M.

 


 

22/05/99 Generalmajor puis 18/10/01 Generalleutnant (honoraire) Karl von Madai (1844-1934). [Avant la guerre: en retraite.]

 

19/12/05 Generalmajor puis 17/12/08 Generalleutnant (honoraire) Oskar von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin (1850-1943) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

25/10/06 Generalmajor puis 24/03/09 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Arthur Friedrich von Manteuffel (1850-1918). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis 02/07/14 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) August von Manz (1848-): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis 26/02/16 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Leonhard Mark (1860-): réactivé et commandant de la 5 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (I) (02/08/14-27/01/15), puis commandant de la 9 division d'infanterie de remplacement Bavaroise (II) (18/09/15-12/12/16) (en retraite, réactivé). [Avant la guerre: 6 brigade d'infanterie Bavaroise (12-17/12/13), 17/12/13 en retraite.]

 

Oberst puis 18/05/18 Generalmajor puis 28/09/21 Generalleutnant (honoraire) Kurt Georg Moritz Marschall von Bieberstein (1861-1947) (+ 2 GM): General der Pioniere (II).

 

17/11/06 Generalmajor puis 22/03/10 Generalleutnant Eugen Marschall von Sulicki (05/12/1854-07/03/1925). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Wilhelm Marschall von Sulicki. cf: Officiers.

 

22/04/12 Generalmajor puis 03/11/15 Generalleutnant (honoraire) Karl Justin Christian Martini (1854-1922): en retraite.

 

05/03/13 Generalmajor puis 27/01/18 Generalleutnant (honoraire) Karl August Otto Maschke (1856-1928): en retraite.

 

11/09/07 Generalmajor (honoraire) puis 22/03/15 Generalmajor puis 09/12/19 Generalleutnant (honoraire) Paul Maschke (1852-1937): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/03 Generalmajor puis 27/01/18 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Maschke (1848-1919): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/15 Generalmajor puis 03/11/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 18/11/18 Benno Wilhelm Karl Eugen von Massow (14/07/1859-05/10/1938).

Relation: fils du Generalleutnant Benno von Massow. cf: Officiers.

 

10/04/06 Generalmajor puis 20/04/09 Generalleutnant (honoraire) August Mathy (1853-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

24/04/04 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 18 Generalleutnant (honoraire) Benno von Mechow (1851-1929): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/15 Generalmajor puis 20/09/18 Generalleutnant Wilhelm Johann Max Meckel (1859-1935): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (26/08/17), commandant de la 50 division de réserve (VI) (29/05/18-). [Après la guerre: 50 division de réserve (-19/01/19), 19 en retraite.]

 

23/09/05 Generalmajor (Saxe) puis 22/05/09 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Alfred Martin Mehlhorn (11/11/1850-13/09/1932). [Avant la guerre: 23 brigade de feldartillerie (1 Saxonne) (23/04/04-15/04/08), 15/04/08 en retraite.]

 

Generalmajor (Saxe) puis 14/07/15 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Hermann Meissner (1856-): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/09/99 Generalmajor (Saxe) avec effet rétroactif au 04/07/99 puis 14/07/15 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Klemens August Meissner (16/09/1847-26/01/1928): 14 réactivé, puis 16 en retraite. [Avant la guerre: 46 brigade d'infanterie (2 Saxonne) (21/04/99-23/03/01), 23/03/01 en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor puis 06/09/19 Generalleutnant (honoraire) Paul Louis Ferdinand Meister (1864-1939): commandant de la 19 division de réserve (III) (06/11/17-). [Après la guerre: 19 division de réserve (-01/19), 19 en retraite.]

 

15/06/98 Generalmajor puis 16/06/01 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Christian Eberhard von Mejer (03/12/1843-04/06/1932). [Avant la guerre: 81 brigade d'infanterie (15/06/98-16/06/01), 16/06/01 en retraite.]

 

22/03/14 Generalmajor puis 18/12/17 Generalleutnant Bruno Albert Wilhelm Karl Melms (11/01/1861-14/05/1934): commandant de la 17 brigade d'infanterie, puis commandant de la 89 division d'infanterie (IV) (02/01/17-27/07/18), puis commandant de la 83 division d'infanterie (III) (08/08/18-). [Avant la guerre: 17 brigade d'infanterie.] [Après la guerre: 83 division d'infanterie (-27/01/19), 41 division d'infanterie (27/01/19-31/03/19), 19 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Ernst Melms. cf: Officiers.

