D.

 


 

27/06/83 Major General puis 02/10/86 Lieutenant General John Thomas Dalyell (22/07/1827-12/07/1919). [Avant la guerre: 02/10/86 en retraite.]

 

18/11/86 Major General puis 04/05/93 Lieutenant General Henry Fanshawe Davies. [Avant la guerre: 06/07/98 en retraite.]

 

01/10/82 Major General puis 19/01/83 Lieutenant General Alexander Harry Dawson (15/10/1827-). [Avant la guerre: 19/01/83 en retraite.]

 

01/01/11 Colonel puis 27/09/14 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 03/0615 Major General (Armée Indienne) puis 01/04/20 Lieutenant General (Armée Indienne) avec effet rétroactif au 21/12/19 sir Walter Sinclair Delamain (18/02/1862-1932): KCB et KCMG et DSO (14/04/05), commandant de la 16 brigade d'infanterie Indienne Poona (27/09/14-29/04/16), puis 29/04/16 il est capturé. [Après la guerre: district de Mhow (Indes) (14/11/19-10/11/20), adjudant général aux Indes (10/11/20-28/03/23), 28/03/23 en retraite.]

 

01/09/13 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/15 Major General puis 19/09/16 Lieutenant General (Temporaire) puis 22/04/17 redevient Major General puis 01/10/23 Lieutenant General (honoraire) sir Charles Macpherson Dobell (22/06/1869-17/10/1954) (+ 2 GM): KCB et CMG (16) et DSO, inspecteur général de la Force frontalière en Afrique Occidentale et aide de camp du Roi (-03/06/15), puis inspecteur général de la Force frontalière en Afrique Occidentale (03/06/15-23/04/16), puis commandant de la Force de la frontière Occidentale en Egypte (II) (09/06/16-19/09/16), puis commandant de la section de défense du canal n°3 (II) (19/09/16-23/10/16), puis commandant de la Force de la frontière Orientale de l'Egyptian Expeditionary Force (23/10/16-02/05/17), puis commandant de la 2 division d'infanterie Indienne Rawalpindi et district de Rawalpindi (Indes) (III) (06/08/17-). [Avant la guerre: aide de camp du Roi (04/11/10-), inspecteur général de la Force frontalière en Afrique Occidentale (01/09/13-).] [Après la guerre: 2 division d'infanterie Indienne Rawalpindi et district de Rawalpindi (Indes) (-19), 01/10/23 en retraite.]

 

07/03/00 Major General puis 13/12/06 Lieutenant General sir Douglas Mac Kinnon Baillie-Hamilton Earl of Dundonald (29/10/1852-12/04/1935): KCB et KCVO. [Avant la guerre: 2 brigade de cavalerie (00-02), Forces Canadiennes (07/02-04), 10/06/07 en retraite.]

 


Lieutenant General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.