C.

 


 

17/05/10 Generalmajor (honoraire) Julius Charles Fritz Cämmerer (24/05/1847-27/10/1927). [Avant la guerre: 5 brigade de gendarmerie (18/07/03-17/05/10), 17/05/10 en retraite.]

 

16/06/00 Generalmajor (honoraire) Hermann Callenberg (1844-1925). [Avant la guerre: en retraite.]

 

24/03/90 Generalmajor (honoraire) Albrecht Ferdinand Christoph von Carlowitz (26/07/1837-25/03/1924). [Avant la guerre: Wesel (26/04/89-14/07/95), 14/07/95 en retraite.]

 

15/11/08 Generalmajor (Saxe) Hans von Carlowitz (1857-).

 

11/09/07 Generalmajor (honoraire) Arthur von Carnap (1853-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

29/06/13 Generalmajor (honoraire) Heinrich Wilhelm Louis Robert Caspari (1841-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/17 Generalmajor Hans Friedrich Wilhelm von der Chevallerie (28/12/1857-19/02/1946) (+ 2 GM).

Relation: fils du generalleutnant Gustav Adolf Erdmann von der Chevallerie. cf: Officiers.

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Ernst Joseph Eugen von Chrismar (1865-1941) (+ 2 GM).

 

20/03/11 Generalmajor (honoraire) Waldemar Christ (26/07/1855-1921). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/03 Generalmajor Simon Clemens (1849-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/10 Generalmajor (honoraire) Gustav Karl Coler (03/06/1851-30/01/1919). [Avant la guerre: 22/03/10 en retraite.]

 

17/04/97 Generalmajor Konrad Georg Erdmut von Colmar (17/09/1843-25/11/1930). [Avant la guerre: 30 brigade de cavalerie (06/06/96-18/08/98), 18/08/98 en retraite.]

 

21/03/08 Generalmajor Eduard Richard von Colomb (13/07/1853-13/01/1921): réactivé et inspecteur général des Escadrons de remplacement du 10 corps d'armée (02/08/14-). [Avant la guerre: 19 brigade de cavalerie (20/03/06-21/04/08), 21/04/08 en retraite.] [Après la guerre: inspecteur général des Escadrons de remplacement du 10 corps d'armée (-02/12/18), 02/12/18 en retraite.]

 

03/03/11 Generalmajor (Bavière) Friedrich Conradi (1859-).

 

27/03/13 Oberst (Bavière) puis 22/01/15 Generalmajor (Bavière) Freiherr Eduard Georg von Crailsheim (16/01/1865-08/05/1915 tué): Chevalier de l'Ordre Militaire de Max-Joseph (08/05/15), commandant du 1 régiment de cavalerie (15/10/11-16/12/14), puis commandant de la 5 brigade de cavalerie Bavaroise (II) (16/12/14-08/05/15).

 

Oberst puis 22/05/17 Generalmajor (honoraire) Albret Cramer (1854-1936).

 

Oberst puis 07/07/16 Generalmajor (honoraire) Heinrich Reinhold Otto Cramer (1857-1930).

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Wigand von Cramer (22/08/1860-30/10/1943) (+ 2 GM): commandant de la 2 division de réserve de la Garde (III) (21/08/18-). [Après la guerre: 2 division de réserve de la Garde (-19).]

Relation: fils du generalmajor Rudolf von Cramer. cf: Officiers.

 

Oberst puis 02/17 Generalmajor (honoraire) Hermann Christian Wilhelm Credner (1859-1945) (+ 2 GM).

 

18/04/99 Generalmajor Carl Creuzinger (1844-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Ulrich Otto Crohn (1862-1928).

 

15/06/99 Generalmajor Hermann Crudup (1845-1924). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 19/07/15 Generalmajor (honoraire) Hermann Crüger (1858-1935).

 

Oberst puis 05/09/16 Generalmajor (honoraire) Robert Adolf Eduard von Crüger (06/06/1864-21/01/1953) (+ 2 GM).

Relation: fils du generalleutnant Gustav von Crüger. cf: Officiers.

 


Generalmajor.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.