S.

 


 

10/09/13 Generalmajor (honoraire) Alfons Felix Sabarth (1854-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

15/06/99 Generalmajor (honoraire) Otto Johannes von Sack (1846-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 12/05/16 Generalmajor (honoraire) Frizt Emil Julius von Sandrart (1860-1934).

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor (honoraire) Karl Hans Joachim von Sandrart (1859-1929).

 

27/01/13 Generalmajor Friedrich Christoph Benno von Sausin de Montanières (28/05/1856-04/07/1918).

Relation: fils du generalmajor Benno von Sausin de Montanières. cf: 1870.

 

18/04/91 Generalmajor Adolf Georg Heinrich von und zu Schachten (1839-1929). [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/04/85 Generalmajor (honoraire) Konstantin Adalbert Karl Franz von Schachtmeyer (05/07/1826-01/01/1917). [Avant la guerre: 14/04/85 en retraite.]

 

18/08/95 Generalmajor Friedrich Wilhelm von Schäffer (03/08/1839-17/06/1916). [Avant la guerre: 59 brigade d'infanterie (18/08/95-18/08/97), 18/08/97 en retraite.]

 

Oberst puis 05/12/17 Generalmajor (honoraire) Leonel Adolf Georg Hermann Schaumann (1860-).

 

Generalmajor (Saxe) Maximilian von Scheel: commandant de la 32 division d'infanterie (3 Saxonne) (IV) (23/07/18-). [Après la guerre: 32 division d'infanterie (3 Saxonne) (-01/02/19).]

 

20/04/09 Generalmajor (honoraire) Ewald Eduard Viktor von Scheffer (13/08/1852-19/12/1921). [Avant la guerre: 18/08/03 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) Theodor Scheler: réactivé, puis commandant de la 14 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (I) (05/09/14-06/03/15). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Wurtemberg) puis 23/04/15 Generalmajor (Wurtemberg) Adolf von Schempp (1846-).

 

22/04/12 Oberst puis 02/01/17 Generalmajor (honoraire) puis 22/05/17 Generalmajor Josef Julius Friedrich von Scherbening (16/08/1858-20/05/1935): réactivé et commandant du 13 régiment d'infanterie de Landwehr (13/08/14-26/09/15), puis commandant du 52 régiment d'infanterie de Landwehr (26/09/15-02/01/17), puis commandant de la 37 brigade de Landwehr (III) (02/01/17-). [Avant la guerre: 01/04/14 en retraite.] [Après la guerre: 37 brigade de Landwehr (-15/01/19), 15/01/19 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Otto von Scherbening. cf: 1870.

 

Oberst puis 09/11/14 Generalmajor Rudolf Emil Bernhard von Scherbening (08/02/1855-03/04/1935).

Relation: fils du generalleutnant Otto von Scherbening. cf: 1870.

 

01/10/13 Generalmajor Walter Eberhard Scherbening (1861-06/09/1914 tué): commandant de la 21 brigade de feldartillerie (I) (-06/09/14).

 

Generalmajor (Bavière) Ritter Kurt von Scherf (12/09/1866-01/12/1942) (+ 2 GM): commandant de la 5 brigade de cavalerie Bavaroise (IV) (14/12/16-11/18).

 

05/07/13 Generalmajor (honoraire) Kurt Adolf Friedrich von Scheven (1841-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/17 Generalmajor Hugo Wilhelm Schickert (1859-1935).

 

Generalmajor (Bavière) Max Schiebert: commandant de la 15 division d'infanterie Bavaroise (II) (08/09/17-). [Après la guerre: 15 division d'infanterie Bavaroise (-12/18).]

 

18/04/96 Generalmajor (honoraire) Franz Joseph Julian von Schilgen (30/06/1843-23/01/1917). [Avant la guerre: 18/04/96 en retraite.]

 

Oberst (Wurtemberg) puis 15/12/14 Generalmajor (Wurtemberg) Friedrich von Schippert (1858-): commandant de la 27 brigade de feldartillerie (2 Wurtembergeoise) (16), puis commandant de la 8 division de remplacement (VI) (09/02/17-01/03/17), puis commandant de la 243 division d'infanterie (5 Wurtembergeoise) (01/03/17-). [Après la guerre: 243 division d'infanterie (5 Wurtembergeoise) (-01/19).]

