D.

 


 

20/08/90 Major General (Retraite) (Armée Indienne) Patrick Carfrae Dalmahoy (07/09/1840-). [Avant la guerre: 20/08/90 en retraite.]

 

19/07/11 Colonel puis 01/01/15 Brigadier General (Temporaire) puis 19/08/15 redevient Colonel puis 06/09/15 Brigadier General (Temporaire) puis 11/01/16 Major General (Temporaire) puis 01/01/17 Major General Alister Grant Dallas (10/06/1866-): CB et CMG, affecté à l'état-major du 4 corps d'armée (10/10/14-01/01/15), puis commandant de la 32 brigade d'infanterie (06/09/15-07/01/16), puis commandant de la 53 division d'infanterie territoriale 2 Welsh (IV) (11/01/16-10/04/17), puis commandant de la 71 division d'infanterie (III) (17/07/17-04/03/18), puis commandant de la 1 division cycliste de la Home Force (04/03/18-). [Après la guerre: 1 division cycliste de la Home Force (-16/04/19).]

 

01/04/95 Major General William Liston Dalrymple (29/06/1845-22/12/1938): CB. [Avant la guerre: 17/03/03 en retraite.]

 

14/04/05 Major General James Cecil Dalton (31/08/1848-). [Avant la guerre: 06/04/10 en retraite.]

 

07/03/10 Major puis 18/02/15 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 30/05/15 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 15/09/17 Major General (Temporaire) puis 29/04/19 redevient Colonel (Brevet) puis 02/06/19 Colonel puis 14/06/19 Brigadier General (Temporaire) puis Major General Arthur Crawford Daly (14/05/1871-): CB et CMG, affecté à l'état-major du 4 corps d'armée (05/10/14-10/11/14), puis affecté à l'état-major de la 7 division d'infanterie (10/11/14-30/05/15), puis commandant de la 6 brigade d'infanterie (III) (30/05/15-05/02/17), puis commandant de la 33 brigade d'infanterie (IV) (15/05/17-15/09/17), puis commandant de la 24 division d'infanterie (VI) (15/09/17-). [Après la guerre: 24 division d'infanterie (-29/04/19), 4 brigade d'infanterie (01/11/19-23).]

 

05/11/87 Major General (Retraite) Frederick Francis Daniell (09/05/1841-). [Avant la guerre: 05/11/87 en retraite.]

 

11/04/12 Major General (Royal Marines) sir John Frederic Daniell (20/12/1859-15/09/1943) (+ 2 GM): KCMG. [Avant la guerre: troupes en Sierra Leone (03/06/14-).]

 

01/08/86 Major General (Retraite) Alexander Henry Davidson (09/06/1836-). [Avant la guerre: 01/08/86 en retraite.]

 

01/04/14 Major puis 18/02/15 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 22/12/15 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 01/01/18 Major General sir John Humphrey "Tavish" Davidson (24/07/1876-11/12/1954) (+ 2 GM): CB (17) et KCMG (19) et DSO (02) et Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (16) (France), affecté à l'état-major de la 1 armée (05/08/14-22/12/15), puis affecté à l'état-major de la British Expeditionary Force (22/12/15-). [Après la guerre: 01/03/22 en retraite.]

 

16/04/08 Major (Armée Indienne) puis 18/02/15 Lieutenant Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 18/02/16 Lieutenant Colonel (Armée Indienne) puis 12/05/16 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) et Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 04/09/20 Major General (Armée Indienne) Sisley Richard Davidson (26/08/1869-) (+ 2 GM): CB et CMG, commandant de la 7 brigade d'infanterie Indienne Ferozepore (II) (12/05/16-). [Après la guerre: 7 brigade d'infanterie Indienne Ferozepore (-11/19), 9 brigade d'infanterie Indienne Jhansi puis 05/20 71 brigade d'infanterie Indienne Jhansi puis 09/20 20 brigade d'infanterie Indienne Jhansi (12/19-03/21), brigade d'infanterie Indienne Delhi (03/21-09/22), 04/09/22 en retraite.]

