G.

 


 

Generalmajor puis Generalleutnant Freiherr Heinrich von Gablenz (1845-1917).

 

22/04/12 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 28/04/18 Generalleutnant (honoraire) Johann Eduard Paul Gabriel (02/08/1853-26/02/1922): réactivé et commandant de la 21 brigade de Landwehr mixte (02/08/14-25/09/14). [Avant la guerre: 21/04/11 en retraite.]

 

Generalmajor (Saxe) puis 22/05/16 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Richard Gadegast (1853-): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/10 Generalmajor (honoraire) puis 22/03/15 Generalmajor puis 10/09/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 29/11/18 Otto Ernst Friedrich Wilhelm Karl Johannes Paul von Gagern (10/03/1854-30/10/1935): 03/08/14 réactivé, puis commandant de la 25 brigade de remplacement mixte (II) (29/08/15-15/10/16), puis commandant de la 216 brigade d'infanterie (15/10/16-11/11/16), puis 29/11/18 en retraite. [Avant la guerre: 22/03/10 en retraite.]

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 18/05/18 Generalleutnant Kurt Alfred Ernst von Gallwitz gennant Dreyling (1856-1942) (+ 2 GM): commandant de la 217 division d'infanterie (II) (13/11/16-). [Après la guerre: 217 division d'infanterie (-03/01/19), 19 en retraite.]

 

13/05/95 Generalmajor puis 15/06/98 Generalleutnant (honoraire) Franz Xaver Eugen Karl von Garnier (28/04/1842-14/03/1916). [Avant la guerre: 10 brigade d'infanterie (13/05/95-20/05/97), 20/05/97 en retraite.]

 

12/09/94 Generalmajor puis 11/01/99 Generalleutnant (honoraire) Arthur Karl Wilhelm Woldemar von Gaudy (13/05/1842-22/02/1924). [Avant la guerre: 8 brigade d'infanterie (07/07/94-20/05/96), 20/05/96 en retraite.]

 

22/04/12 Generalmajor puis 22/03/14 Generalleutnant (honoraire) Georg Dietrich Nikolaus Geldern-Crispendorf (1855-1939): réactivé et commandant du camps de prisonniers de guerre (troupes) de Quedlinburg. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 31/08/14 Generalmajor puis 08/10/17 Generalleutnant (honoraire) Konstantin Wilhelm Anton Adalbert Gentner (1857-1922): commandant de la 218 division d'infanterie (I) (08/09/16-22/06/17).

 

Oberst puis 16/09/15 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/16 Generalmajor puis 09/08/18 Generalleutnant (honoraire) Viktor Georgi (1854-1925).

 

22/04/02 Generalmajor puis 15/12/04 Generalleutnant (honoraire) Emil Geppert (1849-1916). [Avant la guerre: en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 08/08/16 Generalleutnant (honoraire) Eugen Bernhard Karl Gereke (1856-1935): en retraite.

 

28/10/04 Generalmajor (Saxe) puis 16/07/08 Generalleutenant avec effet rétroactif au 27/01/08 (Saxe) Karl Adolf Egon von Gersdorff (07/06/1854-10/10/1917): Grand Croix de l'Ordre de la Couronne Italienne, réactivé et gouverneur militaire de Czenstochau (04/02/17-09/09/17), puis 09/09/17 en retraite. [Avant la guerre: 32 brigade de feldartillerie (3 Saxonne) (23/04/04-15/04/08), 23 brigade de feldartillerie (1 Saxonne) (15/04/08-16/07/08), 23 division d'infanterie (1 Saxonne) (16/07/08-20/03/11), 20/03/11 en retraite.]

 

18/06/92 Generalmajor puis 08/08/13 Generalleutnant (honoraire) Karl Louis Friedrich von Gersdorff (06/01/1837-17/12/1920). [Avant la guerre: 41 brigade d'infanterie (17/05/92-21/04/94), 21/04/94 en retraite.]

 

Generalmajor (Saxe) puis Generalleutnant (Saxe) Georg von Gersdorff: commandant de la 58 division d'infanterie (5 Saxonne) (I) (05/03/15-15/04/17).

