H.

 


 

08/02/07 Major General (Temporaire) puis 06/04/10 Major General sir Charles Frederick Hadden (02/06/1854-1924): KCB, 02/06/16 en retraite. [Avant la guerre: maître-général de l'Ordonnance au Ministère de la Guerre (08/02/07-02/13), président du bureau Ordonnance (02/13-).]

 

18/11/08 Major General Charles Arthur Hadfield (27/03/1852-02/10/1938). [Avant la guerre: 02/04/13 en retraite.]

 

14/08/89 Major General Frederick Edward Hadow (28/10/1836-15/05/1915). [Avant la guerre: 01/02/92 en retraite.]

 

10/02/81 Major General (honoraire) (Armée Indienne) Malcolm Robert Haig. [Avant la guerre: 10/02/81 en retraite.]

 

31/12/78 Major General (honoraire) John Clement Hailes (13/06/1845-). [Avant la guerre: 31/12/78 en retraite.]

 

20/05/98 Major (Reserve of Officier) puis Lieutenant Colonel (Brevet) (Reserve of Officier) puis Lieutenant Colonel (Reserve of Officier) puis 06/04/18 Brigadier General (Temporaire) puis 22/10/18 Major General (Temporaire) D. K. E. Hall: CMG et DSO.

 

16/02/98 Major General Henry Gardine Hallowes (13/11/1838-). [Avant la guerre: 13/11/10 en retraite.]

 

10/10/07 Major puis 08/02/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 03/06/15 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 15/12/15 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 20/12/17 Major General (Temporaire) puis 01/04/19 redevient Brigadier General (Temporaire) puis 02/06/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 11/08/19 redevient Colonel puis 19/09/19 Brigadier General (Temporaire) Percival Otway Hambro (10/12/1870-): CMG, affecté à l'état-major de la 1 division de cavalerie (05/08/14-15/12/15), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général du 3 corps d'armée (III) (15/12/15-20/12/17), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général  de la 5 armée (II) (20/12/17-). [Après la guerre: adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général de la 5 armée (-01/04/19), adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général du 2 corps d'armée (01/04/19-11/08/19), adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général de la Mesopotamian Expeditionary Force (19/09/19-).]

 

26/11/02 Brigadier General (Temporaire) puis 13/12/06 Major General sir Edward Owen Fisher Hamilton (17/02/1854-30/03/1944) (+ 2 GM): KCB, réactivé et commandant de la 20 division d'infanterie Light (I) (09/14-19/10/14), puis 14 en retraite. [Avant la guerre: 1 brigade d'infanterie Indienne Secunderabad et district du Sud (Indes) (26/11/02-11/07), lieutenant-gouverneur et commandant de Guernsey et Alderney (10/05/11-08/04/14), 08/04/14 en retraite.]

 

25/03/07 Major General (Médecine) (Armée Indienne) sir Henry Hamilton: KCB. [Avant la guerre: 07/04/11 en retraite.]

 

02/06/09 Major General sir Hubert Ion Wetherall Hamilton (27/06/1861-14/10/1914 tué): CB (06) et CVO (09) et DSO, commandant de la 3 division d'infanterie (I) (-14/10/14). [Avant la guerre: secrétaire militaire du commandant en chef aux Indes (11/02-12/05), 7 brigade d'infanterie (01/06-10/08), chef d'état-major du Mediterranean Command (12/10/08-01/11), 46 division d'infanterie territoriale North Midlands (07/01/11-31/05/14), 3 division d'infanterie (31/05/14-).]

 

07/05/10 Major General Frederick Hammersley (21/10/1858-): CB, commandant de la 55 division d'infanterie territoriale West Lancashire puis 15/08/14 55 division d'infanterie territoriale 1 West Lancashire (I) (05/08/14-22/08/14), puis commandant de la 55 division d'infanterie territoriale 1 West Lancashire et de la 11 division d'infanterie Northern (I) (22/08/14-03/09/14), puis commandant de la 11 division d'infanterie Northern (03/09/14-23/08/15). [Avant la guerre: 3 brigade d'infanterie (01/08-08/10), 50 division d'infanterie territoriale Northumbrian (03/10-09/11).] [Après la guerre: 02/02/19 en retraite.]

 

06/07 Major (Armée Indienne) puis 08/06/15 Lieutenant Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 25/03/16 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) et Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 20/01/17 Major General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 26/02/17 redevient Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 15/12/17 redevient Colonel (Brevet) (Armée Indienne) John Arthur Hannyngton (26/02/1868-21/08/1918): CB et CMG et DSO, commandant d'une brigade d'infanterie Indienne (25/03/16-20/01/17) (26/02/17-15/12/17).

 

18/09/79 Major General (honoraire) George William Hanson. [Avant la guerre: 18/09/79 en retraite.]

 

03/06/84 Major General (honoraire) Philip Hanmer Harcourt (30/01/1836-). [Avant la guerre: 03/06/84 en retraite.]

 

29/05/80 Major General (honoraire) Campbell Hardy (19/12/1849-11/04/1919). [Avant la guerre: 29/05/80 en retraite.]

