H.

 


 

31/12/05 Captain puis 27/04/17 Rear Admiral puis 01/05/22 Vice Admiral (Retraite) puis 08/11/26 Admiral (Retraite) sir (1918) WilliamReginald "Blinker" Hall (28/06/1870-22/10/1943) (+ 2 GM): CB (03/06/15) et KCMG et DSM (EU) et Commandeur de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) et Grand Officier de l'Ordre de la Couronne Italienne et Commandeur de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie), commandant du HMS Queen Mary (13-14/10/14), puis directeur du Renseignement naval au Ministère de la Marine (Amirauté) (II) (14/10/14-). [Après la guerre: directeur du Renseignement naval au Ministère de la Marine (Amirauté) (-18/01/19), 03/02/19 en retraite.]

 

31/12/07 Captain puis Commodore de deuxième classe puis Commodore de première classe puis 18/07/19 Rear Admiral puis 01/01/25 Vice Admiral (Retraite) puis 27/02/29 Admiral (Retraite) Sydney Stewart Hall (16/06/1872-10/01/1955) (+ 2 GM): CB (01/01/14). [Après la guerre: 16/09/19 en retraite.]

 

30/06/05 Captain puis 06/15 Commodore de première classe puis 26/04/17 Rear Admiral puis 05/07/21 Vice Admiral puis 04/10/26 Admiral (Retraite) sir Lionel Halsey (26/02/1872-26/10/1949) (+ 2 GM): CB (03/06/16) et CMG (08/12/13) puis KCMG (02/08/18) puis GCMG (16/10/25) et KCVO (01/12/19) puis GCVO (11/10/20) et KCIE (23/06/22) et DSM (EU) et Officier (15/09/16) puis Commandeur (17) de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), commandant du HMS New Zealand (12-06/15), puis commandant du cuirassé HMS Iron Duke (06/15-04/12/16), puis Quatrième Lord de la Mer (II) (04/12/16-31/05/17), puis Troisième Lord de la Mer puis 23/10/17 Troisième Lord de la Mer et chef du Matériel naval (III) (31/05/17-17/06/18), puis commandant de la 2 escadre de croiseurs lourds et 1 division de croiseurs lourds de la 2 escadre de croiseurs lourds et de la Flotte australienne (IV) (04/09/18-10/18), puis commandant de la Flotte australienne (10/18-). [Après la guerre: Flotte australienne (-22/03/19), 01/11/22 en retraite.]

 

01/10/07 Rear Admiral puis 31/07/12 Vice Admiral puis 09/06/16 Admiral sir Frederick Tower Hamilton (08/03/1856-04/10/1917 meurt d'une crise cardiaque): KCB (01/01/13) et MVO (21/11/03) puis CVO (09/11/08) puis GCVO, Deuxième Lord de la Mer (I) (-30/06/16), puis commandant en chef de Rosyth (II) (01/07/16-04/10/17). [Avant la guerre: 5 escadre de croiseurs-cuirassés (16/02/09-16/02/11), Deuxième Lord de la Mer (31/07/14-).]

Relation: père de l'admiral sir Louis Hamilton. cf: 2 GM.

 

30/06/06 Captain puis 19/09/17 Rear Admiral puis 15/11/22 Vice Admiral (Retraite) puis 01/08/27 Admiral (Retraite) The Hon. Richard Morden Chambers puis Richard Morden Harbord-Hamond Baron Suffield (24/08/1865-02/02/1951) (+ 2 GM): commandant du HMS Mars (01/08/14-02/15), puis commandant du HMS Zealandia (02/15-14/09/16), puis 20/09/17 en retraite.

 

01/01/95 Rear Admiral puis 19/02/01 Vice Admiral puis 01/09/04 Admiral sir Robert Hastings Penruddock Harris (12/10/1843-25/08/1926):KCB (06/11/00) et KCMG. [Avant la guerre: escadre d'entraînement (93-95), commandant en second de la Flotte de Méditerranée (10/03/96-12/01/98), commandant en chef de la station du Cap de Bonne-Espérance (27/04/98-11/02/01), président du Royal Naval College de Greenwich (06/08/03-01/10/06), 12/10/08 en retraite.]

 

01/01/94 Rear Admiral puis 21/03/00 Vice Admiral puis 16/06/04 Admiral (Retraite) Alexander Plantagenet Hastings (31/10/1844-07/12/1925): CB. [Avant la guerre: 28/03/01 en retraite.]

