E.

 


 

12/02/95 Major General (Armée Indienne) Revell Eardley-Wilmot: CB. [Avant la guerre: en retraite.]

 

11/11/03 Major General (Médecine) John Dallas Edge (09/03/1848-30/04/1937): CB. [Avant la guerre: 09/03/08 en retraite.]

 

08/02/85 Chaplain General avec rang de Major General Rev. John Cox Edghill (1835-1917). [Avant la guerre: chaplain général des Forces Armées (08/02/85-01/11/01), 01/11/01 en retraite.]

 

21/12/86 Major General (Retraite) Henry Edmeades. [Avant la guerre: 21/12/86 en retraite.]

 

11/05/05 Colonel puis 05/01/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/18 Major General (honoraire) sir Alfred Hamilton Mackenzie Edwards (22/09/1862-) (+ 2 GM): CB et KBE et MVO, réactivé, puis en retraite. [Avant la guerre: 08/05/07 en retraite.]

 

25/05/14 Colonel (Médecine) (Armée Indienne) puis 01/04/16 Major General (Médecine) (Armée Indienne) William Rice Edwards (17/05/1862-): CB et CMG.

 

10/12/12 Major General Granville Granville George Albernon Egerton (10/05/1859-) (+ 2 GM): CB, commandant de la 52 division d'infanterie territoriale Lowland puis 31/08/14 52 division d'infanterie territoriale 1 Lowland (I) (-17/09/15), puis inspecteur de l'Infanterie (04/16-18). [Avant la guerre: 52 division d'infanterie territoriale Lowland (21/03/14-). [Après la guerre: 17/06/19 en retraite.]

 

09/06/08 Major puis 09/12/15 Lieutenant Colonel puis 31/03/16 Major General (Temporaire) puis redevient Lieutenant Colonel puis Colonel puis 01/07/21 Major General (Retraite) Harry McIntire Elliot puis Cawthra-Elliot (03/12/1867-) (+ 2 GM): CB et CMG. [Après la guerre: 01/07/21 en retraite.]

 

13/06/91 Major General (Armée Indienne) Henry Riversdale Elliot (11/12/1836-). [Avant la guerre: 05/10/93 en retraite.]

 

01/04/95 Major General Edward Draper Elliott (30/09/1838-). [Avant la guerre: 15/05/00 en retraite.]

 

31/12/08 Major General (Médecine) Philip Mackay Ellis (30/01/1855-16/05/1919). [Avant la guerre: 23/04/10 en retraite.]

 

22/09/13 Lieutenant Colonel (Armée Indienne) puis 07/04/16 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) et Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 07/07/16 redevient Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 18/01/18 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis Colonel (Armée Indienne) puis 14/06/20 Major General (Armée Indienne) Alexander Montagu Elsmie (02/11/1869-12/11/1958) (+ 2 GM): CB (01/01/20) et CMG (15), commandant de la 28 brigade d'infanterie Indienne (I) (07/04/16-06/07/16), puis commandant de la 44 brigade d'infanterie Indienne Ferozepore (III) (18/01/18-09/18). [Après la guerre: 3 brigade d'infanterie Indienne Abbottabad puis 09/20 11 brigade d'infanterie Indienne Abbottabad (12/19-06/21), 25/04/23 en retraite.]

 

10/06/98 Major General (Armée Indienne) Henry Strachan Elton (30/12/1841-). [Avant la guerre: 09/01/01 en retraite.]

 

09/11/87 Major General (Retraite) Alexander Lyon Emerson (11/02/1838-). [Avant la guerre: 09/11/87 en retraite.]

 

08/07/98 Colonel puis 12/04/15 Brigadier General (Temporaire) puis 25/09/17 Major General (honoraire) Charles Gore Earl of Erroll (07/02/1852-): CB. [Avant la guerre: 13/02/07 en retraite.]

