Bulgarie.

 


 

Grades de l'Armée de Terre:

    - generalfeldmarschall = Maréchal de France.

    - General ot Infanterii ou Artillerii ou Kavalerii = Général d'armée.

    - General-Leitenant = Général de division.

    - General-Maior = Général de brigade.

Grades de la Marine:

    - Admiral = Amiral.

    - Vitse-Admiral = Vice-amiral.

    - Kontr-Admiral = Contre-amiral.

 

Empereur (01/09/16 admiral prussien) Boris III (18/01/1894-28/08/1943) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (26/10/16) (Prusse), commandant suprême (II) (03/10/18-). [Après la guerre: commandant suprême (-28/08/43).] cf: Bulgarie, Dynastie de Saxe.

 

Empereur (07/07/87 General der Kavallerie, 07/01/16 Generalfeldmarschall) (18/01/16 generalfeldmarschall prussien, 20/01/16 feldmarschall autrichien) Ferdinand I Maximilian Ludwig (26/02/1861-14/08/1948): Grosskreuz des Militär-Maria-Theresia-Orden (07/06/17 n°177) (Autriche-Hongrie) et Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (08/09/16) avec feuilles de chêne (08/09/16) (Prusse) et Grand Croix de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (Bavière), commandant suprême (I) (-03/10/18 abdique). [Avant la guerre: prince puis 05/10/08 empereur et commandant suprême (14/08/87-), 02/03/96 müschir turque.] cf: Dynastie de Saxe.

FERDINAND.jpg (4272 octets)        FERDINAND1.jpg (63392 octets)

 


 

General ot ....

 

22/06/13 General-Maior puis 20/05/17 General-Leitenant puis 01/07/19 General ot Infanterii Dimitar Ivanov Geshev (14/09/1860-08/01/1922): commandant de la 2 division d'infanterie (I) (-11/09/16), puis commandant de la 1 armée (II) (12/16-12/17). [Avant la guerre: 2 division d'infanterie (12/12-).] [Après la guerre: 19 en retraite.]

 

01/01/04 General-Maior puis 17/08/13 General-Leitenant puis 25/03/17 General ot Infanterii Pavel Hristov (10/04/1859-07/07/1921): 09/15 réactivé, puis 23/10/18 en retraite. [Avant la guerre: 9 division d'infanterie (04-03/10), 5 division d'infanterie (03/10-17/08/13), 17/08/13 en retraite.]

 

15/11/00 General-Maior puis 02/08/12 General-Leitenant puis 06/05/36 General ot Infanterii Nikola Ivanov (18/02/1861-10/09/1940) (+ 2 GM). [Avant la guerre: ministre de la Guerre (29/11/96-30/01/99), 4 division d'infanterie (99-03), 2 division d'infanterie (03-02/08/12), 2 armée (02/08/12-18/07/13), 07/08/13 en retraite.]

 

01/01/10 Polkovnik puis 01/01/16 General-Maior puis 15/08/17 General-Leitenant puis 12/12/20 General ot Infanterii Panteley Kiselov (23/10/1863-14/10/1927): commandant de la 4 division d'infanterie (-30/09/18). [Avant la guerre: 4 division d'infanterie (04/14-).] [Après la guerre: 19 en retraite.]

 

16/05/05 General-Maior puis 15/08/17 General-Leitenant puis 06/05/36 General ot Infanterii Stiliyan Kovachev (26/02/1860-11/07/1939): réactivé et commandant du 2 district militaire -I) (15-04/10/16), puis commandant de l'Arrière à l'état-major général (04/10/16-18). [Avant la guerre: 4 division d'infanterie (05-09), 2 division d'infanterie (09-09/12), détachement Rodopi (09/12-15/12/12), 4 armée (15/12/12-01/06/13), ministre de la Guerre (01/06/13-28/06/13), 15/08/13 en retraite.]

 

01/01/04 General-Maior puis 02/08/12 General-Leitenant puis 23/10/18 General ot Infanterii Vasil Kutinchev (25/02/1859-02/04/1941) (+ 2 GM): commandant du 1 district militaire (I) (-09/15), puis 20/05/17 en retraite, puis 18 réactivé, puis 23/10/18 en retraite. [Avant la guerre: 6 division d'infanterie (01/01/04-20/05/05), 1 division d'infanterie (20/05/05-04/08), 1 district militaire (04/08-12), 1 armée (12-13), 2 armée (11/07/13-08/13), 1 district militaire (08/13-).]

 

01/01/04 General-Maior puis 17/09/13 General-Leitenant puis 27/11/18 General ot Kavalerii Petar Markov (07/09/1859-): adjudant-général du tsar. [Avant la guerre: adjudant-général du tsar (06/14-).] [Après la guerre: adjudant-général du tsar (-27/11/18), 27/11/18 en retraite.]

 

01/01/11 Polkovnik puis 02/08/15 General-Maior puis 15/08/18 General-Leitenant puis 03/09/20 General ot Infanterii Stefan Mihaylov Nerezov (12/11/1867-16/04/1925): commandant de la 9 division d'infanterie (I) (10/15-01/12/16), puis commandant de la 3 armée (II) (12/16-07/17), puis commandant de la 1 armée (III) (30/07/18-16/10/18). [Après la guerre: chef d'état-major général (02/11/19-03/09/20), 03/09/20 en retraite.]

 

14/02/91 General-Maior puis 15/11/00 General-Leitenant puis 18/05/09 General ot Infanterii Danail Nikolaev (18/12/1852-29/08/1942 (+ 2 GM). [Avant la guerre: ministre de la Guerre (16/08/86-28/06/87) (22/05/07-16/03/11), 21/03/11 en retraite.]