 

01/04/85 Major General Frederick Hardy (25/12/1830-): CB. [Avant la guerre: 29/12/89 en retraite.]

 

25/09/11 Colonel (Armée Indienne) puis 01/11/14 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 26/12/17 Major General (Armée Indienne) Thomas Henry Hardy (25/11/1863-): CB, adjoint (assistant) au quartier-maître général aux Indes (20/01/14-01/11/14), puis commandant de la 2 brigade d'infanterie Indienne Quetta (II) puis 07/18 11 brigade d'infanterie Indienne Quetta (01/11/14-). [Après la guerre: 11 brigade d'infanterie Indienne Quetta (-06/19).]

 

07/03/12 Colonel puis 05/08/14 Brigadier General (Temporaire) puis 27/04/16 Major General (Temporaire) puis 01/01/18 Major General sir Steuart Wellwood Hare (09/09/1867-) (+ 2 GM): CB et KCMG, commandant de la 86 brigade d'infanterie (I) (20/08/12-26/04/15), puis commandant de la 82 brigade d'infanterie (III) (27 division d'infanterie (III) (temporaire 13/01/16-07/02/16)) (21/12/15-01/04/16), puis commandant du centre d'entraînement des troupes Australiennes et Néo-Zélandaises de la Egyptian Expeditionary Force (12/04/16-27/04/16), puis commandant de la 54 division d'infanterie territoriale 1 East Anglian (II) (27/04/16-). [Après la guerre: 54 division d'infanterie territoriale East Anglian (-27/07/23), 27/07/23 en retraite.]

 

11/04/94 Major General Arthur Harness (02/06/1838-): CB. [Avant la guerre: 16/06/97 en retraite.]

 

01/04/12 Major General (Médecine) (Armée Indienne) George Francis Angelo Harris: CSI, 11/14 réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

07/04/81 Major General (honoraire) James Thomas Harris. [Avant la guerre: 07/04/81 en retraite.]

 

21/06/85 Major General (honoraire) John Richard Harvey (09/03/1849-). [Avant la guerre: 21/06/85 en retraite.]

 

25/09/06 Major puis 26/11/13 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 26/01/15 Lieutenant Colonel puis 02/01/16 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 30/03/19 redevient Colonel (Brevet) puis Colonel puis Major General Robert Napier Harvey (17/05/1868-15/02/1937): CB et CMG et DSO, affecté à l'état-major de la British Expeditionary Force (23/10/14-01/01/15), puis adjoint (assistant) à l'ingénieur en chef de la British Expeditionary Force (01/01/15-02/01/16), puis inspecteur des Mines de la British Expeditionary Force  (I) (02/01/16-04/01/18), puis chef du Génie du 6 corps d'armée (04/01/18-). [Après la guerre: chef du Génie du 6 corps d'armée (-30/03/19), en retraite.]

 

15/11/07 Major General Edward Spence Hastings (17/01/1856-): CB et DSO. [Après la guerre:une brigade d'infanterie Indienne (12/04/08-), 01/05/19 en retraite.]

 

12/04/95 Major General (Armée Indienne) Francis Eddowes Hastings: CB. [Avant la guerre: en retraite.]

 

15/10/12 Major General (Médecine) Harold George Hathaway (30/06/1860-) (+ 2 GM): CB, 07/04/18 en retraite.

 

01/05/05 Major General (Armée Indienne) sir Henry Montague Pakington Hawkes (25/08/1855-) (+ 2 GM): KCB et CSI. [Avant la guerre: 29/08/11 en retraite.]

 

01/05/80 Major General (honoraire) Alexander Caesar Hawkins (01/01/1842-): CB. [Avant la guerre: 01/05/80 en retraite.]

 

02/10/86 Major General William Hanbury Hawley (09/05/1829-). [Avant la guerre: 21/05/90 en retraite.]

 

25/09/07 Major General (honoraire) sir Charles Gore Hay Earl of Erroll (07/02/1852-08/07/1927): Kt et CB. [Avant la guerre: 13/02/07 en retraite.]

 

12/07/03 Major General Edward Owen Hay (24/10/1846-) (+ 2 GM): CB, 25/04/17 réactivé. [Avant la guerre: Artillerie du 2 corps d'armée, 15/04/08 en retraite.]

 

01/04/00 Major General (Médecine) (Armée Indienne) George William Robertson Hay. [Avant la guerre: 05 en retraite.]

 

13/01/86 Major General (honoraire) Henry Blakeney Hayward (10/08/1838-). [Avant la guerre: 13/01/86 en retraite.]