 

15/07/93 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Ernst Eugen von Schkopp (20/10/1839-04/10/1915). [Avant la guerre: 25/03/93 en retraite.]

Relation: frère du generalmajor (06/07/82) puis 15/01/87 generalleutnant (honoraire) puis 22/03/87 generalleutnant puis 05/05/91 general der Infanterie (honoraire) Hermann Eduard von Schkopp (201/1/1833-07/07/1898).

 

Oberst puis 18/08/18 Generalmajor Otto Oskar Friedrich Wilhelm von Schleicher (1861-1933).

 

Oberst puis 30/03/18 Generalmajor (honoraire) Freiherr Kurt Hans Julius von Schleinitz (18/04/1859-05/06/1928).

 

23/01/13 Generalmajor (Bavière) Otto Schlosser (1862-).

 

27/01/03 Generalmajor (Saxe) Albert Moritz Schmaltz (16/04/1850-01/06/1923). [Avant la guerre: 24 brigade de cavalerie (2 Saxonne) (20/04/00-23/03/01), 32 brigade de cavalerie (3 Saxonne) (23/03/01-23/04/04), 23/04/04 en retraite.]

 

Oberst (Bavière) puis Generalmajor (honoraire) (Bavière) puis 26/02/16 Generalmajor (Bavière) Ritter Joseph von Schmauss (25/05/1863-18/06/1936): réactivé et commandant de la 1 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (II) (17/12/15-01/08/16), puis commandant de la 11 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (II) (01/08/16-17/05/17), puis commandant de la 2 brigade d'infanterie de Landwehr Bavaroise (II) (09/10/17-11/18). [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/02/03 Generalmajor Graf Willibald Bernhard Gottfried von Schmettow (1848-1927).

 

18/04/96 Generalmajor Franz Karl Hermann Julius von Schmidt (04/02/1842-01/01/1929). [Avant la guerre: 25 brigade de cavalerie (14/05/94-20/05/97), 20/05/97 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Karl von Schmidt. cf: 1870.

 

Oberst puis 27/01/16 Generalmajor (honoraire) Heinrich Friedrich Georg Schmidt (1850-1934).

 

28/10/04 Generalmajor (Saxe) Oskar Schmidt (1852-).

 

27/01/11 Generalmajor Otto Karl Friedrich Schmidt (1855-1917).

 

Oberst puis 27/01/18 Generalmajor (honoraire) puis 01/02/18 Generalmajor Richard Friedrich Ferdinand Paul von Schmidt (1853-1926).

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Walter Paul Ferdinand Schmidt (1865-1930).

 

Oberst (Saxe) puis 24/12/14 Generalmajor (Saxe) August von Schmieden (1860-): commandant de la 105 brigade d'infanterie de réserve (I) (16).

 

20/05/13 Generalmajor (honoraire) Otto Schneider (1858-1941) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

23/12/81 Generalmajor (honoraire) (Saxe) Charles Alexander Konstantin von Schnehen (22/03/1829-05/04/1915). [Avant la guerre: 23/12/81 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant (Hanovre) Wilhelm August von Schnelen (11/07/1785-12/03/1876).

 

Generalmajor (Bavière) Emil Schoch: commandant de la 3 brigade d'infanterie Bavaroise (I) (-20/10/14), puis commandant de la 5 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (II) (27/01/15-06/03/15), puis commandant de la 14 brigade d'infanterie Bavaroise (II) (06/03/15-26/03/15). [Avant la guerre: 3 brigade d'infanterie Bavaroise (13-).]

Relations: frère du generalleutnant Gustav von Schoch, du general der Infanterie Albert von Schoch et du generalleutnant Karl von Schoch.

 

Oberst puis 18/06/17 Generalmajor Walter von Schönberg (13/08/1861-23/12/1926): commandant de la 33 division d'infanterie (VII) (23/12/17-). [Après la guerre: 33 division d'infanterie (-19/03/19).]

