P.

 


 

20/02/03 Major General puis 08/05/09 Lieutenant General sir Lawrence Worthington Parsons (23/03/1850-1923): KCB, réactivé et commandant de la 16 division d'infanterie Irish (I) (09/14-14/09/14), puis commandant de la 16 division d'infanterie Irish et de la 18 division d'infanterie Eastern (I) (14/09/14-02/10/14), puis commandant de la 16 division d'infanterie Irish (02/10/14-05/12/15), puis 12/15 en retraite. [Avant la guerre: district de Salisbury Plain (01-03), inspecteur général puis major-général de l'Artillerie Royale aux Indes (20/02/03-11/06), 8 division d'infanterie (11/06-05/07), 6 division d'infanterie (05/07-08/09), 08/08/11 en retraite.]

 

05/06/14 Major General (Royal Marines) puis 24/09/14 Lieutenant General (Royal Marines) Leonard Thales Pease (11/12/1857-24/07/1936): CB (09/11/01).

 

07/04/08 Major General puis 30/10/15 Lieutenant General sir Arthur Phayre (23/02/1856-) (+ 2 GM): KCB, commandant de la 9 division d'infanterie Indienne Secunderabad (I) (-15/06/18). [Avant la guerre: brigade de cavalerie Indienne Meerut (11/04-01/06/07), brigade de cavalerie Indienne Sialkot (01/06/07-06/11), 9 division d'infanterie Indienne Secunderabad (06/14-).] [Après la guerre: 30/06/19 en retraite.]

 

13/01/88 Major General (Armée Indienne) puis 24/12/92 Lieutenant General (Retraite) (Armée Indienne) Arthur Phelps (24/10/1837-). [Avant la guerre: 01/01/91 en retraite.]

 

27/11/99 Major General puis 07/02/08 Lieutenant General sir Reginald Pole-Carew (01/05/1849-19/09/1924): CB (87) puis KCB (29/11/00) et CVO (08/03/01). [Avant la guerre: 11 division d'infanterie, 8 division d'infanterie (11/03-10/05), 07/02/08 en retraite.]

 

10/05/94 Major General (Armée Indienne) puis 10/06/98 Lieutenant General (Armée Indienne) Arthur Haldimand Prinsep (21/01/1840-13/01/1915): CB. [Avant la guerre: 03/07/99 en retraite.]

 

07/02/08 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/09 Major General puis 05/08/14 Lieutenant General (Temporaire) puis 04/05/15 Lieutenant General sir William Pulteney Pulteney (18/05/1861-14/11/1941) (+ 2 GM): KCB et KCMG et GCVO et DSO et Grand Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (08/01/15) (France), commandant du 3 corps d'armée (I) (05/08/14-20/02/18), puis commandant du 23 corps d'armée (20/02/18-). [Avant la guerre: 16 brigade d'infanterie (07/02/08-01/04/09), 6 division d'infanterie (16/07/10-16/07/14).] [Après la guerre: 23 corps d'armée (-16/04/19), 16/01/20 en retraite.]

 


Lieutenant General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.