 

01/04/07 Major puis 30/10/14 Lieutenant Colonel puis 02/12/15 Colonel (Temporaire) puis 30/12/16 Brigadier General (Temporaire) avec effet rétroactif au 02/12/15 puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 15/04/18 redevient Colonel (Brevet) puis 30/10/19 Colonel avec effet rétroactif au 30/10/18 puis 22/12/21 Major General Percy Orr Hazelton (02/03/1871-) (+ 2 GM): CB et CMG, adjoint (deputy) à l'adjoint (assistant) au directeur du Transport de la British Expeditionary Force (05/08/14-15/12/14), puis adjoint (assistant) au directeur du Transport de la British Expeditionary Force (15/12/14-02/12/15), puis directeur des Ravitaillements et du Transport de la Eastern African Force (02/12/15-15/04/18), puis adjoint (assistant) au directeur du Transport militaire de l'arsenal de Woolwich (10/06/18-). [Après la guerre: adjoint (assistant) au directeur du Transport militaire de l'arsenal de Woolwich (-25/04/19), adjoint (deputy) au directeur des Ravitaillements et du Transport de l'armée britannique sur le Rhin (25/04/19-06/09/19), adjoint (assistant) au directeur du Transport des Forces en Grande-Bretagne (08/09/19-10/11/19), adjoint (assistant) au directeur des Ravitaillements et du Transport du Scottish Command (10/11/19-), 09/08/25 en retraite.]

 

28/04/95 Major General Thomas Maynard Hazlerigg (05/08/1840-). [Avant la guerre: 15/05/00 en retraite.]

 

03/07/08 Colonel puis 07/01/11 Brigadier General (Temporaire) puis 03/04/13 redevient Colonel puis 01/10/13 Brigadier General (Temporaire) puis 18/02/15 Major General sir John Emerson Wharton Headlam (16/04/1864-) (+ 2 GM): CB et KBE et DSO, commandant de l'Artillerie de la 5 division d'infanterie (I) (-16/02/15), puis commandant de l'Artillerie de la 2 armée (I) (16/02/15-12/12/15), puis commandant de l'Artillerie de la British Expeditionary Force (III) (12/12/15-28/05/16), puis affecté au Ministère des Munitions (28/05/16-). [Avant la guerre: directeur des Postes d'état-major et de l'Entraînement militaire aux Indes (05/12/08-03/04/13), Artillerie de la 5 division d'infanterie (01/10/13-). [Après la guerre: affecté au Ministère des Munitions (-01/05/19), 11/08/21 en retraite.]

 

13/04/82 Major General (honoraire) (Royal Marines) George Bayles Heastey (-19/03/1918). [Avant la guerre: 13/04/82 en retraite.]

 

01/03/07 Major General sir Charles Ernest Heath (20/09/1854-): KCB et CVO, directeur du Cantonnement au Ministère de la Guerre (I) (05/08/14-03/16), puis directeur du Cantonnement au Ministère de la Guerre et adjoint (deputy) au quartier-maître général des Forces Armées (I) (03/16-01/10/17), puis 01/10/17 en retraite.

 

18/08/11 Colonel puis 16/03/12 Brigadier General (Temporaire) puis 06/11/15 Major General (Temporaire) puis 03/06/17 Major General sir Gerard Moore Heath (07/01/1863-): CB et KCMG et DSO, sert dans le Génie. [Après la guerre: 04/12/19 en retraite.]

 

01/07/10 Brigadier General (Temporaire) puis 03/12/13 Major General Henry Newport Charles Heath (15/10/1860-29/07/1915): CB, commandant de la 48 division d'infanterie territoriale South Midlands puis 01/15 48 division d'infanterie territoriale 1 South Midlands (I) (05/08/14-07/05/15). [Avant la guerre: 11 brigade d'infanterie (07/10-15/08/13), Artillerie à Gibraltar (15/08/13-05/08/14).]

 

14/07/06 Colonel puis 01/10/08 Brigadier General (Temporaire) puis 01/04/13 redevient Colonel puis 15/08/13 Brigadier General (Temporaire) puis 11/07/14 Major General puis 01/04/18 entre dans la R.A.F. comme Major General (R.A.F) puis 01/02/19 redevient Major General Frederick Crofton Heath-Caldwell (21/02/1858-18/09/1945) (+ 2 GM): CB (24/06/10), commandant des défenses des côtes d'Ecosse (I) (-03/09/14), puis directeur de l'Entraînement militaire au Ministère de la Guerre (II) (01/12/14-01/16), puis gouverneur de la place de Portsmouth (26/03/16-01/04/18), puis commandant de la 1 zone aérienne puis 08/05/18 zone aérienne du Sud-Est (01/04/18-). [Avant la guerre: inspecteur du Génie (01/10/08-01/04/13), défenses des côtes d'Ecosse (15/08/13-).] [Après la guerre: zone aérienne du Sud-Est (-01/02/19), 22/02/19 en retraite.]

Relations: fils du vice admiral Leopold Heath cf: Amiraux ; frère de l'admiral Hernert Heath cf: 1 GM.

 

25/03/12 Colonel (Médecine) (Armée Indienne) puis 13/03/18 Major General (Médecine) (Armée Indienne) Patrick Hehir (27/05/1859-): CB et CMG et CIE.