 

17/11/96 General-Maior puis 02/08/13 General-Leitenant puis 06/05/36 General ot Infanterii Racho Stoyanov Petrov (19/02/1861-22/01/1942) (+ 2 GM). [Avant la guerre: 17/11/96 en retraite, ministre des Affaires intérieures (27/11/00-19/02/01), premier ministre et ministre des Affaires étrangères (09/01/01-19/02/01) (05/05/03-22/10/06), 3 armée (12/06/13-20/08/13).]

 

14/02/14 General-Maior puis 20/05/17 General-Leitenant puis 29/07/19 General ot Infanterii Sava Panayotov Savov (06/12/1864-18/04/1945) (+ 2 GM): commandant de la 3 armée (III) (07/17-02/18), puis commandant de la 4 armée (I) (02/18-21/06/18), puis ministre de la Guerre (IV) (21/06/18-). [Après la guerre: ministre de la Guerre (-28/11/18), 19/08/19 en retraite.]

 

15/10/08 General-Maior puis 27/03/15 General-Leitenant puis 31/10/18 General ot Infanterii Pravoslav Tenev (15/03/1862-06/01/1943 (+ 2 GM): chef d'état-major général (I) (-15/04/15), puis 31/10/18 en retraite. [Avant la guerre: 6 division d'infanterie (07-06/03/14), chef d'état-major général (06/03/14-).]

 

01/01/10 General-Maior puis 02/08/15 General-Leitenant puis 17/08/17 General ot Infanterii Georgi Stoyanov Todorov (10/08/1858-16/11/1934): commandant de la 2 armée (I) (15/09/15-02/17), puis commandant de la 3 armée (IV) (02/18-06/18), puis adjoint au commandant en chef (07/18-08/09/18). [Avant la guerre: 7 division d'infanterie (01/01/10-13).]

 

01/01/04 General-Maior puis 05/08/13 General-Leitenant puis 25/03/17 General ot Infanterii Stefan Toshev (18/12/1859-27/10/1924): commandant de la 3 armée (I) (14/09/15-25/11/16), puis gouverneur de la Macédoine (12/16-21/06/18), puis commandant de la 4 armée (II) (21/06/18-10/18). [Avant la guerre: 1 division d'infanterie (28/05/08-09/05/13), 5 armée (09/05/13-13).] [Après la guerre: 24/06/19 en retraite.]

 

18/05/09 Polkovnik puis 02/08/15 General-Maior puis 06/10/16 General-Leitenant puis 06/05/36 General ot Infanterii Nikola Todorov Zhekov (25/12/1864-01/11/1949) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (14/10/17) (Prusse), ministre de la Guerre (II) (06/08/15-21/09/15), puis commandant en chef (24/09/15-04/10/18), puis 04/10/18 en retraite.

ZHEKOV.jpg (3756 octets)

 


 

General-Leitenant.

 

14/09/13 General-Maior puis 14/05/37 General-Leitenant Georgi Kirov Abadzhiev (22/07/1859-21/02/1940) (+ 2 GM): commandant de la 12 division d'infanterie (I) (11/15-14/07/17).

 

19/02/11 Polkovnik puis 20/05/17 General-Maior puis 18/10/20 General-Leitenant Stefan Nikiforov Bogdanov (24/07/1865-1937): commandant de la 8 division d'infanterie (III) (01/01/17-30/09/18). [Après la guerre: 19 en retraite.]

 

15/11/00 General-Maior puis 02/08/12 General-Leitenant Kiril Botev (20/04/1857-06/02/1944) (+ 2 GM). [Avant la guerre: 14 en retraite.]

 

04/09/10 General-Maior puis 02/08/15 General-Leitenant Kliment Efimov Boyadzhiev (15/04/1861-15/07/1933): chef d'état-major général (II) (15/04/15-07/09/15), puis commandant de la 1 armée (I) (11/09/15-25/09/16), puis 25/09/16 en retraite. [Avant la guerre: 4 division d'infanterie (10-13), ministre de la Guerre (22/08/13-01/09/13).]

 

20/01/12 General-Maior puis 15/08/17 General-Leitenant Stoyu Bradistilov (14/09/1863-29/08/1930). [Après la guerre: 12/18 en retraite.]

 

General-Leitenant (13/06/17 admiral prussien) Prince Kirill (Cyrille) de Bulgarie prince de Preslav (17/11/1895-01/02/1945) (+ 2 GM).

cf: Bulgarie, Dynastie de Saxe.

 

15/10/12 Polkovnik puis 20/05/17 General-Maior puis 06/05/36 General-Leitenant Hristo Dimitrov Burmov (23/09/1869-23/12/1936): commandant de la 10 division d'infanterie (III) (05/05/16-20/05/17), puis commandant de la 2 division d'infanterie (III) (20/05/17-16/07/18), puis chef d'état-major général (V) (17/07/18-10/10/18). [Après la guerre:19 en retraite.]

 

15/08/07 Polkovnik puis 02/08/15 General-Maior puis 31/10/18 General-Leitenant Panayot Bichev Byrnev (18/09/1859-): commandant de la 5 division d'infanterie (I) (10/15-22/11/17), puis 18 en retraite.

 

18/05/05 General-Maior puis 05/08/13 General-Leitenant Vicho Dikov (02/11/1861-05/05/1928). [Avant la guerre: 02/09/13 en retraite.]

 

18/05/05 General-Maior (Bulgarie) puis 02/08/12 General-Leitenant (Bulgarie) puis General-Leitenant (Russie) puis 05/17 General ot Infanterii (Russie) Radko Dimitriev (24/09/1859-18/10/1918 fusillé par les Communistes). [Avant la guerre: chef d'état-major général (01/01/05-28/03/07), 3 division d'infanterie (28/03/07-17/09/12), 3 armée (17/09/12-20/06/13), adjoint au commandant en chef (20/06/13-18/08/13), 3 armée (18/08/13-13).]

