A.

 


 

04/11/97 Major General Henry Richard Abadie (25/03/1841-09/05/1915): CB. [Avant la guerre: Eastern district (99-11/00), lieutenant-gouverneur et commandant de Jersey (11/00-10/04), 01/10/04 en retraite.]

 

02/03/87 Major General (Retraite) William Henry Abbott. [Avant la guerre: 02/03/87 en retraite.]

 

Major General (honoraire) The Honourable Edward Archibald Brabazon Acheson (22/05/1844-03/07/1921).

 

19/03/06 Major General (Armée Indienne) sir Robert Bellew Adams (26/07/1856-13/02/1928): VC (09/11/97) et KCB. [Avant la guerre: 01/12/11 en retraite.]

 

19/05/86 Major General (Retraite) Thomas Edmund Adams. [Avant la guerre: 19/05/86 en retraite.]

 

19/06/11 Major General sir John Adye (18/11/1857-): CB et KCMG, chef de l'Administration du Eastern Command (I) (-10/15). [Avant la guerre: Administration du Eastern Command (01/10/12-).] [Après la guerre: 18/11/19 en retraite.]

 

01/01/11 Colonel (Armée Indienne) puis 15/11/11 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 10/10/14 Major General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 15/12/14 redevient Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 26/08/15 redevient Colonel (Armée Indienne) Arthur Edward Aitken (25/05/1861-1924): commandant de la 11 brigade d'infanterie indienne Ahmednagar (I) (-10/10/14), puis commandant de la Indian Expeditionary Force "B" (10/10/14-15/12/14), puis commandant de la brigade d'infanterie Indienne Poona (I) (15/12/14-26/08/15), puis commandant du King's African Rifles. [Avant la guerre: 11 brigade d'infanterie indienne Ahmednagar (15/11/11-).]

 

25/04/06 Major puis 30/10/14 Lieutenant Colonel puis 25/08/15 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 14/04/17 redevient Colonel (Brevet) puis 31/05/17 Brigadier General (Temporaire) puis 09/04/18 Major General (Temporaire) puis 24/03/19 redevient Colonel (Brevet) puis 30/10/19 Colonel avec effet rétroactif au 30/10/18 Ernest Wright Alexander (02/10/1870-25/08/1934): VC (18/02/15) et CB et CMG, commandant de l'Artillerie de la 15 division d'infanterie (I) (25/08/15-22/04/16), puis commandant de l'Artillerie du 15 corps d'armée (I) (22/04/16-12/03/17), puis commandant de l'Artillerie du 11 corps d'armée (I) (38 division d'infanterie 1 Wesh (IV) (temporaire 22/10/17-17/11/17)) (31/05/17-09/04/18), puis commandant de l'Artillerie de la 1 armée (III) (09/04/18-). [Après la guerre: Artillerie de la 1 armée (-24/03/19), Artillerie de la 2 division d'infanterie (08/06/19-).]

 

01/04/04 Captain puis 25/10/14 Major puis 19/07/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 03/06/16 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 07/05/17 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/18 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 09/10/18 Major General (Temporaire) puis 02/06/19 Major General (Temporaire) et Colonel puis redevient Colonel puis 15/10/27 Major General (Retraite) Henry Lethbridge Alexander (09/03/1878-) (+ 2 GM): CB et CMG et DSO, affecté à l'état-major de la 8 division d'infanterie (19/09/14-31/05/15), puis affecté à l'état-major du 6 corps d'armée (31/05/15-19/07/15), puis affecté à l'état-major de la 8 division d'infanterie (19/07/15-15/10/16), puis affecté à l'état-major de la British Expeditionary Force (15/10/16-02/05/17), puis affecté à l'état-major de la 18 division d'infanterie (02/05/17-07/05/17), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître du 14 corps d'armée (II) (07/05/17-09/10/18), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général des troupes britanniques en Italie (II) (09/10/18-). [Après la guerre: adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général des troupes britanniques en Italie (-21/01/19), directeur du Cantonnement au Ministère de la Guerre (01/03/19-), 15/10/27 en retraite.]