 

Oberst puis 06/06/16 Generalmajor Ernst Friedrich Wilhelm Schönfeld (1859-1940) (+ 2 GM).

 

21/02/11 Generalmajor (honoraire) Gotthold Karl August Scholz (1852-1925). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/15 Generalmajor (honoraire) Max Otto Scholz (1849-1939).

 

19/05/03 Generalmajor (honoraire) Oskar Scholz (1848-1941) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

02/12/95 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Karl Theodor von Schon (13/11/1830-15/06/1923). [Avant la guerre: 02/03/80 en retraite.]

 

Oberst puis 30/03/18 Generalmajor (honoraire) August Julius Schradin (1863-1940) (+ 2 GM).

 

18/04/99 Generalmajor (honoraire) August Friedrich Wilhelm Ludwig von Schröder (17/02/1842-18/04/1915). [Avant la guerre: 18/04/99 en retraite.]

Relation: frère du generalmajor Albrecht von Schröder. cf: Officiers.

 

Oberst (Wurtemberg puis 19/08/14 Generalmajor (Wurtemberg) Ernst von Schröder (1862-).

 

18/07/96 Generalmajor Freiherr Robert Otto Leopold Erdmuth von Schrötter (11/04/1843-11/06/1923). [Avant la guerre: 8 brigade d'infanterie (06/06/96-10/09/97), 10/09/97 en retraite.]

 

03/08/03 Generalmajor (honoraire) (Saxe) Erdmann Schubert (09/02/1840-11/08/1919). [Avant la guerre: 22/06/97 en retraite.]

 

07/07/01 Generalmajor (honoraire) Vollrad Hugo Rudolf von Schubka (1841-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/02/09 Generalmajor (Bavière) Albert Schuchardt (1855-).

 

Oberst puis 22/03/17 Generalmajor Max Eduard von Schuckmann (1859-1928).

 

Oberst puis 20/05/17 Generalmajor Georg Schüler (1857-1930).

 

Oberst puis 18/05/18 Generalmajor Alexander Wilhelm Schütze (1860-1931).

 

11/09/07 Generalmajor Karl Schütze (1851-1937). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/01/01 Generalmajor (honoraire) Karl August Ferdinand Bernhard von der Schulenburg (15/02/1844-12/02/1929). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/05 Generalmajor Konrad von der Schulenburg (1848-1933). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Max Julius Karl Schulenburg (1863-1937).

 

18/08/88 Generalmajor (honoraire) Wilhelm August Otto von der Schulenburg (02/03/1834-05/01/1923). [Avant la guerre: Sonderburg-Düppel (05/02/87-1711/92), 17/11/92 en retraite.]

Relation: frère du generalleutnant Werner von der Schulenburg. cf: Officiers.

 

Oberst (Bavière) puis Generalmajor (Bavière) Ritter und Edler Franz von Schultes: commandant de la 1 brigade de cavalerie Bavaroise (II) (IV) (24/10/15-03/12/17) (06/07/18-11/18).

 

21/04/11 Generalmajor (honoraire) Edmund Karl Ludwig Schultz (1852-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor (honoraire) Walter Heinrich von Schultzendorff (13/01/1864-29/11/1943) (+ 2 GM).

Relation: fils du generalleutnant Otto von Schultzendorff.

 

Oberst (Bavière) puis 17 Generalmajor (Bavière) Jakob Schulz: commandant de la 21 brigade d'infanterie Bavaroise (II) (23/05/16-08/02/17), puis commandant de la 8 brigade d'infanterie Bavaroise (III) (30/09/17-21/01/18).

 

Oberst (Bavière) puis 20/01/16 Generalmajor (Bavière) Joseph Schuster (1855-): en retraite.

 

24/04/04 Generalmajor (honoraire) Bernhard Schwarz (1847-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

10/04/06 Generalmajor Louis Schwarz (1848-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/14 Generalmajor Graf Willibald "Willi" Hans von Schweidnitz und Krain Freiherr von Kauder (1860-1917): commandant de la 3 division d'infanterie de la Garde (IV) (17/02/15-20/05/15), puis commandant de la 3 division d'infanterie de la Garde et de la 4 division d'infanterie de la Garde (I) (20/05/15-30/06/15), puis commandant de la 4 division d'infanterie de la Garde (30/06/15-09/10/16).