 

08/09/11 Lieutenant Colonel puis 18/02/15 Colonel (Brevet) puis 23/02/15 Brigadier General (Temporaire) puis 18/09/15 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 10/05/17 Major General (Temporaire) puis 01/01/19 Major General Henry Rudolph Davies (28/09/1865-) (+ 2 GM): CB, commandant de la 3 brigade d'infanterie (III) (23/02/15-28/11/16), puis commandant de la brigade d'infanterie de réserve spéciale Plymouth de la Home Force (29/11/16-08/03/17), puis commandant de la 33 brigade d'infanterie (III) (08/03/17-10/05/17), puis commandant de la 11 division d'infanterie Northern (VI) (VIII) (10/05/17-13/09/18) (13/10/18-). [Après la guerre: 11 division d'infanterie Northern (-01/05/19), zone n°1 des troupes britanniques en France (26/06/19-06/19), 49 division d'infanterie territoriale West Riding (06/19-23), 20/06/23 en retraite.]

 

28/02/07 Major General Thomas A. Harkness Davies. [Avant la guerre: 14/12/10 en retraite.]

 

01/05/08 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 03/06/11 Major General (Armée Indienne) Kenneth Stuart Davison (25/12/1856-): CB, commandant de la brigade d'infanterie Indienne Nasirabad (-01/15). [Avant la guerre: brigade d'infanterie Indienne Nasirabad (05/01/11-).]

 

19/08/09 Colonel puis 04/10/14 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/15 Major General sir Charles Tyrwhitt Dawkins (22/11/1858-04/10/1919): CB et KCMG. [Avant la guerre: adjoint (assistant) au quartier-maître général du Eastern Command (27/04/10-).] [Après la guerre: 19 en retraite.]

 

31/03/08 Major General Vesey John Dawson (04/04/1853-17/01/1930): CVO. [Avant la guerre: 17 brigade d'infanterie (06/06-07), 15 brigade d'infanterie (07-03/08), 47 division d'infanterie territoriale 2 London (03/08-03/12), 22/04/14 en retraite.]

Relation: frère du brigadier general (honoraire) (03/06/19) sir Douglas Frederick Rawdon Dawson (25/04/1854-20/01/1933): KCB et CMG et GCVO.

 

14/09/11 Major (Armée Indienne) puis 01/04/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) (Armée Indienne) puis 01/01/17 Lieutenant Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 29/09/17 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis redevient Lieutenant Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 03/04/19 Lieutenant Colonel (Armée Indienne) puis Colonel (Armée Indienne) puis 31/03/27 Major General (Armée Indienne) sir Dennis Deane (14/09/1874-) (+ 2 GM): CB et KCIE et DSO. [Après la guerre: 23/04/36 en retraite.]

 

07/12/87 Major General (Retraite) William Henry Deedes (23/02/1839-). [Avant la guerre: 07/12/87 en retraite.]

 

25/12/04 Captain puis 01/09/15 Major puis 20/11/15 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 15/01/17 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 07/06/19 redevient Colonel (Brevet) puis Colonel puis 22/04/29 Major General Osborne Herbert Delano-Osborne (13/03/1879-) (+ 2 GM): CB et CMG, directeur des Mouvements au Ministère de la Guerre (II) (31/03/18-). [Après la guerre: directeur des Mouvements au Ministère de la Guerre (-07/06/19), 02/06/38 en retraite.]

 

04/02/85 Major General (Retraite) William Denis de Vitre (18/03/1830-). [Avant la guerre: 04/02/85 en retraite.]

 

14/08/85 Major General (Retraite) (Armée Indienne) sir Thomas Dennehy (1829-1915): KCIE. [Avant la guerre: 14/08/85 en retraite.]

 

14/12/78 Major General (Retraite) Alfred Digby Denniss. [Avant la guerre: 14/12/78 en retraite.]

 

30/05/77 Major General (Retraite) John Desborough (18/06/1842-): CB. [Avant la guerre: 30/05/77 en retraite.]

 

24/11/02 Captain puis 18/02/15 Major (Brevet) puis 01/09/15 Major puis 03/06/16 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 07/04/18 Brigadier General (Temporaire) puis 12/06/18 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis Lieutenant Colonel puis Colonel puis Major General James Keith Dick-Cunyngham (28/03/1877-??/11/1935): CB et CMG et DSO, affecté à l'état-major du 2 corps d'armée (05/0814-30/09/14), puis affecté à l'état-major de la 14 division d'infanterie (30/09/14-04/09/15), puis affecté à l'état-major du 1 corps d'armée (04/09/15-16/11/16), puis affecté à l'état-major de la 51 division d'infanterie (16/11/16-07/04/18), puis commandant de la 152 brigade d'infanterie territoriale (II) (07/04/18-12/06/18), puis 12/06/18 il est capturé par les Allemands. [Après la guerre: 152 brigade d'infanterie territoriale (-27), chef d'état-major du Southern Command (Indes) (27-32), 53 division d'infanterie territoriale Welsh (32-06/35), 4 division d'infanterie (06/35-11/35).]

