E.

 


 

02/03/05 Rear Admiral puis 02/01/09 Vice Admiral puis 21/03/13 Admiral sir George Le Clerc Egerton (17/10/1852-30/03/1940) (+ 2 GM): CB (25/05/97) puis KCB (24/06/10), commandant en chef de Plymouth (I) et aide de camp naval du Roi (-20/03/16), puis 09/06/16 en retraite. [Avant la guerre: commandant en second de la Flotte de l'Atlantique (25/08/06-26/08/07), commandant en chef de la station du Cap de Bonne-Espérance (20/08/08-17/12/10), Deuxième Lord de la Mer (25/03/11-05/12/11), commandant en chef de Plymouth et aide de camp naval du Roi (20/03/13-).]

Relations: père du rear admiral Brian Egerton cf: 2 GM ; frère du field marshal Charles Egerton.

 

21/03/13 Rear Admiral puis 30/01/18 Vice Admiral (Retraite) puis 05/07/21 Admiral (Retraite) Seymour Elphinstone Erskine (23/06/1863-23/02/1945) (+ 2 GM): CB (03/06/18), 12/08/15 en retraite.

 

03/06/13 Rear Admiral puis 25/08/18 Vice Admiral puis 06/04/22 Admiral (Retraite) John Bridges Eustace (20/01/1861-09/08/1947) (+ 2 GM): ministre des Munitions (III) (17-) (01/09/18 en retraite). [Après la guerre: ministre des Munitions (-19).]

 

09/07/12 Rear Admiral puis 19/09/17 Vice Admiral puis 07/10/20 Admiral sir Hugh Evan-Thomas (27/10/1862-30/08/1928): KCB (25/06/17) puis GCB (03/06/24) et KCMG (01/01/19) et MVO (09/11/06) et DSM (16/12/21) (EU), commandant en second de la 1 escadre de ligne (cuirassés) et commandant de la 2 division de ligne de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (I) (-25/08/15), puis commandant de la 5 escadre de ligne (cuirassés) et de la 1 division de ligne de la 5 escadre de ligne (cuirassés) (IV) (25/08/15-01/10/18). [Avant la guerre: commandant en second de la 1 escadre de ligne (cuirassés) et commandant de la 2 division de ligne de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (10/12/13-).] [Après la guerre: commandant en chef The Nore (01/03/21-05/03/24), 20/06/24 en retraite.]

 

31/12/05 Captain puis Commodore de première classe puis 28/04/17 Rear Admiral puis 03/05/22 Vice Admiral puis 08/11/26 Admiral (Retraite) sir Allan Frederic Everett (22/02/1868-22/01/1938): CB (01/01/14) et KCMG et KCVO, secrétaire naval du Premier Lord de l'Amirauté (II) (-10/18), puis commandant de la 4 escadre de croiseurs légers (III) (26/10/18-). [Après la guerre: 4 escadre de croiseurs lourds (-09/03/19), premier membre naval du bureau naval et chef de l'état-major naval australien (15/02/21-29/08/23), commandant en chef de la station de Chine (10/09/24-04/25), 12/08/25 en retraite.]

 

15/03/11 Rear Admiral puis 09/06/16 Vice Admiral (Retraite) puis 17/01/19 Admiral (Retraite) Arthur Wartensleben Ewart (23/12/1862-18/11/1922). [Avant la guerre: 15/05/11 en retraite.]

 

14/10/13 Rear Admiral puis 01/10/18 Vice Admiral puis 01/06/22 Admiral (Retraite) Francis George Eyre (04/02/1864-22/01/1941) (+ 2 GM). [Avant la guerre: inspecteur en chef de l'Ordonnance navale (12/01/11-).] [Après la guerre: 10/02/19 en retraite.]

 

23/06/13 Rear Admiral puis 01/09/18 Vice Admiral (Retraite) puis 01/06/22 Admiral (Retraite) Cresswell John Eyres (20/03/1862-12/10/1949) (+ 2 GM): OBE et DSO, 18/12/14 en retraite.

 


Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.