 

25/03/99 Generalmajor puis 22/03/02 Generalleutnant (honoraire) Walter Wilhelm von Gersdorff (19/03/1848-28/08/1929): Grand Croix de l'Ordre de la Couronne Italienne. [Avant la guerre: 16 brigade d'infanterie (01/04/99-27/01/02), Magdeburg (27/01/02-18/08/05), 18/08/05 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Ludwig von Gersdorff. cf: 1870.

 

22/04/05 Generalmajor puis 17/12/08 Generalleutnant (honoraire) Wigand Otto Wilhelm Ferdinand von Gersdorff (15/04/1851-10/10/1920): réactivé et inspecteur de la Landwehr de Dortmund (02/08/14-20/02/15), puis 20/02/15 en retraite, puis réactivé et inspecteur général des camps de prisonniers du Wehrkreis XI (24/09/15-). [Avant la guerre: 81 brigade d'infanterie (22/04/05-11/09/07), en réserve (11/09/07-01/10/07), inspecteur de la Landwehr de Dortmund (01/10/07-16/03/11), 16/03/11 en retraite.] [Après la guerre: inspecteur général des camps de prisonniers du Wehrkreis XI (-09/12/18), 09/12/18 en retraite.]

 

10/04/06 Generalmajor puis 21/03/08 Generalleutnant (honoraire) Ernst von Gerstein-Hohenstein (1851-1925). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/05/00 Generalmajor puis 18/04/03 Generalleutnant (honoraire) Max von Gerstein-Hohenstein (18/05/1846-16/06/1917). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Moritz von Gerstein-Hohenstein. cf: Officiers.

 

Oberst puis 18/08/15 Generalmajor puis 20/04/18 Generalleutnant (honoraire) August Adolf Julius Adalbert Bernhard von Geyso (1861-1935): commandant de la 28 division de réserve (IV) (08/10/17-14/12/17).

 

Oberst puis 27/01/15 Generalmajor puis 16/12/17 Generalleutnant (honoraire) Karl Jakob Friedrich Giebeler (1856-1931).

 

18/02/02 Generalmajor puis 24/04/05 Generalleutnant (honoraire) Georg Giesche (1847-1918). [Avant la guerre: en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor puis 18/02/13 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Arthur Robert Ludwig Alexander von Gillern (04/04/1855-04/05/1916). [Avant la guerre: 17 brigade de feldartillerie (20/02/09-18/02/13), 18/02/13 en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/15 Generalmajor puis 18/08/18 Generalleutnant Ludwig Theodor Girscher (1861-1920).

 

22/03/10 Generalmajor (honoraire) puis 31/05/12 Generalmajor avec effet rétroactif au 01/04/12 puis 03/11/15 Generalleutnant (honoraire) Ernst Quintus Sigismund von Gladiss (03/01/1856-04/01/1920): 02/08/14 réactivé, puis gouverneur militaire de la province de Hennegau (Belgique) (22/10/14-27/09/16), puis 27/09/16 en retraite. [Avant la guerre: Diedenhofen (24/03/09-18/04/13), 18/04/13 en retraite.]

 

01/10/13 Generalmajor puis 03/11/17 Generalleutnant (honoraire) Hans Heinrich Wilhelm Glahn (1854-1936): en retraite.

 

19/07/11 Generalmajor puis 07/04/14 Generalleutnant (honoraire) Franz Georg von Glasenapp (18/01/1857-15/08/1914). [Avant la guerre: troupes au bureau des Colonies (19/10/08-06/04/14), 06/04/14 en retraite.]

 

Oberst puis 22/03/15 Generalmajor puis 25/06/18 Generalleutnant (honoraire) Gerhard Philipp Jakob von Glasenapp (1859-1936).

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 18/04/18 Generalleutnant (honoraire) Wedig Reinhold Christoph von Glasenapp (1855-1937).

 

22/04/12 Generalmajor puis 05/09/16 Generalleutnant (honoraire) puis 07/09/16 Generalleutnant Erich Friedrich Karl Göbel (1854-1917): commandant de la 80 division de réserve (II) (04/11/15-13/06/16), puis en retraite, puis réactivé.