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Helmuth Rudolf Friedrich Karl von Schwemler (1865-1927).

 

Oberst puis 09/01/17 Generalmajor (honoraire) Alfred Georg Anton Sckeyde (1857-1934).

 

16/02/89 Generalmajor (honoraire) Friedrich Hermann Richard von Seeger (12/08/1837-17/01/1918). [Avant la guerre: 16/02/89 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) Ludwig Seeger: commandant de la 8 brigade de feldartillerie Bavaroise (II) puis 22/02/17 Arko 8 (Bavarois) (12/01/17-). [Après la guerre: Arko 8 (Bavarois) (-04/01/19).]

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor (honoraire) Werner Richard Seelmann-Eggebert (1854-1929).

 

Oberst (Wurtemberg) puis 23/04/15 Generalmajor (Wurtemberg) Theodor von Seible (1850-).

 

22/03/13 Generalmajor (honoraire) Freiherr Albert Florentin von Seld (1854-1944) (+ 2 GM): réactivé et commandant du camps de prisonniers de guerre (troupes) de Dülmen. [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/04/90 Generalmajor (honoraire) puis 03/11/20 Generalmajor Ignatz Hermann Wilhelm Seldner (03/11/1835-24/09/1924). [Avant la guerre: 17/04/90 en retraite.]

 

18/04/96 Generalmajor (honoraire) Freiherr Wilhelm Ludwig Bernhard Adolf von Sell (03/02/1842-19/02/1922). [Avant la guerre: Thorn (01/04/95-16/06/96), Glatz (16/06/96-22/07/00), 22/07/00 en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/15 Generalmajor Freiherr Karl Otto Wilhelm Max von Senden (1863-1942) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 30/03/18 Generalmajor (honoraire) Hermann Joseph Hubert Seul (1860-1921).

 

19/06/02 Generalmajor (honoraire) Hugo von Seydewitz (1849-24/04/1915 tué): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/08/18 Generalmajor Friedrich Gustav von Seydlitz und Ludwigsdorf (1862-1936).

 

01/10/13 Generalmajor Max Friedrich Siber (1860-1915).

 

Oberst (Bavière) puis 08/04/15 Generalmajor (Bavière) Maximilian Siebert (1864-): commandant de la 1 brigade de feldartillerie Bavaroise (II) puis 25/02/17 Arko 1 (Bavarois) (01/12/14-08/09/17).

 

Oberst puis 18/12/17 Generalmajor Alexander Siegener (1859-1939).

 

19/09/01 Generalmajor (honoraire) Alfred von Sihler (1845-1929). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) Sleevogt: commandant du camps de prisonniers de guerre (troupes) de Lechfeld.

 

Oberst puis 28/11/17 Generalmajor Gerhard Snethlage (1863-1940) (+ 2 GM).

 

10/04/06 Generalmajor (honoraire) Ernst von Sommerfeld (1850-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/14 Generalmajor Otto Friedrich Rudolf Sommerfeld (1856-1920).

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Karl Arthur von Sommerfeld und Falkenhayn (1864-1926).

 

Oberst puis 01/11/16 Generalmajor Ernst Gustav Paul Sommerfeldt (1857-1929).

 

16/06/01 Generalmajor (honoraire) Arthur von Spalding (1846-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 21/08/18 Generalmajor (honoraire) Hugo Friedrich Wilhelm von Spalding (1848-1929).

 

12/02/10 Generalmajor (honoraire) Karl Ernst Oskar von Spankeren (25/02/1835-19/03/1921). [Avant la guerre: inspecteur de la 9 Inspection des Fortifications (20/09/85-18/09/86), 18/09/86 en retraite.]

 

04/08/88 Generalmajor (honoraire) Michael Eugen Joachim Karl von Specht (26/08/1830-06/08/1919). [Avant la guerre: 04/08/88 en retraite.]

 

Oberst puis 26/07/17 Generalmajor (honoraire) Viktor Justus Heinrich von Specht (1853-1939).

