B.

 


 

30/06/14 Captain puis Commodore de deuxième classe puis 17/02/25 Rear Admiral puis 09/10/29 Vice Admiral puis 11/02/34 Admiral (Retraite) Oliver Backhouse (05/06/1875-25/03/1943) (+ 2 GM): CB (07/11/15). [Après la guerre: superintendant Devonport Dockyard (25-10/10/29), 10/10/29 en retraite.]

 

12/07/09 Rear Admiral puis 15/07/15 Vice Admiral (Retraite) puis 01/09/18 Admiral (Retraite) sir Reginald Hugh Spencer Bacon (06/09/1863-09/06/1947) (+ 2 GM): KCB (01/01/16) et CVO (03/08/07) puis KCVO (15/08/16) et DSO (25/05/97) et Grand Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (18/11/16) (France), 08/14 réactivé, puis commandant en chef du Dover Patrol (I) (04/15-12/17). [Avant la guerre: directeur de l'Ordonnance navale et des Torpilles au Ministère de la Marine (Amirauté) (25/08/07-16/12/09) (25/11/09 en retraite).] [Après la guerre: 31/03/19 en retraite.]

 

04/06/13 Rear Admiral puis 01/09/18 Vice Admiral (Retraite) puis 01/06/22 Admiral (Retraite) William Henry Baker-Baker (07/12/1862-07/08/1932): OBE. [Avant la guerre: 01/12/13 en retraite.]

 

31/12/03 Captain puis 14 Commodore de première classe puis 27/08/14 Rear Admiral puis 11/02/19 Vice Admiral puis 03/03/24 Admiral (Retraite) sir George Alexander Ballard (07/03/1862-16/09/1948) (+ 2 GM): CB (03/06/13), commandant des Patrouilles de la Grand Fleet (Admiral of Patrols) puis 1915 commandant en chef des côtes Est de l'Angleterre (East Coast of England) (I) (08/14-01/05/16), puis superintendant Malte Dockyard (III) (10/16-25/10/18). [Avant la guerre: directeur des Opérations au Ministère de la Marine (Amirauté) (08/01/12-01/05/14), aide de camp naval du Roi (13-).] [Après la guerre: 15/06/21 en retraite.]

Relation: fils du general John Ballard. cf: Généraux.

 

01/09/02 Rear Admiral puis 23/11/06 Vice Admiral puis 10/02/11 Admiral Charles James Barlow (11/08/1848-25/08/1921): DSO (13/01/87). [Avant la guerre: superintendant Pembroke Dockyard (02/10/99-01/10/02), commandant en second de la Home Fleet puis 01/01/05 de la Flotte de la Manche (09/05/04-09/05/05), superintendant Devonport Dockyard (01/04/06-31/03/08), 19/07/11 en retraite.]

 

06/08/03 Rear Admiral puis 16/02/07 Vice Admiral (Retraite) puis 12/04/11 Admiral (Retraite) Arthur Barrow (25/03/1853-22/11/1914). [Avant la guerre: 26/05/06 en retraite.]

 

31/12/07 Captain puis Commodore de première classe puis 23/02/19 Rear Admiral puis 01/01/25 Vice Admiral (Retraite) puis 27/02/29 Admiral (Retraite) sir Charles Martin de Bartolomé (26/11/1871-27/05/1941) (+ 2 GM): CB (01/01/13) et KCMG (03/06/19), Troisième Lord de la Mer et chef du Matériel naval puis 25/06/18 Troisième Lord de la Mer (IV) et contrôleur de la Marine (II) (17/06/18). [Après la guerre: Troisième Lord de la Mer et chef du Matériel naval puis 25/06/18 Troisième Lord de la Mer et contrôleur de la Marine (-02/07/19), aide de camp naval du Roi (18-15/08/19), 15/08/19 en retraite.]

 

30/06/04 Captain puis 15/07/15 Rear Admiral puis 03/11/19 Vice Admiral (Retraite) puis 01/08/24 Admiral (Retraite) Ernest Gillbe Barton (20/10/1861-29/01/1938): 16/07/15 en retraite.

 

31/12/06 Captain puis 26/08/18 Rear Admiral puis 01/11/23 Vice Admiral puis 01/08/27 Admiral (Retraite) sir Brian Herbert Fairbairn Barttelot (13/12/1867-04/02/1942) (+ 2 GM): CB (01/01/17) et KBE et CVO, superintendant Malte Dockyard (IV) (25/10/18-). [Après la guerre: 02/11/23 en retraite.]