 

01/04/97 Major General (Armée Indienne) Robert Alexander (13/08/1840-). [Avant la guerre: 23/04/97 en retraite.]

 

02/12/89 Major General William Allan (22/06/1832-). [Avant la guerre: 06/06/94 en retraite.]

 

08/12/98 Major General (Armée Indienne) A. W. L. Anderson. [Avant la guerre: en retraite.]

 

23/04/97 Major General (Armée Indienne) Alexander Dingwall Anderson (19/03/1843-). [Avant la guerre: 20/07/97 en retraite.]

 

04/05/12 Major General (Médecine) Louis Edward Anderson (27/03/1861-) (+ 2 GM): CB, adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux en Irlande (I) (-13/05/16), puis adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux aux Indes (I) (13/05/16-15/03/18). [Avant la guerre: adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux de la 8 division d'infanterie Indienne (01/07/12-18/11/12), adjoint (deputy) au directeur des services Médicaux en Irlande (16/01/13-).] [Après la guerre: 03/06/20 en retraite.]

 

23/10/12 Major puis 18/02/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 05/08/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 16/04/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) et Lieutenant Colonel puis 01/01/24 Major General Nelson Graham Anderson (14/09/1875-) (+ 2 GM): CB et CMG et DSO, affecté à l'état-major de la 5 division d'infanterie (05/08/14-14/07/15), puis affecté à l'état-major du 7 corps d'armée (14/07/15-05/08/16), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général du 1 corps d'armée (IV) (05/08/16-). [Après la guerre: adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général du 1 corps d'armée (-01/03/19), 01/03/27 en retraite.]

 

17/02/11 Major General (Armée Indienne) Frederick William Pakenham Angelo. [Avant la guerre: une brigade d'infanterie Indienne (04/04/09-), 06/05/11 en retraite.]

 

23/02/12 Lieutenant Colonel puis 20/10/14 Brigadier General (Temporaire) puis 18/02/15 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 23/02/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 25/01/17 Major General (Temporaire) puis 25/06/17 redevient Brigadier General (Temporaire) puis 22/12/17 redevient Colonel puis 07/04/18 Brigadier General (Temporaire) puis 19/10/19 Brigadier General (honoraire) Frederick Gore Anley (01/06/1864-1936): CB et CMG, commandant de la 12 brigade d'infanterie (II) (20/10/14-05/06/16), puis commandant de la 2 brigade d'infanterie d'entraînement de réserve (I) (16/06/16-09/11/16), puis commandant du Corps de Machines de tir (Blindés) (09/11/16-25/06/17), puis commandant de la 234 brigade d'infanterie (I) (25/06/17-19/12/17), puis commandant de la garnison de Newhaven (07/04/18-). [Après la guerre: garnison de Newhaven (-10/12/18), zone de démobilisation n°8 du Eastern Command (10/12/18-01/04/19), zone n°10 (01/04/19-19/10/19), 19/10/19 en retraite.]

 

27/08/79 Major General (Retraite) sir Archibald Edward Harbord Anson (16/02/1826-28/02/1925): KCMG. [Avant la guerre: 27/08/79 en retraite.]

cf: Dynastie Anson.

 

21/09/87 Major General (Retraite) Henry Thomas Arbuthnot (16/10/1834-): CB. [Avant la guerre: 21/09/87 en retraite.]

 

26/10/84 Major General (Retraite) (Armée Indienne) Edward Francis Hunter Armstrong. [Avant la guerre: 26/10/84 en retraite.]

 

13/09/86 Major General (Retraite) sir Cromer Ashburnham (13/09/1831-25/02/1917): KCB. [Avant la guerre: aide de camp de la Reine (81-), 13/09/86 en retraite.]