 

Generalmajor (Bavière) puis 25/08/13 Generalleutnant (Bavière) Ritter Alfred von Göringer (04/10/1856-21/08/1932): réactivé et commandant de la 1 division de réserve Bavaroise (I) (02/08/14-19/02/17). [Avant la guerre: 7 brigade d'infanterie Bavaroise (10-13), en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis 26/02/16 Generalleutnant (honoraire) (Bavière) Heinrich Göringer (1843-): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/03 Generalmajor puis 14/06/06 Generalleutnant (honoraire) Anton von Görtz (1851-1923). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst (Wurtemberg) puis 23/08/15 Generalmajor (Wurtemberg) puis Generalleutnant (Wurtemberg) Karl von Göz (1853-): ommandant de la 52 brigade de Landwehr (Wurtemberg) (16), puis commandant de la 7 division de Landwehr (1 Wurtembergeoise) (III) (16/02/18-). [Après la guerre: 7 division de Landwehr (1 Wurtembergeoise) (-17/03/19).]

 

Oberst puis 18/04/15 Generalmajor puis 27/02/18 Generalleutnant (honoraire) Arthur Karl Johann Heinrich von Götzen (1858-1939): commandant de la 15 division d'infanterie (IV) (26/10/16-15/09/17).

 

17/06/97 Generalmajor puis 22/05/00 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Alexander Friedrich Wilhelm Stanislaus von der Goltz (15/03/1844-26/12/1930). [Avant la guerre: 22 brigade d'infanterie (17/06/97-22/05/00), 22/05/00 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Karl von der Goltz. cf: 1870.

 

16/06/96 Generalmajor puis 18/01/01 Generalleutnant (honoraire) Graf Karl August von der Goltz (15/09/1841-23/01/1921). [Avant la guerre: 69 brigade d'infanterie (16/06/96-15/06/98), 15/06/98 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Karl von der Goltz. cf: 1870.

 

27/01/09 Generamajor (honoraire) puis 20/09/15 Generalmajor puis 31/05/20 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Kuno von der Goltz (1851-1932): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/03/10 Generalmajor puis 27/01/18 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Oskar Heinrich Rüdiger von der Goltz (18/12/1852-10/10/1933): réactivé et inspecteur général des camps de prisonniers de guerre (troupes et officiers) du 2 corps d'armée (16/01/15-12/08/16), puis 12/08/16 en retraite. [Avant la guerre: 19 brigade de cavalerie (21/04/08-17/05/10), 17/05/10 en retraite.]

 

20/05/13 Oberst puis 18/08/16 Generalmajor puis 27/08/39 Generalleutnant (honoraire) Graf Rüdiger von der Goltz (08/12/1865-04/11/1946) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (15/05/18), commandant du 76 régiment d'infanterie (03/03/13-06/09/14), puis commandant de la brigade d'infanterie Goltz (10/14-17/11/14), puis commandant de la 34 brigade d'infanterie (II) (17/11/14-28/05/15), puis commandant de la 5 brigade d'infanterie de la Garde (I) (28/05/15-26/05/16), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie de la Garde (IV) (26/05/16-18/06/17), puis commandant de la 37 division d'infanterie (IV) (18/06/17-26/02/18), puis commandant de la 12 division de Landwehr (V) (25/02/18-19/03/18), puis Deutsch General in Finnland (05/18-). [Après la guerre: Deutsch General in Finnland (-01/19), Abschnitts-Kommandeur beim Grenzschutz Ost (01/19-01/02/19), gouverneur militaire de Libau (01/02/19-04/02/19), 6 corps de réserve (02/02/19-12/10/19), 23/10/19 en retraite.]

 

21/04/11 Generalmajor puis 17/02/14 Generalleutnant Hans Albrecht Heinrich Friedrich von Gontard (1861-1931): en retraite.

