A.

 


 

22/07/00 Oberstleutnant puis 25/07/13 Oberst (honoraire) puis 27/01/15 Oberst puis 30/03/18 Generalmajor (honoraire) Ernst Karl Adolph (09/02/1851-31/01/1934): réactivé et commandant du 1 groupe de la forteresse de Metz (09/08/14-07/09/14), puis commandant du 68 régiment de Landwehr (07/09/14-). [Avant la guerre: 08/04/02 en retraite.] [Après la guerre: 04/12/18 en retraite.]

 

10/02/14 Generalmajor Wilhelm I Friedrich Heinrich Prinz zu Wied (26/03/1876-18/04/1945): roi d'Albanie (-05/09/14). [Avant la guerre: roi d'Albanie (06/02/14-).] cf: Dynasties d'Albanie.

Relation: fils du general der Infanterie Wilhelm zu Wied. cf: Officiers.

 

12 Oberst puis 18/10/18 Generalmajor Heinrich August Emil von Albedyll (01/08/1865-24/12/1942) (+ 2 GM): commandant du 4 régiment de cuirassiers (12-17), puis commandant de la 5 brigade de cavalerie (I) (17-08/04/18), puis commandant de la 13 brigade de cavalerie (II) (08/04/18-). [Après la guerre: 13 brigade de cavalerie (-19), 19 en retraite.]

Relation: fils du general der Kavallerie Georg von Albedyll. cf: Officiers.

 

Oberst puis 22/03/17 Generalmajor (honoraire) Karl Alberti (1857-1921).

 

27/01/08 Generalmajor Paul Engelbert Joseph Albrecht (1856-1940) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/10/96 Generalmajor (honoraire) Friedrich Aldenkortt (1845-1918). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor Hugo August Karl Alefeld (1866-1945) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 13/09/16 Generalmajor (honoraire) Wilhelm Georg Karl Heinrich Gerhard von Alten (1859-1925).

 

17/04/88 Generalmajor (honoraire) Johann Friedrich Eduard Schmidt von Altenstadt (06/12/1836-30/05/1925). [Avant la guerre: 15 brigade de cavalerie (11/03/86-17/04/88), 17/04/88 en retraite.]

 

Generalmajor (Saxe) Hugo Alexander von Altrock (06/10/1851-03/11/1927).

 

Oberst puis 27/09/15 Generalmajor (honoraire) Friedrich Wilhelm von Amelunxen (1860-1916).

 

22/04/12 Generalmajor Julius Franz Wilhelm Ammon (1853-1917). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 29/08/15 Generalmajor (honoraire) Josef Franz Anderheiden (1852-1936).

 

Oberst puis 26/11/17 Generalmajor (honoraire) Hugo Andrae (1852-1940) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 22/03/18 Generalmajor (honoraire) Prinz Aribert Joseph Alexander von Anhalt (18/06/1864-24/12/1933).

cf: Dynastie d'Anhalt.

 

Oberst puis 28/04/18 Generalmajor (honoraire) Herzog Eduard Georg Wilhelm Max von Anhalt (18/04/1861-13/09/1918).

cf: Dynastie d'Anhalt.

 

14/09/00 Generalmajor (honoraire) August Anheuser (1846-1933). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/08/95 Generalmajor (honoraire) Karl Elwin von Anker (19/12/1835-16/11/1915). [Avant la guerre: 14/02/88 en retraite.]

 

17/06/93 Generalmajor (honoraire) Ferdinand Karl Wilhelm von Apell (1844-1928). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 16 Generalmajor (honoraire) Konrad Robert Appelmann (1850-).

 

08/03/07 Generalmajor (Bavière) Richard Arndt (1854-).

 

22/03/89 Generalmajor Bernhard Friedrich Georg Bogislav Georg von Arnim (11/07/1833-11/03/1917). [Avant la guerre: 23 brigade d'infanterie (22/03/89-24/03/90), 24/03/90 en retraite.]

Relation: fils du general der Infanterie Gustav von Arnim. cf: 1870.

 

Oberst puis 18/10/15 Generalmajor (honoraire) Ernst Gustav Wilhelm Ferdinand von Arnim (1852-1927).

 

Oberst puis 18/08/17 Generalmajor Otto Albert Wilhelm Magnus von Arnim (1863-1945) (+ 2 GM): commandant de la 28 division d'infanterie (VII) (30/05/18-03/06/18), puis commandant de la 12 division de réserve (V) (13/03/18-). [Après la guerre: 12 division de réserve (-11/18).]

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor (honoraire) Otto Ernst Karl Ludwig Albert Arnold (1852-1928).

 

Oberst puis 18/05/18 Generalmajor Erich Georg Hugo Anton von Aschoff (01/06/1866-22/12/1947) (+ 2 GM).

Relation: fils du generalmajor Hugo von Aschoff. cf: Officiers.

 

Oberst puis 23/05/16 Generalmajor (honoraire) Helmhard Amal Wilhelm Auer von Herrenkirchen (1853-1940) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 27/01/16 Generalmajor Wilhelm Friedrich von Auer (18/10/1864-03/01/1918 tué): commandant de la 103 division d'infanterie (IV) (02/01/17-03/01/18).

Relation: fils du generalmajor Kuno von Auer. cf: Officiers.

 

Generalmajor (Bavière) Karl August (03/08/1864-04/02/1948) (+ 2 GM): commandant de la 1 brigade de chasseurs Bavaroise (II) (08/02/17-29/05/18).

 


Generalmajor.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.