T.

 


 

02/05/10 Captain puis 23/09/14 Major (Temporaire) puis 24/03/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 03/06/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) et Major (Brevet) puis 02/11/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) et Major puis 03/06/17 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 26/02/18 Brigadier General (Temporaire) puis 13/04/19 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 07/06/19 Brigadier General (Temporaire) puis 01/04/20 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 17/09/20 Colonel (Brevet) puis Colonel puis 01/12/27 Brigadier General (Temporaire) puis 15/05/31 Major General puis 12/10/37 Lieutenant General puis 19/02/40 General sir Maurice Grove Taylor (31/05/1881-1960) (+ 2 GM): KCB et CMG (19) et DSO (16). [Après la guerre: adjoint (deputy) au directeur des Mouvements au Ministère de la Guerre (07/06/19-01/04/20), 166 brigade d'infanterie (01/12/27-16/05/31), 46 division d'infanterie territoriale North Midlands (01/12/32-01/04/34), Administration du Aldershot Command (01/04/34-15/12/37), adjoint (deputy) au maître-général de l'Ordonnance au Ministère de la Guerre (15/12/37-01/08/39), conseiller militaire principal au ministre du Ravitaillement (01/08/39-41).]

 

01/02/86 Major General (Royal Marines) puis 23/03/89 Lieutenant General (Royal Marines) puis 20/11/89 General (Royal Marines) sir Francis William Thomas (10/05/1832-): KCB. [Avant la guerre: 10/05/97 retraite.]

 

02/07/85 Major General (Retraite) (Armée Indienne) puis 05/06/89 Lieutenant General (Retraite) (Armée Indienne) puis 01/04/94 General (Retraite) (Armée Indienne) sir Mowbray Thomson (01/04/1832-25/02/1917): KCIE. [Avant la guerre: 02/07/85 en retraite.]

 

20/08/02 Major puis 26/11/13 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 01/10/14 Lieutenant Colonel puis 02/06/15 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 08/07/16 Major General (Temporaire) puis 03/06/18 Major General puis Lieutenant General puis 22/05/31 General sir William Thwaites (09/06/1868-22/06/1947) (+ 2 GM): KCB et KCMG, affecté à l'état-major de la 47 division d'infanterie (05/08/14-02/06/15), puis commandant de 141 brigade d'infanterie territoriale (II) (02/06/15-08/07/16), puis commandant de la 46 division d'infanterie territoriale 1 North Midlands (III) (08/07/16-02/09/18), puis directeur du Renseignement militaire au Ministère de la Guerre (II) (11/09/18-). [Après la guerre: directeur du Renseignement militaire au Ministère de la Guerre (-04/22), directeur des Opérations et Renseignements militaires au Ministère de la Guerre (04/22-09/22), 47 division d'infanterie territoriale 2 London (07/23-12/26), commandant en chef de l'armée britannique sur le Rhin (28/02/27-12/29), directeur général de l'Armée territoriale au Ministère de la Guerre (01/10/31-01/10/33), 01/10/33 en retraite.]

 

21/05/90 Major General puis 01/04/97 Lieutenant General puis 01/04/98 General William Percival Tomkins (1/106/1841-): CIE. [Avant la guerre: 12/06/01 en retraite.]

 

12/10/13 Colonel (Royal Marines) puis 27/10/14 Brigadier General (Temporaire) (Royal Marines) puis 24/10/16 redevient Colonel (Royal Marines) puis 21 Major General (Royal Marines) puis 22 Lieutenant General (Royal Marines) puis 23 General (Royal Marines) sir Charles Newsham Trotman (28/04/1864-11/03/1929): KCB, commandant de la 190 brigade d'infanterie territoriale (I) (27/10/14-24/10/16), puis aide de camp du Roi (13/08/18-). [Après la guerre: 01/01/24 en retraite.]

 

21/05/88 Major General (Royal Marines) puis 06/08/93 Lieutenant General (Royal Marines) puis 28/09/99 General (Royal Marines) sir Henry Brasnel Tuson (30/04/1836-21/12/1916): KCB. [Avant la guerre: adjudant général adjoint des Royal Marines (93-03/00), 30/04/01 en retraite.]

 


General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.