L.

 


 

24/08/12 Brigadier General (honoraire) Noel Montagu Lake (10/09/1852-): CB. [Avant la guerre: 10/09/09 en retraite.]

 

23/02/07 Colonel puis 03/10/14 Brigadier General (Temporaire) puis 01/03/19 Brigadier General (honoraire) Edgar Allan Lambart (02/01/1857-): CB, 03/10/14 réactivé et sert dans l'Artillerie. [Avant la guerre: 13/04/10 en retraite.]

 

11/02/11 Lieutenant Colonel puis 15/11/15 Brigadier General (Temporaire) puis 11/02/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel avec effet rétroactif au 15/06/14 puis 01/04/19 redevient Colonel Edward Parry Lambert (09/10/1865-): CB et CMG, sert dans l'Artillerie.

 

17/02/00 Lieutenant Colonel puis 29/11/00 Colonel (Brevet) puis 24/08/14 Brigadier General (Temporaire) puis 10/12/18 Brigadier General (honoraire) The Honourable Charles Lambton (03/11/1857-) (+ 2 GM): DSO. [Avant la guerre: 05/12/06 en retraite.]

 

20/12/09 Major puis 08/09/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 06/10/15 Lieutenant Colonel puis 28/08/16 Brigadier General (Temporaire) puis 25/12/17 redevient Lieutenant Colonel puis 01/01/18 Colonel (Brevet) puis 19/03/18 Brigadier General (Temporaire) puis 01/03/23 Brigadier General (honoraire) John William Fraser Lamont (11/09/1872-) (+ 2 GM): CB et CMG et DSO, commandant de l'Artillerie de la 11 division d'infanterie (II) (28/08/16-25/12/17), puis commandant de l'Artillerie de la 8 division d'infanterie (IV) (19/03/18-). [Après la guerre: 01/03/23 en retraite.]

 

30/08/11 Colonel puis 05/08/14 Brigadier General (Temporaire) puis 29/03/17 Brigadier General (honoraire) Frank Grimshaw Lagier Lamotte (20/11/1864-29/09/1938): CMG. [Avant la guerre: 16/07/13 en retraite.]

 

16/01/13 Major (Armée Indienne) puis 01/03/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) (Armée Indienne) puis 31/08/15 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 21/05/17 redevient Major (Armée Indienne) puis 01/01/19 Lieutenant Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 09/02/20 Lieutenant Colonel (Armée Indienne) puis 16/01/22 Brigadier General (honoraire) (Armée Indienne) Frederick FitzHugh Lance (08/12/1873-) (+ 2 GM). [Après la guerre: 16/01/22 en retraite.]

 

14/09/13 Lieutenant Colonel (Armée Indienne) puis 10/07/18 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) Henry Arthur Lane (06/10/1868-).

 

07/09/10 Lieutenant Colonel puis 16/12/13 Colonel (Brevet) puis 07/09/15 Colonel puis 17/08/16 Brigadier General (Temporaire) puis 26/02/17 redevient Colonel puis 20/06/18 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/20 Brigadier General (honoraire) Herbert Edward Bruce Lane (09/09/1862-) (+ 2 GM): CMG, commandant de l'Artillerie lourde du 9 corps d'armée (I) (17/08/16-26/02/17), puis commandant de l'Artillerie de la garnison de Plymouth (20/06/18-). [Après la guerre: Artillerie de la garnison de Plymouth, 01/01/20 en retraite.]

 

14/08/07 Lieutenant Colonel (Ordonnance) puis 08/12/14 Colonel (Ordonnance) puis 01/01/17 Colonel (Ordonnance) avec rang de Brigadier General (Temporaire) (Ordonnance) puis 27/04/18 redevient Colonel (Ordonnance) Harold Stephen Langhorne (17/09/1866-26/06/1932): CB (15) et CMG (18).

Relations: demi-frère du major general Algernon Langhorne cf: 2 GM et du brigadier James Langhorne cf: 2 GM.