DIMITRIEV.jpg (40022 octets)

 

18/01/12 General-Maior puis 15/08/17 General-Leitenant Yango Draganov (29/03/1859-23/11/1932: commandant de la 1 division d'infanterie (I) (-18/09/16), puis 18 en retraite. [Avant la guerre: 1 division d'infanterie (13-).]

 

15/10/08 General-Maior puis 01/01/14 General-Leitenant Ivan Fichev (15/04/1860-18/11/1931): Grand Officier de l'Ordre de la Légion d'honneur (France) et Officier de l'Ordre de la Couronne Italienne, commandant du 3 district militaire (I) (-14/09/14), puis ministre de la Guerre (I) (14/09/14-06/08/15), puis 17/08/15 en retraite. [Avant la guerre: 2 division d'infanterie (07-27/03/10), chef d'état-major général (27/03/10-14/01/14), 3 district militaire (14/01/14-).]

 

04/03/04 General-Maior puis 08/13 General-Leitenant Nikola Genev (1856-12/04/1934). [Avant la guerre: 04/03/04 en retraite, 12 réactivé, 08/13 en retraite.]

 

14/02/14 General-Maior puis 15/08/17 General-Leitenant Todor Kantardzhiev (10/02/1861-25/01/1945) (+ 2 GM): 09/15 réactivé, puis commandant de la division mixte (10/16-30/09/18). [Avant la guerre: 5 division d'infanterie (15/10/13-14), 07/14 en retraite.] [Après la guerre: 01/01/19 en retraite.]

 

15/10/08 Polkovnik puis 02/08/15 General-Maior puis 28/07/17 General-Leitenant Ivan Kolev (15/09/1861-29/07/1917 maladie): commandant de la 1 brigade de cavalerie (-12/14), puis commandant de la 10 division d'infanterie (II) (12/14-05/05/16), puis commandant de la 1 division de cavalerie (I) (05/05/16-29/07/17). [Avant la guerre: 1 brigade de cavalerie (21/10/13-).]

 

01/09/13 Polkovnik puis 20/05/17 General-Maior puis 07/01/20 General-Leitenant Ivan Tzonev Lukov (22/08/1871-17/04/1926): chef d'état-major général (IV) (01/09/16-30/12/17), puis commandant de la 2 armée (II) (30/12/17-10/10/18), puis chef d'état-major général (VI) (10/10/18-). [Après la guerre: chef d'état-major général (-27/10/19), 27/10/19 en retraite.]

 

14/02/14 General-Maior puis 30/05/17 General-Leitenant Kalin Georgiev Naydenov (18/02/1865-16/04/1925 tué dans un attentat): inspecteur de l'Artillerie (I) (-21/09/15), puis ministre de la Guerre (III) (21/09/15-21/06/18), puis 20/10/18 en retraite. [Avant la guerre: inspecteur de l'Artillerie (19/10/13-).]

 

01/01/06 General-Maior puis 30/05/18 General-Leitenant Atanas Grigoriev Nazlymov (15/09/1863-14/07/1935): 09/15 réactivé, puis commandant du détachement Dunav (30/09/16-12/02/17), puis 01/11/18 en retraite. [Avant la guerre: chef d'état-major général (02/11/07-27/03/10), 06/08/13 en retraite.]

 

21/02/12 Polkovnik puis 20/05/17 General-Maior puis 07/01/19 General-Leitenant Hristo Jankov Nedyalkov (23/12/1864-11/11/1943) (+ 2 GM): commandant de la 1 division d'infanterie (II) (19/09/16-30/09/18). [Après la guerre: 27/10/19 en retraite.]

 

15/11/00 General-Maior puis 02/08/12 General-Leitenant Nikifor Nikiforov (12/04/1858-12/08/1935). [Avant la guerre: ministre de la Guerre (16/03/11-01/06/13), 04/08/13 en retraite.]

 

15/11/00 General-Maior puis 17/04/08 General-Leitenant Stepan Paprikov (12/04/1858-30/05/1920). [Avant la guerre: ministre de la Guerre (18/01/99-18/03/03), ministre des Affaires étrangères (16/01/08-05/09/10).]

 

01/01/04 Polkovnik puis 01/01/16 General-Maior puis 25/06/19 General-Leitenant Hristo Rachev Popov (25/06/1859-): commandant de la 6 division d'infanterie (II) (01/10/15-30/09/18). [Après la guerre: 19 en retraite.]

 

28/07/13 Polkovnik puis 01/04/17 General-Maior puis 02/10/18 General-Leitenant Aleksandyr Nikolov Protogerov (28/02/1867-07/07/1928): commandant de la 14 division de montagne (I) (11/16-24/05/17). [Après la guerre: 19 en retraite.]

 

01/01/14 General-Maior puis 20/05/17 General-Leitenant Nikola Iliev Ribarov (01/05/1859-05/02/1927): 28/04/15 en retraite, puis réactivé et commandant de la 3 division d'infanterie (09/15-30/09/18). [Après la guerre: 19 en retraite.]

 

18/05/05 General-Maior puis 03/07/15 General-Leitenant Ivan Sarafov (23/03/1856-25/11/1935): 03/07/15 réactivé, puis 17 en retraite. [Avant la guerre: 3 division d'infanterie (07-13), 13 en retraite.]

 

01/01/04 General-Maior puis 30/10/08 General-Leitenant Mihail Savov (14/11/1857-21/07/1928). [Avant la guerre: ministre de la Guerre (04/02/91-15/04/94) (18/03/03-22/05/07), 08 en retraite, réactivé et adjoint au commandant en chef (22/09/12-20/06/13).]