 

18/07/11 Colonel puis 23/11/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/04/19 Major General Edward Hughes Hemming (13/05/1860-) (+ 2 GM): CMG, adjoint (deputy) au directeur des Travaux de la British Expeditionary Force (05/08/14-01/08/16), puis chef du Génie du Eastern Command (III) (23/11/16-30/07/18), puis adjoint (deputy) au directeur des Fortifications et Travaux au Ministère de la Guerre (30/07/18-). [Après la guerre: adjoint (deputy) au directeur des Fortifications et Travaux au Ministère de la Guerre (-01/04/19), 02/04/19 en retraite.]

 

22/09/06 Major General (honoraire) Frederick Wilson Hemming (02/08/1850-): CB. [Avant la guerre: 22/09/06 en retraite.]

 

16/09/95 Major General (Armée Indienne) Philip Durham Henderson (19/08/1840-): CSI. [Avant la guerre: 16/09/95 en retraite.]

 

02/01/14 Colonel (Médecine) puis 26/12/17 Major General (honoraire) (Médecine) sir Robert Samuel Findlay Henderson (11/12/1858-): KCMG et CB, 26/12/17 en retraite.

 

23/04/13 Colonel (Armée Indienne) puis 16/10/15 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 03/06/18 Major General (Armée Indienne) Charles Edward Hendley (26/12/1863-): CB commandant de la brigade d'infanterie Indienne Ambala (II) (10/15-). [Après la guerre: brigade d'infanterie Indienne Ambala (-03/20).]

 

07/04/11 Colonel (Médecine) (Armée Indienne) puis 21/06/18 Major General (Médecine) (Armée Indienne) Harold Hendley (06/04/1891-).

 

02/01/14 Major General (Armée Indienne) Lionel Herbert: CB et CVO. [Avant la guerre: 14 en retraite.]

 

04/01/11 Captain puis 01/09/15 Major puis 06/10/16 Lieutenant Colonel (Active) puis 27/09/18 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/18 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 01/04/19 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 01/01/22 Colonel (Brevet) puis 23/11/25 Colonel (Brevet) et Lieutenant Colonel puis 17/12/29 Colonel puis 01/03/32 Brigadier (Temporaire) puis 02/07/34 Major General William Norman Herbert (26/08/1880-1949) (+ 2 GM): CB et CMG et 2 DSO avec 1 bar, affecté à l'état-major de la 24 brigade d'infanterie de réserve (10/11/15-16/02/16), puis affecté à l'état-major de la 179 brigade d'infanterie (16/02/16-07/10/16), puis commandant de la 112 brigade d'infanterie (IV) (27/09/18-). [Après la guerre: 112 brigade d'infanterie (-01/04/19), 10 brigade d'infanterie (01/03/32-01/08/34), 50 division d'infanterie territoriale Northumbrian (20/02/35-20/02/39), 20/02/39 en retraite.]

 

08/09/92 Major General (Rhonoraire) (Royal Marines) Mackey Andrew Herbert James Heriot (1839-18/11/1918). [Avant la guerre: 08/09/92 en retraite.]

 

Lieutenant Colonel (Médecine) puis Colonel (Médecine) puis 18 Major General (honoraire) (Médecine) sir Wilmot Parker Herringham (17/04/1855-23/04/1936): CB (15) et CMG (14) puis KCMG (19).

 

08/10/80 Major General (honoraire) (Armée Indienne) Barrington Frederick Heysham. [Avant la guerre: 08/10/80 en retraite.]

 

27/03/09 Captain puis 18/02/15 Major puis 02/02/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 01/01/17 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 13/07/18 Brigadier General (Temporaire) puis 06/02/19 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 20/11/19 Lieutenant Colonel puis Colonel puis Major General Cecil Percival Heywood (17/05/1880-20/10/1936): CB et CMG et DSO, affecté à l'état-major de la 10 brigade d'infanterie (05/09/14-23/05/15), puis affecté à l'état-major de la 3 division d'infanterie (23/05/15-30/08/15), puis affecté à l'état-major de la British Expeditionary Force (30/08/15-21/03/16), puis affecté à l'état-major de la division de la Garde (21/03/16-05/09/17), puis commandant de la 150 brigade d'infanterie territoriale (III) (13/07/18-29/09/18), puis commandant de la 3 brigade de la Garde (V) (29/09/18-). [Après la guerre: 3 brigade de la Garde (-21/11/18), directeur de l'Entraînement militaire aux Indes (30-34), directeur des Postes d'état-major au Ministère de la Guerre (05/34-04/36), 3 division d'infanterie (04/36-20/10/36).]

 

12/03/12 Colonel puis 21/08/14 Brigadier General (Temporaire) puis 16/10/14 redevient Colonel puis 21/04/15 Brigadier General (Temporaire) puis 28/11/15 redevient Colonel puis 05/12/15 Major General (Temporaire) puis 01/01/17 Major General sir William Bernard Hickie (21/05/1865-03/11/1950) (+ 2 GM): CB (12) puis KCB (18), adjoint (assistant) à l'adjudant général et quartier-maître du 2 corps d'armée (05/08/14-21/08/14), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître du 2 corps d'armée (II) (21/08/14-30/09/14), puis commandant de la 13 brigade d'infanterie (II) (30/09/14-16/10/14), puis commandant de la 53 brigade d'infanterie (I) (21/04/15-28/11/15), puis commandant de la 16 division d'infanterie Irish (II) (05/12/15-28/02/18). [Après la guerre: 08/12/21 en retraite.]