 

01/12/11 Colonel (Armée Indienne) puis 07/12/14 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 01/01/17 Major General (Armée Indienne) Alexander Henry Eustace (01/01/1866-) (+ 2 GM): CB et CBE et DSO, commandant de la 13 brigade d'infanterie Indienne Kohat (12/14-). [Après la guerre: 13 brigade d'infanterie Indienne Kohat (-10/19), 11/06/20 en retraite.]

 

05/03/04 Major General sir Francis John William Eustace (07/09/1849-): KCB. [Avant la guerre: Artillerie du Aldershot Command, 25/09/09 en retraite.]

 

19/03/10 Major puis 11/09/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 01/01/16 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 02/04/17 Lieutenant Colonel puis 02/08/17 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/18 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis Colonel puis 13/03/28 Major General sir Edward Evans (28/06/1872-) (+ 2 GM): CB et CMG et KBE et DSO, affecté à l'état-major de la 54 division d'infanterie territoriale (04/01/12-11/09/15), puis affecté à l'état-major de la 51 division d'infanterie territoriale (11/09/15-02/05/17), puis affecté à l'état-major de la Egyptian Expeditionary Force (02/05/17-02/08/17), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître du 20 corps d'armée (I) (02/08/17-27/01/18), puis adjoint (assistant) à l'adjoint (deputy) au quartier-maître général de la Egyptian Expeditionary Force (27/01/18-03/06/18), puis adjoint (assistant) à l'adjoint (deputy) au quartier-maître général de la Egyptian Expeditionary Force et aide de camp du Roi (03/06/18-). [Après la guerre: adjoint (assistant) à l'adjoint (deputy) au quartier-maître général de la Egyptian Expeditionary Force (-21/05/19), aide de camp du Roi, adjoint (deputy) au quartier-maître général de la Egyptian Expeditionary Force (21/05/19-), 01/04/34 en retraite.]

 

01/07/91 Major General (Armée Indienne) Leopold Exxel Evans (17/03/1837-). [Avant la guerre: 22/03/93 en retraite.]

 

23/04/08 Major General (Retraite) (Royal Marines) Thomas Julian Penrhys Evans (21/12/1854-): CB, 15/12/14 réactivé. [Avant la guerre: 23/04/08 en retraite.]

 

20/11/99 Major General (Médecine) George Joseph Hamilton Evatt (11/11/1843-): CB. [Avant la guerre: 11/11/03 en retraite.]

 

16/12/13 Colonel puis 19/01/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/08/17 Major General (Temporaire) puis 12/08/19 redevient Colonel puis 01/03/20 Major General (Retraite) sir Henry Joseph Everett (05/03/1866-) (+ 2 GM): affecté à l'état-major du Scottish Command (05/08/14-17/11/14), puis affecté à l'état-major de la 27 division d'infanterie (17/11/14-19/01/16), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître du 16 corps d'armée (I) (19/01/16-01/08/17), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général de l'armée britannique de Salonique (III) (01/08/17-). [Après la guerre: adjoint (deputy) à l'adjudant général de l'armée britannique de Salonique (-12/08/19), district n°4 du Western Command (01/10/19-), 01/03/20 en retraite.]

 

07/12/87 Major General Baronet (??/05/1910) Henry Peter Ewart (20/08/1838-??/04/1928): CB (11/82) puis KCB et KCVO (97) puis GCVO (11/08/02). [Avant la guerre: 07/12/92 en retraite.]

 

02/05/11 Colonel (Armée Indienne) puis 04/12/15 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 01/01/17 Major General sir Richard Henry Ewart (26/12/1864-): CB et KCMG et CIE et DSO, aide de camp du Roi (03/10/11-30/09/14), puis adjoint (deputy) au directeur des Ravitaillements et du Transport du corps d'armée Indien et aide de camp du Roi (30/09/14-15), puis aide de camp du Roi (15-04/12/15), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître de la Eastern African Force et aide de camp du Roi (04/12/15-01/01/17), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître de la Eastern African Force (01/01/17-04/03/18).

 


Major General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.