 

01/04/14 Polkovnik puis 15/08/17 General-Major puis General-Leitenant Stefan Stefanov Slavchev (07/12/1869-30/06/1965) (+ 2 GM): chef de l'Artillerie à l'état-major général (15/11/15-12/10/18). [Après la guerre: 19/08/19 en retraite.]

 

01/01/14 General-Maior puis 31/10/18 General-Leitenant Aleksandyr Tanev (01/09/1863-16/09/1932): commandant de la division de cavalerie (I) (01/10/15-30/11/15), puis commandant du 1 district militaire (III) (15-16), puis 31/10/18 en retraite.

 

05/08/13 General-Maior puis 30/05/18 General-Leitenant Petar Tantilov (15/11/1861-03/05/1937): réactivé et commandant du 1 district militaire (II) (09/15-15), puis 18 en retraite. [Avant la guerre: 5 division d'infanterie (13-05/12/13), 05/12/13 en retraite.]

 

Polkovnik puis 02/08/15 General-Major puis 20/12/18 General-Leitenant Staniu Topalov.

 

01/01/10 General-Maior puis 30/05/18 General-Leitenant Panteley Tsenov (19/07/1858-1926): 12/10/15 réactivé, puis commandant du 1 district militaire (IV) (16-18). [Avant la guerre: inspecteur de l'Artillerie (18/09/09-10/12), chef de l'Artillerie à l'état-major général (10/12-13), inspecteur de l'Artillerie (13-08/13), 08/13 en retraite.] [Après la guerre: 24/11/18 en retraite.]

 

01/01/06 General-Maior puis 05/08/13 General-Leitenant Georgi Vazov (05/01/1860-13/08/1934). [Avant la guerre: ministre de la Guerre (28/06/13-22/08/13), 24/08/13 en retraite.]

 

05/04/12 Polkovnik puis 20/05/17 General-Maior puis 07/01/20 General-Leitenant Vladimir Minchov Vazov (14/05/1868-20/05/1945) (+ 2 GM): commandant de la 5 brigade d'artillerie (09/15-11/15), puis commandant de la 9 division d'infanterie (III) (05/03/17-30/09/18). [Après la guerre: inspecteur de l'Artillerie (01/09/19-01/01/20), 24/02/20 en retraite.]

 

10/01/04 Polkovnik puis 02/08/15 General-Maior puis 31/10/18 General-Leitenant Stoyan Zagorski (12/06/1864-19/04/1930): 18 en retraite.

 

02/08/13 General-Maior puis 31/10/18 General-Leitenant Nikola Zhelyavski (23/04/1859-24/05/1936): commandant du 3 district militaire (III) (17-18), puis 01/11/18 en retraite.

 

04/09/10 Polkovnik puis 01/01/16 General-Maior puis 25/06/19 General-Leitenant Krystio Hristov Zlatarev (23/02/1864-16/04/1925): commandant de la 11 division d'infanterie (09/15-30/09/18), puis 18 en retraite.

 


 

General-Maior.

 

15/11/00 General-Maior Georgi Agura (08/02/1853-10/02/1915). [Avant la guerre: 13 en retraite.]

 

Polkovnik puis 27/02/18 General-Maior Aleks Atanasov.

 

Polkovnik puis 14/08/16 General-Maior Konstantin Avaramov.

 

14/02/14 Polkovnik puis 01/01/18 General-Maior Stefan Todorov Azmanov (27/07/1868-27/04/1938): chef d'état-major de la 1 armée (I) (10/15-09/10/16), puis chef d'état-major de la 4 armée (03/17-09/18). [Après la guerre: 19 en retraite.]

 

18/11/00 General-Maior Boncho Kalinov Balabanov (07/11/1859-26/01/1939). [Avant la guerre: inspecteur de l'Artillerie (01/01/95-12/05/05), 01/01/07 en retraite, réactivé et inspecteur de l'Artillerie (10/12-13), 13 en retraite.]

 

01/11/13 Polkovnik puis 15/08/17 General-Maior Milenko Balkanski (14/10/1868-13/04/1921).

 

01/01/14 Polkovnik puis 15/08/17 General-Maior Ivan Batzarov (16/08/1866-??/01/1951) (+ 2 GM). [Après la guerre: 20 en retraite.]

 

19/05/06 Polkovnik puis 30/05/17 General-Maior Stefan Panayotov Belov (19/01/1860-03/10/1931): inspecteur des Armements (12-21/09/15), puis inspecteur de l'Artillerie (II) (21/09/15-12/10/18), puis intendant général (12/10/18-). [Après la guerre: intendant général (-19), 19 en retraite.]

 

07/10/04 General-Maior Andrey Blyskov (25/02/1857-27/11/1943) (+ 2 GM). [Avant la guerre: 06 en retraite, 12 réactivé, 13 en retraite.]

 

10 General-Maior Stefan Bocharov (01/04/1852-14/01/1937). [Avant la guerre: 10 en retraite, 12 réactivé, 13 en retraite.]

 

15/11/00 General-Maior Nikola Bochev (25/12/1858-). [Avant la guerre: 6 division d'infanterie (00-01), 1 division d'infanterie (01-01), 01 en retraite.]

 

18/05/14 Polkovnik puis 01/01/18 General-Maior Ivan Bonchev (20/06/1866-): commandant de la 9 division d'infanterie (II) (02/12/16-05/03/17), puis commandant de la 5 division d'infanterie (II) (22/11/17-30/09/18), puis 18 en retraite.

 

27/01/13 Polkovnik puis 27/02/18 General-Maior Georgi Nikolov Boshnakov (17/11/1862-): commandant de la 8 division d'infanterie (II) (17/09/16-31/12/16).

 

17/11/07 General-Maior Vaklin Cerkovski (19/10/1858-1917). [Avant la guerre: 17/11/07 en retraite, 12 réactivé, 13 en retraite.]