 

03/06/13 Major General Hugh Palliser Hickman (04/07/1856-): CB, 09/04/18 en retraite.

 

07/07/14 Colonel (Médecine) puis 26/12/17 Brigadier General (honoraire) (Médecine) puis 08/05/19 Major General (honoraire) (Médecine) sir Samuel Hickson (14/11/1859-): CB et KBE, 26/12/17 en retraite.

 

25/01/13 Major puis 25/06/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 07/05/16 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 01/01/18 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 26/04/18 Major General (Temporaire) puis 01/01/19 Major General (Temporaire) et Colonel (Brevet) et Lieutenant Colonel puis 18/03/19 redevient Brigadier General (Temporaire) puis 02/06/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 04/06/27 Major General Harold Whitla Higginson (10/11/1873-) (+ 2 GM): CB et DSO, commandant de la 148 brigade d'infanterie territoriale (I) (05/08/14-06/06/15), puis commandant de la 12 division d'infanterie Eastern (V) (26/04/18-). [Après la guerre: 12 division d'infanterie Eastern (-18/03/19), 17 brigade d'infanterie (01/11/19-09/21), 2 brigade d'infanterie (09/21-10/23), 55 division d'infanterie territoriale West Lancashire (09/28-14/09/32), 14/09/32 en retraite.]

 

05/02/13 Lieutenant Colonel (Armée Indienne) puis 03/06/15 Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 02/10/15 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 10/02/17 redevient Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 30/08/17 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 11/09/17 Major General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 03/06/18 Major General (Armée Indienne) John Hill (14/01/1866-): CB et DSO, commandant de la 34 brigade d'infanterie (I) (02/10/15-03/06/16), puis commandant de la 34 brigade d'infanterie et aide de camp du Roi (03/06/16-10/02/17), puis aide de camp du Roi (10/02/17-30/08/17), puis commandant de la 180 brigade d'infanterie territoriale (III) et aide de camp du Roi (30/08/17-11/09/17), puis commandant de la 52 division d'infanterie territoriale 1 Lowland (V) et aide de camp du Roi (11/09/17-03/06/18), puis commandant de la 52 division d'infanterie territoriale 1 Lowland (03/06/18-23/09/18).

 

10/12/90 Major General John Edwin Dickson Hill (22/06/1837-). [Avant la guerre: 10/12/90 en retraite.]

 

12/01/09 Colonel puis 05/08/14 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/15 Major General Percy Eyre Francis Hobbs (18/02/1865-) (+ 2 GM): adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître du 1 corps d'armée (I) (05/08/14-27/12/14), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général de la 1 armée (I) (27/12/14-05/03/17), puis affecté au Ministère de l'Agriculture (14/10/18-). [Après la guerre: affecté au Ministère de l'Agriculture (-31/05/19), 29/12/19 en retraite.]

 

24/12/08 Major General (honoraire) (Armée Indienne) Thomas Francis Hobday. [Avant la guerre: 23/07/03 en retraite.]

 

10/10/11 Colonel puis 05/08/14 Brigadier General (Temporaire) puis 08/02/17 Major General (Temporaire) puis 01/01/19 Major General sir Henry West Hodgson (29/06/1868-): CB et KCMG et CVO, commandant de la 3 brigade démontée (01/04/12-01/04/16), puis commandant de la Force Sud-Ouest de la Egyptian Expeditionary Force (01/04/16-15/07/16), puis commandant de la 3 brigade démontée (15/07/16-), puis commandant de la 239 brigade d'infanterie (-08/02/17), puis commandant de la division montée Impériale puis division montée Australienne (I) (08/02/17-08/11/18). [Après la guerre: 4 division de cavalerie (19), 44 division d'infanterie territoriale Home Counties (06/23-06/27).]

 

Brigadier General (Armée Indienne) puis 20/09/97 Major General (Armée Indienne) George Crawford Hogg (13/09/1842-): CB. [Avant la guerre: district de Deesa (Indes) (09/06/95-), 13/09/04 en retraite.]

 

06/08/13 Major puis 28/08/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 01/01/17 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 01/05/17 Lieutenant Colonel puis 04/10/17 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/18 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 02/05/19 redevient Colonel (Brevet) puis Colonel puis 26/02/29 Major General (Retraite) Philip Lancelot Holbrooke (25/11/1872-) (+ 2 GM): CB et CMG et DSO, commandant de l'Artillerie lourde de l'armée britannique de Salonique (04/10/17-). [Après la guerre: Artillerie de l'armée britannique de Salonique (-02/05/19), 26/02/29 en retraite.]

 

30/06/77 Major General (honoraire) (Armée Indienne) Henry William Holland: CB et DSO. [Avant la guerre: 20/04/77 en retraite.]

 

12/08/76 Major General (honoraire) (Armée Indienne) Thomas Wollams Holland. [Avant la guerre: 13/05/76 en retraite.]