 

31/12/05 Captain puis 26/04/17 Rear Admiral puis 06/04/22 Vice Admiral (Retraite) puis 25/10/26 Admiral (Retraite) The Honourable Stanhope Hawke (12/04/1863-01/02/1936): commandant du HMS Irresistible (15/04/14-25/07/15), puis commandant du HMS Illustrious (25/07/15-03/16), puis commandant du HMS Prince George (03/16-10/16), puis commandant du HMS Albion (12/16-26/04/17), puis 27/04/17 en retraite.

 

30/06/04 Captain puis 19/07/15 Rear Admiral puis 03/11/19 Vice Admiral puis 01/08/24 Admiral (Retraite) Arthur Hayes-Sadler (09/10/1863-09/02/1952) (+ 2 GM): CBE et CSI, commandant du HMS Ocean (01/08/14-19/07/15), puis 19/07/15-01/18 en réserve, puis commandant en chef de l'escadre de la Méditerranée Orientale (VI) (01/18-24/02/18). [Après la guerre: 17/02/20 en retraite.]

 

30/06/10 Captain puis 23/04/17 Commodore de deuxième classe puis 26/02/21 Rear Admiral puis 07/07/26 Vice Admiral puis 15/05/30 Admiral (Retraite) Hugh Lindsay Patrick Heard (02/08/1869-23/07/1934): CB et DSO. [Après la guerre: superintendant Devonport Dockyard (20/09/22-01/11/24), 08/07/26 en retraite.]

 

19/09/11 Rear Amiral puis 05/12/16 Vice Admiral (Active) puis 26/04/17 Vice Admiral puis 03/10/19 Admiral sir Herbert Leopold Heath (27/12/1861-22/10/1954) (+ 2 GM): CB (03/06/16) puis KCB (04/06/17) et MVO (30/04/07), superintendant Portsmouth Dockyard (I) (-05/08/15), puis commandant de la 7 escadre de croiseurs-cuirassés (IV) (25/10/15-30/05/16), puis commandant de la 2 escadre de croiseurs-cuirassés et de la 7 escadre de croiseurs-cuirassés (30/05/16-05/06/16), puis commandant de la 2 escadre de croiseurs-cuirassés (II) (05/06/16-05/12/16), puis commandant de la 2 escadre de croiseurs-cuirassés et de la 3 escadre de ligne (cuirassés) et de la 1 division de la 3 escadre de ligne (cuirassés) (III) (05/12/16-14/01/17), puis commandant de la 3 escadre de ligne (cuirassés) et de la 1 division de ligne de la 3 escadre de ligne (cuirassés) (14/01/17-26/09/17), puis Deuxième Lord de la Mer puis 23/10/17 Deuxième Lord de la Mer et chef du Personnel naval (V) (27/09/17-). [Avant la guerre: superintendant Portsmouth Dockyard (10/05/12-).] [Après la guerre: Deuxième Lord de la Mer et chef du Personnel naval (-31/03/19), commandant en chef des côtes d'Ecosse (30/03/19-01/06/22), 01/06/22 en retraite.]

Relations: fils du vice admiral Leopold Heath cf: Admiraux ; frère du major general Frederick Heath-Caldwell cf: 1 GM.

 

31/12/06 Captain puis Commodore de deuxième classe puis 25/08/18 Rear Admiral puis 01/11/23 Vice Admiral (Retraite) puis 01/08/27 Admiral (Retraite) Charles Ferdinand Henderson (07/03/1866-15/07/1935): Naval Officer in charge Sydney (07/12/12-01/17), puis 26/08/18 en retraite.

 

22/07/05 Rear Admiral puis 30/04/10 Vice Admiral (Retraite) puis 03/06/13 Admiral (Retraite) George Morris Henderson (12/08/1851-16/01/1915): MVO (27/04/03). [Avant la guerre: 05/07/08 en retraite.]

 

15/06/01 Rear Admiral puis 22/07/05 Vice Admiral puis 02/12/08 Admiral sir Reginald Friend Hannam Henderson (20/11/1846-12/07/1932):CB (25/02/92) puis KCB (28/06/07) puis GCB (22/06/14). [Avant la guerre: superintendant Sheerness Dockyard (28/06/99-20/08/02), superintendant Portsmouth Dockyard (01/09/02-24/02/05), Gardes-Côtes et Réserves (24/02/05-31/12/09), 01/01/10 en retraite.]

Relations: père de l'admiral Reginald Henderson cf: Admiraux ; frère de l'admiral William Henderson et du vice admiral Frank Henderson.

