G.

 


 

19/05/91 Major General puis 25/10/98 Lieutenant General sir Henry Le Guay Geary (29/04/1837-): KCB. [Avant la guerre: 29/04/04 en retraite.]

 

31/03/83 Major General puis 21/05/84 Lieutenant General (Retraite) Archibald Robertson Gloag (20/04/1831-22/12/1914). [Avant la guerre: 21/05/84 en retraite.]

 

16/01/13 Major (Armée Indienne) puis 03/08/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) (Armée Indienne) puis 01/01/16 Lieutenant Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 30/09/17 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 03/06/18 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) et Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis Colonel (Armée Indienne) puis Major General (Armée Indienne) puis 15/10/29 Lieutenant General (Armée Indienne) sir Charles Alexander Campbell Godwin (28/10/1873-) (+ 2 GM): KCB et CMG et DSO, affecté à l'état-major de la brigade de cavalerie Indienne Mhow (14/12/14-03/08/15), puis affecté à l'état-major de la 1 division de cavalerie Indienne (03/08/15-), puis affecté à l'état-major de la 4 division de cavalerie Indienne (-25/09/17), puis commandant de la 6 brigade montée (30/09/17-), puis commandant de la 10 brigade de cavalerie (I) (-17/07/18), puis chef d'état-major du corps monté du Désert de l'Egyptian Expeditionary Force (17/07/18-). [Après la guerre: chef d'état-major du corps monté du Désert de l'Egyptian Expeditionary Force (-24/08/19), 5 brigade de cavalerie Indienne Secunderabad (01/21-23), major-général de la Cavalerie aux Indes (12/24-01/27), collège d'état-major de Quetta (01/27-12/27), district de Peschawar (Indes) (12/37-03/30), 24/12/32 en retraite.]

 

15/03/89 Major General puis 01/04/92 Lieutenant General Charles Augustus Goodfellow (27/11/1836-01/09/1915): VC (16/04/63) et CB. [Avant la guerre: 27/11/96 en retraite.]

 

30/01/05 Major (Médecine) puis 01/03/15 Lieutenant Colonel (Médecine) puis 21/01/17 Colonel (Active) (Médecine) puis 26/12/17 Colonel (Brevet) (Médecine) puis 18/01/18 Major General (Médecine) puis 01/03/18 Lieutenant General (Temporaire) (Médecine) puis 01/06/18 Lieutenant General (Médecine) sir Thomas Herbert John Chapman Goodwin (24/05/1871-29/09/1960) (+ 2 GM): CB (18) puis KCB (19) et CMG (15) puis KCMG (32), adjoint (assistant) au directeur général des services Médicaux de la 2 division de cavalerie (22/09/14-22/06/15), puis adjoint (assistant) au directeur général des services Médicaux de la division de la Garde (21/01/17-17/04/17), puis adjoint (deputy) au directeur général des services Médicaux au Ministère de la Guerre (I) (24/01/18-01/03/18), puis directeur général des services Médicaux au Ministère de la Guerre (II) (temporaire 01/03/18 (effectif 01/06/18)-). [Après la guerre: directeur général des services Médicaux au Ministère de la Guerre (-29/07/23), 29/07/23 en retraite, gouverneur du Queensland (Australie) (19/02/27-07/04/32).]

 

27/10/86 Major General puis 12/12/90 Lieutenant General (Retraite) sir Benjamin Lumsden Gordon (08/07/1833-): KCB. [Avant la guerre: 15/11/90 en retraite.]

 

01/04/09 Brigadier General (Temporaire) puis 06/09/11 Major General puis 11/03/16 Lieutenant General (Temporaire) puis 29/09/16 redevient Major General puis 30/08/21 Lieutenant General sir George Frederick Gorringe "Bloody Orange" (10/02/1868-24/10/1945) (+ 2 GM): KCB et KCMG et DSO, commandant de la brigade d'infanterie Indienne Bombay (I) (-10/14) commandant de la brigade d'infanterie Indienne Bombay et de la zone divisionnaire de Poona (Indes) (I) (10/14-10/03/15), puis commandant de la 12 division d'infanterie Indienne (01/04/15-11/03/16), puis commandant du Tigris Corps (II) (11/03/16-11/07/16), puis commandant de la 47 division territoriale 2 London (IV) (02/10/16-). [Avant la guerre: 18 brigade d'infanterie (01/04/09-06/12/11), brigade d'infanterie Indienne Bombay (01/05/12-).] [Après la guerre: 47 division d'infanterie territoriale 2 London (-07/04/19), 10 division d'infanterie (06/19-21), 18/12/24 en retraite.]

 

12/02/04 Major General puis 07/05/10 Lieutenant General sir James Moncrieff Grierson "Jimmy" (27/01/1859-17/08/1914 meurt d'une crise cardiaque): CB (11) puis KCB et CMG et CVO (04) et Commandeur de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), commandant du 2 corps d'armée (I) et aide de camp général du Roi (05/08/14-17/08/14). [Avant la guerre: directeur des Opérations militaires au Ministère de la Guerre (12/02/04-10/06), 1 division d'infanterie (10/06-08/10), commandant en chef Eastern Command (04/04/12-05/08/14), aide de camp général du Roi (01/07/14-).]

 

Major General (Armée Indienne) puis 25/05/95 Lieutenant General (Armée Indienne) Edward Christian Griffin (02/06/1836-). [Avant la guerre: 17/11/95 en retraite.]

 

27/08/03 Major General (Médecine) puis 06/03/10 Lieutenant General (Médecine) sir William Launcelotte Gubbins (26/07/1849-): KCB et MVO. [Avant la guerre: adjoint (deputy) au directeur général des services Médicaux (24/06/08-06/03/10), directeur général des services Médicaux au Ministère de la Guerre (06/03/10-01/06/14), 01/06/14 en retraite.]

 

Colonel puis Brigadier General (Temporaire) puis 21/10/14 Major General (Temporaire) puis 20 Major General (honoraire) puis 01/01/20 Air Vice Marshal puis 22 Lieutenant General (honoraire) sir Willoughby Garnons Gwatkin (11/08/1859-02/02/1925): CB (16) et CMG (18) puis KCMG (01/01/20). cf: Canada.

 


Lieutenant General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.