 

Colonel puis 15 Brigadier General (Temporaire) Henry Beauchamp "Harry" Lassetter (Australien) (19/03/1860-17/02/1926): CB et CMG (17).

 

03/09/05 Major puis 30/10/14 Lieutenant Colonel puis 15/02/16 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 02/11/19 redevient Colonel (Brevet) Alexander Edwin de La Voye (16/11/1871-): CB et CMG et DSO, adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général du corps d'armée australo-néo-zélandais puis 17/02/16 du 1 corps d'armée australo-néo-zélandais puis 11/17 du corps d'armée australien (15/02/16-). [Après la guerre: 02/11/19 en retraite.]

 

02/11/04 Colonel (Ordonnance) avec rang de Brigadier General (Temporaire) (Ordonnance) puis 20/04/16 Brigadier General (honoraire) (Ordonnance) Robert Theophilus Hewitt Law (13/10/1855-) (+ 2 GM): CB, 20/04/16 en retraite.

 

13/02/11 Colonel puis 11/10/14 Brigadier General (Temporaire) puis 02/10/17 Brigadier General (honoraire) Skerrett Edward George Lawless (20/09/1860-). [Avant la guerre: 04/06/13 en retraite.]

 

23/07/14 Brigadier General (honoraire) Richard Charles Bernard Lawrence (23/07/1857-): CB, 10/09/14 réactivé. [Avant la guerre: 23/07/14 en retraite.]

 

08/01/04 Major puis 01/04/15 Lieutenant Colonel puis 17/04/18 Brigadier General (Temporaire) puis 01/04/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 14/05/19 redevient Colonel Algernon Lawson (16/12/1869-): CMG, commandant de la 2 brigade de cavalerie (IV) (17/04/18-). [Après la guerre: 2 brigade de cavalerie (-14/05/19), 11 brigade de cavalerie (04/20-04/24).]

 

10/02/12 Brigadier General (honoraire) Harold Pemberton Leach (14/04/1851-): CB et DSO. [Avant la guerre: 14/04/08 en retraite.]

 

09/06/13 Lieutenant Colonel puis 01/01/17 Colonel (Brevet) puis 09/06/17 Colonel puis 20/07/17 Brigadier General (Temporaire) puis 20 Brigadier General (honoraire) Henry Edmund Burleigh Leach (18/07/1870-16/08/1936): CB (19) et CMG (15) et CVO (01/01/20), affecté au Ministère de la Guerre (25/10/15-20/07/17), puis adjoint (deputy) au directeur des services du Personnel au Ministère de la Guerre (20/07/17-). [Après la guerre: 20 en retraite.]

Relation: fils du major general Edmund Leach.

 

03/02/08 Colonel puis 28/04/12 Brigadier General (Temporaire) Kenneth Edward Lean (28/05/1859-): CB. [Avant la guerre: inspecteur des Volontaires aux Indes (28/04/12-).]

 

04/12/12 Colonel puis 05/08/14 Brigadier General (Temporaire) puis 03/03/16 redevient Colonel puis 02/04/16 Brigadier General (Temporaire) puis 20/09/18 redevient Colonel puis 02/05/19 Brigadier General (honoraire) Francis Lee (20/02/1866-): CBE, commandant d'une brigade de cavalerie (05/08/14-03/03/16) (02/04/16-20/09/18). [Après la guerre: 02/05/19 en retraite.]

 

07 Colonel puis Brigadier General (Temporaire) Noel Lee (23/12/1868-22/06/1915 meurt des suites de ses blessures reçues le 04/06/15): commandant de la 127 brigade d'infanterie territoriale (I) (-04/06/15).