 

01/11/13 Polkovnik puis 15/08/17 General-Maior Hristo Charakchiev (09/03/1870-). [Après la guerre: 01/12/18 en retraite.]

 

22/05/13 General-Maior Vasil Delov (12/12/1859-16/11/1938): commandant de la 10 division d'infanterie (I) (-12/14), puis 12/14 en retraite, puis 15 réactivé, puis 10/18 en retraite. [Avant la guerre: 11 division d'infanterie (12-13), 10 division d'infanterie (08/13-).]

 

15/10/08 General-Maior Iliya Dimitriev (19/07/1855-15/07/1932): 15 réactivé, puis 18 en retraite. [Avant la guerre: 10 en retraite.]

 

Polkovnik puis 30/05/18 General-Maior Simeon Dobrevski.

 

Polkovnik puis 20/07/17 General-Maior Atanas Dragiev.

 

15/11/00 General-Maior Hristo Drandarevski (1855-27/10/1921). [Avant la guerre: 3 district militaire, 5 division d'infanterie, 06 en retraite.]

 

Polkovnik puis 01/01/18 General-Maior Perikyl Enchev.

 

Polkovnik puis 15/08/17 General-Maior Todor Gabarov.

 

15/10/12 Podpolkovnik puis 15/10/15 Polkovnik puis 30/05/18 General-Maior Petar Ganchev (08/01/1874-1950) (+ 2 GM). [Après la guerre: 19 en retraite.]

 

Polkovnik puis 25/10/18 General-Maior Rasho Georgiev.

 

15/10/12 Podpolkovnik puis 01/01/16 Polkovnik puis 31/10/18 General-Maior Todor Girginov (03/03/1870-): 18 en retraite.

 

17/11/07 General-Maior Grigor Gryncharov (18/01/1861-29/02/1928): 15 réactivé, puis 18 en retraite. [Avant la guerre: 07 en retraite, 12 réactivé, 13 en retraite.]

 

11/10/10 General-Maior Hristofor Hesapchiev (06/02/1858-15/05/1938). [Avant la guerre: 13 en retraite.]

 

18/05/09 Polkovnik puis 20/05/17 General-Maior Bozhko Ikonomov (12/08/1865-12/05/1921): commandant du détachement Belomorska (-30/09/18), puis 18 en retraite.

 

01/01/09 General-Maior Georgi Ivanov (10/03/1858-01/05/1932). [Avant la guerre: 09 en retraite, 12 réactivé, 13 en retraite.]

 

18/05/13 Polkovnik puis 27/02/18 General-Maior Dimitar Iliev Katzarov (26/10/1866-??/07/1958) (+ 2 GM): commandant du 4 régiment d'artillerie (01/12/14-09/15), puis commandant de la 1 brigade d'artillerie (09/15-18), puis adjoint au chef de l'Artillerie à l'état-major général (02/18-12/10/18), puis inspecteur de l'Artillerie (III) (12/10/18-). [Après la guerre: inspecteur de l'Artillerie (-01/09/19), 19 en retraite.]

 

20/01/12 General-Maior Dimitar Kirkov (08/01/1861-15/07/1918). [Avant la guerre: 8 division d'infanterie (12-13).]

 

01/01/12 Podpolkovnik puis 02/08/15 Polkovnik puis 27/02/18 General-Maior Konstantin Kirkov (31/08/1869-01/09/1920). [Après la guerre: 05/19 en retraite.]

 

01/11/13 Polkovnik puis 15/08/17 General-Maior Grigor Kiurkchiev (24/10/1865-16/04/1925 tué dans un attentat). [Après la guerre: 19/08/19 en retraite.]

 

Polkovnik puis 01/01/18 General-Maior Nikola Krunev.

 

02/08/12 Polkovnik puis 30/05/17 General-Maior Petar Lolov (21/11/1864-25/04/1925): 18 en retraite.

 

15/12/07 General-Maior Hristo Tsonev Lukov (26/10/1855-11/03/1923): commandant de la 13 division d'infanterie (-02/18), puis 18 en retraite. [Avant la guerre: 13 division d'infanterie (13-).

 

Polkovnik puis 01/01/18 General-Maior Georgi Manov.

 

05/08/13 General-Maior Georgi Marchin (20/02/1859-25/03/1930). [Avant la guerre: 05/08/13 en retraite.]

 

14/02/00 General-Maior Krystio Marinov (24/06/1855-05/03/1927): réactivé et commandant du 6 district militaire (15-16). [Avant la guerre: 00 en retraite, réactivé et 6 district militaire (12-13), 13 en retraite.]

 

Polkovnik puis 30/05/16 General-Maior Konstantin Markov.

 

01/11/13 Polkovnik puis 15/08/17 General-Maior Todor Markov (21/05/1870-1950) (+ 2 GM): chef d'état-major de la 1 armée (II) (09/10/16-29/07/17), puis commandant de la 1 division de cavalerie (II) (29/07/17-30/09/18). [Après la guerre: 20/10/19 en retraite.]

 

15/10/08 Polkovnik puis 02/08/15 General-Maior Todor Zafirov Mitov (19/09/1865-): commandant de la 8 division d'infanterie (I) (01/10/15-17/09/16), puis 25/09/16 en retraite.

 

18/05/13 Polkovnik puis 15/08/17 General-Maior Asen N. Nikolov (14/05/1867-1928): commandant de la 12 division d'infanterie (II) (15/07/17-19/09/18), commandant de la 2 division d'infanterie (V) (19/09/18-30/09/18). [Après la guerre: 10/12/18 en retraite.]

 

14/02/14 General-Maior Asen Papadopov (10/04/1864-): commandant de la 6 division d'infanterie (I) (15-01/10/15), puis 11/10/15 en retraite.

