T.

 


 

27/01/13 Oberst puis 18/04/15 Generalmajor puis 30/09/19 Generalleutnant (honoraire) Theodor Hans Joseph Alexander Teetzmann (18/10/1859-16/01/1930): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (11/10/17), commandant de la 29 brigade d'infanterie (I) (30/09/14-28/10/14), puis commandant de la 86 brigade d'infanterie (I) (01/15-14/10/16), puis commandant de la 34 division d'infanterie (IV) (14/10/16-). [Après la guerre: 34 division d'infanterie (-01/19), 16 corps d'armée (03/04/19-30/09/19), 30/09/19 en retraite.]

 

22/03/13 Generalmajor (Wurtemberg) puis Generalleutnant (Wurtemberg) Karl von Teichmann (1862-): commandant de la 26 division de Landwehr (Wurtembergeoise) (05/01/17-18/07/18).

 

24/03/90 Generalmajor puis 17/11/92 Generalleutnant (honoraire) Charles Philipp Theremin (05/01/1837-07/02/1924). [Avant la guerre: 16 brigade de feldartillerie (01/04/90-17/11/92), 17/11/92 en retraite.]

 

16/09/85 Generalmajor puis 16/08/88 Generalleutnant (honoraire) Heinrich Rudolf Friedrich von Thiele (09/02/1829-18/10/1917). [Avant la guerre: 8 brigade de cavalerie (15/05/83-16/08/88), 16/08/88 en retraite.]

 

20/05/93 Generalmajor puis 24/01/96 Generalleutnant (honoraire) Hans von Thümen (29/12/1839-26/06/1926). [Avant la guerre: 15 brigade de cavalerie (22/03/91-14/07/95), 14/07/95 en retraite.]

 

27/06/13 Generalmajor puis 18/06/17 Generalleutnant Freiherr Georg Hartmann Thumb von Neuburg (1855-1933): commandant de la 2 division de cavalerie (II) (15/09/14-09/08/16), puis commandant de la 3 division de cavalerie (III) (09/08/16-31/08/16), puis commandant de la 4 division de cavalerie (III) (31/08/16-15/10/18).

 

14/04/07 Generalmajor puis 31/12/15 Generalleutnant (honoraire) Arthur von Tilly (1851-1929): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) (Wurtemberg) Ulysses von Tognarelli (1855-): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/09 Generalmajor puis 13/09/11 Generalleutnant Alexander Karl Ernst Torgany (14/01/1854-20/02/1935): réactivé et commandant de la 25 division de réserve (I) (02/08/14-02/10/14), puis 25/10/14 en retraite. [Avant la guerre: 37 brigade de cavalerie (21/05/06-01/10/08), 39 brigade de cavalerie (01/10/08-18/11/11), inspecteur de la 4 Inspection de Cavalerie (18/11/11-05/12/12), 05/12/12 en retraite.]

 

Generalmajor puis Generalleutnant Otto Erasmus Maria von Trautmann (1859-1932): commandant de la 20 division d'infanterie (71 brigade d'infanterie (II) (05/09/17-09/12/17)) (VI) (03/02/17-26/03/18).

 

24/03/90 Generalmajor puis 17/06/93 Generalleutnant (honoraire) Heinrich Alexander von Tresckow (25/02/1840-27/05/1927). [Avant la guerre: chef du bureau Habillement au Ministère de la Guerre (15/02/90-24/01/91), en réserve (24/01/91-09/02/91), 38 brigade d'infanterie (09/02/91-27/01/93), Danzig (27/01/93-16/06/96), 16/06/96 en retraite.]

Relation: frère du generalmajor Eduard von Tresckow. cf: Officiers.

 

17/02/03 Generalmajor puis 10/10/06 Generalleutnant Thilo von Tresckow (1850-1932). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor puis 18/02/17 Generalleutnant (honoraire) Joseph Trimborn (1853-1927): en retraite.

 

01/10/12 Generalmajor puis 10/09/16 Generalleutnant (honoraire) Heinrich Karl Trip (1853-1933): en retraite.

 

01/10/12 Generalmajor puis 05/11/15 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Max Woldemar Georg von Troschke (13/11/1859-07/12/1936): en retraite.

Relation: fils du general der Kavallerie Ernst von Troschke.

 

20/04/10 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) Dedo von Trotha (1854-1932). [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/02/14 Generalmajor puis 10/10/16 Generalleutnant (honoraire) puis 27/01/18 Generalleutnant Franz Heinrich Otto von Trotta gennant Treyden (1862-1941) (+ 2 GM): commandant de la 28 division d'infanterie (II) (11/01/15-08/07/16).

 

Oberst puis 24/07/15 Generalmajor puis 27/01/16 Generalmajor puis 27/12/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 26/05/19 Karl August Theophil Tscheuschner (1861-1942) (+ 2 GM).

 

20/05/13 Oberst (Bavière) puis 08/04/15 Generalmajor (Bavière) puis 20/01/20 Generalleutenant (honoraire) (Bavière) Ritter Ludwig von Tutschek (24/01/1864-09/09/1937): Chevalier puis 24/10/17 Commandeur de l'Ordre Militaire de Max Joseph et Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (08/12/17) (Prusse), commandant du 15 régiment d'infanterie Bavarois (20/05/13-21/05/15), puis commandant de la 1 brigade de chasseurs Bavaroise (I) (22/05/15-08/02/17), puis commandant de la 15 division d'infanterie Bavaroise (I) (08/02/17-05/09/17), puis commandant du corps alpin (III) (05/09/17-). [Après la guerre: corps alpin (-02/12/18), en réserve (14/05/19-20/01/20), 20/01/20 en retraite.]

 


Generalleutnant.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.