 

16/02/07 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 01/04/18 Generalleutnant (honoraire) Albert Theodor Wilhelm von Gossler (30/05/1850-19/02/1928): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

Relations: frère du general der Infanterie Heinrich von Gossler et du general der Infanterie Konrad von Gossler.

 

19/08/09 Generalmajor puis 20/04/15 Generalleutnant (honoraire) Heinrich de Graaff (01/02/1857-15/05/1924): réactivé et chef d'état-major du Wehkreis XVIII (02/08/14-06/02/18), puis chef d'état-major du Wehkreis III (06/02/18-30/11/18), puis 30/11/18 en retraite. [Avant la guerre: 31 brigade de cavalerie (02/09/07-01/04/11), 01/04/11 en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/16 Generalmajor puis 10/09/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 14/01/19 Ernst Friedrich Hermann Gräser (1863-1921): commandant de la 41 division d'infanterie (IV) (14/11/17-24/08/18).

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis 17/02/14 Generalleutnant (Wurtemberg) Friedrich von Grävenitz (1861-).

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis 18/02/16 Generalleutnant (honoraire) (Wurtemberg) Karl von Grävenitz (1859-): en retraite.

 

Oberst puis 15/02/15 Generalmajor puis 06/11/18 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Georg Gustav von Grävenitz (09/07/1858-26/03/1928): gouverneur militaire de Lille (II) (16-).

Relation: fils du generalmajor Georg von Grävenitz. cf: Officiers.

 

22/04/04 Generalmajor (Bavière) puis 16/12/14 Generalleutnant (honoraire) puis 26/02/16 Generalleutnant (Bavière) Ritter Eduard von Graf (31/10/1854-03/03/1916 tué): réactivé et commandant de la 2 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise puis 05/04/15 1 brigade d'infanterie de réserve Bavaroise (I) (02/08/14-17/12/15), puis commandant de la division de remplacement Bavaroise (II) (17/12/15-03/03/16). [Avant la guerre: 1 brigade d'infanterie Bavaroise (19/03/04-14/09/06), 14/09/06 en retraite.]

 

22/04/05 Generalmajor puis 17/12/08 Generalleutnant Adolf von Graffen (1851-1937). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 24/07/15 Generalmajor puis 16/12/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 22/11/18 Freiherr Arthur Kuno von Gregory (1859-1924).

 

19/07/11 Generalmajor (honoraire) puis 10/09/14 Generalmajor puis 31/03/22 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Friedrich August Woldemar von Gregory (1854-1932): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 12/09/15 Generalmajor puis 22/11/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 03/05/19 Oskar Gustav Albert Gressmann (1861-): commandant de la 81 division de réserve (VII) (02/07/18-). [Après la guerre: 81 division de réserve (-21/12/18), 19 en retraite.]

 

10/04/06 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 25/02/18 Generalleutnant (honoraire) Otto Franz Wilhelm Theodor Griepenkerl (16/02/1851-21/03/1930): 02/08/14 réactivé, puis 16 en retraite. [Avant la guerre: Thorn (10/04/06-02/02/11), 02/02/11 en retraite.]

 

Oberst puis 18/10/15 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/16 Generalmajor puis 22/12/20 Generalleutnant (honoraire) Graf Harald Ernst Friedrich von der Gröben (1856-1926).

 

13/09/12 Oberstleutnant puis 05/09/14 Oberst puis 26/06/15 Generalmajor et Generalmajor (Wurtemberg) puis 01/11/16 Generalleutnant Karl Eduard Wilhelm Gröner (22/11/1867-03/05/1939): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (11/09/15) avec feuilles de chêne (28/08/18), chef du bureau des Chemins de fer de l'état-major général (01/10/12-29/10/16), puis ministre de la Guerre d'Allemagne et de Prusse par intérim et chef du bureau de la Guerre au Ministère de la Guerre (I) (29/10/16-16/08/17), puis commandant de la 33 division d'infanterie (VI) (16/08/17-23/12/17), puis commandant du 25 corps de réserve (VI) (23/12/17-25/02/18), puis commandant du 1 corps d'armée (VI) (25/02/18-28/03/18), puis chef d'état-major du groupe d'armées Linsingen (III) puis 31/03/18 du groupe d'armées Eichhorn puis 30/07/18 du groupe d'armées Kiev (I) (28/03/18-29/10/18), puis chef d'état-major du groupe d'armées Kiev et premier quartier-maître général (II) (29/10/18-31/10/18), puis premier quartier-maître général (31/10/18-). [Après la guerre: premier quartier-maître général (-03/07/19), 30/09/19 en retraite, ministre de la Défense (20/01/28-30/05/32), ministre de l'Intérieur (08/10/31-30/05/32).]

