F.

 


 

17/11/06 Rear Admiral puis 17/07/11 Vice Admiral puis 14/09/14 Admiral sir Arthur Murray Farquhar (19/01/1855-16/11/1937): KCB (01/01/14) et CVO, commandant des Gardes-Côtes et Réserves (I) (-01/06/15), puis 09/06/16 en retraite. [Avant la guerre: 4 escadre de croiseurs-cuirassés (08/02/09-08/02/11), Gardes-Côtes et Réserves (01/01/13-).]

Relations: fils de l'admiral Arthur Farquhar cf: Admiraux ; frère de l'admiral Richard Farquhar.

 

02/12/08 Rear Admiral puis 11/09/14 Vice Admiral puis 05/10/17 Admiral Richard Bowles Farquhar (12/01/1859-27/11/1948) (+ 2 GM): CB (01/01/17), vice-président du Comité d'Ordonnance (-16), puis 01/01/18 en retraite. [Avant la guerre: inspecteur en chef de l'Ordonnance navale (12/11/07-12/01/11), vice-président du Comité d'Ordonnance (01/04/13-).]

Relations: fils de l'admiral Arthur Farquhar cf: Admiraux ; frère de l'admiral Arthur Farquhar.

 

31/12/05 Captain puis 26/04/17 Rear Admiral puis 06/04/22 Vice Admiral (Retraite) puis 25/10/26 Admiral (Retraite) Stuart St. John Farquhar (02/10/1865-08/02/1941) (+ 2 GM): 27/04/17 en retraite.

 

01/01/01 Rear Admiral puis 02/03/05 Vice Admiral puis 12/10/08 Admiral sir Wilmot Hawksworth Fawkes (22/12/1846-29/05/1926): KCB (28/06/07) puis GCB (19/06/11) et KCVO (11/08/03). [Avant la guerre: l'escadre de croiseurs-cuirassés (08/11/02-05), commandant en chef de la station d'Australie (10/09/05-01/01/08), commandant en chef de Plymouth (09/04/08-11/05/11) (12/04/11 en retraite).]

 

31/12/05 Captain puis 27/04/17 Rear Admiral puis 06/04/22 Vice Admiral puis 25/10/26 Admiral sir James Andrew Fergusson (16/04/1871-13/04/1942) (+ 2 GM): CB (01/01/18) puis KCB et KCMG, commandant des Patrouilles de la Marine en Méditerranée (04/17-04/18), puis commandant de la 2 escadre de croiseurs légers (IV) (09/05/18-). [Après la guerre: 2 escadre de croiseurs légers (-05/19), adjoint (deputy) au chef de l'état-major naval (24/07/19-04/08/19), adjoint (assistant) au chef de l'état-major naval (24/07/19-15/03/20), 1 escadre de croiseurs légers (20-24), commandant en chef de la station d'Amérique du Nord et des Indes Occidentales (24-26), 11/06/28 en retraite.] cf: Dynastie Fergusson.

 

26/05/06 Rear Admiral puis 22/07/10 Vice Admiral puis 04/06/13 Admiral (Retraite) sir Arthur Mostyn Field (27/06/1855-03/07/1950) (+ 2 GM): KCB (19/06/11). [Avant la guerre: hydrographe de la Marine (01/08/04-16/08/09), 24/08/10 en retraite.]

 

16/02/05 Rear Admiral puis 15/11/08 Vice Admiral puis 20/03/13 Admiral (Retraite) Frank Finnis (08/11/1851-17/11/1918): CVO (03/08/07). [Avant la guerre: 09/02/09 en retraite.]

 

08/06/05 Rear Admiral puis 26/10/09 Vice Admiral puis 15/05/13 Admiral sir Frederic William Fisher (05/10/1851-23/12/1943) (+ 2 GM): CVO (15/04/07) puis KCVO (24/04/09), président du Royal Naval College de Greenwich (I) (-24/10/14), puis 24/10/14 en retraite. [Avant la guerre: superintendant Malte Dockyard (16/01/07-17/01/10), président du Royal Naval College de Greenwich (23/03/11-).]

 

23/11/06 Rear Admiral puis 19/07/11 Vice Admiral puis 24/10/14 Admiral (Retraite) William Blake Fisher (19/02/1853-08/05/1926): CB, 27/08/14 en retraite. [Avant la guerre: commandant en second de la Flotte de l'Atlantique (26/08/08-27/08/09).]

Relation: père de l'admiral Douglas Fisher. cf: 2 GM.

 

20/02/95 Rear Admiral puis 28/03/01 Vice Admiral puis 20/02/05 Admiral Charles Cooper Penrose Fitzgerald (30/04/1841-11/08/1921). [Avant la guerre: superintendant Pembroke Dockyard (01/01/93-21/03/95), commandant en second de la station de Chine (27/10/97-23/12/99), 02/03/05 en retraite.]