 

16/11/13 Lieutenant Colonel (Armée Indienne) puis 24/02/16 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) et Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 12/01/19 redevient Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 30/01/19 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis Colonel (Armée Indienne) puis 28/01/21 Major General (Armée Indienne) sir Pomeroy Holland-Pryor (07/07/1866-) (+ 2 GM): KCB et CMG et MVO et DSO, commandant de la 6 brigade de cavalerie Indienne (II) (10/02/17-). [Après la guerre: 6 brigade de cavalerie Indienne (-12/01/19), brigade de cavalerie Indienne Nowshera puis 09/20 1 brigade de cavalerie Indienne Risalpur (30/01/19-10/21), 07/07/28 en retraite.]

 

02/07/98 Major General Edward Hunt Holley (24/05/1842-09/04/1919). [Avant la guerre: 27/07/03 en retraite.]

 

01/12/13 Major puis 04/09/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 01/01/17 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 15/01/17 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/18 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 03/06/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) et Lieutenant Colonel puis Colonel puis 22/06/27 Major General Spencer Edmund "Tom" Hollond (19/03/1874-05/02/1950) (+ 2 GM): CB (20) et CMG (19) et DSO (16) et Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), affecté au Ministère de la Guerre (05/08/14-16/12/14), puis affecté à l'état-major de la British Expeditionary Force (16/12/14-16/04/15), puis affecté à l'état-major du 1 corps d'armée (16/04/15-04/09/15), puis affecté à l'état-major de la 9 division d'infanterie (04/09/15-25/02/16), puis affecté à l'état-major de la 3 armée (25/02/16-15/01/17), puis chef d'état-major du 18 corps d'armée (15/01/17-24/06/18), puis chef d'état-major de l'Inspection de l'Entraînement militaire de la British Expeditionary Force (24/06/18-). [Après la guerre: chef d'état-major de l'Inspection de l'Entraînement militaire de la British Expeditionary Force (-04/03/19), chef d'état-major du Aldershot Command (04/03/19-), 8 brigade d'infanterie (11/21-11/25), école des Officiers (11/25-27), 04/08/28 en retraite.]

 

14/01/12 Colonel (Armée Indienne) puis 13/12/14 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 10/07/15 Major General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 10/07/16 redevient Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 26/08/18 redevient Colonel (Armée Indienne) Benjamin Holloway (27/08/1861-): CIE, secrétaire du département de l'Armée du Gouvernement des Indes (II) (13/12/14-06/07/16), puis commandant de la brigade d'infanterie Indienne South (III) (10/07/16-26/08/18). [Après la guerre: 15/09/19 en retraite.]

 

29/07/11 Lieutenant Colonel (Médecine) puis 04/07/14 Colonel (Brevet) (Médecine) puis 01/03/15 Colonel (Médecine) puis 20/12/17 Major General (Temporaire) (Médecine) puis 15/04/18 Major General (Médecine) sir Maurice Percy Cue Holt (08/06/1862-) (+ 2 GM): KCB et KCMG et DSO, adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux du 16 corps d'armée (27/01/16-01/06/17), puis directeur des services Médicaux de l'armée britannique de Salonique (20/12/17-). [Après la guerre: 15/04/22 en retraite.]

 

04/04/80 Major General (Médecine) sir Anthony Dickson Home (30/11/1826-09/08/1914): VC (18/06/58) et KCB. [Avant la guerre: 30/11/86 en retraite.]

 

01/01/95 Major General The Honourable William Sholto Douglas Home (25/02/1842-). [Avant la guerre: 22/04/96 en retraite.]

 

01/09/09 Major (Armée Indienne) puis 21/08/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) (Armée Indienne) puis 01/01/16 Lieutenant Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 03/06/16 Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 12/10/16 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 06/08/17 Major General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 01/09/17 Major General (Temporaire) (Armée Indienne) et Colonel (Brevet) (Armée Indienne) et Lieutenant Colonel (Armée Indienne) puis 17/12/17 redevient Colonel (Brevet) (Armée Indienne) Herbert Reginald Hopwood (23/08/1871-): CSI, affecté à l'état-major général aux Indes (29/08/14-26/07/15), puis affecté à l'état-major de la Indian Expeditionary Force D (26/07/15-06/08/17), puis chef d'état-major de la Mesopotamian Expeditionary Force (II) (06/08/17-14/11/17), puis affecté à l'état-major du 2 corps d'armée (13/04/18-).

 

04/07/99 Major General (Armée Indienne) Walter Stuart Hore. [Avant la guerre: en retraite.]

