T.

 


 

Major General (Médecine) puis 02/12/01 Lieutenant General (Médecine) sir William Taylor (05/04/1843-): KCB. [Avant la guerre: 02/12/04 en retraite.]

 

26/05/83 Major General puis 10/01/84 Lieutenant General (Retraite) James Francis Tennant (10/01/1829-06/03/1915): CIE. [Avant la guerre: 10/01/84 en retraite.]

 

22/12/01 Captain puis 19/06/15 Major (Temporaire) puis 01/09/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) et Major puis 22/05/16 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 22/11/17 Major General (Temporaire) puis 02/06/19 Major General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 12/06/19 redevient Colonel (Brevet) puis Colonel puis Major General puis 17/06/31 Lieutenant General sir William Montgomerie Thomson (02/12/1877-) (+ 2 GM): CB et KCMG et MC, commandant de la 35 brigade d'infanterie Indienne (38 division d'infanterie 1 Welsh (V) (temporaire 17/11/17-22/11/17)) (22/05/16-22/11/17), puis commandant de la 14 division d'infanterie Indienne (II) (22/11/17-17/09/18), puis commandant de la Force du Nord de la Perse de la Mesopotamian Expeditionary Force (17/09/18-). [Après la guerre: Force du Nord de la Perse de la Mesopotamian Expeditionary Force (-01/01/19), 51 division d'infanterie territoriale Highland (06/27-17/06/31), 10/03/34 en retraite.]

 

01/01/11 Colonel (Armée Indienne) puis 12/09/14 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 16/04/15 Major General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 03/06/15 Major General (Armée Indienne) puis Lieutenant General (Armée Indienne) sir Michael J. Tighe: CB et KCMG et CIE et DSO, commandant de la brigade d'infanterie Indienne Fyzabad (II) (12/09/14-11/01/16), puis commandant de la 2 division en Afrique Orientale (11/01/16-01/04/16), puis inspecteur de l'Infanterie aux Indes (09/06/16-01/08/16) (24/04/17-22/07/17), puis commandant de la zone divisionnaire de Poona (Indes) (VI) (22/07/17-). [Après la guerre: zone divisionnaire de Poona (Indes) (-06/20).]

 

13/09/93 Major General puis 26/06/02 Lieutenant General sir Charles Tucker (06/12/1838-22/12/1935): GCB et GCVO. [Avant la guerre: commandant en chef du Scottish district puis 1905 Scottish Command (10/03-11/05), 06/12/05 en retraite.]

 

01/01/93 Major General (Armée Indienne) puis 01/08/94 Lieutenant General (Armée Indienne) Francis Hardinge Tyrrell (05/11/1840-). [Avant la guerre: 01/11/94 en retraite.]

 


Lieutenant General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.