 

11/10/05 Major puis 18/12/14 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 24/02/15 Lieutenant Colonel puis 31/10/16 Brigadier General (Temporaire) puis 24/02/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 24/09/19 redevient Colonel puis 08/04/24 Brigadier General (honoraire) D'Arcy Legard (05/06/1873-) (+ 2 GM): CMG et DSO, commandant de la 9 brigade de cavalerie (III) (31/10/16-). [Après la guerre: 9 brigade de cavalerie (-28/06/19), la brigade démontée de l'armée britannique sur le Rhin (28/06/19-24/09/19), 08/04/24 en retraite.]

 

25/01/08 Major puis 03/06/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 01/01/16 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 23/02/16 Lieutenant Colonel puis 30/10/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 12/04/19 redevient Colonel (Brevet) puis 13/06/26 Brigadier General (honoraire) William Kaye Legge puis Kaye-Legge (13/06/1869-) (+ 2 GM): CMG et DSO, adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général du 10 corps d'armée (II) (02/12/16-). [Après la guerre: adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général du 10 corps d'armée (-12/04/19), 13/06/26 en retraite.]

 

25/09/81 Captain puis 03/01/16 Major (Brevet) (Reserve of Officer) puis Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/18 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 20/03/19 Brigadier General (honoraire) Archibald Herbert Leggett (02/08/1877-): CMG et DSO, commandant de la 156 brigade d'infanterie territoriale (III) (15/10/17). [Avant la guerre: 18/06/13 en retraite.]

 

Brigadier General (honoraire) E. T. Le Marchant.

 

Major puis 30/10/14 Lieutenant Colonel puis Brigadier General (Temporaire) puis 15/11/19 Brigadier General (honoraire) Reginald Arthur Arthur Le Mottée (14/04/1870-08/06/1939):commandant de l'Artillerie de la 53 division d'infanterie territoriale (15/10/17). [Après la guerre: 15/11/19 en retraite.]

 

01/12/01 Lieutenant Colonel puis 01/12/04 Colonel (Brevet) puis 24/09/14 Brigadier General (Temporaire) puis 30/03/17 Brigadier General (honoraire) George Francis Leslie (16/07/1856-). [Avant la guerre: 01/12/05 en retraite.]

 

27/06/08 Major puis 05/10/15 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/16 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 18/07/16 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel puis 01/01/18 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 22/04/19 redevient Colonel (Brevet) puis 04/11/25 Brigadier General (honoraire) William Breck Lesslie (04/11/1868-) (+ 2 GM): CB et CMG, chef du Génie du corps d'armée Australo-Néo-Zélandais (II) puis 17/02/16 du 1 corps d'armée Australo-Néo-Zélandais (05/10/15-27/01/17), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie Australienne (III) (27/01/17-06/06/18), puis commandant de la 190 brigade d'infanterie territoriale (V) (06/06/18-). [Après la guerre: 190 brigade d'infanterie territoriale (-22/04/19), 04/11/25 en retraite.]

 

12/05/08 Major puis 06/11/14 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 03/06/15 Lieutenant Colonel puis 29/11/15 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 18/02/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 08/11/19 Brigadier General (honoraire) Philip Leveson-Gower (06/02/1871-17/06/1939): CMG et DSO, commandant d'une brigade d'infanterie (29/11/15-07/02/16), puis commandant de la 49 brigade d'infanterie (I) (07/02/16-05/05/18). [Après la guerre: 107 brigade d'infanterie (17/12/18-03/07/19), 2 brigade de la division Lowland de l'armée britannique sur le Rhin (03/07/19-08/11/19), 08/11/19 en retraite.]

 

16/05/10 Major puis 19/08/14 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 13/09/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 10/01/19 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel puis 11/04/19 redevient Lieutenant Colonel puis 26/09/19 Brigadier General (honoraire) Charles George Lewes (25/08/1869-05/10/1938): CMG et DSO, commandant de la 147 brigade d'infanterie territoriale (I) (13/09/16-04/09/18). [Après la guerre: 192 brigade d'infanterie territoriale (09/01/19-11/04/19), 26/09/19 en retraite.]

