H.

 


 

21/09/05 Rear Admiral (Ingenieur) George Arthur Haddy (24/09/1848-07/09/1918). [Avant la guerre: 24/09/08 en retraite.]

 

07/05/94 Inspector-General of Hospitals and Fleets Henry Hadlow.

 

16/08/93 Inspector of Machinery (Retraite) Robert Hall.

 

03/06/13 Rear Admiral (Retraite) Claud Arthur William Hamilton (03/04/1861-21/01/1940) (+ 2 GM). [Avant la guerre: 03/06/13 en retraite.]

 

22/07/10 Rear Admiral (Retraite) James de Courcy Hamilton (01/02/1860-24/02/1936): MVO (19/07/09). [Avant la guerre: 18/05/04 en retraite.]

 

25/11/11 Adjoint au Chirurgien Général puis 17/04/17 Rear Admiral (Chirurgien) sir Patrick Brodie Handyside (24/03/1860-15/10/1939) (+ 2 GM): CB et KBE.

 

28/05/94 Rear Admiral (Retraite) John Graham Job Hanmer (31/07/1836-21/05/1919).

 

30/06/05 Captain puis 03/04/17 Rear Admiral (Retraite) sir Francis Fitzgerald Haworth-Booth (18/05/1864-21/02/1935): KCMG. [Avant la guerre: 01/07/13 en retraite.]

 

15/05/11 Rear Admiral (Retraite) The Most Honourable Frederick William Fane Hervey Marquess of Bristol (08/11/1863-24/10/1951) (+ 2 GM): MVO.

cf: Dynastie Hervey.

 

05/11/08 Rear Admiral (Retraite) George Hayley Hewett (12/11/1855-07/10/1930): CIE.

 

10/05/97 Rear Admiral (Retraite) sir John Hext (14/10/1842-08/05/1924): KCIE. [Avant la guerre: 89 en retraite.]

 

24/06/13 Rear Admiral (Ingenieur) William Thomas Hocken (26/10/1860-28/08/1914).

 

01/01/88 Rear Admiral (Retraite) Henry Lowe Holder. [Avant la guerre: 01/10/73 en retraite.]

 

17/05/13 Rear Admiral The Honourable Horace Lambert Alexander Hood (02/10/1870-31/05/1916 coule avec l'Invincible à la bataille du Jutland): CB (19/06/11) puis KCB (15/09/16 posthume) et MVO et DSO (07/09/04), secrétaire naval du Premier Lord de l'Amirauté (I) (-10/14), puis commandant de la 2 division de la Dover Patrol (I) (10/14-04/15), puis commandant de la 11 escadre de croiseurs-cuirassés (III) (19/04/15-24/05/15), puis commandant de la 3 escadre de croiseurs lourds et de la 1 division de croiseurs lourds de la 3 escadre de croiseurs lourds (27/05/15-31/05/16). [Avant la guerre: secrétaire naval du Premier Lord de l'Amirauté (06/14-).] cf: Dynastie Hood.

 

28/01/13 Captain (Ingenieur) puis 25/04/18 Rear Admiral (Ingenieur) Frederick "Fred" Hore (08/07/1863-07/03/1932): CB.

 

01/10/03 Inspector-General of Hospitals and Fleets Thomas Lyle Horner.

 

06/12/09 Adjoint au Chirurgien Général puis 07/08/14 Rear Admiral (Chirurgien) Donald Templeton Hoskyn (17/04/1857-28/03/1938): 06/08/17 en retraite.

 

12/05/08 Rear Admiral (Retraite) Peyton Hoskyns (15/09/1852-20/12/1919): CMG et MVO.

 

30/06/05 Captain puis 14/06/16 Rear Admiral (Retraite) Ralph Hudleston (-17/04/1944) (+ 2 GM): 06/16 en retraite.

 

21/12/11 Captain (Ingenieur) puis 08/02/16 Rear Admiral (Ingenieur) George William Hudson (08/02/1861-30/01/1941) (+ 2 GM): ingénieur en chef the Nore (05/16-).

 

26/01/13 Rear Admiral (Ingenieur) Thomas Charles Edward Hughes (09/11/1859-): 19/02/15 en retraite.

 

01/08/99 Rear Admiral (Retraite) Edward Grey Hulton (-19/01/1923). [Avant la guerre: 14/12/95 en retraite.]

 

16/02/05 Rear Admiral (Retraite) Richard Penrose Humpage (-02/12/1919). [Avant la guerre: 13/06/01 en retraite.]

 

26/01/13 Captain (Ingenieur) puis 01/01/18 Rear Admiral (Ingenieur) Henry Humphreys (30/07/1863-27/05/1924): CB, ingénieur en chef de Plymouth (04/18-).

 

08/06/05 Rear Admiral (Retraite) Frederick Hutchinson (-05/03/1940) (+ 2 GM).

 


Rear Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.