F.

 


 

01/03/00 Major General (Royal Marines) puis 23/04/02 Lieutenant General (Royal Marines) puis 27/09/06 General (Royal Marines) Christopher Sullivan Feltrim Fagan (19/05/1845-14/03/1929). [Avant la guerre: 19/05/10 en retraite.]

 

01/10/07 Brigadier General (Temporaire) puis 23/09/08 Major General puis 18/08/14 Lieutenant General puis 26/07/21 General Baronet Charles Fergusson (17/01/1865-20/02/1951) (+ 2 GM): GCB et GCMG et DSO et MVO et Grand Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), commandant de la 5 division d'infanterie (I) (-18/10/14), puis commandant de la 9 division d'infanterie Scottish (III) (26/10/14-31/12/14), puis commandant du 2 corps d'armée (IV) (08/01/15-22/05/16), puis commandant du 17 corps d'armée (II) (25/05/16-). [Avant la guerre: chef d'état-major du Irish Command (01/10/07-17/10/08), inspecteur général de l'Infanterie (01/04/09-09/12/12), 5 division d'infanterie (04/02/13-).] [Après la guerre: 17 corps d'armée (-10/12/18), gouverneur militaire des territoires allemands occupés (10/12/18-15/08/19), 03/05/22 en retraite, gouverneur général et commandant en chef de la Nouvelle-Zélande (13/12/24-08/02/30.]

 

20/10/08 Captain puis 30/10/14 Major puis 03/06/16 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 24/05/18 Brigadier General (Temporaire) puis 10/05/19 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 22/06/21 Colonel (saute le grade de Lieutenant Colonel) puis 01/06/28 Brigadier General (Temporaire) puis 09/11/30 Major General puis 28/01/36 Lieutenant General puis 12/08/39 General avec effet rétroactif au 05/12/37 sir Robert Gordon Finlayson puis Gordon-Finlayson (15/04/1881-23/05/1956) (+ 2 GM): Kt (37) et CB (31) puis KCB (37) et CMG (18) et DSO (15), affecté à l'état-major de l'Artillerie de la 7 division d'infanterie (14/11/14-27/02/15), puis affecté à l'état-major de l'Artillerie de la 3 division d'infanterie (27/02/15-01/03/16), puis adjoint (deputy) au commandant de la force en Russie du Nord (24/05/18-). [Après la guerre: force en Russie du Nord (-10/05/19), Artillerie Southern Command (02/01/28-09/02/31), aide de camp général du Roi (29/12/28-09/11/30), 2 division d'infanterie Indienne Rawalpindi et district de Rawalpindi (Indes) (22/06/31-23/09/34), 3 division d'infanterie (15/10/34-28/04/36), commandant puis 03/08/38 commandant en chef des troupes britanniques en Egypte (Egypt) (31/03/38-01/07/39), adjudant général des Forces Armées (01/07/39-10/06/40).]

 

75 Major General avec effet rétroactif au 28/06/68 puis 21/05/80 Lieutenant General puis 01/07/81 General Augustus Charles Lennox FitzRoy Duke of Grafton (22/06/1821-04/12/1918): KG et CB. [Avant la guerre: 01/07/81 en retraite.] cf: Dynastie FitzRoy.

 

29/08/93 Major General (Royal Marines) puis 28/09/99 Lieutenant General (Royal Marines) puis 01/08/04 General (Royal Marines) Arthur C. R. French (20/08/1840-): CB. [Avant la guerre: 20/08/05 en retraite.]

 


General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.