 

17/02/14 Generalmajor puis 06/11/17 Generalleutnant Theodor Wilhelm Albert Mengelbier (30/12/1857-15/07/1932): commandant de la 3 brigade d'infanterie (-19/04/15), puis commandant de la 12 division de Landwehr (II) (19/04/15-24/04/16), puis commandant de la 16 division d'infanterie (III) (05/11/16-03/01/17), puis commandant de la 2 division d'infanterie (III) (03/01/17-23/05/17), puis commandant de la 101 division d'infanterie (IV) (23/05/17-06/02/18), puis commandant de la 115 division d'infanterie (II) (06/02/18-22/03/18), puis commandant du 1 corps d'armée (VII) (28/03/18-18/06/18), puis commandant du 1 corps d'armée (18/06/18-). [Avant la guerre: 3 brigade d'infanterie.] [Après la guerre: 1 corps d'armée (-14/12/18), 19 en retraite.]

 

22/03/97 Generalmajor puis 02/06/13 Generalleutnant (honoraire) puis 27/01/15 Generalleutnant Georg Philipp Wilhelm von Menges (20/05/1846-02/03/1916 tué): réactivé et commandant de la brigade de Landstrum Menges (03/08/14-29/11/14), puis commandant de la division Menges puis 02/08/15 88 division d'infanterie (I) (29/11/14-02/03/16). [Avant la guerre: 79 brigade d'infanterie (01/04/97-19/01/99), 19/01/99 en retraite.]

 

25/10/06 Generalmajor puis 03/03/10 Generalleutnant (honoraire) Karl von Mentz (1853-1937). [Avant la guerre: en retraite.]

 

07/07/01 Generalmajor puis 17/05/04 Generalleutnant (honoraire) Amandus Hermann Julius Menze (21/09/1846-21/04/1918). [Avant la guerre: 75 brigade d'infanterie (16/06/01-17/05/04), 17/05/04 en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 27/12/19 Generalleutnant (honoraire) Otto Merling (1854-1936): en retraite.

 

01/10/13 Generalmajor puis 06/11/17 Generalleutnant Julius Karl Leo von Mertens (03/03/1859-07/04/1943) (+ 2 GM).

Relation: fils du generalmajor Hermann Mertens. cf: Officiers.

 

Generalmajor (Bavière) puis 27/08/39 Generalleutnant (honoraire) Ritter Christoph Emanuel Hermann Mertz von Quirnheim (23/07/1866-05/01/1947) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (28/03/18).

 

16/05/91 Generalmajor puis 14/05/94 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Nikolaus Anton Christian Metzler (17/07/1839-06/08/1924). [Avant la guerre: 71 brigade d'infanterie (16/05/91-14/05/94), 14/05/94 en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor puis 21/01/13 Generalleutnant (honoraire) Hugo Ernst Hermann Otto von Mey (20/03/1855-26/02/1934): réactivé et commandant de la 41 brigade d'infanterie de réserve (02/08/14-14/11/14), puis 14/11/14 en retraite. [Avant la guerre: 84 brigade d'infanterie (20/03/11-21/01/13), 21/01/13 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis 08/07/15 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Heinrich Meyer (1857-): réactivé, puis commandant de la 5 brigade d'infanterie de remplacement Bavaroise (III) (21/07/15-24/12/17). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/10 Generalmajor puis 02/04/12 Generalleutnant (honoraire) Karl Friedrich Ludwig Julius von Meyer (15/07/1854-30/10/1914 meurt des suites de ses blessures reçues le 27/10/14): réactivé et commandant de la 37 brigade de Landwehr (I) (02/08/14-30/10/14). [Avant la guerre: 20 brigade de cavalerie (18/02/08-02/04/12), 02/04/12 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant (Hanovre) Hans Georg Meyer (25/05/1792-19/11/1863).

 

22/04/14 Generalmajor puis 03/05/17 Generalleutnant (honoraire) Hans Karl Friedrich Wilhelm von Minckwitz (1854-1935): commandant de la 17 division d'infanterie (III) (11/05/16-02/01/17), puis 17 en retraite.

 

27/01/99 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/12 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Ernst Otto Karl Ludwig von Mirbach (24/12/1844-06/04/1925). [Avant la guerre: en retraite.]

 

02/05/12 Generalmajor puis 11/09/17 Generalleutnant (honoraire) Arthur Henning Eduard Mittelstädt (1856-1928): en retraite.

 

01/10/13 Generalmajor puis 06/11/17 Generalleutnant Kurt Karl Moritz Möwes (1859-1943) (+ 2 GM).

 

22/03/14 Generalmajor (Wurtemberg) puis Generalleutnant (Wurtemberg) Alfred Gustav von Mohn (1863-): commandant de la 25 division de réserve (V) (12/04/16-19/06/18).

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis Generalleutnant (Wurtemberg) Heinrich Mohs (1867-1945) (+ 2 GM).