 

25/04/06 Major puis 28/10/14 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 28/01/15 Lieutenant Colonel puis 07/03/16 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 02/01/17 redevient Colonel (Brevet) puis 07/10/18 Brigadier General (Temporaire) puis 28/01/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 03/01/23 Major General Walter Patrick Hore-Ruthven Baron Ruthven of Freedland (06/06/1870-16/04/1956) (+ 2 GM): CB et CMG et DSO, affecté à l'état-major de la 41 brigade d'infanterie (05/08/14-19/11/14), puis affecté à l'état-major de la 47 division d'infanterie (02/06/15-25/08/15), puis affecté à l'état-major de la division de la Garde (25/08/15-07/03/16), puis chef d'état-major du 8 corps d'armée (I) (07/03/16-02/01/17), puis affecté à l'état-major du district de Londres (01/01/18-14/09/18), puis commandant de la 117 brigade d'infanterie (III) (07/10/18-18/10/18), puis commandant de la 120 brigade d'infanterie (II) (18/10/18-). [Après la guerre: 120 brigade d'infanterie (-09/02/19), la brigade de la Garde du district de Londres (09/02/19-), 27 brigade d'infanterie Indienne Bangalore (05/20-23), la brigade des Gardes et district de Londres (02/24-02/28), lieutenant-gouverneur et commandant de Guernsey (29-04/34), 05/06/34 en retraite.]

Relation: frère du brigadier general Alexander Hore-Ruthven.

 

07/04/10 Major puis 18/01/11 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 25/03/15 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/15 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 01/04/16 Major General (Temporaire) puis 10/04/16 Major General (Temporaire) et Colonel (Brevet) et Lieutenant Colonel puis 01/01/17 Major General sir Arthur Reginald Hoskins (30/05/1871-) (+ 2 GM): KCB et CMG et DSO, inpecteiur général de la King's African Rifle (16/08/13-19/09/14), puis affecté à l'état-major de la 8 division d'infanterie (19/09/14-12/11/14), puis affecté à l'état-major de la 7 division d'infanterie (12/11/14-25/03/15), puis commandant de la 8 brigade d'infanterie (III) (25/03/15-06/10/15), puis chef d'état-major du 5 corps d'armée (II) (06/10/15-13/02/16), puis commandant de la 1 division en Afrique Orientale (II) (01/04/16-22/07/17), puis commandant de la 3 division d'infanterie Indienne Lahore et du district de Lahore (Indes) (III) (19/08/17-) [Après la guerre: 3 division d'infanterie Indienne Lahore et district de Lahore (Indes) (-25/11/18), 46 division d'infanterie territoriale North Midlands (11/06/19-11/06/23), 11/06/23 en retraite.]

 

30/09/03 Major General sir Francis Howard (26/03/1848-21/03/1930): KCB et KCMG, réactivé et inspecteur de l'Infanterie (09/14-18). [Avant la guerre: 8 brigade d'infanterie (-03), inspecteur général des Forces auxiliaires et du Recrutement (03-04), North West district (04-05), commandant en chef du Western Command (05-07), 28/07/09 en retraite.]

 

04/04/08 Captain puis 22/05/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 03/06/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) et Major (Brevet) puis 03/06/17 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 17/08/17 Brigadier General (Temporaire) puis 21/09/18 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 07/12/18 Brigadier General (Temporaire) puis 26/02/19 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 05/06/19 Lieutenant Colonel (Brevet) et Major puis Lieutenant Colonel puis Colonel puis 10/11/33 Major General sir Richard Granville Hylton Howard-Vyse (27/06/1883-1962) (+ 2 GM): Kt et KCMG et DSO (15), affecté à l'état-major de la 1 division de cavalerie (12/06/15-05/02/16), puis affecté à l'état-major du corps de cavalerie (05/02/16-12/03/16), puis affecté à l'état-major du corps de réserve (12/03/16-22/05/16), puis affecté à l'état-major de la 3 division de cavalerie (22/05/16-27/05/16), puis affecté à l'état-major de la 2 division de cavalerie Indienne (27/05/16-), puis affecté à l'état-major de la 5 division de cavalerie Indienne (-02/08/17), puis affecté à l'état-major de la Egyptian Expeditionary Force (17/08/17-17/07/18), puis commandant de la 10 brigade de cavalerie (II) (17/07/18-21/09/18). [Après la guerre: école d'instruction de Zeitoun (Egypte) (07/12/18-26/02/19), 10 brigade de cavalerie (18-18), brigade de cavalerie d'Egypte (03/28-08/30), école de Cavalerie et inspecteur général de la Cavalerie (08/30-08/34), chef d'état-major du duc de Gloucester (08/34-35), 30/04/35 en retraite.]

 

01/04/94 Major General (Armée Indienne) William Howey (07/08/1838-). [Avant la guerre: 01/04/94 en retraite.]

 

21/02/00 Major General (Armée Indienne) Charles Frederick Hughes (01/03/1844-) (+ 2 GM): CB. [Avant la guerre: 19/03/03 en retraite.]

 

24/02/12 Lieutenant Colonel puis 18/11/14 Brigadier General (Temporaire) puis 18/02/15 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 06/02/16 Major General (Temporaire) puis 24/02/16 Major General (Temporaire) et Colonel puis 01/01/17 Major General sir Charles Patrick Amyatt Hull (03/07/1865-): KCB, commandant de la 10 brigade d'infanterie (II) (18/11/14-06/02/16), puis commandant de la 56 division d'infanterie territoriale 1 London (II) (06/02/16-24/07/17), puis commandant de la 16 division d'infanterie (III) (28/02/18-10/05/18), puis commandant de la 56 division d'infanterie territoriale 1 London (V) (10/05/18-). [Après la guerre: 56 division d'infanterie territoriale 1 London (-17/03/19), division Midland de l'armée britannique sur le Rhin (17/03/19-08/06/19), 43 division d'infanterie territoriale Wessex (08/06/19-20).]