 

01/01/10 Polkovnik puis 15/08/17 General-Maior Ivan Pashinov (05/01/1862-28/02/1936): commandant du 10 district militaire (15/08/17-31/10/18), puis 31/10/18 en retraite.

 

18/05/05 General-Maior Panayot Peev (17/09/1859-06/12/1935). [Avant la guerre: 05 en retraite.]

 

02/05/02 Polkovnik puis 30/05/17 General-Maior Dimitar Pernikliyski (20/07/1860-26/04/1936): 18 en retraite.

 

27/01/13 Polkovnik puis 20/05/17 General-Maior Ivan Angelov Petrov (20/02/1863-03/03/1923): commandant de la 2 division d'infanterie (II) (12/09/16-19/05/17), puis commandant de la 10 division d'infanterie (IV) (20/05/17-30/09/18). [Après la guerre: 10/02/19 en retraite.]

 

Polkovnik puis 01/01/18 General-Maior Nikola Petrov.

 

01/01/09 General-Maior Stefan Petrov (16/06/1859-14/05/1925). [Avant la guerre: 09 en retraite.]

 

14/02/00 General-Maior Hristo Petrunov (14/10/1859-1937): réactivé et commandant du 3 district militaire (II) (16-17). [Avant la guerre: 03/00 en retraite.]

 

21/02/12 Polkovnik puis 01/01/18 General-Maior Aleksi Popov (30/10/1866-1936). [Après la guerre: 19 en retraite.]

 

18/05/09 General-Maior Ivan Popov (16/02/1857-16/04/1925 tué dans un attentat). [Avant la guerre: 18/05/09 en retraite, 09/12 réactivé, 1 division d'infanterie (05/13-06/13), 13 division d'infanterie (06/13-13), 13 en retraite.]

 

14/02/14 Polkovnik puis 01/01/18 General-Maior Stefan Georgiev Popov (11/03/1872-19/07/1938): chef d'état-major de la 3 armée (16-08/18), puis chef d'état-major de la 1 armée (III) (08/18-09/18). [Après la guerre: 19 en retraite.]

 

18/05/13 Polkovnik puis 27/02/18 General-Maior Stoyan Pushkarov (01/03/1866-16/04/1925 tué dans un attentat). [Après la guerre: 09/08/19 en retraite.]

 

15/10/08 Polkovnik puis 30/05/17 General-Maior Stancho Radoikov (14/10/1859-16/04/1925 tué dans un attentat): 18 en retraite.

 

Polkovnik puis 01/01/18 General-Maior Vasil Raynov.

 

18/05/05 General-Maior Nikola Riaskov (06/12/1856-02/08/1917). [Avant la guerre: inspecteur d'Artillerie (12/05/05-18/09/09), 10 en retraite.]

 

Polkovnik puis 01/01/18 General-Maior Dimitar Ruschev.

 

01/11/13 Polkovnik puis 30/06/17 General-Maior Ivan Atanasov Rusev (15/11/1872-01/02/1945 pendu) (+ 2 GM): chef d'état-major de la 2 armée (10/15-16/09/16), puis commandant de la 7 division d'infanterie (II) (17/09/16-29/06/17), puis commandant de la 2 division d'infanterie (IV) (17/07/18-19/09/18), puis 20/10/18 en retraite.

 

02/09/13 General-Maior Petar Salabashev (14/09/1858-). [Avant la guerre: 02/10/13 en retraite.]

 

01/01/11 Podpolkovnik puis 01/01/16 Polkovnik puis 01/01/18 General-Maior Mihail Sapunarov (24/07/1867-): commandant de la 14 division de montagne (II) (25/05/17-30/09/18). [Après la guerre: 3 division d'infanterie (19-19), 19 en retraite.]

 

01/01/06 General-Maior Radoy Sirakov (06/07/1861-14/12/1924): 15/06/15 en retraite, puis 09/15 réactivé, puis commandant du 9 district militaire (I). [Avant la guerre: 9 division d'infanterie (12-13).] [Après la guerre: 07/04/19 en retraite.]

 

Polkovnik puis 03/05/18 General-Maior Boris Sirmanov.

 

18/05/13 Polkovnik puis 27/02/18 General-Maior Yerotey Sirmanov (22/06/1861-). [Après la guerre: 09/08/19 en retraite.]

 

Polkovnik puis 15/08/17 General-Maior Konstantin Stanchev.

 

10/10/09 General-Maior Mihail Stoilov (08/10/1860-). [Avant la guerre: 10/10/09 en retraite, 12 réactivé, 13 en retraite.]

 

Polkovnik puis 30/05/17 General-Maior Aleksi Stoyanov.

 

18/05/09 Polkovnik puis 30/05/17 General-Maior Ivan Velikov Stoykov (07/02/1866-16/04/1925 tué dans un attentat): commandant de la division de cavalerie (II) (30/11/15-05/05/16), puis commandant de la 2 division de cavalerie (I) (05/05/16-17), puis commandant du 9 district militaire (II) (30/05/17-18), puis 18 en retraite.

 

18/05/09 Polkovnik puis 30/05/17 General-Maior Georgi Stoynev (16/04/1870-06/09/1929): 18/05/15 en retraite, puis 16/09/15 réactivé, puis 12/09/17 en retraite.

 

02/08/12 Polkovnik puis 01/01/18 General-Maior Ivan Tabakov (16/06/1868-25/04/25 tué dans un attentat: commandant de la 2 division de cavalerie (II) (17-30/09/18). [Après la guerre: 09/08/19 en retraite.]

 

18/05/13 Polkovnik puis 15/08/17 General-Maior Stefan Tasev (17/11/1866-): commandant de la 7 division d'infanterie (III) (29/06/17-30/09/18). [Après la guerre: 09/08/19 en retraite.]