 

19/10/87 Major General sir William Drummond Scrase Dickens (29/05/1832-23/10/1919): KCB. [Avant la guerre: 19/10/92 en retraite.]

 

26/04/13 Major General (honoraire) John Elford Dickie (26/04/1856-22/02/1939): CB et CMG, 22/05/15 réactivé. [Avant la guerre: 26/04/13 en retraite.]

 

26/10/05 Major General Edward Thompson Dickson (16/07/1850-23/08/1938). [Avant la guerre: troupes en Afrique Occidentale, chef de l'Administration du Eastern Command (07/06-03/08), 55 division d'infanterie territoriale West Lancashire (04/08-01/09), 44 division d'infanterie territoriale Home Counties (01/09-04/12), 16/07/12 en retraite.]

Relation: fils du major general E. J. Dickson.

 

02/02/01 Major General (Retraite) John Baillie Ballantyne Dickson (24/10/1842-): CB et CMG. [Avant la guerre: 02/02/01 en retraite.]

 

03/01/91 Major General (Armée Indienne) Edward George Dixon (15/12/1837-). [Avant la guerre: 05/04/93 en retraite.]

 

15/03/87 Major General (Retraite) Thomas Fraser Dixon (15/03/1832-). [Avant la guerre: 15/03/87 en retraite.]

 

05/10/09 Major General Colin George Donald (18/09/1854-) (+ 2 GM): CB et CBE, commandant de la 43 division d'infanterie territoriale Wessex puis 09/14 43 division d'infanterie territoriale 1 Wessex (I) (-19/01/15), puis 18/07/17 en retraite. [Avant la guerre: 44 division d'infanterie territoriale Home Counties (04/08-01/09), 43 division d'infanterie territoriale Wessex (10/02/11-).]

 

16/10/10 Colonel puis 08/02/11 Brigadier General (Temporaire) puis 30/09/12 Major General (Temporaire) puis 26/10/14 Major General sir Stanley Brenton von Donop (22/02/1860-1941) (+ 2 GM): KCB et KCMG, maître-général de l'Ordonnance au Ministère de la Guerre (I) (-04/12/16). [Avant la guerre: directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre (08/02/11-08/02/13), maître-général de l'Ordonnance au Ministère de la Guerre (08/02/13-).] [Après la guerre: 01/02/20 en retraite.]

 

02/12/04 Major General (Médecine) sir William Donovan (27/12/1850-): KCB, réactivé et adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux de la British Expeditionary Force (05/08/14-). [Avant la guerre: 17/11/09 en retraite.]

 

12/03/08 Colonel puis 03/05/12 Brigadier General (Temporaire) puis 18/02/15 Major General Beauchamp John Colclough Doran (24/09/1860-23/11/1943) (+ 2 GM): CB, commandant de la 8 brigade d'infanterie (I) (-23/10/14), puis commandant de la 68 brigade d'infanterie (I) (19/11/14-27/05/15), puis commandant de la 25 division d'infanterie (II) (27/05/15-02/06/16), puis commandant du district Sud (Irlande) (09/07/16-). [Avant la guerre: 8 brigade d'infanterie (03/05/12-).] [Après la guerre: district Sud (Irlande) (-21/11/18), zone n°5 des troupes britanniques en France (22/06/19-02/10/19), 21/02/20 en retraite.]

Relation: frère du brigadier general Walter Doran.

 

11/04/08 Major General (Médecine) John Potter Dorman (20/03/1852-) (+ 2 GM): CMG. [Avant la guerre: 20/03/12 en retraite.]

 

15/07/05 Major General sir Arthur Robert Ford Dorward (13/07/1848-1934): KCB et DSO. [Avant la guerre: Malaya (03-11/05), 13/07/10 en retraite.]

 

28/01/14 Colonel (Armée Indienne) puis 16/09/15 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 20/10/18 Major General (Temporaire) (Armée Indienne) James Archibald Douglas (21/10/1862-): CMG et CIE, commandant de la 33 brigade d'infanterie Indienne (16/09/15-10/12/15).

 

10/08/12 Major General sir William Douglas (13/08/1858-): CB et KCMG et DSO, commandant de la 42 division d'infanterie territoriale East Lancashire puis 31/08/14 42 division territoriale 1 East Lancashire (I) (-24/07/15), puis commandant du 8 corps d'armée (II) (24/07/15-08/08/15), puis commandant de la 42 division d'infanterie territoriale 1 East Lancashire (III) (V) (08/08/15-29/12/15) (21/01/16-02/03/17). [Avant la guerre: 14 brigade d'infanterie (11/09-30/11/12), 42 division d'infanterie territoriale 1 East Lancashire (09/05/13-).] [Après la guerre: 19/08/19 en retraite.]