 

Brigadier General (honoraire) A. C. Lewin: CB et CMG et DSO.

 

08/02/13 Major puis 14/01/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 22/03/16 Lieutenant Colonel puis 20/10/17 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 28/03/19 redevient Colonel (Brevet) puis 15/05/29 Brigadier General (honoraire) Henry Frederick Elliott Lewin (26/12/1872-) (+ 2 GM): CB et CMG, commandant de l'Artillerie de la 1 division d'infanterie (V) (20/10/17-). [Après la guerre: Artillerie de la 1 division d'infanterie (-28/03/19), 15/05/29 en retraite.]

 

23/02/07 Colonel puis 24/09/14 Brigadier General (Temporaire) puis 16 redevient Colonel puis 20/11/16 Brigadier General (Temporaire) puis 13/11/17 Brigadier General (honoraire) Bridges George Lewis (03/03/1857-): CB et DSO. [Avant la guerre: 23/03/10 en retraite.]

 

Lieutenant Colonel puis Colonel puis 17 Brigadier General (Temporaire) Frederick Gustave Lewis (+ 2 GM): CB et CMG et Croix de Guerre Belge, commandant de la 166 brigade d'infanterie territoriale. [Après la guerre: 4 brigade d'infanterie (20-22), 28 en retraite.]

 

01/01/11 Colonel (Armée Indienne) puis 28/11/14 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 19/04/17 Brigadier General (honoraire) (Armée Indienne) George de Sausmarez de Lisle (12/05/1862-) (+ 2 GM): CMG. [Avant la guerre: 10/05/14 en retraite.]

 

04/05/05 Colonel puis 20/06/16 Brigadier General (Temporaire) puis 04/08/17 Brigadier General (honoraire) Malcolm Orme Little (29/11/1857-): CB. [Avant la guerre: 17/10/08 en retraite.]

 

Deuxieme Lieutenant puis 02/10/15 Captain puis 05/08/14 Major (Temporaire) puis 03/06/16 Major (Brevet) puis 13/07/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 03/06/17 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 03/06/18 Colonel (Brevet) puis 06/09/18 Brigadier General (Temporaire) puis 18/04/19 redevient Colonel (Brevet) puis 21/07/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 17/09/21 Brigadier General (honoraire) Robert O'Hara Livesay (07/06/1876-) (+ 2 GM): CMG et DSO, 05/08/14 réactivé, puis affecté à l'état-major de la 48 division d'infanterie (05/08/14-13/05/16), puis affecté à l'état-major de la 3 armée (13/05/16-13/07/16), puis affecté à l'état-major de la British Expeditionary Force (13/07/16-22/07/16), puis affecté à l'état-major de la 61 division d'infanterie (16/03/18-06/09/18), puis commandant de la 24 brigade d'infanterie (VII) (06/09/18-). [Après la guerre: 24 brigade d'infanterie (-18/04/19), 5 brigade d'infanterie (01/11/19-), 17/09/21 en retraite.]

 

24/01/11 Captain puis 06/07/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 17/03/17 Lieutenant Colonel (Temporaire) et Mjor avec effet rétroactif au 01/06/16 puis 09/08/17 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/18 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) Guy Livingston (17/07/1881-10/05/1950) (+ 2 GM). cf: R.A.F..

 

08/03/13 Major puis 03/01/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 01/01/17 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 31/05/17 Lieutenant Colonel puis 10/11/17 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/18 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 06/04/19 redevient Colonel (Brevet) John Eric Christian Livingstone-Learmonth (25/08/1876-): CMG et DSO, chef d'une branche Adjudants généraux de l'état-major des Adjudants généraux et Quartier-maîtres de la British Expeditionary Force (10/11/17-). [Après la guerre: chef de la branche Adjudants généraux de l'état-major des Adjudants généraux et Quartier-maîtres de la British Expeditionary Force (-06/04/19).]