 

Oberst puis 18/10/15 Generalmajor (honoraire) Walter Wilhelm Martin Manfred von Specht (19/06/1855-05/01/1923).

Relation: fils du generalleutnant Friedrich von Specht. cf: 1870.

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Graf Heribert Ferdinand Oktavian von Spee (1863-1930).

 

Oberst puis 18/04/17 Generalmajor Friedrich Karl Heinrich Spennemann (1860-): commandant de la 21 division de Landwehr (II) (05/01/18-21/08/18), puis commandant de la 5 division de Landwehr (VI) (18/10/18-). [Après la guerre: 5 division de Landwehr (-01/19).]

 

22/03/97 Generalmajor (honoraire) Eduard Sperling (02/04/1843-10/05/1917). [Avant la guerre: chef d'état-major du 17 corps d'armée (01/04/90-27/01/93), 18/10/95 en retraite.]

 

Oberst puis 30/03/18 Generalmajor (honoraire) Oskar Joseph Sperling (1860-1941) (+ 2 GM).

 

22/03/14 Generalmajor (honoraire) Clemens Spohn (1853-1918). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Wurtemberg) puis 23/04/15 Generalmajor (Wurtemberg) Viktor von Sprösser (1853-): commandant de la 82 brigade de Landwehr (16).

 

Oberst puis 27/01/18 Generalmajor (honoraire) Egbert Ernst Staabs (1857-1922).

 

Oberst puis 25/06/17 Generalmajor (honoraire) puis 18/04/18 Generalmajor Friedrich Julius Ludwig Stadthagen (1860-1931).

 

Oberst puis 24/07/15 Generalmajor (honoraire) August Georg Friedrich Stamm (1858-1943) (+ 2 GM).

 

18/05/01 Generalmajor Georg Stamm (1846-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Saxe) puis 01/02/15 Generalmajor (Saxe) Kurt Starck (1858-).

 

Generalmajor (Bavière) Karl von Staudt: commandant de la 1 brigade de cavalerie Bavaroise (I) (-24/10/15). [Avant la guerre: 1 brigade de cavalerie Bavaroise (12-).]

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor Freiherr Alexis von Stein-Liebenstein zu Barchfeld (1864-1928).

 

Oberst puis 18/10/17 Generalmajor Freiherr Hans Eduard Addalbert von Steinäcker (1858-1935).

 

15/06/98 Generalmajor (honoraire) Friedrich Steltzer (1843-1934). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor Johannes Adolf Friedrich Stenger (1856-19/08/1914 tué): commandant de la 8 brigade d'infanterie (I) (-19/08/14). [Avant la guerre: 8 brigade d'infanterie.]

 

22/04/02 Generalmajor (honoraire) Freiherr Hermann Karl Konrad Helmuth Louis von Stenglin (29/09/1846-25/11/1931). [Avant la guerre: 22/04/02 en retraite.]

 

Oberst puis 30/11/17 Generalmajor (honoraire) Arthur Heinrich Ernst Stern und Walther von Monbary (10/08/1853-11/12/1917).

Relation: fils adoptif du generalleutnant Rudolf Walther von Monbary. cf: 1870.

 

Oberst puis 18/05/18 Generalmajor (honoraire) Freiherr Ludwig Gustav von Stetten-Buchenbach (1851-1930): commandant du camps de prisonniers de guerre (troupes) d'Ulm.

 

27/01/04 Generalmajor (honoraire) Rudolf Stiefbold (1842-). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/08/15 Generalmajor Ferdinand Johannes Benedix von Stockhausen (1861-14/12/1915): commandant de la 91 brigade d'infanterie de réserve (-14/12/15).

 

Oberst puis 27/01/18 Generalmajor Max Eduard Wilhelm Maria von Stockhausen (1862-1944) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 16/01/18 Generalmajor (honoraire) puis 15/07/18 Generalmajor Johannes Friedrich Stockmann (1859-1943) (+ 2 GM).

 

22/05/12 Generalmajor (honoraire) Bernhard Stollberg (1861-1929). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Ferdinand August Storch (1863-1943) (+ 2 GM): commandant de la 43 division de réserve (VI) (11/09/18-). [Après la guerre: 43 division de réserve (-10/01/19).]