 

02/12/08 Rear Admiral puis 13/12/13 Vice Admiral (Active) puis 14/09/14 Vice Admiral puis 23/10/17 Admiral sir Lewis Bayly (28/09/1857-16/05/1938): CB (21/09/12) puis KCB (01/01/14) et KCMG (03/06/16) et CVO (03/08/07) et DSM (EU) et Commandeur de l'Ordre de la Légion d'honneur (France), commandant de la 1 escadre de ligne (cuirassés) et de la 1 division de ligne de la 1 escadre de ligne (I) (-19/12/14), puis commandant de la Flotte de la Manche et de la 5 escadre de ligne (cuirassés) et de la 1 division de ligne de la 5 escadre de ligne (cuirassés) (II) (20/12/14-17/01/15), puis président du Royal Naval College de Greenwich (III) (18/01/15-22/07/15), puis premier officier des côtes irlandaises (II) puis 1917 commandant en chef des côtes d'Irlande (22/07/15-). [Avant la guerre: 1 escadre de croiseurs-cuirassés (24/02/11-06/01/13), 3 escadre de ligne (cuirassés) et 1 division de ligne de la 3 escadre de ligne (cuirassés) (01/07/13-22/06/14), 1 escadre de ligne (cuirassés) et 1 division de ligne de la 1 escadre de ligne (22/06/14-).] [Après la guerre: commandant en chef des côtes d'Irlande (-19), 01/04/19 en retraite.]

 

20/02/06 Rear Admiral puis 22/07/10 Vice Admiral (Retraite) puis 04/06/13 Admiral (Retraite) John Edward Bearcroft (18/08/1851-05/09/1931): CB (06/11/00) et MVO (01/07/04). [Avant la guerre: 30/05/06 en retraite.]

 

23/08/97 Rear Admiral puis 01/09/02 Vice Admiral puis 17/10/06 Admiral sir Lewis Anthony Beaumont (19/05/1847-19/06/1922): KCB (09/11/04) puis GCB (19/06/11) et KCMG (23/07/01) et Grand Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (12/08/03) (France). [Avant la guerre: directeur du Renseignement naval (Naval Intelligence) au Ministère de la Marine (Amirauté) (01/09/94-20/03/99), commandant en chef de la station du Pacifique (22/06/99-15/10/00), commandant en chef de la station d'Australie (01/10/00-16/01/03), commandant en chef de Plymouth (20/03/05-09/04/08), premier aide de camp naval du Roi (25/01/11-19/05/12), 19/05/12 en retraite.]

 

31/12/07 Captain puis Commodore de deuxième classe puis 03/01/19 Rear Admiral puis 31/07/24 Vice Admiral puis 22/02/28 Admiral sir Rudolph Walter Bentinck (20/03/1869-31/03/1947) (+ 2 GM): CB (31/05/16) puis KCB (03/07/26) et KCMG (03/06/19). [Après la guerre: 4 escadre de croiseurs légers (II) (14/08/17-26/10/18), secrétaire naval (18-21), commandant en second de la 1 escadre de ligne (cuirassés) (03/05/21-03/05/22), commandant en chef de la station d'Afrique (22-24), commandant en chef de la Flotte de réserve (03/16-10/26), commandant en chef de Plymouth (05/10/26-08/10/29), 09/10/29 en retraite.]

 

16/09/97 Rear Admiral puis 03/10/02 Vice Admiral puis 11/11/06 Admiral The Right Hon. Lord Charles William de La Poer Beresford Baron (1916) Beresford (10/02/1846-06/09/1919): CB (25/08/85) puis GCB (19/06/11) et KCVO (11/08/03) puis GCVO (16/04/06) et Grand Croix de l'Ordre de la Légion d'honneur (17/06/08) (France). [Avant la guerre: Junior Naval Lord (09/08/86-30/01/88), commandant en second de la Flotte de Méditerranée (12/01/00-16/01/02), commandant en chef de l'escadre de la Manche puis 06/05/03 Flotte de la Manche (17/04/03-01/01/05), commandant en chef de la Flotte de l'Atlantique (01/01/05-01/03/05), commandant en chef de la Flotte de Méditerannée (01/05/05-20/03/07), 10/02/11 en retraite.]

 

30/06/06 Captain puis 20/09/17 Rear Admiral puis 15/11/22 Vice Admiral puis 01/08/27 Admiral (Retraite) Vivian Henry Gerald Bernard (30/08/1868-17/02/1934): CB (01/01/18), superintendant Portland Dockyard (20/09/17-). [Après la guerre: 16/11/22 en retraite.]