 

01/09/15 Major de réserve puis Colonel puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) puis 30/06/20 Brigadier General (honoraire) Evan Henry Llewellyn (31/07/1871-) (+ 2 GM): DSO. [Avant la guerre: 05/07/11 en retraite.]

 

Brigadier General (honoraire) A. H. O. Lloyd: CB et CMG et MVO.

 

06/06/12 Colonel puis 05/08/14 Brigadier General (Temporaire) puis 16/02/16 redevient Colonel puis 07/04/18 Brigadier General (honoraire) Frederick Charles Lloyd (11/10/1860-03/06/1957) (+ 2 GM): CB, commandant de la 158 brigade d'infanterie territoriale (I) (05/8/14-16/02/16), puis 07/04/18 en retraite.

 

08/06/09 Major puis 16/05/15 Lieutenant Colonel puis 03/01/17 Brigadier General (Temporaire) Hornes Giesler Lloyd (26/11/1872-): CMG et DSO, commandant de l'Artillerie de la 8 division d'infanterie (III) (03/01/17-19/03/18), puis commandant de l'Artillerie de la 64 division d'infanterie territoriale (II) (01/07/18-24/10/18), puis commandant de l'Artillerie de la 24 division d'infanterie (III) (24/10/18-).

 

Lieutenant Colonel puis Colonel puis 16/04/18 Brigadier General (Temporaire) John Hardress Lloyd (14/08/1874-28/02/1952) (+ 2 GM): 2 DSO (01/17) avec 1 bar (07/18) et Chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), commandant de la 3 brigade blindée (tank) (27/04/17-).

 

07/05/10 Major puis 01/01/17 Colonel (Speciale Reserve) puis Brigadier General (Temporaire) Samuel Eyre Massy LLoyd (30/07/1867-). [Avant la guerre: 25/06/10 en retraite.]

 

10/06/07 Colonel (Armée Indienne) puis 20/06/12 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 19/06/16 redevient Colonel (Armée Indienne) Harry Frere Loch (20/10/1860-): commandant de la brigade d'infanterie Indienne Abbottabad (I) (-01/15), puis commandant de la brigade d'infanterie Indienne Secunderabad (II) (01/15-19/06/16). [Avant la guerre: brigade d'infanterie Indienne Abbottabad (20/06/12-).] [Après la guerre: 26/01/19 en retraite.]

 

23/07/11 Lieutenant Colonel (Armée Indienne) puis 19/09/16 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 03/05/17 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) et Colonel (Armée Indienne) puis 05/12/18 redevient Colonel (Armée Indienne) puis 25/08/19 Brigadier General (honoraire) (Armée Indienne) Frederick Robert Edward Lock (21/04/1867-) (+ 2 GM): DSO. [Après la guerre: 25/08/19 en retraite.]

 

16/12/11 Lieutenant Colonel puis 07/04/16 Brigadier General (Temporaire) puis 16/12/16 Brigadier General (Temporaire) et Colonel avec effet rétroactif au 16/12/15 puis 17/10/19 Brigadier General (honoraire) David Finlay Hosken Logan (28/12/1862-): CB et CMG, commandant de l'Artillerie lourde du 8 corps d'armée (I) (07/04/16-14/02/18). [Après la guerre: 17/10/19 en retraite.]

 

19/06/12 Major puis 25/08/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 01/01/16 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 11/09/16 Lieutenant Colonel puis 14/06/18 Brigadier General (Temporaire) puis 03/06/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 29/04/31 Brigadier General (honoraire) Francis Douglas Logan (31/07/1875-) (+ 2 GM): CB et CMG et DSO, adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître des lignes de communications de la British Expeditionary Force (14/06/18-). [Après la guerre: adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître des lignes de communications de la British Expeditionary Force (-29/04/19), base de Calais (29/04/19-), 29/04/31 en retraite.]

