 18/08/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 28/08/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 18/10/17 Major General (Temporaire) sir Charles Alexander Holcombe Longcroft (13/05/1883-20/02/1958) (+ 2 GM). cf: R.A.F..

 

21/06/11 Lieutenant Colonel puis 15/12/14 Colonel (Brevet) puis 09/01/15 Brigadier General (Temporaire) puis 21/06/15 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 21/12/15 Major General (Temporaire) puis 01/01/18 Major General sir John Raynsford Longley (07/03/1867-??/02/1953) (+ 2 GM): CB et KCMG, commandant de la 82 brigade d'infanterie (II) (09/01/15-21/12/15), puis commandant de la 10 division d'infanterie Irish (II) (21/12/15-). [Après la guerre: 10 division d'infanterie Irish (-14/07/19), 44 division d'infanterie territoriale Home Counties (14/07/19-06/23), 22/06/23 en retraite.]

 

01/11/92 Major General (Armée Indienne) Beresford Lovett (16/02/1839-): CB et CSI. [Avant la guerre: 17/1/194 en retraite.]

 

18/03/03 Colonel puis 10/09/14 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Major General (honoraire) William Henry Muir Lowe (20/10/1861-07/02/1944) (+ 2 GM): CB, réactivé et inspecteur de la Cavalerie (08/14-15), puis commandant de la 3 brigade de cavalerie de réserve (15-). [Avant la guerre: 07/03/08 en retraite.] [Après la guerre: 03/19 replacé en retraite.]

 

01/08/87 Major General (Retraite) (Armée Indienne) Thomas Lowndes. [Avant la guerre: 01/08/87 en retraite.]

 

09/10/13 Lieutenant Colonel puis 13/11/14 Brigadier General (Temporaire) puis 18/02/15 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 04/10/17 Major General (Temporaire) puis 09/10/17 Major General (Temporaire) et Colonel puis 16/03/19 Major General (Retraite) sir Henry Cecil Lowther (27/01/1869-01/11/1940) (+ 2 GM): CB et KCMG et CVO et DSO et Commandeur de l'Ordre de la Légion d'honneur (24/02/16) (France), commandant de la 1 brigade de la Garde (III) (13/11/14-23/08/15), puis secrétaire militaire de la British Expeditionary Force (II) (06/09/15-19/12/15), puis chef d'état-major des Forces en Grande-Bretagne (19/12/15-). [Après la guerre: chef d'état-major des Forces en Grande-Bretagne (-16/03/19), 16/03/19 en retraite.]

 

29/02/12 Lieutenant Colonel puis 29/02/16 Colonel puis 10/06/16 Brigadier General (Temporaire) puis 04/10/19 redevient Colonel puis 03/10/23 Major General Charles Carnac Luard (14/09/1867-28/06/1947) (+ 2 GM): CB et CMG, commandant de la 9 brigade d'infanterie Indienne Sirhind (IV) (18/08/17-). [Après la guerre: 9 brigade d'infanterie Indienne Sirhind (-04/10/19), 1 brigade d'infanterie Indienne Peshawar puis 09/20 3 brigade d'infanterie indienne Peshawar (10/19-06/23), troupes britanniques en Chine (01/25-01/29), 22/04/29 en retraite.]

 

10/01/85 Major General (Retraite) (Armée Indienne) Frederick Peter Luard. [Avant la guerre: 10/01/85 en retraite.]

 

01/04/09 Captain puis 18/02/15 Major (Brevet) puis 15/08/15 Brigadier General (Temporaire) puis 01/09/15 Brigadier General (Temporaire) et Major puis 15/10/18 Major General (Temporaire) puis 01/01/19 Major General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 18/03/19 redevient Brigadier General (Temporaire) puis 30/10/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 21/03/29 Major General Cuthbert Henry Tindall Lucas (01/03/1879-1958) (+ 2 GM): CB et CMG et DSO, commandant de la 87 brigade d'infanterie (II) (15/08/15-07/12/16), puis commandant de la 211 brigade d'infanterie (11/12/16-02/04/17), puis commandant de la 87 brigade d'infanterie (IV) (04/04/17-20/01/18), puis commandant du centre d'entraînement des Machines de tir (Blindés) (III) (02/02/18-28/03/18), puis affecté à l'état-major de la British Expeditionary Force (30/03/18-15/10/18), puis commandant de la 4 division d'infanterie (IX) (15/10/18-). [Après la guerre: 4 division d'infanterie (-18/03/19), une brigade de la division South de l'armée britannique sur le Rhin (18/03/19-30/10/19), 18 brigade d'infanterie (30/10/19-01/21), 11 brigade d'infanterie (01/21-10/23), adjoint (assistant) de l'adjudant général du Aldershot Command (24-27), 24/04/32 en retraite.]

 

Major General (honoraire) (Médecine) sir R. H. Luce: CB et KCMG.

 

19/02/81 Major General (Retraite) William Windham Augustus Lukin. [Avant la guerre: 19/02/81 en retraite.]

 

Colonel (Armée Territoriale) puis Brigadier General (Temporaire) (Armée Territoriale) puis Major General (Armée Territoriale) Aldred Frederick George Beresford Lumley comte de Scarbrough (16/11/1857-04/03/1945) (+ 2 GM): KG et KCB et GBE (21) et GStJ, directeur général de la Force territoriale au Ministère de la Guerre (II) (02/17-). [Après la guerre: directeur général de la Force territoriale au Ministère de la Guerre (-02/21), 21 en retraite.]

 

07/03/12 Colonel puis 25/02/15 Brigadier General (Temporaire) puis 13/07/15 Major General (Temporaire) puis 01/01/16 Major General sir Arthur Lynden Lynden-Bell (02/01/1867-) (+ 2 GM): KCB et KCMG, affecté au Ministère de la Guerre (19/02/14-18/09/14), puis adjoint (assistant) au quartier-maître général de la British Expeditionary Force (18/09/14-25/02/15), puis chef d'état-major du 3 corps d'armée (III) (25/02/15-13/07/15), puis chef d'état-major de la 3 armée (I) (13/07/15-21/10/15), puis chef d'état-major de la Mediterranean Expeditionary Force (I) puis 23/11/15 de la Eastern Mediterranean Force puis 10/01/16 de la Egyptian Expeditionary Force (I) (22/10/15-01/10/17), puis directeur des Postes d'état-major au Ministère de la Guerre (V) (01/01/18-). [Après la guerre: directeur des Postes d'état-major au Ministère de la Guerre (-12/21), 05/01/24 en retraite.]

 

11/01/14 Major General (Médecine) (Armée Indienne) Robert William Steele Lyons (04/40/1860-) (+ 2 GM). [Après la guerre: 11/01/19 en retraite.]

 


Major General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.