 

Polkovnik puis 17/09/17 General-Maior Stefan Tepavicharov.

 

01/01/14 General-Maior Atanas Todorov (04/01/1865-1936): 27/10/14 en retraite. [Avant la guerre: 4 division d'infanterie (13-94/14).]

 

Polkovnik puis 15/08/17 General-Maior Aleksander Tsvetkov.

 

01/11/13 Polkovnik puis 15/08/17 General-Maior Nikola Tsvetkov (26/01/1869-). [Après la guerre: 19 en retraite.]

 

02/08/12 Polkovnik puis 27/02/18 General-Maior Petko Tsyklev (14/12/1863-): 31/10/18 en retraite.

 

01/01/10 Polkovnik puis 01/01/16 General-Maior Vylko Vasilev (14/07/1862-): commandant de la 7 division d'infanterie (I) (01/10/15-17/09/16), puis 17 en retraite.

 

14/02/01 General-Maior Vylko Velchev (28/02/1859-06/11/1935). [Avant la guerre: 2 division d'infanterie (99-02), 4 division d'infanterie (02-05), 2 division d'infanterie (05-27/04/08), 8 division d'infanterie (27/04/08-01/12), 8 district militaire (05/10/12-13/10/12), 11 division d'infanterie (13/10/12-06/12/12), 8 district militaire (12/12-13/03/13), 13 en retraite.]

 

17/11/07 General-Maior Dimitar Vylnarov (14/10/1859-01/08/1924). [Avant la guerre: 07 en retraite.]

 

01/01/10 General-Maior Simeon Yankov (06/08/1858-): 15 réactivé. [Avant la guerre: 13 en retraite.]

 

Polkovnik puis 31/10/18 General-Maior Stefan Yosifov.

 

01/01/10 Polkovnik puis 15/08/17 General-Maior Atila Zafirov (16/08/1858-24/01/1922): commandant du 2 district militaire (II) (04/10/16-18), puis 31/10/18 en retraite.

 

04/09/10 Polkovnik puis 15/08/15 General-Maior Konstantin Antonov Zhostov (30/09/1867-30/08/1916 appendicite): chef d'état-major général (III) (07/09/15-30/08/16). [Avant la guerre: 8 division d'infanterie (08-10), école des Officiers de réserve (12-09/12).]

 

Polkovnik puis 31/10/17 General-Maior Ivan Zlatanov.

 


 

Liste des commandements.

 

1 armée: general-leitenant Kliment Boyadzhiev (11/09/15-25/09/16), general-leitenant Dimitar Geshev (12/16-12/17), general-leitenant Stefan Nerezov (30/07/18-16/10/18).

Chef d'état-major de la 1 armée: polkovnik Stefan Azmanov (10/15-08/10/16), polkovnik Todor Markov (09/10/16-29/07/17), general-maior Stefan Popov (08/18-09/18).

2 armée: general-leitenant Georgi Todorov (15/09/15-02/17), general-maior Ivan Lukov (30/12/17-10/10/18).

Chef d'état-major de la 2 armée: polkovnik Ivan Rusev (10/15-16/09/16).

3 armée (-06/18): general-leitenant Stefan Toshev (14/09/15-25/11/16), general-maior Stefan Nerezov (12/16-07/17), general-leitenant Sava Savov (07/17-02/18), general ot Infanterii Georgi Todorov (02/18-06/18).

Chef d'état-major de la 3 armée: general-maior Stefan Popov (16-08/18).

4 armée: general-leitenant Sava Savov (02/18-21/06/18), general ot Infanterii Stefan Toshev (21/06/18-10/18).

Chef d'état-major de la 4 armée: general-maior Stefan Azmanov (03/17-09/18).

1 division d'infanterie: general-maior Yanko Draganov (13-18/09/16), general-maior Hristo Nedyalkov (19/09/16-30/09/18).

2 division d'infanterie: general-maior Dimitar Geshev (12/12-11/09/16), polkovnik Ivan Petrov (12/09/16-19/05/17), general-maior Hristo Burmov (20/05/17-16/07/18), general-maior Ivan Rusev (17/07/18-19/09/18), general-maior Asen Nikolov (19/09/18-30/09/18).

3 division d'infanterie: general-leitenant Nikola Ribarov (09/15-30/09/18).

4 division d'infanterie: general-leitenant Panteley Kiselov (04/14-30/09/18).

5 division d'infanterie: general-maior Panayot Byrnev (10/15-22/11/17), general-major Ivan Bonchev (22/11/17-30/09/18).

6 division d'infanterie: general-maior Asen Papadopov (15-01/10/15), general-maior Hristo Popov (01/10/15-30/09/18).

7 division d'infanterie: general-maior Vylko Vasilev (01/10/15-17/09/16), polkovnik Ivan Rusev (17/09/16-29/06/17), general-maior Stefan Tasev (29/06/17-30/09/18).

8 division d'infanterie: general-maior Todor Mitov (01/10/15-17/09/16), polkovnik Georgi Boshnakov (17/09/16-31/12/16), general-maior Stefan Bogdanov (01/01/17-30/09/18).

9 division d'infanterie: general-maior Stefan Nerezov (10/15-01/12/16), polkovnik Ivan Bonchev (02/12/16-05/03/17), general-maior Vladimir Vazov (05/03/17-30/09/18).

10 division d'infanterie: general-maior Vasil Delov (08/13-12/14), general-maior Ivan Kolev (12/14-05/05/16), polkovnik Hristo Burmov (05/05/16-20/05/17), general-maior Ivan Petrov (20/05/17-30/09/18).

11 division d'infanterie: general-maior Krystio Zlatarev (09/15-30/09/18).

12 division d'infanterie: general-maior Georgi Abadzhiev (11/15-14/07/17), general-maior Asen Nikolov (15/07/17-19/09/18).

