G.

 


 

25/05/94 Major General (Armée Indienne) John Mawby Clossy Galloway (19/04/1840-). [Avant la guerre: 19/04/99 en retraite.]

 

26/12/01 Major General (Médecine) sir Thomas Joseph Gallwey (14/04/1852-): CB et KCMG. [Avant la guerre: 15/03/11 en retraite.]

 

22/04/12 Colonel puis 07/10/14 Major General (Temporaire) puis 01/11/17 Major General (honoraire) Henry Lawrence Gardiner (16/04/1860-) (+ 2 GM): CB, 01/11/17 en retraite.

 

17/07/95 Major General sir William Julius Gascoigne (29/05/1844-09/09/1926): KCMG. [Avant la guerre: milice du Canada (19/09/95-11/98), troupes britanniques en Chine (11/98-11/03), 27/08/04 en retraite.]

 

10/12/97 Major General (Armée Indienne) sir John Gatacre (14/02/1841-): KCB. [Avant la guerre: 10/12/02 en retraite.]

 

30/10/12 Colonel puis 05/08/14 Brigadier General (Temporaire) puis 09/05/15 redevient Colonel puis 29/06/15 Brigadier General (Temporaire) puis 10/03/17 Major General (Temporaire) puis 31/05/19 redevient Colonel puis 01/06/19 Major General (honoraire) sir Arthur William Gay (22/03/1863-) (+ 2 GM): CB et KCMG et DSO, commandant de l'Artillerie de la West Land division de la Force Centrale de la Home Defence (01/04/14-01/01/15), puis commandant de l'Artillerie de la 28 division d'infanterie (I) (01/01/15-09/05/15), puis commandant de l'Artillerie de la 22 division d'infanterie (I) (19/06/15-18/12/15), puis commandant de l'Artillerie du 16 corps d'armée (I) (18/12/15-10/03/17), puis commandant de la 26 division d'infanterie (10/03/17-). [Après la guerre: 26 division d'infanterie (-31/05/19), 01/06/19 en retraite.]

 

27/10/16 Major General (honoraire) sir Eric Campbell Geddes (26/09/1875-22/06/1937). cf: Royal Navy.

 

28/07/06 Lieutenant Colonel (Médecine) puis 01/03/15 Colonel (Médecine) puis 27/01/18 Major General (Médecine) John Joseph Gerrard (22/10/1867-14/12/1938): CB et CMG, adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux du 8 corps d'armée (22/06/16-05/01/18), puis directeur des services Médicaux de la Home Force (27/01/18-22/07/18), puis directeur des services Médicaux de la 5 armée (22/07/18-). [Après la guerre: directeur des services Médicaux de la 5 armée (-15/04/19), directeur des services Médicaux des Troupes britanniques en France (15/04/19-), en retraite.]

 

01/04/02 Captain puis 18/01/11 Major (Brevet) puis 05/08/14 Major puis 22/04/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 03/06/16 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 04/12/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/18 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis Colonel puis 15/06/27 Major General sir Evan Gibb (12/03/1877-) (+ 2 GM): CB et CMG et KBE et DSO, affecté à l'état-major de la British Expeditionary Force (05/08/14-04/12/16), puis directeur du Travail de la British Expeditionary Force (04/12/16-11/02/18), puis contrôleur du Sauvetage de la British Expeditionary Force (11/02/18-). [Après la guerre: contrôleur du Sauvetage de la British Expeditionary Force (-01/05/19), adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général des troupes britanniques en France (18/11/19-), 09/08/33 en retraite.]

 

31/03/10 Colonel (Médecine) (Armée Indienne) puis 06/07/18 Major General (Médecine) (Armée Indienne) Gerald Godfray Giffard (19/01/1867-): CSI.

 

07/12/87 Major General (honoraire) William John Gillespie (25/09/1840-). [Avant la guerre: 07/12/87 en retraite.]

 

27/08/84 Major General (honoraire) George Charles Girardot (08/09/1841-). [Avant la guerre: 27/08/84 en retraite.]

 

24/01/94 Major General (Médecine) Charles Hervé Giraud. [Avant la guerre: 30/11/96 en retraite.]

