E.

 


 

Oberst puis 12/05/17 Generalmajor (honoraire) Adolf Ebeling (1860-1935).

 

10/04/06 Generalmajor Freiherr Max von Eberstein (1851-1932). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 14/09/15 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/16 Generalmajor Paul Rudolf Wilhelm Max von Eckartsberg (1862-1919).

 

10/04/06 Generalmajor (honoraire) Hans von Eckenbrecher (1850-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor Johann August von Eckenbrecher (1843-1922).

 

Generalmajor (Saxe) Woldemar Vitzthum Eckstädt: commandant de la 58 division d'infanterie (5 Saxonne) (II) (15/04/17-). [Après la guerre: 58 division d'infanterie (5 Saxonne) (-01/19).]

 

14/04/87 Generalmajor (honoraire) Freiherr Gustav Wichard Adalbert von und zu Egloffstein (28/04/1831-22/12/1916). [Avant la guerre: 14/04/87 en retraite.]

 

Oberst puis 03/05/16 Generalmajor (honoraire) puis 06/01/17 Generalmajor Hermann Rudolf Eduard Ehrenberg (1855-).

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor Karl Ehrke (1860-).

 

29/03/92 Generalmajor Adolf August Eichrodt (07/10/1839-17/05/1915). [Avant la guerre: 3 brigade d'infanterie (23/02/92-19/12/93), 19/12/93 en retraite.]

 

Generalmajor (Saxe) Max Einert: commandant de la 47 division de Landwehr (3 Saxonne) (II) (05/18-). [Après la guerre: 47 division de Landwehr (3 Saxonne) (-03/19).]

 

22/05/99 Generalmajor (honoraire) Gustav Eisenstraut (1844-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor Ernst Friedrich Julius Joseph von Elterlein (1850-1928).

 

Oberst puis 18/05/18 Generalmajor (honoraire) Max Joseph Eltester (1860-1942) (+ 2 GM).

 

03/07/99 Generalmajor Eduard Louis Julius von Enckevort (1845-1924). [Avant la guerre: en retraite.]

 

16/08/12 Generalmajor (honoraire) Hans Hugo Karl Engelbrecht (1854-1933). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/13 Generalmajor (honoraire) Max Gustav Heinrich Alexander Engelhart (1853-1920).

 

15/06/98 Generalmajor Adolf Engelmann (1852-1926). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 26/10/17 Generalmajor (honoraire) Eduard Karl Louis Wilhelm Cajus von Engelmann (1862-1937).

 

27/01/95 Generalmajor Karl Friedrich Wilhelm Franz Erfling (05/07/1843-09/06/1917). [Avant la guerre: inspecteur de la 2 Inspection du Génie (15/12/94-18/10/96), 18/10/96 en retraite.]

 

Oberst (Wurtemberg) puis 19/08/14 Generalmajor (Wurtemberg) Gotthold Alexander von Erpf (1859-): commandant de la 242 division d'infanterie (4 Wurtembergeoise) (16/01/17-). [Après la guerre: 242 division d'infanterie (4 Wurtembergeoise) (-08/05/19).]

 

05/03/13 Generalmajor Hubert Johann Karl Friedrich Erythropel (1853-1924).

 

Oberst puis 24/12/14 Generalmajor Eggert August Otto Adolf von Estorff (13/07/1863-20/02/1915 tué): commandant de la 65 brigade d'infanterie (-20/02/15).

Relation: fils du generalmajor Eggert von Estorff. cf: Officiers.

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Otto Karl von Estorff (1865-1915).

 

Oberst puis 30/03/18 Generalmajor (honoraire) August Franz Hermann von Etzel (1858-1919).

 

Oberst (Bavière) puis 03/08/15 Generalmajor (Bavière) Oskar Etzel (1862-): en retraite.

 

Oberst puis 13/07/16 Generalmajor (honoraire) Robert Ferdinand Eulert (1856-1937).

 

Oberst (Saxe) puis 06/11/17 Generalmajor (Saxe) Hans Alfred von Eulitz (13/09/1866-28/11/1945) (+ 2 GM): chef d'état-major du 12 corps d'armée (09/08/12-14/09/16), puis commandant de la 45 brigade d'infanterie (1 Saxonne) (II) (14/09/16-14/11/16), puis chef d'état-major du détachement d'armée A (I) (14/11/16-28/12/16), puis officier de liaison du G.Q.G. Saxon auprès du G.Q.G. Allemand (II) (22/02/17-21/05/17), puis flügel-adjutant du Roi (21/05/17-). [Après la guerre: 04/07/19 en retraite.]

 

16/06/13 Generalmajor (honoraire) Maximilian Wilhelm Everth (1847-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/10/10 Generalmajor (honoraire) Paul Karl Friedrich Exner (07/08/1852-12/02/1927): 25/09/14 réactivé, puis commandant du camp de prisonniers de Limburg (25/09/14-10/12/16), puis commandant du camp de prisonniers de Giessen (10/12/16-22/07/17), puis 22/07/17 en retraite. [Avant la guerre: 18/10/10 en retraite.]

 

17/05/10 Generalmajor (honoraire) Eduard Karl Friedrich Ey-Steinecke (02/11/1849-23/08/1931): 25/09/14 réactivé, puis 10/10/16 en retraite. [Avant la guerre: 17/05/10 en retraite.]

 


Generalmajor.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.