S.

 


 

12/12/01 Major General (Royal Marines) puis 29/09/06 Lieutenant General (Royal Marines) Herbert St. George Schomberg (22/02/1845-27/04/1915): CB. [Avant la guerre: 22/02/10 retraite.]

 

10/11/07 Captain puis 02/11/14 Major puis 09/02/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 15/09/16 redevient Major puis 22/08/17 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/18 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 19/03/19 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 03/06/19 Lieutenant Colonel puis 01/09/23 Colonel avec effet rétroactif au 01/01/22 puis 01/06/28 Brigadier General (Temporaire) puis 01/04/34 Major General puis 26/10/38 Lieutenant General (Local) puis 25/02/39 Lieutenant General honoraire sir Bertram Norman Sergison-Brooke "Bertie" "Boy" (20/07/1880-26/03/1967) (+ 2 GM): KCB et KCVO et CMG et DSO, affecté à l'état-major de la 20 brigade d'infanterie (18/09/14-05/11/14), puis affecté à l'état-major de la 1 brigade d'infanterie (18/11/14-18/08/15), puis affecté à l'état-major de la 2 brigade de la Garde (18/08/15-26/11/15), puis affecté à l'état-major du 5 corps d'armée (26/11/15-27/01/16), puis commandant de la 2 brigade de la Garde (IV) (22/08/17-). [Après la guerre: 2 brigade de la Garde (-19/03/19), 15 brigade d'infanterie indépendante (06/04/27-20/12/27), 1 brigade de la Garde (01/04/28-19/10/31), chef d'état-major du Eastern Command (Indes) (12/11/31-03/07/34), aide de camp général du Roi (18/02/33-01/04/34), district de Londres (01/12/34-26/10/38), 25/02/39 en retraite.]

 

26/06/02 Major General puis 11/04/08 Lieutenant General sir Henry Hamilton Settle (27/01/1847-): KCB et DSO. [Avant la guerre: district d ela colonie du Camp (19/02/01-), 23/06/11 en retraite.]

 

30/03/11 Colonel puis 21/05/13 Brigadier General (Temporaire) puis 28/12/14 Major General puis 13/05/18 Lieutenant General (Temporaire) puis 03/06/19 Lieutenant General sir Frederick Charles Shaw (31/07/1861-1942) (+ 2 GM): PC et KCB, commandant de la 9 brigade d'infanterie (I) (-11/11/14), puis commandant de la 29 division d'infanterie (I) (18/01/15-10/03/15), puis commandant de la 13 division d'infanterie Western (II) (15/03/15-27/08/15), puis directeur de la Home Defence au Ministère de la Guerre (II) (11/11/15-30/02/16), puis commandant en chef en Irlande (IV) (13/05/18-). [Avant la guerre: 9 brigade d'infanterie (21/05/13-).] [Après la guerre: commandant en chef en Irlande (-21/04/20), 01/06/20 en retraite.]

 

01/04/02 Major General puis 19/12/03 Lieutenant General sir William Terence Shone (08/03/1850-11/07/1938): KCB et DSO. [Avant la guerre: directeur général des Travaux militaires aux Indes (06/04/01-), inspecteur général des Fortifications (18/04/03-) (12/02/07 en retraite).]

 

13/05/08 Major General (Médecine) puis 01/06/14 Lieutenant General (Médecine) sir Arthur Thomas Sloggett (24/11/1857-): KCB et KCMG, directeur général des services Médicaux au Ministère de la Guerre (I) (-18/03/16), puis 01/06/18 en retraite. [Avant la guerre: directeur général des services Médicaux au Ministère de la Guerre (01/06/14-).]

 

01/12/88 Major General (honoraire) (Armée Indienne) puis 01/07/92 Lieutenant General (Retraite) (Armée Indienne) Octavius Ludlow Smith (30/07/1827-). [Avant la guerre: 30/07/86 en retraite.]

 

01/06/06 Brigadier General (Temporaire) puis 31/03/10 Major General puis 15/07/15 Lieutenant General (Temporaire) puis 01/01/18 Lieutenant General sir Thomas d'Oyly Snow "Slush" "Snowball" (05/05/1858-30/08/1940) (+ 2 GM): KCB (15) et KCMG (17), commandant de la 4 division d'infanterie (I) (-09/09/14), puis commandant de la 27 division d'infanterie (I) (19/11/14-16/07/15), puis commandant du 7 corps d'armée (III) (16/07/15-05/08/18), puis commandant en chef du Western Command (III) (05/08/18-). [Avant la guerre: chef d'état-major du Eastern Command (01/06/06-01/10/09), 11 brigade d'infanterie (01/10/09-01/07/10), 4 division d'infanterie (12/05/11-).] [Après la guerre: commandant en chef du Western Command (-01/10/19), 27/02/20 en retraite.]

 

26/03/70 Major General puis 01/07/81 Lieutenant General Granville George Chetwynd Stapylton (22/03/1823-). [Avant la guerre: 01/07/81 en retraite.]

 

31/05/90 Major General (Armée Indienne) puis 10/02/94 Lieutenant General (Armée Indienne) John Mackie Stewart (18/06/1841-). [Avant la guerre: 01/04/94 en retraite.]

 

01/04/02 Brigadier General (Temporaire) puis 12/02/04 Major General puis 10/09/09 Lieutenant General sir Frederick William Stopford (22/02/1854-04/05/1929): KCB et KCMG et KCVO, commandant de la 2 armée de la Force Centrale de la Home Defence (I) (05/08/14-07/06/15), puis commandant de la 1 armée de la Force Centrale de la Home Defence (II) (07/06/15-21/06/15), puis commandant du 9 corps d'armée (I) (21/06/15-15/08/15), puis lieutenant de la Tour de Londres (I) (16/08/15-29/01/17). [Avant la guerre: chef d'état-major du 1 corps d'armée (01/04/02-12/02/04), directeur de l'Entraînement militaire au Ministère de la Guerre (12/02/04-13/08/06), district de Londres (03/08/06-10/12/09), lieutenant de la Tour de Londres (22/10/12-05/08/14).]

 

23/03/88 Major General (Armée Indienne) puis 01/01/93 Lieutenant General (Armée Indienne) Philip Story (27/01/1840-). [Avant la guerre: 01/01/93 en retraite.]

 

27/11/96 Major General puis 28/04/01 Lieutenant General Charles Strahan (06/05/1843-). [Avant la guerre: 01/10/04 en retraite.]

 

04/09/11 Lieutenant Colonel (Royal Marines) puis 24/11/15 Brigadier General (Temporaire) (Royal Marines) puis 26/01/16 redevient Lieutenant Colonel (Royal Marines) puis 08/06/16 Colonel (Royal Marines) puis 11/11/17 Brigadier General (Royal Marines) (Temporaire) puis Major General (Royal Marines) puis ??/01/24 Lieutenant General (Royal Marines) Edward James Stroud (22/04/1867-1933): CB (22) et CMG (16). [Après la guerre: 04/25 en retraite.]

 


Lieutenant General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.