 

30/06/04 Captain puis 24/10/15 Rear Admiral puis 27/01/20 Vice Admiral puis 17/03/25 Admiral (Retraite) The Honourable Edward Stafford Fitzherbert Baron Stafford (17/04/1865-28/09/1941) (+ 2 GM): CB (01/01/18) puis KCB (05/06/20), commandant du HMS Colossus (29/06/14-24/10/15), puis commandant des Drageurs de mines de la Grand Fleet (II) (06/12/15-18/02/17), puis directeur des Torpilles et Mines au Ministère de la Marine (Amirauté) (I) (04/17-20/05/18), puis directeur des Torpilles et Mines au Ministère de la Marine (Amirauté) et commandant en chef de la station du Cap de Bonne-Espérance (Cape Station) (III) (20/05/18-12/06/18), puis commandant en chef de la station du Cap de Bonne-Espérance (12/06/18-). [Après la guerre: commandant en chef de la station du Cap de Bonne-Espérance puis 21/06/19 d'Afrique (-05/20), 24/03/23 en retraite.]

 

31/12/06 Captain puis 30/01/18 Rear Admiral puis 08/10/23 Vice Admiral (Retraite) puis 01/08/27 Admiral (Retraite) Cunningham Robert de Clare Foot (13/06/1864-17/05/1940) (+ 2 GM): CBE (27/05/19), commandant du HMS Donegal (08/13-27/04/15), puis commandant du HMS Roxburgh (27/04/15-10/12/15), puis commandant du HMS Caesar (10/12/15-30/01/18), puis 31/01/18 en retraite.

 

15/03/04 Rear Admiral puis 22/03/08 Vice Admiral puis 18/09/11 Admiral (Retraite) sir Randolph Frank Ollive Foote (14/05/1853-28/11/1931): KCB (01/01/14) et CMG. [Avant la guerre: 15/03/11 en retraite.]

 

30/11/09 Rear Admiral puis 09/08/15 Vice Admiral (Retraite) puis 01/01/19 Admiral (Retraite) Robert Grant Fraser (24/07/1858-18/10/1920). [Avant la guerre: 21/02/10 en retraite.]

 

07/04/85 Rear Admiral puis 30/08/90 Vice Admiral puis 10/10/96 Admiral The Hon. sir Edmund Robert Fremantle (15/06/1836-10/02/1929): CB (13/03/74) puis KCB (23/05/89) puis GCB (03/06/99) et CMG (08/05/74) et GCVO (03/07/26). [Avant la guerre: commandant en second de l'escadre de la Manche (08/86-08/87), commandant en chef de la station des Indes Orientales (25/02/88-26/02/91), commandant en chef de la station de Chine (16/02/92-28/05/95), commandant en chef de Plymouth (10/06/96-10/06/99), 15/06/01 en retraite.]

Relations: petit-fils du vice admiral Thomas Francis Fremantle (20/11/1765-19/12/1819) ; neveu de l'admiral Charles Fremantle cf: Admiraux ; père de l'admiral Sydney Fremantle.

 

07/12/13 Rear Admiral puis Vice Admiral (Active) puis 01/01/19 Vice Admiral puis 15/11/22 Admiral sir Edmond Robert Sydney Fremantle (16/11/1867-29/04/1958) (+ 2 GM): CB (04/06/17) puis KCB (01/01/19) puis GCB (03/06/29) et MVO (04/05/09) et DSM (EU) et Commandeur de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) et Chevalier de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie), commandant en second de la 3 escadre de ligne (cuirassés) et commandant de la 2 division de ligne de la 3 escadre de ligne (cuirassés) (II) (27/07/15-13/03/16), puis commandant de la 9 escadre de croiseurs-cuirassés (III) (30/08/16-08/12/16), puis commandant de la 2 escadre de croiseurs-cuirassés (III) (14/01/17-08/17), puis commandant en chef de l'escadre de la Méditerranée Orientale et commandant de la 2 escadre de croiseurs-cuirassés (08/17-08/12/17), puis commandant en chef de l'escadre de la Méditerranée Orientale (V) (08/17-01/18), puis adjoint (deputy) au chef de l'état-major naval (II) (10/01/18-). [Après la guerre: adjoint (deputy) au chef de l'état-major naval (-24/07/19), 1 escadre de ligne (cuirassés) (01/05/19-03/05/21), commandant en chef de Portsmouth (28/04/23-28/04/26), 05/04/28 en retraite.]

Relatiion: fils de l'admiral Edmond Fremantle.

 

01/01/93 Rear Admiral puis 11/07/99 Vice Admiral puis 15/03/04 Admiral (Retraite) sir John Reginald Thomas Fullerton (10/08/1840-29/06/1918): CB et KCVO (09/05/99) puis GCVO (01/02/01). [Avant la guerre: 01/04/01 en retraite.]

Relation: père de l'admiral Eric Fullerton. cf: 2 GM.

 

31/12/04 Captain puis 03/06/16 Rear Admiral puis 25/03/20 Vice Admiral (Retraite) puis 08/05/25 Admiral (Retraite) Herbert Arthur Stevenson Fyler (07/01/1864-19/07/1934): CB (01/01/16) et DSO, commandant du HMS Agamemnon (01/01/14-03/06/16), puis 04/06/16 en retraite.

 


Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.