 

19/04/09 Major puis 18/11/14 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 10/05/15 Lieutenant Colonel puis 30/01/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 30/07/17 Major General (Temporaire) puis 01/04/18 entre dans la R.A.F. comme Major General (Temporaire) puis 02/06/19 Major General (Temporaire) et Colonel avec effet rétroactif au 10/05/19 puis 01/08/19 Air Vice Marshal (Temporaire) avec effet rétroactif au 19/04/18 puis 31/10/19 redevient Colonel (Brevet) puis 01/01/24 Major General Edward Bailey Ashmore (20/02/1872-05/10/1953) (+ 2 GM): CB (03/06/18) et CMG (14/01/16) et MVO (05/07/11), chef de l'Administration de la wing du R.F.C. (18/11/14-10/05/15), puis commandant de la 1 wing du R.F.C. (II) (10/05/15-30/01/16), puis commandant de la I brigade du R.F.C. (I) (30/01/16-01/04/16), puis commandant de la IV brigade du R.F.C. (I) (01/04/16-20/12/16), puis commandant de l'Artillerie de la 29 division d'infanterie (III) (20/12/16-30/07/17), puis commandant de la zone de défense aérienne de Londres (30/07/17-). [Après la guerre: zone de défense aérienne de Londres (-01/09/19), 01/09/19 revient dans la Royal Army, 1 brigade de la défense aérienne (20-24), défense aérienne territoriale et inspecteur général de la D.C.A. (24-29), 21/09/29 en retraite.]

ASHMORE.jpg (4223 octets)

 

24/05/05 Colonel (Royal Marines) puis 25/08/14 Brigadier General (Temporaire) (Royal Marines) puis 24/09/17 Major General (Retraite) (Royal Marines) sir George Grey Aston (02/12/1861-02/12/1938): CB (26/06/02) puis KCB (03/06/13), commandant de la division d'infanterie territoriale Royal Navy (I) (21/09/14-29/09/14), puis 24/09/17 en retraite.

 

01/06/05 Major puis 21/04/15 Brigadier General (Temporaire) puis 10/06/18 Major General (Retraite) sir Llewellyn William Atcherley (01/03/1871-) (+ 2 GM): CMG et CVO, 21/04/15 réactivé. [Avant la guerre: 03/03/06 en retraite.]

 

12/01/11 Major puis 12/01/15 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 13/12/15 Brigadier General (Temporaire) puis 17/04/19 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 03/06/19 Colonel (Brevet) puis 17/11/19 Brigadier General (honoraire) puis 01/12/23 Major General (Retraite) Alexander Augustus Frederick William Alfred George of Teck puis 17 of Cambridge Earl (07/06/17) of Athlone (14/04/1874-16/01/1957) (+ 2 GM): KG et PC et GCB et GCMG et GCVO et DSO (00), chef de la mission militaire britannique auprès du G.Q.G. Belge (13/12/15-07/01/18), puis chef d'état-major de la mission militaire britannique auprès du G.Q.G. Belge (07/01/18-). [Après la guerre: chef d'état-major de la mission militaire britannique auprès du G.Q.G. Belge (-17/04/19), gouverneur général et commandant en chef d'Afrique du Sud (21/01/24-21/12/30), gouverneur et connétable du château de Windsor (31-), aide de camp personnel du Roi (01/01/19-).]

cf: Dynastie du Wurtemberg.

 

18/12/13 Lieutenant Colonel puis 29/11/15 Colonel (Brevet) puis 11/03/16 Brigadier General (Temporaire) puis 30/10/17 Major General (Temporaire) puis 03/06/18 Major General sir Alban Randell Crofton Atkins (29/06/1870-): KCB et CMG, adjoint (assistant) au directeur des Transports au Ministère de la Guerre (03/03/15-11/03/16), puis directeur des Ravitaillements et du Transport au Ministère de la Guerre (11/03/16-). [Après la guerre: directeur des Ravitaillements et du Transport au Ministère de la Guerre (-20/01/19), puis affecté au Ministère des Munitions (20/01/19-).]

 

15/09/94 Major General (Armée Indienne) John Richard Breeks Atkinson. [Avant la guerre: en retraite.]

 


Major General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.