 

20/11/99 Rear Admiral puis 27/11/04 Vice Admiral puis 30/06/08 Admiral sir William Hannam Henderson (20/06/1845-29/04/1931): KBE (03/06/24). [Avant la guerre: superintendant Devonport Dockyard (11/07/02-01/04/06), 02/07/08 en retraite.]

Relations: frère de l'admiral Reginald Henderson et du vice admiral Frank Henderson.

 

31/12/06 Captain puis 14 Commodore de deuxième classe puis Commodore de première classe puis 31/01/18 Rear Admiral puis 08/10/23 Vice Admiral (Retraite) puis 01/08/27 Admiral (Retraite) Algernon Walker Heneage puis 21/07/21 Algernon Walker-Heneage-Vivian (04/02/1871-26/02/1952) (+ 2 GM): CB (01/01/16) et MVO, commandant du HMS Albion (01/08/14-08/17), puis commandant du HMS Queen (08/17-31/01/18). [Après la guerre: 29/07/20 en retraite.]

 

07/07/84 Rear Admiral puis 29/11/89 Vice Admiral puis 09/12/94 Admiral sir Algernon Charles Fiesché "Pompo" Heneage (19/03/1834-10/06/1915): KCB (25/05/92) puis GCB (26/06/02). [Avant la guerre: commandant en chef de la station du Pacifique (20/09/87-04/02/90), commandant en chef the Nore (27/02/92-10/12/94), 19/03/98 en retraite.]

 

30/06/04 Captain puis 25/01/16 Rear Admiral puis 18/02/20 Vice Admiral puis 08/05/25 Admiral (Retraite) Baronet Arthur John Henniker-Hughan (24/01/1866-04/10/1925): CB (03/06/19), 01/16-18/12/16 en réserve, puis superintendant Devonport Dockyard (II) (18/12/16-). [Après la guerre: superintendant Devonport Dockyard (-01/09/19), 19/02/20 en retraite.]

 

31/12/04 Captain puis 02/06/16 Rear Admiral puis 25/03/20 Vice Admiral (Retraite) puis 08/05/25 Admiral (Retraite) Hugh Thomas Hibbert (05/08/1863-30/04/1951) (+ 2 GM): CBE (01/01/19) et DSO (03/06/18), 03/06/16 en retraite.

 

30/06/04 Captain puis 11/01/16 Rear Admiral puis 17/02/20 Vice Admiral puis 08/05/25 Admiral (Retraite) Cecil Spencer Hickley (22/01/1865-01/05/1941) (+ 2 GM): CB (05/06/20) et MVO (16), commandant du HMS Vanguard (05/06/13-11/01/16). [Après la guerre: 18/02/20 en retraite.]

Relation: fils de l'admiral Victor Hickley. cf: Admiraux.

 

31/12/08 Captain puis Commodore de deuxième classe puis 26/01/20 Rear Admiral puis 17/02/25 Vice Admiral puis 31/07/29 Admiral sir Michael Henry Hodges (29/09/1874-03/11/1951) (+ 2 GM): KCB et CMG et MVO. [Après la guerre: Flottille de destroyers de la Flotte de l'Atlantique (-23), secrétaire naval (23-25), commandant en second de la Flotte de Méditerranée (25-27), Deuxième Lord de la Mer et chef du Personnel naval (16/08/27-30), commandant en chef de la Flotte de l'Atlantique (Atlantic Fleet) (26/05/30-06/10/31), 23/09/32 en retraite.]

 

01/01/99 Rear Admiral puis 30/08/03 Vice Admiral puis 01/06/07 Admiral Swinton Colthurst Holland (08/02/1844-08/06/1922). [Avant la guerre: superintendant Chatham Dockyard (02/09/99-01/09/02), 11/04/08 en retraite.]

 

30/06/05 Captain puis 03/04/17 Rear Admiral puis 26/11/20 Vice Admiral puis 24/11/25 Admiral sir George Price Webley Hope (11/10/1869-11/07/1959) (+ 2 GM): CB (01/01/16) puis KCB et KCMG (03/06/19), commandant du HMS King Alfred (29/07/14-01/10/14), puis commandant du HMS Queen Elizabeth (01/10/14-15/12/16), puis directeur des Opérations au Ministère de la Marine (Amirauté) (III) (11/06/17-09/01/18), puis adjoint (adjoint) au Premier Lord de la Mer (II) (10/01/18-). [Après la guerre: adjoint (deputy) au Premier Lord de la Mer (-08/19), 3 escadre de croiseurs légers (05/08/19-23), président du Royal Naval College de Greenwich (23-01/02/26), 01/02/26 en retraite.]