 

04/10/11 Colonel puis 07/01/16 Brigadier General (Temporaire) puis 25/09/19 Brigadier General (honoraire) sir Arthur Long (26/02/1866-): CB et CMG et KBE et DSO, adjoint (deputy) au directeur des Ravitaillements de la British Expeditionary Force (05/08/14-01/02/15), puis adjoint (deputy) au directeur des Ravitaillements et du Transport de la 1 armée (01/02/15-14/07/15), puis adjoint (deputy) au directeur des Ravitaillements et du Transport de la 3 armée (14/07/15-07/01/16), puis directeur des Ravitaillements et du Transport de l'armée britannique de Salonique (07/01/16-). [Après la guerre: directeur des Ravitaillements et du Transport de l'armée britannique de Salonique (-25/09/19), 25/09/19 en retraite.]

 

Colonel puis Brigadier General (Temporaire) Walter Long (26/07/1879-28/01/1917 tué): CMG et DSO, commandant de la 56 brigade d'infanterie (-28/01/17).

 

02/03/13 Captain puis 26/09/15 Major (Temporaire) puis 06/10/15 redevient Captain puis 01/01/16 Major (Brevet) puis 23/01/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 04/12/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) et Major puis 23/09/17 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/18 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel (Brevet) puis 31/10/18 redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 08/01/21 Brigadier General (honoraire) Francis Cecil Longbourne puis More-Molyneux (20/06/1883-1963) (+ 2 GM): CMG et DSO, commandant de la 171 brigade d'infanterie territoriale (III) (23/09/17-11/10/18). [Après la guerre: 08/01/21 en retraite.]

 

01/09/06 Colonel puis 24/09/14 Brigadier General (Temporaire) puis Brigadier General (honoraire) Robert Douglas Longe (21/12/1857-). [Avant la guerre: 11/01/11 en retraite.]

 

12/01/11 Colonel puis 05/08/14 Brigadier General (Temporaire) Thomas Pakenham Earl of Longford (19/10/1864-21/08/1915 tué): KP et MVO, commandant de la 2 brigade montée (05/08/14-21/08/15). cf: Dynastie Pakenham.

 

15/02/13 Lieutenant Colonel puis 30/10/15 Brigadier General (Temporaire) puis 15/02/18 Brigadier General (Temporaire) et Colonel avec effet rétroactif au 15/02/17 puis 02/04/19 redevient Colonel puis 24/06/21 Brigadier General (honoraire) John Constantine Gordon Longmore (08/08/1870-) (+ 2 GM): CB et CMG et CBE et DSO, adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général du corps de cavalerie Bingham (30/10/15-07/03/16), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général du 8 corps d'armée (I) (07/03/16-04/09/16), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général du corps de cavalerie Kavanagh (04/09/16-). [Après la guerre: adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général du corps de cavalerie Kavanagh (-02/04/19), 24/06/21 en retraite.]

 

25/10/11 Lieutenant Colonel puis 25/10/15 Colonel puis 01/09/16 Brigadier General (Temporaire) Alfred Crowdy Lovett (22/11/1862-27/05/1919): CB, commandant d'une brigade d'infanterie (01/09/16-).

 

Colonel puis Brigadier General (Temporaire) Arthur Cecil Lowe (1868-24/11/1917 tué): CMG et DSO, commandant de l'Artillerie de la 66 division d'infanterie (II) (08/17-24/11/17).

 

28/01/11 Lieutenant Colonel (Armée Indienne) puis 03/06/15 Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 20/09/16 Colonel (Armée Indienne) puis 30/09/17 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 06/19 redevient Colonel (Armée Indienne) Harry Elliot Lowis (09/09/1864-).

