N.

 


 

25/01/13 Rear Admiral puis 01/01/18 Vice Admiral puis 01/07/21 Admiral (Retraite) Charles Lionel Napier (16/11/1861-10/03/1934): CB (21/09/12), 26/04/18 en retraite.

 

01/01/05 Captain puis 09/06/16 Rear Admiral puis 31/07/20 Vice Admiral (Retraite) puis 08/05/25 Admiral (Retraite) Philip Nelson-Ward (29/06/1866-27/06/1937): MVO (24/12/01) puis CVO (23/06/36), directeur de la Navigation au Ministère de la Marine (Amirauté) (11/12/12-07/08/16) (10/06/16 en retraite), puis 17 réactivé.

 

29/10/01 Rear Admiral puis 12/10/08 Vice Admiral puis 30/07/12 Admiral sir George Neville (18/03/1850-05/02/1923): KCB (25/06/09) et CVO (11/08/05). [Avant la guerre: 1 escadre de croiseurs-cuirassés (15/07/05-15/07/07), 03/06/13 en retraite.] cf: Dynastie Neville.

 

01/01/05 Rear Admiral puis 05/11/08 Vice Admiral puis 20/03/13 Admiral (Retraite) Harry Seawell Frank Niblett (31/12/1852-26/12/1939) (+ 2 GM): CVO (03/08/07). [Avant la guerre: 27/04/10 en retraite.]

 

30/06/06 Captain puis 02/07/17 Rear Admiral puis 01/06/22 Vice Admiral (Retraite) puis 08/11/26 Admiral (Retraite) John Nicholas (17/03/1865-23/06/1942) (+ 2 GM): commandant du HMS Hindustan (20/05/13-19/06/16), puis 03/07/17 en retraite.

 

16/12/13 Commodore de deuxième classe puis 10/01/16 Rear Admiral puis 09/02/20 Vice Admiral puis 10/03/25 Admiral sir Douglas Romilly Lothian Nicholson (04/03/1867-08/02/1946) (+ 2 GM): KCMG (24/03/19) et KCVO (24/04/19), commandant du HMS Agincourt (08/08/14-10/01/16), puis 10/01/16-13/03/17 en réserve, puis commandant en second de la 3 escadre de ligne (cuirassés) et commandant de la 2 division de ligne de la 3 escadre de ligne (cuirassés) (IV) (13/03/17-21/09/17), puis commandant en second de la 4 escadre de ligne (cuirassés) et commandant de la 2 division de ligne de la 4 escadre de ligne (cuirassés) (IV) (25/09/17-). [Après la guerre: commandant en second de la 4 escadre de ligne (cuirassés) et commandant de la 2 division de ligne de la 4 escadre de ligne (cuirassés) (-01/04/19), commandant en second de la 2 escadre de ligne (cuirassés) (01/04/19-08/04/19), 3 escadre de ligne (cuirassés) (08/04/19-), commandant en chef de la Flotte de réserve (22-23), 01/03/26 en retraite.]

 

22/06/86 Rear Admiral puis 25/02/92 Vice Admiral puis 16/09/97 Admiral sir Henry Frederick Nicholson (24/10/1835-17/10/1914): CB (14/08/66) puis KCB (22/06/97). [Avant la guerre: superintendant Sheerness Dockayrd (85-86), commandant en chef de la station du Cap de Bonne-Espérance (01/09/90-10/08/92), commandant en chef the Nore (10/06/96-10/12/97), 11/12/97 en retraite.]

 

30/07/12 Rear Admiral puis 27/09/17 Vice Admiral puis 24/11/20 Admiral Stuart Nicholson (11/10/1865-10/09/1936): CB (01/01/16) et MVO (10/06/08), commandant de la 6 escadre de ligne (cuirassés) et de la 1 division de ligne de la 6 escadre de ligne (cuirassés) (-04/16), puis commandant en chef des côtes Est de l'Angleterre (East Coast of England) (II) (01/05/16-07/18). [Avant la guerre: 6 escadre de ligne (cuirassés) et de la 1 division de ligne de la 6 escadre de ligne (cuirassés) (05/12/13-).] [Après la guerre: 25/11/20 en retraite.]

 

30/06/05 Captain puis 10/06/16 Rear Admiral puis 21/11/20 Vice Admiral puis 01/07/25 Admiral sir William Coldingham Masters Nicholson (28/10/1863-09/01/1932): CB (31/05/16) puis KCB (24/03/19), commandant du HMS Vernon (01/11/11-15/09/14), puis commandant du HMS Emperor of India (15/09/14-), puis commandant du HMS Canada (-10/06/16), puis commandant en second de la 1 escadre de ligne (cuirassés) et commandant de la 2 division de ligne de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (IV) (01/12/16-). [Après la guerre: commandant en second de la 1 escadre de ligne (cuirassés) et commandant de la 2 division de ligne de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (-01/04/19), Troisième Lord de la Mer et contrôleur de la Marine (02/07/19-15/04/20), 2 escadre de ligne (cuirassés) (01/10/20-03/05/21), 1 escadre de ligne (cuirassés) (03/05/21-03/10/22), 14/10/25 en retraite.]

 

01/04/07 Rear Admiral puis 19/05/12 Vice Admiral (Retraite) puis 24/10/15 Admiral (Retraite) Francis Charles Methuen Noel (05/06/1852-30/12/1925). [Avant la guerre: 10/10/07 en retraite.] cf: Dynastie Noel.

 

30/06/14 Captain puis Commodore de deuxième classe puis 01/10/24 Rear Admiral puis 09/10/29 Vice Admiral puis 01/10/33 Admiral (Retraite) David Thomas Norris (27/10/1875-19/07/1937): CB (??/03/19) et CMG (01/01/20). [Après la guerre: 10/10/29 en retraite.]

 

25/11/05 Admiral (honoraire) (Roi de Norvège) Haakon VII (Norvégien) (27/11/1872-21/09/1957) (+ 2 GM). [Avant la guerre: roi de Norvège (18/11/05-).] [Après la guerre: roi de Norvège (-21/09/57)]. cf: Norvège.

 

31/12/04 Captain puis 01/06/16 Rear Admiral puis 25/03/20 Vice Admiral (Retraite) puis 08/05/25 Admiral (Retraite) Rowland Nugent (22/12/1861-25/03/1948) (+ 2 GM): commandant du HMS Victorious (30/07/14-01/06/16), puis 02/06/16 en retraite.

Relations: fils du general Charles Nugent cf: Officiers ; frère du vice admiral Raymond Nugent cf: 2 GM.

 


Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.