GROENER.jpg (48680 octets)

 

20/03/11 Generalmajor puis 04/09/17 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Wilhelm Ludwig von Grolmann (22/03/1852-20/08/1927): 02/08/14 réactivé, puis commandant de la 41 brigade de remplacement mixte (I) (02/08/14-14/01/15), puis 14/01/15 en retraite, puis 17/09/15 réactivé, puis 20/12/17 en retraite. [Avant la guerre: 66 brigade d'infanterie (20/03/11-22/04/12), 22/04/12 en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Friedrich von Grolmann. cf: Officiers.

 

22/04/14 Generalmajor puis 27/01/18 Generalleutnant Karl Max Erdmann Gronau (1855-1945) (+ 2 GM): commandant de la 86 division d'infanterie (II) (21/03/15-03/07/18).

 

Oberst puis 08/05/15 Generalmajor puis 22/07/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 25/12/18 Heinrich Grossmann (1862-1931).

 

Generalmajor (Bavière) puis 26/02/16 Generalleutnant (Bavière) Friedrich Grüber (1851-): réactivé, puis commandant de la 1 brigade d'infanterie de remplacement Bavaroise (II) (IV) (14/08/14-21/09/14) (11/10/14-10/11/15), puis commandant de la 39 division de réserve Bavaroise (I) (01/02/16-22/12/16). [Avant la guerre: 8 brigade d'infanterie Bavaroise (04-06), en retraite.]

 

22/04/14 Generalmajor puis 27/01/18 Generalleutnant Paul Ferdinand Alexander Grünert (12/01/1861-11/12/1936): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (03/05/18), quartier-maître général de la 8 armée (02/08/14-18/09/14), puis chef d'état-major de la 8 armée (III) (18/09/14-03/11/14), puis chef d'état-major de la 9 armée (II) (03/11/14-05/08/15), puis chef d'état-major de la 9 armée et du groupe d'armées Prinz Leopold (I) (05/08/15-24/11/15), puis commandant de la 25 division de réserve (IV) (30/01/16-12/04/16), puis chef d'état-major de la 2 armée (IV) (13/04/16-02/07/16), puis commandant de la 3 division d'infanterie (IV) (07/07/16-06/09/16), puis commandant de la 119 division d'infanterie (II) (06/09/16-14/11/17), puis commandant de la 21 division d'infanterie (V) (17/11/17-06/08/18), puis commandant du 40 corps de réserve (II) (06/08/18-11/11/18). [Avant la guerre: 13 brigade de cavalerie (18/02/13-02/08/14).] [Après la guerre: 6 corps de réserve (19/01/19-02/02/19), 02/02/19 en retraite.]

GRUENERT.jpg (53512 octets)

 

 

03/05/12 Generalmajor puis 04/01/14 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Guderian (1858-1914): réactivé et commandant d'une brigade (02/08/14-14). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: père du generaloberst Heinz Guderian. cf: 2 GM.

 

Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) Otto Fedor von Gynz-Rekowski: commandant de la 39 division de réserve (05/10/14-02/11/15).

 

Generalmajor (Bavière) puis 10/09/14 Generalleutnant (Bavière) Ritter Otto von Gyssling (1863-): commandant de la 6 brigade de feldartillerie Bavaroise (I) (-17/02/15), puis commandant de la 6 division d'infanterie Bavaroise (II) (17/02/15-17/04/16). [Avant la guerre: 6 brigade de feldartillerie Bavaroise (24/04/11-).]

 


Generalleutnant.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.