 

18/04/01 Generalmajor Freiherr Rudolf von Stosch (1846-1929). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor Adolf Louis Strahl (1849-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/96 Generalmajor Feodor Karl Berthold Otomar von Strantz (20/11/1842-28/02/1927). [Avant la guerre: 5 brigade de cavalerie (16/06/94-17/06/97), 17/06/97 en retraite.]

 

Oberst puis 04/08/15 Generalmajor (honoraire) puis 10/09/16 Generalmajor Paul Hans Alexander von Strantz (1859-1928).

 

08/06/02 Generalmajor (Bavière) Gustav Strassner (1850-).

 

15/08/11 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor Adolf Julius Strauss (1855-): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

08/06/02 Generalmajor (Bavière) Johann Streck (10/02/1850-12/12/1914 meurt des suites de ses blessures reçues le 02/12/14): réactivé et en réserve (02/08/14-16/11/14), puis commandant de la 6 division de réserve Bavaroise (II) (16/11/14-02/12/14). [Avant la guerre: 5 brigade de feldartillerie Bavaroise (01/10/01-20/08/05), 20/08/05 en retraite.]

 

15/11/94 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Rudolf Maximilian Strödel (17/07/1837-06/08/1915). [Avant la guerre: 15/11/94 en retraite.]

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor (honoraire) Freiherr Hans Hermann Eggeling von Strombeck (16/05/1860-20/08/1920).

Relation: fils du generalmajor Richard von Strombeck. cf: Officiers.

 

Oberst puis 18/10/18 Generalmajor (honoraire) Kurt Siegfried August Stropp (1861-1943) (+ 2 GM).

 

Generalmajor Karl Friedrich Otto Strübing (1849-1928).

 

Oberst puis 15/07/18 Generalmajor (honoraire) Adolf Theodor Hermann Stubenrauch (1858-1935).

 

14/05/94 Generalmajor (honoraire) Hans August Eugen Stückradt puis 17/10/1872 von Stuckrad (13/02/1840-03/06/1918). [Avant la guerre: 14/05/94 en retraite.]

 

12/01/84 Generalmajor Benno Ernst Friedrich Wilhelm von Studnitz (22/07/1830-28/08/1916). [Avant la guerre: 13 brigade de cavalerie (08/03/83-14/02/85), 14/02/85 en retraite.]

 

10/09/13 Generalmajor (honoraire) Oskar Max Ubaldo Robert Moritz von Studnitz (1853-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Georg Dietrich von Alt-Stutterheim (1861-1947) (+ 2 GM): commandant de la 192 division d'infanterie (II) (13/07/18-07/11/18), puis commandant de la 50 division d'infanterie (III) (07/11/18-). [Après la guerre: 50 division d'infanterie (-01/19).]

 

15/07/90 Generalmajor Peter Paul von Stwolinski (10/12/1834-1919). [Avant la guerre: 31 brigade d'infanterie (15/07/90-22/08/91), 22/08/91 en retraite.]

 

17/02/85 Generalmajor (honoraire) (Saxe) Bernhard von Süssmilch gennant von Hörnig (18/06/1829-04/03/1915). [Avant la guerre: 17/02/85 en retraite.]

 

Oberst puis 18/04/15 Generalmajor Maximilian Karl Bogislav von Suter (1856-1929): commandant de la 21 division d'infanterie (II) (02/01/17-09/04/17).

 

21/04/11 Generalmajor (honoraire) Bernhard Andreas Wilhelm von Sydow (1856-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Franz Adolf Ludwig Sydow (1863-1942) (+ 2 GM): commandant de la 22 division de réserve (V) (09/10/18-). [Après la guerre: 22 division de réserve (-18/01/19).]

 

Oberst puis 18/10/17 Generalmajor Konrad Theodor Ferdinand von Sydow (1859-1938).

 

22/03/13 Generalmajor (honoraire) Otto Hans Heinrich von Sydow (1851-1925).

 

08/01/03 Generalmajor (honoraire) Michael von Szymonski (1844-1922). [Avant la guerre: en retraite.]

 


Generalmajor.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.