 

05/04/09 Major puis 14/01/16 Colonel (Temporaire) puis 08/11/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/06/17 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel puis 01/01/18 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 02/12/21 Brigadier General (honoraire) Guy Lubbock (09/10/1870-) (+ 2 GM): CMG et DSO, adjoint (deputy) au directeur du Transport ferroviaire de la Egyptian Expeditionary Force (14/01/16-25/08/16), puis directeur des Voies ferrées de la Indian Expeditionary Force puis de la Mesopotamian Expeditionary Force (25/08/16-). [Après la guerre: 02/12/21 en retraite.]

 

09/12/12 Colonel (Armée Territoriale) puis 09/09/14 Brigadier General (Temporaire) puis Brigadier General (honoraire) George Charles Bingham Earl of Lucan (13/12/1860-20/04/1949) (+ 2 GM): CB et KBE et GCVO, commandant d'une brigade d'infanterie (09/09/14-). [Avant la guerre: en retraite.] cf: Dynastie Bingham.

 

22/10/11 Lieutenant Colonel (Armée Indienne) puis 01/04/16 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 03/06/17 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) et Colonel (Brevet) (Armée Indienne) puis 15/03/19 redevient Colonel (Brevet) (Armée Indienne) Frederic George Lucas (20/10/1866-): CB et CSI et DSO, commandant de la 42 brigade d'infanterie Indienne (01/04/16-). [Après la guerre: 42 brigade d'infanterie Indienne (-15/03/19).]

 

15/10/10 Colonel puis 27/05/15 Brigadier General (Temporaire) puis 13/03/17 redevient Colonel puis 16/12/19 Brigadier General (honoraire) Edmund Ranald Owen Ludlow (05/09/1864-): CB et CBE, adjoint (deputy) au directeur des Ravitaillements et du Transport de la 2 armée (01/02/15-27/05/15), puis adjoint (deputy) à l'adjudant général et quartier-maître général du 6 corps d'armée (I) (27/05/15-13/03/17), puis adjoint (assistant) au directeur des Ravitaillements et du Transport du Eastern Command (21/05/18-). [Après la guerre: 16/12/19 en retraite.]

 

Brigadier General (honoraire) W. R. Ludlow: CVO.

 

05/12/07 Lieutenant avec effet rétroactif au 24/09/07 puis 28/11/14 Captain (Temporaire) puis 20/12/14 Captain puis 21/06/16 Major (temporaire) puis 01/02/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 01/01/17 Major puis 01/01/17 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 17/10/17 Brigadier General (Temporaire) sir Edgar Rainey Ludlow-Hewitt (09/06/1886-15/08/1973) (+ 2 GM). cf: R.A.F..

 

15/02/13 Major puis 06/08/14 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 29/11/15 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 12/10/16 Brigadier General (Temporaire) puis 01/05/17 Brigadier General (Temporaire) et Lieutenant Colonel puis 25/09/20 Brigadier General (honoraire) Thomas Mawe Luke (13/05/1872-) (+ 2 GM): CBE et DSO. [Après la guerre: 25/09/20 en retraite.]

 

03/05/08 Major (Armée Indienne) puis 22/09/15 Lieutenant Colonel (Temporaire) (Armée Indienne) puis 03/05/16 Lieutenant Colonel (Armée Indienne) puis 25/09/18 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) puis 16/03/20 Brigadier General (Temporaire) (Armée Indienne) et Colonel (Armée Indienne) puis 22/12/20 Brigadier General (honoraire) (Armée Indienne) Robert Clarence Wellesley Lukin (22/12/1870-) (+ 2 GM): DSO. [Après la guerre: 22/12/20 en retraite.]

 

23/02/07 Colonel puis 05/08/14 Brigadier General (Temporaire) puis 12/04/17 Brigadier General (honoraire) Francis Douglas Lumley (13/11/1857-): CB. [Avant la guerre: 15/11/11 en retraite.]

 

23/02/07 Colonel puis 10/09/14 Brigadier General (Temporaire) puis 15/05/18 redevient Colonel puis 18/07/19 Brigadier General (honoraire) The Honourable Osbert Victor George Atehling Lumley of Scarbrough (18/07/1862-): CMG, inspecteur de la Cavalerie (10/09/14-15/05/18). [Après la guerre: 18/07/19 en retraite.]