 

19/06/02 Generalmajor puis 20/03/06 Generalleutnant Graf Kuno von Moltke (1847-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/11/08 Generalmajor (Bavière) puis 25/05/11 Generalleutnant (Bavière) Graf Maximilian "Max" Maria Karl Desidarius von Montgelas (23/05/1860-04/02/1938): Croix de l'Ordre Militaire de Max Joseph (08/02/16), commandant de la 4 division d'infanterie Bavaroise (I) (-05/11/14), puis 09/04/15 en retraite. [Avant la guerre: 7 brigade d'infanterie Bavaroise (18/11/08-28/02/10), affecté au G.Q.G. Allemand (28/02/10-22/03/12), 4 division d'infanterie Bavaroise (22/03/12-).]

 

18/05/01 Generalmajor puis 14/02/05 Generalleutnant Wilhelm Mootz (1848-1931): réactivé et commandant de la 16 division de réserve (I) (02/08/14-02/01/15). [Avant la guerre: en retraite.]

 

12/09/12 Generalmajor (Wurtemberg) puis 18/08/15 Generalleutnant (Wurtemberg) Otto von Moser (31/03/1860-11/10/1931): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (26/04/17), commandant de la 53 brigade d'infanterie (3 Wurtembergeoise) (I) (-25/05/15), puis commandant de la 107 division d'infanterie (I) (25/05/15-14/06/16), puis commandant de la 27 division d'infanterie (2 Wurtembergeoise) (II) (14/06/16-12/03/17), puis commandant du 14 corps de réserve (IV) (12/03/17-08/02/18), puis 18/07/18 en retraite. [Avant la guerre: en réserve (01/10/12-27/01/13), 53 brigade d'infanterie (3 Wurtembergeoise) (27/01/13-).]

MOSER.jpg (60312 octets)

 

09/03/12 Generalmajor puis 19/08/14 Generalleutnant (honoraire) puis 17/02/15 Generalleutnant Ludwig Karl von Mühlenfels (1855-1920): 08/14 en retraite, puis réactivé, puis commandant de la 9 division de Landwehr (I) (14/02/15-22/05/17), puis commandant de la 25 division de Landwehr (II) (17/06/17-). [Après la guerre: 25 division de Landwehr (-17/12/18), 19 en retraite.]

 

12/12/85 Generalmajor puis 19/01/96 Generalleutnant (honoraire) Karl Gustav von der Mülbe (11/12/1831-12/02/1917). [Avant la guerre: 14 brigade d'infanterie (12/12/85-16/08/87), 16/08/87 en retraite.]

 

16/09/85 Generalmajor puis 19/09/88 Generalleutnant (honoraire) puis 13/11/90 Generalleutnant Otto Wilhelm Adolf von der Mülbe (13/09/1829-28/01/1916): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (20/09/66). [Avant la guerre: 8 brigade d'infanterie (01/04/85-05/02/87), Danzig (05/02/87-09/12/90), 09/12/90 en retraite.]

 

18/10/03 Generalmajor (honoraire) puis 27/09/19 Generalleutnant (honoraire) Louis Hermann Cuno Mülenz (02/07/1844-15/04/1926): 02/08/14 réactivé, puis 17 en retraite. [Avant la guerre: 18/10/03 en retraite.]

 

Oberst puis 24/12/14 Generalmajor puis 30/06/18 Generalleutnant Albert Konstantin Wilhelm Müller (1856-1921): commandant de la 255 division d'infanterie (I) (11/01/17-03/07/18).

 

Oberstleutnant (Saxe) puis 18/04/15 Oberst (Saxe) puis 18/05/18 Generalmajor (Saxe) puis 21 Generalleutnant Alfred Müller (01/01/1866-29/10/1925): commandant de la 63 brigade d'infanterie Saxonne (II) (08/09/16-). [Après la guerre: 63 brigade d'infanterie Saxonne (-01/02/19), 32 division d'infanterie (3 Saxonne) (01/02/19-19), 12 brigade d'infanterie (19-20), Infanterie Führer IV (20-16/06/21), Wehrkreis IV (Dresde) et 4 division d'infanterie (16/06/21-29/10/25).]