 

22/01/08 Captain puis 01/09/15 Major puis 18/12/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 03/06/16 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 03/07/16 Brigadier General (Temporaire) puis 04/03/17 Major General (Temporaire) puis 03/06/17 Major General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 17/03/19 redevient Brigadier General (Temporaire) puis 02/06/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 11/09/19 redevient Colonel puis 11/10/19 Brigadier General (Temporaire) puis 17/06/25 Major General sir Eric Stanley Girdwood (14/10/1876-1963) (+ 2 GM): CB et KBE et CMG, affecté à l'état-major de la 156 brigade d'infanterie (05/08/14-18/12/15), puis affecté à l'état-major du 12 corps d'armée (18/12/15-03/07/16), puis commandant de la 156 brigade d'infanterie territoriale (IV) (03/07/16-04/03/17), puis commandant de la 74 division d'infanterie territoriale Yeomanry (04/03/17-). [Après la guerre: 74 division d'infanterie territoriale Yeomanry (-17/03/19), 3 brigade de la division Lowland de l'armée britannique sur le Rhin (17/03/19-11/09/19), 9 brigade d'infanterie (11/10/19-23), troupes britanniques en Irak (24-26), district de Bombay (Indes) (06/26-11/27), académie militaire de Sandhurst (11/27-09/31), Northern Ireland district (09/31-09/35), 17/09/35 en retraite.]

 

01/02/07 Colonel puis 01/08/11 Brigadier General (Temporaire) puis 18/02/15 Major General Count Albert Edward Wilfred Gleichen (15/01/1865-14/12/1937): CB (06) et CMG (98) et CVO (01) puis KCVO (09) et DSO (00) et Commandeur de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), commandant de la 15 brigade d'infanterie (I) (-03/02/15). [Avant la guerre: 15 brigade d'infanterie (01/08/11-).] [Après la guerre: 22/10/19 en retraite.]

 

16/04/08 Colonel puis 08/03/12 Brigadier General (Temporaire) puis 18/02/15 Major General sir Frederick Manley Glubb (19/08/1857-03/08/1938): CB et KCMG et DSO. [Avant la guerre: ingénieur en chef du Southern Command (08/03/12-).] [Après la guerre: 19/08/19 en retraite.]

 

31/01/82 Major General (honoraire) Richard Temple Godman. [Avant la guerre: 31/01/82 en retraite.]

 

12/10/10 Colonel (Royal Marines) puis 14/10/13 Brigadier General (Temporaire) (Royal Marines) puis 21/06/15 Major General (Royal Marines) Charles Louis Gordon (08/09/1863-). [Après la guerre: 12/09/19 en retraite.]

 

11/04/06 Major General (honoraire) (Royal Marines) Cosmo George Gordon (-05/05/1915). [Avant la guerre: 11/04/06 en retraite.]

 

30/08/11 Colonel puis 05/09/14 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/15 Major General puis 01/04/18 entre dans la R.A.F. comme Major General (R.A.F.) puis 04/09/19 redevient Major General sir Frederick Gordon (09/10/1861-18/10/1927): CB puis KCB et DSO, affecté à l'état-major de la 2 division d'infanterie (05/08/14-05/09/14), puis commandant de la 19 brigade d'infanterie (II) (05/09/14-03/06/15), puis commandant de la 22 division d'infanterie (I) (03/06/15-17/06/17), puis chef de l'Administration du Northern Command (I) (03/12/17-01/04/18), puis commandant de la 4 zone aérienne puis 08/05/18 zone aérienne du Nord-Est (01/04/18-). [Après la guerre: zone aérienne du Nord-Est (-04/01/19), 04/01/19 revient dans la Royal Army, 30 division d'infanterie (03/07/19-30/08/19).]

 

00 Brigadier General (Temporaire) puis 21 Major General Joseph Maria Rafael Ramon Francisco Gabriel del Corazon de Jesus Gordon (18/03/1856-06/09/1929): CB (00), réactivé et commandant de la 92 brigade d'infanterie (I) (14-07/15). [Avant la guerre: chef de l'état-major général Australien (11/05/12-31/07/14), 31/07/14 en retraite.]