Relation: père du major general Roger Lumley. cf: 2 GM.

 

Lieutenant Colonel puis Colonel puis Brigadier General (Temporaire) Alfred Forbes Lumsden (03/06/1877-24/06/1918 tué): commandant de la 46 brigade d'infanterie (III) (-24/06/18).

 

10/06/13 Major (Royal Marines) puis 17/01/16 Lieutenant Colonel (Royal Marines) puis 12/04/17 Brigadier General (Temporaire) (Royal Marines) Frederick William Lumsden (14/12/1872-04/06/1918 tué): VC (08/06/17) et CB et 4 DSO (01/01/17) avec 3 bars, commandant de la 14 brigade d'infanterie (V) (32 division d'infanterie (XI) (temporaire 06/05/18-07/05/18)) (12/04/17-04/06/18).

 

23/04/10 Lieutenant Colonel puis 16/04/15 Brigadier General (Temporaire) et Colonel puis 17/09/15 redevient Colonel puis 08/11/15 Brigadier General (Temporaire) puis 12/10/17 redevient Colonel puis 25/05/18 Brigadier General (Temporaire) puis 27/01/19 Brigadier General (honoraire) Stephen Lushington (18/01/1864-1940) (+ 2 GM): CB et CMG, commandant de l'Artillerie de la 41 division d'infanterie (I) (16/04/15-17/09/15) (08/11/15-12/10/17). [Après la guerre: 27/01/19 en retraite.]

 

20/05/12 Lieutenant Colonel puis 05/08/14 Colonel (Temporaire) puis 20/05/17 Colonel avec effet rétroactif au 20/05/16 puis 11/12/17 Brigadier General (Temporaire) puis 28/02/20 Brigadier General (honoraire) George Samuel Bateson Lyle (23/07/1865-) (+ 2 GM): CB, sert dans l'Artillerie. [Après la guerre: 28/02/20 en retraite.]

 

17/03/09 Captain puis 31/03/15 Major (Temporaire) puis 01/09/15 Major puis 12/01/16 Lieutenant Colonel (Temporaire) puis 01/01/17 Lieutenant Colonel (Brevet) puis 16/12/17 Brigadier General (Temporaire) puis redevient Lieutenant Colonel (Brevet) puis 02/03/27 Brigadier General (honoraire) Charles Harry Lyon (18/03/1878-) (+ 2 GM): CB et CMG et DSO, quartier-maître général de l'état-major des Adjudants généraux et Quartier-maîtres de la British Expeditionary Force (I) (16/12/17-31/07/18). [Après la guerre: 02/03/27 en retraite.]

 

21/10/03 Major puis 30/10/14 Lieutenant colonel puis 14/07/15 Brigadier General (Temporaire) puis 01/01/17 Brigadier General (Temporaire) et Colonel (Brevet) puis 26/09/17 redevient Colonel (Brevet) puis 15/01/18 Brigadier General (Temporaire) puis 30/10/19 Brigadier General (Temporaire) et Colonel avec effet rétroactif au 30/10/18 puis 13/12/22 Brigadier General (honoraire) Francis Lyon (10/07/1867-) (+2 GM): CB et CMG et CVO et DSO, chef d'état-major de la 46 division d'infanterie (06/03/15-14/07/15), puis chef d'état-major du 7 corps d'armée (I) (14/07/15-09/02/17), puis chef d'état-major du 19 corps d'armée (II) (09/02/17-26/09/17), puis affecté au Ministère des Munitions (15/01/18-). [Après la guerre: affecté au Ministère des Munitions (-28/11/18), attaché militaire à Bruxelles (12/12/18-), 13/12/22 en retraite.]

 


Brigadier General.

Royal Army.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.