F.

 


 

16/06/13 Oberstleutnant puis 24/07/15 Oberst puis 20/09/18 Generalmajor puis 31/03/21 Generalleutnant (honoraire) Karl Wilhelm Arthur Otto von Fabeck (06/05/1867-22/06/1957) (+ 2 GM): chef du bureau Central de l'état-major général (18/02/13-24/03/16), puis commandant du 3 régiment de grenadiers de la Garde (24/03/16-03/07/16), puis chef d'état-major du 8 corps de réserve (II) (03/07/16-08/09/16), puis chef d'état-major du 8 corps d'armée (III) (08/09/16-01/12/17), puis chef d'état-major du 8 corps d'armée et commandant de la 4 brigade d'infanterie de la Garde (VI) (01/12/17-09/12/17), puis commandant de la 4 brigade d'infanterie de la Garde (09/12/17-). [Après la guerre: 4 brigade d'infanterie de la Garde (-10/01/19), 15 brigade d'infanterie (16/05/20-01/10/20), Infanterie Führer III (01/10/20-31/03/21), 31/03/21 en retraite.]

 

17/02/03 Generalmajor puis 16/10/06 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Edmund Rudolf Karl Helmut von Falkenstein (12/02/1850-27/11/1924). [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalleutnant Rudolf von Falkenstein. cf: 1870.

 

20/03/11 Generalmajor puis 16 Generalleutnant (honoraire) Georg Fallier (1854-1926): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/12/08 Generalmajor puis 21/04/11 Generalleutnant Friedrich Wilhelm Johannes Ernest Farne (20/03/1851-06/12/1942) (+ 2 GM). [Avant la guerre: 9 brigade de feldartillerie (21/05/06-16/06/11), 10 division d'infanterie (16/06/11-04/06/12), 04/06/12 en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/17 Generalmajor puis 22/11/19 Generalleutnant (honoraire) Erich Ernst Richard Feldtkeller (1864-1946) (+ 2 GM): commandant de la 5 division de remplacement (V) (03/11/17-04/01/18).

 

Generalmajor (Wurtemberg) puis 22/04/14 Generalleutnant (honoraire) (Wurtemberg) Julius von Ferling (1855-): réactivé, puis commandant de la 61 brigade de Landwehr (16). [Avant la guerre: en retraite.]

 

27/01/13 Generalmajor (honoraire) puis 27/02/20 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 12/12/18 Georg Max Eduard von Fichte (1857-1933): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

06/04/09 Generalmajor (honoraire) puis 22/04/20 Generalleutnant (honoraire) Konrad Ernst Louis Fischer (02/07/1850-05/08/1926): 02/08/14 réactivé, puis 03/12/18 en retraite. [Avant la guerre: 06/04/09 en retraite.]

 

Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) Ritter Robert von Fischer: commandant de la 1 division de Landwehr Bavaroise (II) (07/09/14-22/12/15). [Avant la guerre: 9 brigade d'infanterie Bavaroise (10-22/08/11), 1 brigade d'infanterie Bavaroise (22/08/11-01/10/13).]

 

24/03/90 Generalmajor puis 17/05/92 Generalleutnant (honoraire) Philipp Eberhard von Fischer-Treuenfeld (12/06/1838-06/12/1918). [Avant la guerre: 57 brigade d'infanterie (24/03/90-17/05/92), 17/05/92 en retraite.]

 

Oberst puis 27/01/15 Generalmajor puis 24/11/17 Generalleutnant (honoraire) Kurt Konrad Otto Julius von Fölckersamb (1857-1928): commandant de la 44 division de réserve (III) (21/09/16-20/08/17).

 

Oberst puis 18/08/16 Generalmajor puis 17/12/20 Generalleutnant (honoraire) Gustav Wilhelm Paul von Förster (1859-1933): commandant de la 51 division de réserve (VII) (21/03/18-27/07/18).

 

Oberst (Saxe) puis 27/01/15 Generalmajor (Saxe) puis Generalleutnant (Saxe) August Fortmüller (1864-): commandant de la 45 brigade d'infanterie de réserve Saxonne (II) (16), puis commandant de la 241 division d'infanterie (11 Saxonne) (08/12/16-). [Après la guerre: 241 division d'infanterie (11 Saxonne) (-01/19), 01/19 en retraite.]

 

11 Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 11/07/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 28/01/19 Karl August Fouquet (01/01/1855-27/09/1937): commandant de la 2 brigade de feldartillerie (14-12/08/16), puis commandant de la 12 division d'infanterie (II) (12/08/16-30/11/16), puis 16/02/17 en retraite.

 

20/07/97 Generalmajor puis 14/09/00 Generalleutnant (honoraire) Johann Paul von Fragstein und Niemsdorff (12/10/1842-20/02/1917). [Avant la guerre: 11 brigade d'infanterie (20/07/97-14/09/00), 14/09/00 en retraite.]

 

22/03/02 Generalmajor (Saxe) avec effet rétroactif au 06/07/01 puis 23/11/05 Generalleutnant (honoraire) (Saxe) Heinrich Ernst Franke (10/09/1852-03/10/1915). [Avant la guerre: 48 brigade d'infanterie (4 Saxonne) (22/03/02-23/11/05), 23/11/05 en retraite.]

 

01/10/12 Generalmajor puis 05/06/15 Generalleutnant (honoraire) Karl Friedrich Alexander von Frankenberg und Ludwigsdorf (21/09/1855-30/08/1921): en retraite.