 

29/04/85 Rear Admiral puis 04/01/91 Vice Admiral puis 09/11/96 Admiral sir John Ommanney Hopkins (13/07/1834-30/07/1916): KCB (25/05/92) puis GCB (03/06/99). [Avant la guerre: directeur de l'Ordonnance navale au Ministère de la Marine (Amirauté) (06/04/83-01/11/86), Additional Naval Lord et contrôleur de la Marine (30/07/88-01/02/92), commandant en chef de la station d'Amérique du Nord et des Indes Occidentales (15/12/91-17/04/95), commandant en chef de la Flotte de Méditerranée (10/11/96-01/07/99), 13/07/99 en retraite.]

 

15/05/13 Rear Admiral puis 11/03/18 Vice Admiral puis 04/04/22 Admiral Robert Stewart Phipps Hornby (09/07/1866-13/08/1956) (+ 2 GM):CMG, commandant de la 11 escadre de croiseurs-cuirassés (I) (-005/09/14), puis commandant en chef de la station d'Amérique du Nord et des Indes Occidentales (II) (01/11/14-07/03/15). [Avant la guerre: commandant en second de la 8 escadre de ligne (cuirassés) et commandant de la 2 division de ligne de la 8 escadre de ligne (cuirassés) (07/14-01/08/14), 11 escadre de croiseurs-cuirassés (01/08/14-).] [Après la guerre: 06/04/22 en retraite.]

 

07/05/75 Rear Admiral puis 27/11/79 Vice Admiral puis 29/04/85 Admiral sir Algernon Frederick Rous de Horsey (25/07/1827-22/10/1922):KCB (09/11/03). [Avant la guerre: commandant en chef de la station du Pacifique (20/09/76-21/07/79), commandant en chef de l'escadre de la Manche (12/84-05/85), 25/07/92 en retraite.]

Relation: grand-père de l'admiral Tom Phillips. cf: 2 GM.

 

01/09/07 Rear Admiral puis 31/07/12 Vice Admiral (Retraite) puis 09/06/16 Admiral (Retraite) Arthur John Horsley (03/03/1853-07/04/1937).[Avant la guerre: 20/09/07 en retraite.]

 

30/06/06 Captain puis 03/07/17 Rear Admiral puis 01/06/22 Vice Admiral puis 08/11/26 Admiral (Retraite) sir Allen Thomas Hunt (14/02/1866-24/02/1943) (+ 2 GM): CB (01/01/18) puis KCB (03/06/24) et CSI (02/01/11), commandant du HMS Neptune (10/03/14-08/02/15), puis commandant du HMS Temeraire (08/02/15-03/03/16), puis commandant du HMS Royal Sovereign (03/03/16-03/07/17), puis commandant de la 3 escadre de croiseurs légers (II) (01/01/18-). [Après la guerre: 3 escadre de croiseurs légers, commandant en chef de la station d'Amérique du Sud (09/03/19-), 19/07/24 en retraite.]

 

08/07/84 Rear Admiral puis 02/08/90 Vice Admiral puis 20/02/95 Admiral sir Walter James Hunt-Grubbe (23/02/1832-11/04/1922): CB (13/03/74) puis KCB (14/08/82) puis GCB (03/06/99). [Avant la guerre: commandant en chef de la station du Cap de Bonne-Espérance (06/03/85-29/03/88), superintendant Devonport Dockyard (01/08/88-04/08/92), président du Royal Naval College de Greenwich (28/05/94-20/02/97), 20/02/97 en retraite.]

 

30/06/05 Captain puis 03/04/17 Rear Admiral puis 26/11/20 Vice Admiral (Retraite) puis 24/11/25 Admiral (Retraite) Cuthbert Edward Hunter (10/03/1866-30/04/1952) (+ 2 GM): commandant du HMS Hampshire (12/11-03/04/17), puis 17/04/17 en retraite.

 

10/05/13 Rear Admiral puis 30/01/18 Vice Admiral (Retraite) puis 05/07/21 Admiral (Retraite) John de Mestre Hutchison (04/09/1864-09/10/1932). cf: R.A.F..

 

30/06/07 Captain puis 27/10/18 Rear Admiral puis 19/07/24 Vice Admiral (Retraite) puis 22/02/28 Admiral (Retraite) George Bowes Hutton (22/05/1867-15/01/1947) (+ 2 GM): commandant du HMS Diana (06/01/14-27/10/18), puis 28/10/18 en retraite.

 


Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.