 

01/03/08 Rear Admiral puis 10/05/13 Vice Admiral puis 10/06/16 Admiral The Hon. sir Alexander Edward Bethell (28/08/1855-13/06/1932): KCB (22/06/14) et KCMG (01/01/12) puis GCMG (02/08/18), commandant de la 7 escadre de ligne (cuirassés) et 1 division de ligne de la 7 escadre de ligne (cuirassés) (-08/08/14), puis commandant en chef de la 3 Flotte (08/14-09/14), puis président du Royal Naval College de Greenwich (II) (24/10/14-17/01/15), puis commandant de la Flotte de la Manche et de la 5 escadre de ligne (cuirassés) et de la 1 division de ligne de la 5 escadre de ligne (cuirassés) (III) (17/01/15-01/06/15), puis commandant de la Flotte de la Manche et de la 5 escadre de ligne (cuirassés) et de la 1 division de ligne de la 5 escadre de ligne (cuirassés) et des Gardes-Côtes et Réserves (II) (01/06/15-25/08/15), puis commandant des Gardes-Côtes et Réserves (25/08/15-05/12/16), puis commandant en chef de Plymouth (III) (07/12/16-01/08/18), puis 01/09/18 en retraite. [Avant la guerre: directeur du Renseignement naval (Naval Intelligence) au Ministère de la Marine (Amirauté) (03/03/09-08/01/12), commandant en chef de la station des Indes Orientales (23/03/12-20/12/12), 6 escadre de ligne (cuirassés) et 1 division de ligne de la 6 escadre de ligne (cuirassés) (15/07/13-13), président du Royal Naval College de Greenwich (13-13/07/14), 7 escadre de ligne (cuirassés) et 1 division de ligne de la 7 escadre de ligne (cuirassés) (13/07/14-).]

 

22/06/99 Rear Admiral puis 10/02/04 Vice Admiral puis 22/03/08 Admiral Andrew Kennedy Bickford (16/07/1844-09/10/1927): CMG. [Avant la guerre: superintendant Sheerness Dockyard (11/01/98-28/06/99), commandant en chef de la station du Pacifique (15/10/00-03), 12/05/08 en retraite.]

 

19/03/98 Rear Admiral puis 30/05/03 Vice Admiral (Retraite) puis 08/02/07 Admiral (Retraite) Frederick Ross Boardman (28/06/1843-24/09/1927): CB (25/08/85). [Avant la guerre: 01/08/99 en retraite.]

 

31/12/06 Captain puis 16/08/18 Rear Admiral puis 14/10/23 Vice Admiral puis 01/08/27 Admiral (Retraite) George Holmes Borrett (10/03/1868-10/06/1952) (+ 2 GM): CB (01/01/18), commandant de la 7 escadre de croiseurs légers (06/04/18-). [Après la guerre: 7 escadre de croiseurs légers (-28/02/19), 17/02/25 en retraite.]

 

10/05/97 Rear Admiral puis 01/07/02 Vice Admiral puis 04/12/05 Admiral sir Day Hort Bosanquet (22/03/1843-28/06/1923): KCB (30/06/05) et KCMG (14) puis GCMG et GCVO (09/02/07). [Avant la guerre: commandant en chef de la station des Indes Orientales (05/06/99-05/06/02), commandant en chef de la station d'Amérique du Nord et des Indes Occidentales (01/09/04-07), commandant en chef de Portsmouth (09/02/07-23/03/08) (22/03/08 en retraite), gouverneur d'Australie du Sud (18/02/09-22/03/14).]

BOSANQUET.jpg (36294 octets)

 

19/06/88 Rear Admiral puis 05/11/94 Vice Admiral puis 26/10/99 Admiral sir Nathaniel Bowden-Smith (21/01/1838-28/04/1921): KCB (22/06/97). [Avant la guerre: commandant en chef de la station d'Australie (12/09/92-01/11/94), commandant en chef the Nore (13/07/99-18/09/00), 21/01/03 en retraite.]

 

31/12/07 Captain puis Commodore de première classe puis 09/01/19 Rear Admiral puis 01/08/24 Vice Admiral puis 05/04/28 Admiral (Retraite) The Hon. sir Algernon Douglas Edward Harry Boyle (21/10/1871-13/10/1949) (+ 2 GM): KCB et CMG et MVO. [Après la guerre: Quatrième Lord de la Mer et chef des Ravitaillements et Transport navaux (15/03/20-01/09/24), 01/09/24 en retraite.]