 

30/07/02 Major General (Retaite) Hugh Richard Dawney Vicomte Downe (20/07/1844-21/01/1924): CB (00) et CIE (86) et CVO (11/02) puis KCVO (12/02). [Avant la guerre: 30/07/02 en retraite.]

 

22/10/84 Major General (Retraite) puis Major General (Australie) Major Francis Downes (10/02/1834-15/10/1923): CMG (05/85). [Avant la guerre: forces militaires d'Australie du Sud (77-03/85) (22/10/84 en retraite), chef du département de Défense de Victoria (04/85-03/88), forces militaires d'Australie du Sud (04/88-23/03/93), forces militaires de Victoria (11/99-03/02), 03/02 en retraite des Forces militaires australiennes.]

DOWNES.jpg (16761 octets)

 

17/05/07 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 27/07/09 Major General (Armée Indienne) sir Francis Henry Rutherford Drummond (09/09/1857-): CB et KCIE.

 

22/10/08 Brigadier General (Temporaire) puis 15/02/13 Major General Lawrence George Drummond (13/03/1861-20/05/1946) (+ 2 GM): CB et CBE et MVO, adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître du 2 corps d'armée (I) (05/08/14-21/08/14), puis commandant de la 19 brigade d'infanterie (I) (21/08/14-05/09/14), puis inspecteur de l'Infanterie (28/09/14-11/06/15), puis commandant du centre de réserve de la Home Force (11/06/15-31/01/18), puis affecté à l'Amirauté (09/08/18-). [Avant la guerre: 7 brigade d'infanterie (22/10/08-22/10/12).] [Après la guerre: affecté à l'Amirauté (-02/19), 01/01/20 en retraite.]

Relation: fils de l'admiral James Drummond. cf: Amiraux.

 

03/03/86 Major General (Retraite) Cyril Hugh Pennycuick Ducat (11/09/1842-). [Avant la guerre: 03/03/86 en retraite.]

 

28/06/97 Colonel (Vétérinaire) avec rang de Major General (Vétérinaire) puis 15/10/02 Major General (honoraire) (Vétérinaire) avec effet rétroactif au 28/06/97 sir Francis Duck: KCB. [Avant la guerre: directeur général du service Vétérinaire (28/06/97-15/10/02), 15/10/02 en retraite.]

 

28/02/12 Lieutenant Colonel puis 16/08/15 Brigadier General (Temporaire) puis 28/02/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 10/08/17 Major General (Temporaire) puis 08/07/18 redevient Colonel puis 10/04/19 Brigadier General (Temporaire) puis 17/08/21 Major General Frederick Annesley Dudgeon (16/06/1866-) (+ 2 GM): CB, commandant de la 42 brigade d'infanterie (I) (16/08/15-10/08/17), puis commandant de la 56 division d'infanterie territoriale 1 London (IV) (10/08/17-10/05/18). [Après la guerre: 2 brigade de la division London de l'armée britannique sur le Rhin (10/04/19-22/10/19), 8 brigade d'infanterie (25/10/19-11/21), 50 division d'infanterie territoriale Northumbrian (07/23-27), 04/07/27 en retraite.]

 

01/09/04 Major puis 30/10/14 Lieutenant Colonel puis 08/07/15 Brigadier General (Temporaire) puis 28/05/16 Major General (Temporaire) puis 03/06/16 Major General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 01/01/19 Major General Charles Edward Dutton Dudworth (03/10/1869-): CB et CMG et DSO, commandant de l'Artillerie de la 1 division d'infanterie (III) (08/07/15-10/10/15), puis commandant de l'Artillerie du 4 corps d'armée (II) (10/10/15-27/03/16), puis commandant de l'Artillerie du 10 corps d'armée (II) (27/03/16-28/05/16). [Après la guerre: 59 division d'infanterie territoriale 2 North Midland (18/07/19-01/09/19).]

 

31/12/81 Major General (Retraite) Robert William Duff. [Avant la guerre: 31/12/81 en retraite.]

