E.

 


 

05/11/87 Major General puis 27/07/91 Lieutenant General sir James Bevan Edwards (05/11/1834-08/07/1922): CB (77) puis KCB (12) et KCMG (91). [Avant la guerre: école du Génie militaire (85-89), troupes britanniques en Chine (89-90), 01/04/93 en retraite.]

 

06/06/07 Colonel (Armée Indienne) puis 14/11/11 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 14/11/14 Major General (Armée Indienne) puis 27/08/17 Lieutenant General (Armée Indienne) sir Raleigh Gilbert Egerton (25/09/1860-): KCB et KCIE, commandant de la 7 brigade d'infanterie Indienne Ferozepore (I) (-12/05/16), puis commandant de la 14 division d'infanterie Indienne (I) (12/05/16-17/11/17), puis commandant du 3 corps d'armée Indien (II) (17/11/17-). [Avant la guerre: 7 brigade d'infanterie Indienne Ferozepore (14/11/11-).] [Après la guerre: 3 corps d'armée Indien (-21/03/19).]

 

15/05/00 Major General puis 12/02/07 Lieutenant General sir Edmond Roche Elles (09/06/1848-06/01/1934): KCB et GCIE. [Avant la guerre: adjudant général aux Indes (00-06/11/01), 18/11/08 en retraite.]

Relation: père du general Hugh Elles.

 

Major General (Armée Indienne) puis 30/06/06 Lieutenant General (Armée Indienne) sir Richard Locke Elliot (-12/12/1938): KCB et DSO, 30/09/14 réactivé. [Avant la guerre: 03/10/11 en retraite.]

 

13/10/05 Colonel puis 02/04/08 Brigadier General (Temporaire) puis 05/08/14 Major General (Temporaire) puis 01/04/15 Major General puis 08/01/23 Lieutenant General sir Gerald Francis Ellison (18/08/1861-): KCB et KCMG, chef d'état-major de la Force Centrale de la Home Defence (05/08/14-14/07/15), puis adjoint (deputy) à l'inspecteur général des Communications de la Mediterranean Expeditionary Force (14/07/15-08/08/15), puis adjoint (deputy) au quartier-maître général de la Mediterranean Expeditionary Force (08/08/15-03/11/15), puis chef de l'Administration du Aldershot Command (II) (08/05/16-01/10/17), puis adjoint (deputy) au quartier-maître général des Forces Armées (II) (01/10/17-08/11/17), puis inspecteur général des Communications de la Home Force (08/11/17-01/09/18), puis quartier-maître général des Forces en Grande-Bretagne (01/09/18-). [Avant la guerre: directeur de l'Organisation puis 09 directeur de l'Organisation et du Recrutement au Ministère de la Guerre (02/04/08-01/06/11), chef d'état-major du Mediterranean Command (01/06/11-05/08/14).] [Après la guerre: 11/07/25 en retraite.]

 

10/10/06 Major General puis 19/06/11 Lieutenant General sir John Spencer Ewart (22/03/1861-1930): KCB, commandant en chef du Scottish Command (I) (-05/05/18). [Avant la guerre: directeur des Opérations militaires au Ministère de la Guerre (06/10/06-02/07/10), aide de camp du Roi (01/07/10-01/07/14), adjudant général des Forces Armées (01/08/10-09/04/14), commandant en chef du Scottish Command (05/05/14-).] [Après la guerre: 20 en retraite.]

 


Lieutenant General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.