 

13/02/10 Lieutenant Colonel puis 13/02/15 Colonel avec effet rétroactif au 02/06/13 puis 07/09/15 Brigadier General (Temporaire) puis 14/03/16 Major General (Temporaire) puis 08/09/17 redevient Colonel puis 19/11/17 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/19 redevient Colonel puis 08/07/19 Major General (honoraire) Lochinvan Alexander Charles Gordon (26/05/1864-): CB et CSI, commandant de l'Artillerie de la 7 division d'infanterie Indienne (III) (07/09/15-16/01/16), puis commandant de l'Artillerie de la Indian Expeditionary Force D puis 15 de la Indian Expeditionary Force puis 16 de la Mesopotamian Expeditionary Force (I) (16/01/16-08/09/17), puis commandant de l'Artillerie de la 73 division d'infanterie (II) (19/11/17-05/02/18), puis commandant de l'Artillerie de la 69 division d'infanterie territoriale (05/02/18-). [Après la guerre: Artillerie de la 69 division d'infanterie territoriale (-12/01/19), 08/07/19 en retraite.]

 

01/01/00 Major General Hugh Sutlej Gough (04/02/1848-1920): CB et CMG. [Avant la guerre: lieutenant-gouverneur et commandant de Jersey (10/04-16/06/10), 16/06/10 en retraite.]

 

07/07/83 Major General (honoraire) Charles Maitland Govan (28/11/1827-). [Avant la guerre: 07/07/83 en retraite.]

 

10/12/08 Brigadier General (Temporaire) puis 03/02/12 Major General sir Edward Ritchie Coryton Graham (07/11/1858-) (+ 2 GM): KCB et KCMG, adjoint (deputy) à l'adjudant général de la British Expeditionary Force (I) (05/08/14-26/12/17). [Avant la guerre: 8 brigade d'infanterie (10/12/08-03/05/12), 48 division d'infanterie territoriale South Midlands (27/07/14-05/08/14).] [Après la guerre: 07/11/20 en retraite.]

 

01/08/87 Major General (honoraire) (Armée Indienne) G. F. I. Graham. [Avant la guerre: 01/08/87 en retraite.]

 

10/04/86 Major General (honoraire) (Armée Indienne) George Fergus Graham (16/03/1836-) (+ 2 GM). [Avant la guerre: 10/04/86 en retraite.]

 

05/04/91 Major General sir Thomas Graham (06/01/1842-): KCB. [Avant la guerre: 01/12/94 en retraite.]

 

25/05/14 Major General (Médecine) (Armée Indienne) Thomas Grainger: CB, en retraite.

 

17/11/06 Major puis 07/04/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 22/04/15 Lieutenant Colonel puis 21/01/16 Brigadier General (Temporaire) puis 16/04/16 redevient Lieutenant Colonel puis 07/05/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 15/01/17 Major General (Temporaire) puis 03/06/19 Major General sir Philip Gordon Grant (10/12/1869-) (+ 2 GM): KCB et CMG, chef du Génie du 15 corps d'armée (I) (27/01/16-23/04/16) (07/05/16-15/01/17). [Après la guerre: 1/06/31 en retraite.]

 

01/12/06 Major General (Armée Indienne) William du Gard Gray: CB. [Avant la guerre: 12/10/12 en retraite.]

 

20/06/05 Major General (Médecine) (Armée Indienne) John Philip Greany. [Avant la guerre: 08 en retraite.]

 

09/11/06 Captain puis 01/09/15 Major puis 15/06/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 15/04/18 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/19 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 19 redevient Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 02/01/28 Lieutenant Colonel puis 01/07/31 Colonel avec effet rétroactif au 01/01/23 puis 21/07/33 Brigadier (Temporaire) puis 01/03/35 Major General William Green (01/08/1882-1947) (+ 2 GM): CB et 3 DSO avec 2 bars, affecté à l'état-major de la 64 division d'infanterie territoriale (24/11/15-18/04/16), puis commandant de la 153 brigade d'infanterie territoriale (III) (15/04/18-). [Après la guerre: 153 brigade d'infanterie (-19), 9 brigade d'infanterie (21/07/33-01/06/35), zone Sud-Ouest (38-40).]

 

06/01/12 Lieutenant Colonel puis 14/04/15 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/15 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 16/11/16 Major General (Temporaire) puis 01/01/17 Major General Walter Haworth Greenly "Bob" (02/01/1875-): CB et CMG et DSO, chef d'état-major de la 2 division de cavalerie (19/09/14-14/04/15), puis commandant de la 9 brigade de cavalerie (I) (14/04/15-15/11/15), puis chef d'état-major du 13 corps d'armée (I) (47 division d'infanterie territoriale 2 London (IV) (temporaire 28/09/16-02/10/16)) (15/11/15-16/11/16), puis commandant de la 2 division de cavalerie (IV) (16/11/16-22/03/18), puis commandant de la 14 division d'infanterie Light (VI) (22/03/18-27/03/18). [Après la guerre: 20 en retraite.]