 

06/02/91 Major General (Armée Indienne) Robert Augustus Carew Hunt (23/08/1838-). [Avant la guerre: 30/07/93 en retraite.]

 

19/04/13 Captain puis 04/05/16 Major puis 03/11/16 Colonel (Temporaire) puis 01/01/17 Colonel (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 17/04/17 Brigadier General (Temporaire) puis 20/05/19 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis Lieutenant Colonel puis Colonel puis 31/12/32 Major General sir Alan John Hunter (05/10/1881-1942) (+ 2 GM): CB et CMG et KCVO et DSO et MC, affecté à l'état-major de la 13 brigade d'infanterie (24/03/15-26/04/16), puis affecté à l'état-major du corps de réserve (26/04/16-29/06/16), puis affecté à l'état-major de l'armée de réserve puis de la 5 armée (29/06/16-23/10/16), puis affecté à l'état-major de la British Expeditionary Force (23/10/16-03/11/16), puis commandant de la 198 brigade d'infanterie territoriale (II) (66 division d'infanterie 2 East Lancashire (V) (temporaire 29/03/18-31/03/18)) (17/04/17-). [Après la guerre: 198 brigade d'infanterie territoriale (-20/05/19), 146 brigade d'infanterie (26-28), adjoint (assistant) à l'adjudant général et quartier-maître général de la 3 division d'infanterie (28-31), 31-33 sert dans l'état-major du Eastern Command, directeur des services du Personnel au Ministère de la Guerre (01/34-01/38), 19/02/38 en retraite.]

 

08/12/86 Major General (honoraire) Arthur Stewart Hunter (14/04/1837-). [Avant la guerre: 08/12/86 en retraite.]

 

15/09/13 Colonel (Médecine) puis 23/12/15 Major General (Temporaire) (Médecine) puis 12/05/18 Major General (honoraire) (Médecine) George Douglas Hunter (28/08/1860-): CB et CMG et DSO, 26/12/17 en retraite.

 

01/05/07 Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 21/12/14 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 18/04/16 redevient Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 01/08/16 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) avec effet rétroactif au 12/06/16 puis 30/08/16 Major General (Armée Indienne) (saute le grade de Colonel) John Gunning Hunter (01/11/1859-): CB, commandant d'une brigade.

 

20/11/98 Major General Woodburn Hunter (24/05/1844-). [Avant la guerre: 04/06/02 en retraite.]

 

22/04/14 Major General Walter Charles Hunter-Blair (01/09/1860-24/11/1938): CB et CMG, commandant des défenses des côtes d'Ecosse (II) (03/09/14-11/03/16), puis commandant de l'Artillerie à Malte (11/03/16-). [Avant la guerre: adjoint (assistant) à l'adjudant général des Forces Armées (16/01/13-16/05/14).]

 

04/04/07 Colonel puis 20/07/15 Brigadier General (Temporaire) puis 03/10/15 Major General (Temporaire) puis 24/11/17 Major General (honoraire) William Huskisson (09/02/1859-) (+ 2 GM): CMG, sert dans le Génie, puis 24/11/17 en retraite.

 

25/11/13 Major puis 28/07/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 01/01/16 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 27/04/16 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 01/05/17 Major General (Temporaire) puis 17/12/19 Major General (Temporaire) et Colonel puis 24/01/23 Major General (honoraire) Robert Hutchison Baron of Montrose (1932) (05/09/1873-13/06/1950) (+ 2 GM): CB (18) et KCMG (19) et DSO (15) et PC et DSM (EU) et Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) et Croix de Guerre 14-18 (France) et Chevalier de l'Ordre de la Couronne (Italie), affecté à l'état-major de la 1 division de cavalerie (04/09/14-09/11/14), puis affecté à l'état-major du corps de cavalerie (09/11/14-11/02/15), puis affecté à l'état-major de la British Expeditionary Force (11/02/15-05/02/16), puis affecté au Ministère de la Guerre (05/02/16-27/04/16), puis chef d'état-major du Irish Command (I) (27/04/16-01/05/17), puis directeur de l'Organisation et du Recrutement au Ministère de la Guerre (01/05/17-). [Après la guerre: directeur de l'Organisation et du Recrutement au Ministère de la Guerre (-12/06/19), adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général de l'armée britannique sur le Rhin (13/06/19-), 24/01/23 en retraite.]

Relation: frère du lieutenant general Balfour Hutchison. cf: 2 GM.

 

05/01/98 Major General William Francis Moore Hutchinson (03/02/1841-). [Avant la guerre: adjoint (deputy) à l'adjudant-général (01/08/97-), 30/03/01 en retraite.]

 


Major General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.