 

29/03/92 Generalmajor puis 18/08/95 Generalleutnant Karl Johann Eduard von Müller (16/05/1841-08/11/1932): GCVO (RU) et Grand Croix de l'Ordre de la Couronne Italienne. [Avant la guerre: 4 brigade d'infanterie de la Garde (18/04/93-14/11/94), inspecteur général des Chasseurs (14/11/94-04/01/98), 04/01/98 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis 25/08/13 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Ferdinand Müller (1859-): réactivé et commandant de la 3 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise puis 17/08/14 10 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (I) (02/08/14-26/03/17). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Generalmajor (Saxe) puis 15/11/08 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Friedrich Müller (1852-): réactivé, puis commandant de la 47 division de Landwehr (3 Saxonne) (I) (07/06/16-05/18). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/93 Generalmajor puis 17/12/96 Generalleutnant Karl Friedrich von Müller (01/01/1843-15/11/1919). [Avant la guerre: 26 brigade de cavalerie (1 Wurtembergeoise) (05/01/91-27/01/93), en réserve (27/01/93-27/08/96), 25 division d'infanterie Hessoise (27/08/96-01/04/98), inspecteur de la 4 Inspection de Cavalerie (01/04/98-21/05/98), 21/05/98 en retraite.]

 

16/03/05 Generalmajor puis 21/03/08 Generalleutnant (honoraire) Georg Müller (1847-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor puis 15/11/15 Generalleutnant (honoraire) Hans Klaus von Müller (28/08/1854-01/02/1917): 02/08/14 réactivé, puis 15/11/15 en retraite. [Avant la guerre: 21 brigade d'infanterie (20/03/11-20/07/12), 20/07/12 en retraite.]

 

17/02/14 Generalmajor puis 06/11/17 Generalleutnant Karl Friedrich Gottfried Müller (1860-1923): commandant de la 214 division d'infanterie (I) (08/09/16-25/10/16), puis commandant de la 240 division d'infanterie (16/01/17-). [Après la guerre: 240 division d'infanterie (-19/01/19), 19 en retraite.]

 

27/01/13 Generalmajor puis 01/11/16 Generalleutnant Max Friedrich Wilhelm von Müller (09/08/1856-11/07/1947) (+ 2 GM): commandant de la 34 brigade de feldartillerie (-24/12/14), puis commandant de la 78 division de réserve (I) (24/12/14-21/07/16), puis commandant de la 37 division d'infanterie (III) (22/07/16-17/06/17), puis commandant du Generalkommando 54 (IV) (17/06/17-21/01/18). [Avant la guerre: 34 brigade de feldartillerie.]

Relation: fils du generalleutnant Edmund von Müller. cf: Officiers.

 

22/04/12 Generalmajor (honoraire) puis 21/01/21 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Franz Müller (1852-1937). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/09/92 Generalmajor (Saxe) avec effet rétroactif au 17/11/91 puis 17/04/96 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Karl Georg Müller von Berneck (12/09/1840-08/02/1919). [Avant la guerre: 47 brigade d'infanterie (3 Saxonne) (22/09/92-31/05/95), 31/05/95 en retraite.]

 

21/04/11 Generalmajor puis 18/04/13 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Ludwig Emil von Mülmann (1856-1937). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/95 Generalmajor puis 08/10/98 Generalleutnant Friedrich Maximilian Heinrich August von Mützschefahl (12/08/1844-16/09/1915). [Avant la guerre: 18 brigade d'infanterie (27/01/95-08/10/98), 13 division d'infanterie (08/10/98-15/05/00), 15/05/00 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis 19/05/06 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Franz Murmann (1853-): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

12 Oberstleutnant puis Oberst puis 22/03/18 Generalmajor puis 31/08/20 Generalleutnant (honoraire) Alfred Max Karl Muther (1863-1933).

 

22/04/12 Oberst puis 24/12/14 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant Albert Louis Hugo Max von Mutius (12/09/1862-15/07/1937): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (04/09/18), commandant de la 44 brigade de cavalerie (13-03/08/14), puis commandant de la 23 brigade d'infanterie de réserve (I) (03/08/14-01/09/14), puis chef d'état-major du 24 corps de réserve (01/09/14-22/07/15), puis commandant de la 4 brigade d'infanterie de la Garde (III) (22/07/15-13/02/16), puis commandant de la 38 brigade de cavalerie (13/02/16-04/09/16), puis commandant de la 9 division de cavalerie (V) (09/09/16-11/10/16), puis commandant de la 7 division de cavalerie (IV) (11/10/16-15/04/17), puis commandant de la 17 division de réserve (VIII) (15/04/17-). [Après la guerre: 17 division de réserve (-09/01/19), 10/01/19 en retraite.]

 

04/08/88 Generalmajor puis 18/11/90 Generalleutnant Franz August Wilhelm von Mutius (03/03/1832-16/03/1918). [Avant la guerre: 8 brigade de feldartillerie (13/12/87-18/11/90), en réserve (18/11/90-20/12/90), 20/12/90 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor (13/07/54) puis 22/11/58 generalleutnant puis 25/06/64 general der Kavallerie Wilhelm Franz Louis von Mutius (20/03/1796-06/08/1866).

 


Generalleutnant.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.