 

10/10/96 Rear Admiral puis 07/12/01 Vice Admiral puis 08/06/05 Admiral John William Brackenbury (30/11/1842-15/03/1918): CB (21/06/87) et CMG. [Avant la guerre: commandant en second de l'escadre de la Manche (01/06/98-01/06/99), 05/07/05 en retraite.]

 

05/11/08 Rear Admiral puis 10/02/14 Vice Admiral puis 02/07/17 Admiral sir Edward Eden Bradford (10/12/1858-25/11/1935): KCB (01/01/16) et GBE (01/01/30) et MVO (11/08/05) puis CVO (10/02/06), commandant de la 3 escadre de ligne (cuirassés) et de la 1 division de ligne de la 3 escadre de ligne (I) (-19/07/16), puis 11/03/18 en retraite. [Avant la guerre: 4 escadre de croiseurs-cuirassés (08/02/11-08/02/13), 3 escadre de ligne (cuirassés) et 1 division de ligne de la 3 escadre de ligne (cuirassés) (22/06/14-).]

 

31/12/07 Captain puis Commodore de première classe puis 12/02/19 Rear Admiral puis 01/10/24 Vice Admiral puis 11/06/28 Admiral The Hon. sir Hubert George Brand (20/05/1870-14/12/1955) (+ 2 GM): CB (03/06/18) puis KCB (03/06/27) puis GCB (12/10/32) et KCMG (05/04/19) et MVO (11/08/03) puis KCVO. [Aorès la guerre: yachts royaux (01/05/19-22), 1 escadre de croiseurs légers (22-25), secrétaire naval (04/25-04/25), Deuxième Lord de la Mer et chef du Personnel naval (22/04/25-16/08/27), commandant en chef de la Flotte de l'Atlantique (Atlantic Fleet) (15/08/27-17/04/29), commandant en chef de Plymouth (08/10/29-12/10/32), premier et principal aide de camp naval du Roi (06/10/31-10/10/32), 12/10/32 en retraite.]

 

25/02/92 Rear Admiral puis 29/11/98 Vice Admiral puis 30/08/03 Admiral sir Cyprian Arthur George Bridge (15/03/1839-16/08/1924): KCB (03/06/99) puis GCB (09/11/03). [Avant la guerre: directeur du Renseignement naval (Naval Intelligence) au Ministère de la Marine (Amirauté) (01/01/89-01/09/94), commandant en chef de la station d'Australie (01/11/94-01/11/97), commandant en chef de la station de Chine (06/01-01/04), 15/03/04 en retraite.]

 

12/08/03 Rear Admiral puis 16/02/07 Vice Admiral puis 12/04/11 Admiral sir Francis Charles Bridgeman Bridgeman (07/12/1848-17/02/1929): KCB (26/06/08) puis GCB (12) et MVO (05/05/01) puis KCVO (03/08/07) puis GCVO (11) et Commandeur de l'Ordre de la Légion d'honneur (France). [Avant la guerre: commandant en second de la Flotte de l'Atlantique (25/06/04-26/08/05), commandant en second de la Flotte de Méditerranée (06/03/06-24/02/07), commandant en chef de la Home Fleet (01/01/07-24/03/09), Deuxième Lord de la Mer (25/03/09-25/03/11), commandant en chef de la Home Fleet (25/03/11-05/12/11), Premier Lord de la Mer (05/12/11-09/12/12), 07/12/13 en retraite.]

 

30/06/04 Captain puis Commodore de deuxième classe puis 28/06/15 Rear Admiral puis 02/11/19 Vice Admiral (Retraite) puis 01/08/24 Admiral (Retraite) Joseph Ridgway Bridson (13/08/1861-03/09/1933): 29/06/15 en retraite.

 

01/05/07 Rear Admiral puis 13/07/12 Vice Admiral puis 10/01/16 Admiral sir Charles John Briggs (15/07/1858-16/07/1951) (+ 2 GM): KCB (03/06/13), 02/07/17 en retraite. [Avant la guerre: Troisième Lord de la Mer et contrôleur de la Marine (20/12/10-29/05/12), 4 escadre de ligne (cuirassés) et 1 division de ligne de la 4 escadre de ligne (cuirassés) (01/07/12-01/07/14).]

 

22/03/08 Rear Admiral puis 15/05/13 Vice Admiral puis 02/04/17 Admiral sir Frederick Edward Errington Brock (15/10/1854-01/11/1929): CB (21/09/12) et KCMG (01/01/16) et GBE (05/06/26), commandant en chef de la station de Gibraltar (Gibraltar Station) (I) (-21/09/15), puis commandant en chef des Orkneys and Shetlands (II) (20/01/16-28/01/18), puis 25/08/18 en retraite. [Avant la guerre: commandant en chef de la station de Gibraltar (Gibraltar Station) (20/09/12-).]

