S.

 


 

01/02/96 Inspector of Machinery (Retraite) Charles Salmon.

 

31/12/06 Captain puis 18/05/16 Commodore de deuxième classe puis 01/09/18 Rear Admiral Henry George Glas Sandeman (18/06/1868-16/05/1928): CMG (01/01/18), commandant du HMS Britannia (06/12/13-18/05/16), puis 02/09/18 en retraite.

 

13/03/09 Rear Admiral (Ingenieur) John Stocker Sanders (09/10/1852-): CB.

 

30/05/03 Rear Admiral (Retraite) Anson Schomberg (20/11/1846-).

 

04/11/09 Rear Admiral (Ingenieur) William Sharp (26/11/1853-).

 

07/05/88 Inspector-General of Hospitals and Fleets sir Doyle Money Shaw (-13/09/1918): KCB.

 

02/01/97 Inspector of Machinery (Retraite) James Alfred Shawyer.

 

20/02/92 Inspector of Machinery Frederick Edward Shean.

 

15/12/13 Rear Admiral (Retraite) Cortland Herbert Simpson (15/04/1856-18/05/1943) (+ 2 GM): CBE.

 

30/06/04 Captain puis 04/11/15 Rear Admiral George Walter Smith (13/06/1865-22/02/1919): commandant du HMS Colossus (05/07/13-04/11/15), puis 11/01/16 en retraite.

 

22/07/12 Adjoint au Chirurgien Général puis 11/09/16 Rear Admiral (Chirurgien) James Lawrence Smith (11/07/1862-28/04/1945) (+ 2 GM): CB et MVO. [Après la guerre: 13/09/19 en retraite.]

 

12/03/09 Rear Admiral (Retraite) Arthur Hale Smith-Dorrien (23/05/1856-05/06/1933). [Avant la guerre: 04 en retraite.]

Relation: frère du general Horace Smith-Dorrien.

 

16/12/07 Rear Admiral (Retraite) Robert Copland Sparkes (20/11/1851-10/07/1924): CMG.

 

23/08/99 Inspector-General of Hospitals and Fleets Henry Dawson Stanistreet (-11/08/1915).

 

03/03/99 Inspector of Machinery (Retraite) Henry Charles Stansmore (-31/10/1920).

 

18/05/98 Inspector of Machinery (Retraite) Charles Edward Stewart.

 

09/11/95 Rear Admiral (Retraite) Hector Brabazon Stewart (13/12/1841-).

 

31/12/03 Captain puis 02/11/14 Rear Admiral (Retraite) sir Harry Hampson Stileman (09/08/1860-28/10/1938): CBE (18) puis KBE (01/01/20), 02/11/14 en retraite.

Relation: fils du major general (Armée Indienne) William Stileman.

 

10/10/07 Rear Admiral (Retraite) The Hon. Walter George Stopford (18/09/1855-01/12/1918).

 

27/04/11 Rear Admiral (Ingenieur) James Joseph Stuart (31/08/1855-).

 

30/06/09 Captain puis Commodore de deuxième classe puis Commodore de première classe puis 31/07/20 Rear Admiral (Retraite) sir Murray Fraser Sueter (06/09/1872-03/02/1960) (+ 2 GM): CB (01/01/14). [Après la guerre: directeur du département de l'Air au Ministère de la Marine (Amirauté) (12-08/15), 18/01/20 en retraite.]

 


Rear Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.