 

18/06/90 Major General Charles Frederick Gregorie (25/11/1834-): CB. [Avant la guerre: 12/12/ç4 en retraite.]

 

09/11/07 Major (Armée Indienne) puis 28/08/15 Lieutenant Colonel (Armée Indienne) puis 01/05/16 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) et Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 20/07/19 Major General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 25/11/19 redevient Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis Colonel (Armée Indienne) puis 04/09/22 Major General (Armée Indienne) Charles Levinge Gregory (22/08/1870-) (+ 2 GM): CB et CMG, commandant de la 9 brigade de cavalerie Indienne Secunderabad (II) (01/05/16-12/06/18), puis commandant de la brigade de cavalerie légère Australienne (I) (12/06/18-02/09/18), puis commandant de la 11 brigade de cavalerie Indienne (02/09/18-). [Après la guerre: 11 brigade de cavalerie Indienne (-20/07/19), 5 division de cavalerie Indienne (20/07/19-25/11/19), 4 brigade de cavalerie Indienne Meerut puis 09/20 3 brigade de cavalerie Indienne Meerut (05/20-23), 25/12/23 en retraite.]

 

Captain puis Major (Temporaire) puis 08/11/16 Brigadier General (Temporaire) puis 21/07/17 Major General (Temporaire) W. H. Grey: CB, sert dans le Génie.

 

10/06/85 Major General (honoraire) Charles Matthew Griffith. [Avant la guerre: 10/06/85 en retraite.]

 

01/11/87 Major General (honoraire) (Armée Indienne) Clement James Griffiths. [Avant la guerre: 01/11/87 en retraite.]

 

04/07/96 Major General sir Coleridge Grove (26/09/1839-1920): KCB. [Avant la guerre: secrétaire militaire du ministre de la Guerre (06/05/96-05/01), 26/09/01 en retraite.]

 

26/08/79 Major General (honoraire) (Armée Indienne) Henry Leslie Grove. [Avant la guerre: 26/08/79 en retraite.]

 

01/10/83 Major General (honoraire) (Médecine) Alexander Dudgeon Gulland. [Avant la guerre: 01/10/83 en retraite.]

 

10/12/92 Major General (honoraire) (Armée Indienne) Evelyn Pulteney Gurdon (04/06/1833-). [Avant la guerre: 20/01/90 en retraite.]

 

07/12/09 Colonel puis 21/10/14 Major General (Canadien) puis 26/02/16 Major General (Canadien) et Major General (Temporaire) puis 20 Major General (honoraire) (Canadien) puis 01/01/20 Air Vice Marshal puis 22 Lieutenant General (honoraire) (Canadien) sir Willoughby Garnons Gwatkin (11/08/1859-02/02/1925): CB (16) et CMG (18) puis KCMG (01/01/20).

 

01/10/08 Major puis 10/12/15 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 01/10/16 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 20/09/19 redevient Colonel (Brevet) puis Colonel puis 01/01/25 Major General sir Charles William Gwynn (04/02/1870-) (+ 2 GM): KCB et CMG et DSO, affecté à l'état-major de la 57 division d'infanterie (24/01/15-03/07/15), puis affecté à l'état-major de la 2 division d'infanterie Australienne (21/07/15-10/12/15), puis commandant de la 6 brigade d'infanterie Australienne (I) (10/12/15-29/02/16), puis affecté à l'd'état-major du 1 corps d'armée australo-néo-zélandais puis 11/17 du corps d'armée australien (29/02/16-). [Après la guerre: affecté à l'état-major du corps d'armée australien (-18/03/19), 1 brigade de la division Midland de l'armée britannique sur le Rhin (18/03/19-20/09/19), 08/01/31 en retraite.]

 

Chaplain de première classe avec rang de Colonel (Temporaire) puis 16/07/15 Principal Chaplain avec rang de Major General Rev. L. H. Gwynne: CMG, évêque, adjoint (deputy) au chaplain general des Forces Armées (16/07/15-).

 

25/12/87 Major General (honoraire) Nadolig Ximenes Gwynne (25/12/1832-). [Avant la guerre: 25/12/87 en retraite.]

 


Major General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.