 

22/09/11 Rear Admiral puis 25/08/16 Vice Admiral (Active) puis 26/04/17 Vice Admiral puis 01/11/19 Admiral sir Montague Edward Browning (18/01/1863-04/11/1947) (+ 2 GM): CB (03/06/16) puis KCB (04/06/17) puis GCB (03/06/24) et GCMG et GCVO, commandant en second de la 3 escadre de ligne (cuirassés) et commandant de la 2 division de ligne de la 3 escadre de ligne (cuirassés) (I) (-27/07/15), puis commandant de la 3 escadre de croiseurs-cuirassés (III) (27/07/15-16/08/16), puis commandant en chef de la station d'Amérique du Nord et des Indes Occidentales (IV) (16/08/16-07/01/18), puis commandant de la 4 escadre de ligne (cuirassés) et de la 1 division de ligne de la 4 escadre de ligne (cuirassés) (III) (12/02/18-). [Avant la guerre: commandant en second de la 3 escadre de ligne (cuirassés) et commandant de la 2 division de ligne de la 3 escadre de ligne (cuirassés) (29/08/13-).] [Après la guerre: 4 escadre de ligne (cuirassés) et 1 division de ligne de la 4 escadre de ligne (cuirassés) (-31/03/19), Deuxième Lord de la Mer et chef du Personnel naval (31/03/19-30/09/20), commandant en chef de Plymouth (30/09/20-03/10/23), premier aide de camp naval du Roi (08/05/25-04/10/26), 04/10/26 en retraite.]

 

31/12/05 Captain puis Commodore de deuxième classe puis 27/04/17 Rear Admiral puis 01/05/22 Vice Admiral puis 08/11/26 Admiral (Retraite) sir Henry Harvey Bruce (08/05/1862-14/09/1948) (+ 2 GM): CB (04/06/17) puis KCB (01/01/20) et MVO (11), commandant du cuirassé HMS Hercules (13-15), puis superintendant Rosyth Dockyard (01/06/15-). [Après la guerre: superintendant Rosyth Dockyard (-20), 02/05/22 en retraite.]

 

31/03/98 Rear Admiral puis 30/05/03 Vice Admiral puis 08/02/07 Admiral sir James Andrew Thomas Bruce (15/07/1846-25/05/1921): KCMG (09/11/00). [Avant la guerre: commandant en second de la station de Chine (23/12/99-01), 02/01/09 en retraite.]

 

30/06/06 Captain puis 28/09/17 Rear Admiral puis 16/11/22 Vice Admiral puis 01/08/27 Admiral (Retraite) Edward Francis Bruen (07/11/1866-22/11/1952) (+ 2 GM): CB (03/06/18), commandant de la 2 escadre de croiseurs-cuirassés (V) (21/02/18-). [Après la guerre: 2 escadre de croiseurs-cuirassés (-01/02/19), directeur de l'Equipement naval au Ministère de la Marine (Amirauté) (01/05/20-02/05/22), 01/10/24 en retraite.]

 

01/01/92 Rear Admiral puis 11/12/97 Vice Admiral puis 06/08/03 Admiral Claude Edward Buckle (07/02/1839-07/02/1930). [Avant la guerre: premier officier des côtes irlandaises (01/01/95-04/01/98), 12/08/03 en retraite.]

 

30/06/14 Captain puis Commodore de deuxième classe puis 26/09/24 Rear Admiral puis 02/08/29 Vice Admiral puis 30/09/33 Admiral (Retraite) sir Rudolf Miles Burmester (11/11/1875-27/12/1956) (+ 2 GM): CB (19) et KBE (34) et CMG (01/01/16). [Après la guerre: directeur de la Mobilisation au Ministère de la Marine (Amirauté) (26-28), commandant en chef de la station de l'Atlantique Sud (South Atlantic Command) (27/12/28-02/31), 30/09/33 en retraite.]

 

10/04/07 Rear Admiral puis 19/05/12 Vice Admiral puis 24/10/15 Admiral sir Paul Warner Bush (21/09/1855-15/03/1930): KCB (01/01/14) et MVO, 10/01/16 en retraite. [Avant la guerre: commandant en chef de la station du Cap de Bonne-Espérance (17/12/10-28/12/12).]

 


Admiral.

Royal Navy.

Royaume-Uni.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.