13 division d'infanterie (-02/18): general-maior Hristo Lukov (13-02/18).

14 division de montagne: general-maior Aleksandyr Protogerov (11/16-24/05/17), general-maior Mihail Sapunarov (25/05/17-30/09/18).

eneral-maior Georgi Abadzhiev (11/15-14/07/17), general-maior Asen Nikolov (15/07/17-19/09/18).

13 division d'infanterie (-02/18): general-maior Hristo Lukov (13-02/18).

14 division de montagne: general-maior Aleksandyr Protogerov (11/16-24/05/17), general-maior Mihail Sapunarov (25/05/17-30/09/18).

eneral-maior Georgi Abadzhiev (11/15-14/07/17), general-maior Asen Nikolov (15/07/17-19/09/18).

13 division d'infanterie (-02/18): general-maior Hristo Lukov (13-02/18).

14 division de montagne: general-maior Aleksandyr Protogerov (11/16-24/05/17), general-maior Mihail Sapunarov (25/05/17-30/09/18).

eneral-maior Georgi Abadzhiev (11/15-14/07/17), general-maior Asen Nikolov (15/07/17-19/09/18).

13 division d'infanterie (-02/18): general-maior Hristo Lukov (13-02/18).

14 division de montagne: general-maior Aleksandyr Protogerov (11/16-24/05/17), general-maior Mihail Sapunarov (25/05/17-30/09/18).

eneral-maior Georgi Abadzhiev (11/15-14/07/17), general-maior Asen Nikolov (15/07/17-19/09/18).

13 division d'infanterie (-02/18): general-maior Hristo Lukov (13-02/18).

14 division de montagne: general-maior Aleksandyr Protogerov (11/16-24/05/17), general-maior Mihail Sapunarov (25/05/17-30/09/18).

eneral-maior Georgi Abadzhiev (11/15-14/07/17), general-maior Asen Nikolov (15/07/17-19/09/18).

13 division d'infanterie (-02/18): general-maior Hristo Lukov (13-02/18).

14 division de montagne: general-maior Aleksandyr Protogerov (11/16-24/05/17), general-maior Mihail Sapunarov (25/05/17-30/09/18).

Division mixte: general-leitenant Todor Kantardzhiev (10/16-30/09/18).

Division de cavalerie (-05/05/16): general-maior Aleksandyr Tanev (01/10/15-30/11/15), polkovnik Ivan Stoykov (30/11/15-05/05/16).

1 division de cavalerie (05/05/16-): general-leitenant Ivan Kolev (05/05/16-29/07/17), general-maior Todor Markov (29/07/17-30/09/18).

2 division de cavalerie (05/05/16-): polkovnik Ivan Stoykov (05/05/16-17), general-maior Ivan Tabakov (17-30/09/18).

Détachement Belomorska: general-maior Bozhko Ikonomov (-30/09/18).

Détachement Dunav: general-maior Atanas Nazlynov (30/09/16-12/02/17).

1 brigade de cavalerie: polkovnik Ivan Kolev (21/10/13-12/14).

Commandant suprême: tsar Ferdinand I (14/08/87-03/10/18), tsar Boris III (03/10/18-28/08/43).

Adjudant-général du tsar: general-leitenant Petar Markov (06/14-27/11/18).

Commandant en chef: general-leitenant Nikola Zhekov (24/09/15-04/10/18).

Adjoint au commandant en chef: general ot Infanterii Georgi Todorov (07/18-08/09/18).

Ministre de la Guerre: general-leitenant Ivan Fichev (14/09/14-06/08/15), general-maior Nikola Zhekov (06/08/15-21/09/15), general-leitenant Kalin Naydenov (21/09/15-21/06/18), general-leitenant Sava Savov (21/06/18-28/11/18).

Chef d'état-major général: general-leitenant Pravoslav Tenev (06/03/14-15/04/15), general-leitenant Kliment Boyadzhiev (15/04/15-07/09/15), general-maior Konstantin Zhostov (07/09/15-30/08/16), general-maior Ivan Lukov (01/09/16-30/12/17), general-maior Hristo Burmov (17/07/18-10/10/18), general-maior Ivan Lukov (10/10/18-27/10/19).

Arrière: general-leitenant Stiliyan Kovachev (04/10/16-18).

Artillerie (-12/10/18: general-maior Stefan Slavchev (15/11/15-12/10/18).

Adjoint au commandant de l'Artillerie (-12/10/18): general-maior Dimitar Katzarov (02/18-12/10/18).

Intendant général: general-maior Stefan Belov (12/10/18-19).

1 district militaire: geneeral-leitenant Vasil Kutinchev (08/13-09/15), general-maior Petar Tantilov (09/15-15), general-maior Aleksandyr Tanev (15-16), general-leitenant Panteley Tsenov (16-18).

2 district militaire: general-maior Stiliyan Kovachev (15-04/10/16), general-maior Atila Zafirov (04/10/16-18).

3 district militaire: general-leitenant Ivan Fichev (14/01/14-14/09/14), general-maior Hristo Petrunov (16-17), general-maior Nikola Zhelyavski (17-18).

6 district militaire: general-maior Krystio Marinov (15-16).

9 district militaire:general-maior Radoy Sirakov, general-maior Ivan Stoykov (30/05/17-18).

10 district militaire: general-maior Ivan Pashinov (15/08/17-31/10/18).

Gouverneur de la Macédoine: general ot Infanterii Stefan Toshev (12/16-21/06/18).

Inspecteur de l'Artillerie: general-maior Kalin Naydenov (19/10/13-21/09/15), general-maior Stefan Belov (21/09/15-12/10/18), general-maior Dimitar Katzarov (12/10/18-01/09/19).

 


Autres.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.