 

14/06/04 Generalmajor puis 27/01/08 Generalleutnant Hans von Frankenberg und Ludwigsdorf (1849-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor (honoraire) puis 18/06/15 Generalmajor puis 25/05/18 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Maria Joseph Franoux (26/04/1856-04/05/1922): réactivé et inspecteur de l'Artillerie du corps de la Garde (25/08/14-24/12/14), puis commandant des colonnes de munitions et du Train du corps de la Garde (24/12/14-04/04/15), puis Harko (Artillerie) de la division de remplacement de la Garde (04/04/15-18/02/17), puis Arko 133 (Artillerie de la 17 division de Landwehr) (18/02/17-25/05/18), puis 25/05/18 en retraite. [Avant la guerre: 18/04/13 en retraite.]

 

17/06/97 Generalmajor puis 06/06/16 Generalleutnant (honoraire) Heinrich Eduard Rudolf Hermann von Fransecky (04/01/1842-04/06/1917): 02/08/14 réactivé, puis 04/06/17 en retraite. [Avant la guerre: 49 brigade d'infanterie (17/06/97-18/08/98), 18/08/98 en retraite.]

Relation: père du generalmajor Rudolf von Fransecky. cf: Officiers.

 

22/03/14 Generalmajor puis 29/05/18 Generalleutnant avec effet rétroactif au 18/12/17 Richard Freise (1858-1928).

 

22/05/13 Generalmajor (honoraire) puis 22/03/15 Generalmajor puis 01/04/18 Generalleutnant (honoraire) Paul Gustav Adolf von Fresenius (1857-1918): réactivé, puis en retraite. [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor puis 22/03/17 Generalleutnant Erich Lebrecht Samuel Freyer (05/11/1855-11/12/1935): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (17/04/18), commandant de la 56 brigade d'infanterie (I) (-02/11/14), puis commandant de la 4 division d'infanterie (II) (02/11/14-26/10/18), puis 26/10/18 en retraite. [Avant la guerre: 56 brigade d'infanterie (11-).]

 

22/04/14 Generalmajor puis 25/02/18 Generalleutnant Friedrich "Fritz" Emil Ludwig Leopold Ferdinand von Friedeburg (05/03/1866-27/04/1933): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (20/09/18) et Commandeur de l'Ordre de la Couronne Italienne et Commandeur de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie), commandant de la 6 brigade d'infanterie de la Garde (02/08/14-01/08/15), puis commandant de la 1 brigade d'infanterie de la Garde (III) (01/08/15-12/05/16), puis commandant de la 2 division d'infanterie de la Garde (IV) (12/05/16-). [Après la guerre: 2 division d'infanterie de la Garde (-24/06/19), en réserve (24/06/19-27/03/20), 27/03/20 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Friedrich von Friedeburg. cf: Officiers.

 

22/04/12 Generalmajor puis 22/03/15 Generalleutnant (honoraire) Rudolf Michael von Friederich (1855-1922): en retraite.

 

Oberst puis 18/04/16 Generalmajor puis 22/07/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 25/12/18 Kurt Louis Adolf Friedrich (1858-1928).

 

Oberst puis 19/08/14 Generalmajor puis 18/04/18 Generalleutnant (honoraire) Georg Karl Franz Amandus Friemel (1859-1960) (+ 2 GM).

 

19/08/09 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant (honoraire) Rudolf Friedrich August Heinrich von Fries (30/11/1853-16/01/1932). [Avant la guerre: 13 brigade de cavalerie (22/03/07-22/04/12), 22/04/12 en retraite.]

 

20/04/09 Generalmajor (honoraire) (Wurtemberg) puis 17/12/16 Generalleutnant (Wurtemberg) Albert Hermann von Fritsch (29/04/1856-18/11/1922): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (03/09/18) (Prusse), réactivé et commandant de la 58 brigade de feldartillerie (Saxonne) (08/03/15-17/12/16), puis commandant de la 26 division de réserve (1 Wurtembergeoise) (51 division de réserve (VI) (05/03/18-21/03/18)) (II) (17/12/16-). [Avant la guerre: 30 brigade de feldartillerie (25/02/07-20/04/09), 20/04/09 en retraite.] [Après la guerre: 26 division de réserve (1 Wurtembergeoise) (-15/12/18), 16/12/18 en retraite.]

 

17/05/04 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 19/12/19 Generalleutnant (honoraire) Eduard Wilhelm Maximilian Valentin Fritsch (1851-1944) (+ 2 GM). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/02 Generalmajor puis 20/03/06 Generalleutnant Friedrich Fritsch (1849-1927). [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/05/04 Generalmajor puis 18/02/13 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Georg von Fritsch (1849-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

Oberst puis 18/08/16 Generalmajor puis 30/08/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 03/05/19 Gustav Adolf Fritsch (1858-1935).

 

Oberst puis 18/04/18 Generalmajor puis 30/09/20 Generalleutnant (honoraire) Karl Gottfried Fritsch (1862-1939).

 

15/06/98 Generalmajor puis 27/01/04 Generalleutnant (honoraire) Richard Fritsch (1844-1920). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/02 Generalmajor puis 22/04/05 Generalleutnant (honoraire) Florian Martin Fulda (04/05/1848-06/11/1920): réactivé et commandant de la 169 brigade d'infanterie de Landwehr (30/10/15-09/11/16) (23/05/17-18), puis 18 en retraite. [Avant la guerre: 29 brigade d'infanterie (22/03/02-22/04/05), 22/04/05 en retraite.]

 

14/05/94 Generalmajor puis 27/01/98 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Karl Aleksander von Funck (14/10/1839-19/03/1925). [Avant la guerre: 15 brigade d'infanterie (14/05/94-18/10/96), Spandau (18/10/96-22/03/02), 22/03/02 en retraite.]

 


Generalleutnant.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.