 

16/11/04 Captain puis 18/08/15 Major (Temporaire) puis 01/09/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) et Major puis 30/07/16 Brigadier General (Temporaire) puis 26/09/16 redevient Major puis 19/12/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 01/01/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis redevient Colonel (Brevet) puis Lieutenant Colonel puis Colonel puis 13/04/30 Major General sir Winston Joseph Baron (01/49) Dugan (03/09/1876-17/08/1951) (+ 2 GM): CB (29) et CMG (18) puis KCMG (34) puis GCMG (44) et KStJ (35) et DSO (15), affecté à l'état-major du 4 corps d'armée (05/10/14-18/08/15), puis commandant de la 184 brigade d'infanterie territoriale (I) (30/07/16-26/09/16), puis commandant de la 73 brigade d'infanterie (II) (19/12/16-16/07/18), puis adjoint (assistant) à l'inspecteur de l'Entraînement militaire de la British Expeditionary Force (16/07/18-). [Après la guerre: adjoint (assistant) à l'inspecteur de l'Entraînement militaire de la British Expeditionary Force (-01/04/19), 10 brigade d'infanterie (12/19-23), 24 en demi-solde, adjoint (assistant) à l'adjudant général du Southern Command (26-30), aide de camp général du Roi (28-), 56 division d'infanterie territoriale 1 London (06/31-06/34), 23/06/34 en retraite, gouverneur d'Australie du Sud (34-17/07/39).]

DUGAN.jpg (27686 octets)

 

28/10/76 Major General (Retraite) (Armée Indienne) Charles William Dun (-03/04/1919). [Avant la guerre: 31/07/76 en retraite.]

 

22/11/05 Major puis 27/11/14 Lieutenant Colonel puis 03/01/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 14/06/18 Major General (Temporaire) puis 02/11/18 Major General (Temporaire) et Colonel puis 10/09/19 redevient Colonel puis 07/06/24 Major General (Retraite) Francis John Duncan (16/05/1870-) (+ 2 GM): CB et CMG et DSO, commandant de la 165 brigade d'infanterie territoriale (I) (03/01/16-11/04/17), puis commandant de la 214 brigade d'infanterie (I) (14/04/17-22/10/17), puis commandant de la 60 brigade d'infanterie (III) (24/10/17-14/06/18), puis commandant de la 61 division d'infanterie territoriale 2 South Midland (IV) (14/06/18-). [Après la guerre: 61 division d'infanterie territoriale 2 South Midland (-10/09/19), 07/06/24 en retraite.]

 

25/08/10 Major puis 01/07/15 Lieutenant Colonel puis 26/04/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 17/06/17 Major General (Temporaire) puis 03/06/19 Major General sir John Duncan (24/02/1872-1948) (+ 2 GM): KCB et CMG et CVO et DSO, affecté à l'état-major de la 11 division d'infanterie (25/08/14-06/02/16), puis affecté à l'état-major de la 4 division d'infanterie australienne (06/02/16-22/04/16), puis commandant de la 78 brigade d'infanterie (26/04/16-07/06/17), puis commandant de la 22 division d'infanterie (II) (17/06/17-). [Après la guerre: 22 division d'infanterie (-01/04/19), chef d'état-major de l'armée britannique de la mer Noire (01/04/19-20), attaché militaire à Rome (20-07/23), 54 division d'infanterie territoriale East Anglian (07/23-02/27), force de défense de Shanghai (02/27-28), 1 division d'infanterie (06/28-12/28), 15/12/28 en retraite.]

 

01/05/12 Colonel (Armée Indienne) puis 27/04/15 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 01/01/18 Major General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 03/06/18 Major General (Armée Indienne) Lionel Charles Dunsterville (09/11/1865-1946) (+ 2 GM): CB et CSI, instructeur en chef de la British Expeditionary Force (01/02/15-03/06/15), puis instructeur en chef de la British Expeditionary Force et aide de camp du Roi (03/06/15-22/03/16), puis aide de camp du Roi (22/03/16-31/03/16), puis commandant de la brigade d'infanterie Indienne Peschawar (II) et aide de camp du Roi (31/03/16-01/01/18), puis commandant de la DunsterForce de la Mesopotamian Expeditionary Force et aide de camp du Roi (01/01/18-03/06/18), puis commandant de la DunsterForce de la Mesopotamian Expeditionary Force (03/06/18-01/10/18). [Après la guerre: brigade d'infanterie Indienne Agra (12/18-03/20), 03/06/20 en retraite.]

 

24/03/06 Major General Henry William Duperier (09/09/1851-) (+ 2 GM). [Avant la guerre: directeur général des Travaux militaires aux Indes, 18/04/11 en retraite.]

 


Major General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.